Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Swami LatePlate (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/46573-swami-lateplate.html)

Ментальный_Воен 22.10.2011 11:43

Swami LatePlate
 
Swami LatePlate



По названию и обложке можно предположить, что музыка на этом альбоме темная и мрачная, но кроме этого, это минималистская, зацикленная и медленная музыка, каковой ей и полагается быть в своем жанре. Jamie Saft играет на фортепиано и басу, Bobby Previte на ударных, это два музыканта, которые не нуждается в представлении, и они здесь, чтобы отойти от конвенций и создать свой собственный, довольно уникальный музыкальный мир. Этот альбом является абсолютной тьмой, отчаянием и ощущением несчастья, они вызывают эти чувства в воображении без помощи какой-либо электроники или специальных эффектов: просто фортепиано, бас и ударные. И это звучит как саундтрек к психологическому триллеру, от начала до конца, ни разу не выпуская из состояния напряженности, без единого проблеска света, исключая даже крошечную крупицу надежды.

Doom Jazz (2008)
http://s017.radikal.ru/i401/1111/60/ceff7bb44362.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Ну что сказать, любителям мрачного и тягучего типаджаза посвящается :stupid:

Эрис 22.10.2011 13:30

Re: Swami LatePlate
 
В принципе тягучий типаджаз в электронике обычно, но послушаем-с)

Ментальный_Воен 22.10.2011 13:51

Re: Swami LatePlate
 
Эрис, ну, всех принципов распределения музыки на сайте я не совсем хорошо разумею, посему как вам видней :dontknow::stupid:

Доброжелатель 22.10.2011 14:32

Re: Swami LatePlate
 
Ментальный_Воен, спасибо за тему! (имхо - раздел выбран правильно) :agree:



+ занятная рецензия:
Цитата:

Круче всех ансамблей имени гор джаз похоронной скорости и спокойствия играют, конечно же, парни из Bohren und der Club of Gore, - гении похоронной мысли, приносящие в ваш дом спокойствие и умиротворение, несмотря на притаившееся в названии сверление. Но не сверлением единым жив человек. Об этом нам пел ещё почтенный господин Арайа в песенке “War Ensemble”: “The final swing is not a drill - It's how many people I can kill!”

Так вот, в поисках чего-то похожего были опробованы работы инструментального ансамбля Kammerflimmer Kollektief, - это потрясающе красиво, но не то. Душа просит не наполовину цифровых джазовых извращений (в них тоже есть свой кайф, поймите меня верно!), но чего-то более человечного. Умные люди порекомендовали мне эту пластинку: “Doom Jazz” от американско-буржуйской музыкальной группировки Swami LatePlate. Эту хунту составляют два пожилых джазиста из славного города Нью-Йорка: Бобби Превит ответствен за батарею драмсов, а Джейми Зафт (прошу прощения у дяди за исковерканную на немецкий манер фамилию, но если бы он хотел быть понятым своими соотечественниками, то сменил бы имя на Джус…) гудит на басу и пиликает на живых клавишах.

В результате этого сотрудничества мы имеем крайне медленный, но не отмороженный, как у немцев из Bohren, звуковой материал. Это очень нервная музыка, и ни о каком расслабленном эротизме не может идти речи. Если уж эротизм, то напряжённо-рывковый… Нет, забудем о любви и вспомним о смерти: под это хорошо отстреливать гангстеров, затаившись на ночной крыше с длинной винтовкой. Вроде и тихо, - а в то же время тревожно и страшно. Светит луна, - и падают на мокрый холодный асфальт застреленные в голову люди…

Мерно стучат тарелки, раз в вечность бухает бас, - и судорожно трепещут дроби нежелезных барабанов, нервно бьются о струны молоточки фортепьяно, и вдруг бас начинает выплёвывать атональную нитку на высоких ладах… Или зловеще молчит тишина, - и вдруг её круглый живот вспарывает импровизационная ударная пробежка, где свирепо бьются томы и рабочий, а железо вкрадчиво переливается всеми оттенками звенящего чёрного, - что в твоих бригадах удалой техасской брутал-дэтовой резни… Но у Swami LatePlate агрессия не хватается за бензопилу, - здесь приняты другие методы. Кроме упомянутого отстреливания с крыши это яд (по возможности, тело должно основательно вспучиться), накинутая на шею струна (слышите, как бьётся в конвульсиях несчастная жертва? – “Frank and the Girl”), толчок под колёса ночного поезда… Главное, чтобы эти методы работали: дядьки из Swami LatePlate убийственно серьёзны и беспощадно точны, так что у вас нет ни одного шанса остаться невредимым после знакомства с ними; «И не поможет тебе бородатый мужик» (“The Bearded Man Cannot Help You”)! А взяв тебя силой музыки, они сыграют на похоронах твоей невинности. Но ты будешь в упоении раскачиваться в гробу под эти ритмы осторожных ночных злодеяний, притопывая в такт ногой в белой тапочке…

(с) кто-то

Эрис 22.10.2011 14:37

Re: Swami LatePlate
 
Ох, вы с своими имхами, что угодно в джаз запишите)) Но в этом случае спорить не буду.

Доброжелатель 22.10.2011 14:51

Re: Swami LatePlate
 
Да, мы могём :happy: Но не в этом случае :stupid:

Эрис 22.10.2011 14:53

Re: Swami LatePlate
 
Да не, ну суть-то в том, что всякий дум джаз, он же у нас как-то в электронике лежит, дело не в том что правильно-неправильно, а как-то я придерживаюсь, что уж всех в одну кучу) Отдавайте остальных тогда.

Доброжелатель 22.10.2011 15:14

Re: Swami LatePlate
 
Эмм...так ведь "отцы похороннго джаза" в дистортеде лежат :stupid:

Эрис 22.10.2011 15:20

Re: Swami LatePlate
 
Так Борены джаз и не играют) Если и все остальные из того же стручка, то где им место?))

Доброжелатель 22.10.2011 15:24

Re: Swami LatePlate
 
В том-то и дело что не все! Вот я и думаю, что только данный коллектив достоин быть здесь :smile:

Эрис 22.10.2011 15:32

Re: Swami LatePlate
 
А мне кажется, что надо исходить из самих музыкантов. Считают ли они, что играют джаз? Походу данный коллектив, да)

Доброжелатель 22.10.2011 15:32

Re: Swami LatePlate
 
Мне тоже так кажется :agree:

LyMph 22.10.2011 17:45

Re: Swami LatePlate
 
Цитата:

Сообщение от Доброжелатель (Сообщение 1551992)
(с) haxan

У меня информация, что это Richter с www.darkside.ru. Надо проверить.

Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1552001)
Да не, ну суть-то в том, что всякий дум джаз, он же у нас как-то в электронике лежит

Нефига, уже не раз этот вопрос поднимали. Дэйл купер, по-моему, в роке, борены в дистордете, кто-то в электронике, и вот теперь в джазе ещё.
А темы о самом Сафте разве нет (в Дистортеде, кажется)?

В общем, если вопрос актуален, то весь этот суперзамедленный мьюзик надо в одно место определить.

Кстати, идея для нового музыкального проекта (правда высказывал я её пару лет назад) - играть быстрые направления в дико медленном темпе. Мне рассказывал мой преподаватель по музыке, что во времена военной службы играл в военном духовом ансамбле и они частенько сопровождали похороны - это было мучительно, потому что держать так долго аккорд на трубе само по себе сложно, так ещё и психологически хочется соблюдать ритм, а там сплошные ферматы. В Бохрене музыканты по-любому технари ещё те +)))))

Эрис 22.10.2011 18:01

Re: Swami LatePlate
 
LyMph, то есть вопреки стилистике, да7)) А просто потому что медленно?))

LyMph 22.10.2011 18:05

Re: Swami LatePlate
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1552126)
LyMph, то есть вопреки стилистике, да7)) А просто потому что медленно?))

Они все себя либо думджазом, либо фьюнералджазом именуют. Как ты думаешь, считают ли они, что играют джаз? :smile:

Эрис 22.10.2011 18:07

Re: Swami LatePlate
 
Данный коллектив считает, а Борены нет. Как собирать будем, по какому принципу? Потому что мы так решили? :stupid:

LyMph 22.10.2011 18:12

Re: Swami LatePlate
 
Действительно, тема о Сафте, Бохрены и ГорыФудзиДумджазКорпорация в Дистортеде, Купер и Диктафоны в роке. Кто в электронике -- не помню.

Добавлено через 46 секунд
Эрис, ну это же ты предложила :dontknow::stupid:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Официальный сайт www.bohrenundderclubofgore.de
Driven by the idea of a more unique style of music, they formed BOHREN (german word for drilling) in 1992 to play, as they called it, „ doom ridden jazz music“.


Эрис 22.10.2011 18:14

Re: Swami LatePlate
 
Поварово и Килиманджаро Даркджаз ансамбель.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1552133)
doom ridden jazz music“

ага, только для них джаз - это никак не Майлз, а саксофончик у Шаде)

LyMph 22.10.2011 18:14

Re: Swami LatePlate
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1552136)
Поварово и Килиманджаро Даркджаз ансамбель.

Точно.:agree:

Эрис 22.10.2011 18:15

Re: Swami LatePlate
 
Да предложить-то предложила и собсно отдам - не вздорогну, но собрать наверное тогда в Дистортеде надо.

LyMph 22.10.2011 18:19

Re: Swami LatePlate
 
Эрис, я вообще-то за то, чтобы оставить всё как есть, оно и действительности соответствует, по-моему. Но народ периодически поднимает эту тему.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1552140)
Да предложить-то предложила и собсно отдам - не вздорогну, но собрать наверное тогда в Дистортеде надо.

Если уж собирать, то точно там :up:

Эрис 22.10.2011 18:24

Re: Swami LatePlate
 
Ну я на самом деле за полдня раздумий пришла к тому, что оставить все как есть пока. Фишка в чем, что исходя из идей того же Майлза в джазе и из других идей в других стилях музыканты запросто могли прийти к одному и тому же результату.

yalivec 22.10.2011 18:35

Re: Swami LatePlate
 
странно - эта тема вроде уже когда-то была на Неформате 0_0

ну да ладно...
2 недели назад общался как раз с Гассом в Эссене на Деновали фесте - как раз они таки (Борены) свою музыку джазом считают!)))) просто очень медленным) и в Европе такую музыку все чаще называют просто Noir - без приставки джаз и уж тем более - дарк))))
Мортен даже сам рассказывал, что любит Майлза Девиса и Колтрейна) так что не надо тут)

...дело в том, что джазовой музыку считают не только за саксофон) это очень обширное "настроенческое" понятие) равно как и блюз...

а по поводу всех музыкантов этого жанра, то думаю в связи с набирающей обороты повальной истерии по подобной музыке, скоро таких групп будет столько, что можно будет легко подраздел создавать))) в Джазе, например)))

Эрис 22.10.2011 18:53

Re: Swami LatePlate
 
Цитата:

Сообщение от yalivec (Сообщение 1552152)
это очень обширное "настроенческое" понятие

Настроение должно быть в любой музыке :smile: Но есть же еще и совершенно определенные черты музыкального языка, не так ли?

Цитата:

Сообщение от yalivec (Сообщение 1552152)
2 недели назад общался как раз с Гассом в Эссене на Деновали фесте - как раз они таки (Борены) свою музыку джазом считают!))))

Цитата:

Я спросил Кристофа, как у него проходил процесс адаптации в группе - он все-таки джазовый саксофонист, а Bohren играли совсем не джаз:
- Да я не нашел себя в джазе, я ненавидел джаз, мне тогда было неинтересно играть на саксофоне…
То есть вы зашли в джазе в такой же тупик, как парни из Bohren в свое время в металле?
- Да…
- Когда мы говорим о джазе, - неожиданно вставляет Мортен, - мы скорее имеем в виду что-то вроде Sade. Знаешь такую? Нет? Такая девчонка из 80-х, на испанку похожа. У нее была песенка (начинает напевать): "Smooth operaatooor…" Нам очень нравился саксофон в этой песенке, это ощущение, этот звук и мы подумали: "Нам нужен саксофон!" И вот поэтому мы пригласили Кристофа в группу…
Это, правда, разговор 2007 года, если Борены считают, что с тех пор они заиграли джаз, остается только порадоваться за них)))

yalivec 22.10.2011 22:51

Re: Swami LatePlate
 
ну он тогда говорил что-то вроде "это нуар, максимально близкий к джазу. но определенно не дарк, не дум или еще что-то в этом роде". почти дословно. хотя мой немецкий оставляет желать лучшего) гггггг

а на счет определений понятий - я никогда не любил этого в музыке( все эти стили, жанры, понятия - они очень сковывают и вгоняют в рамки( но основополагающие факторы, которые сложились исторически канеш есть - тут ты права на 100%

p.s. но как можно Дейл Купер Квартет и Диктафонз в рок засунуть - ума не приложу))))))))

VictimDark 12.11.2011 15:49

Re: Swami LatePlate
 
Bobby Previte :deal:

VictimDark 13.11.2011 22:12

Re: Swami LatePlate
 
Ну все тему можно сносит:stupid::stupid::stupid:

Ментальный_Воен 16.11.2011 20:12

Re: Swami LatePlate
 
VictimDark, подлец:stupid::stupid::stupid:

Эрис 16.11.2011 20:17

Re: Swami LatePlate
 
:rofl:


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot