www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: ambient, jazz
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2011, 11:43   #1
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
США Swami LatePlate

Swami LatePlate





По названию и обложке можно предположить, что музыка на этом альбоме темная и мрачная, но кроме этого, это минималистская, зацикленная и медленная музыка, каковой ей и полагается быть в своем жанре. Jamie Saft играет на фортепиано и басу, Bobby Previte на ударных, это два музыканта, которые не нуждается в представлении, и они здесь, чтобы отойти от конвенций и создать свой собственный, довольно уникальный музыкальный мир. Этот альбом является абсолютной тьмой, отчаянием и ощущением несчастья, они вызывают эти чувства в воображении без помощи какой-либо электроники или специальных эффектов: просто фортепиано, бас и ударные. И это звучит как саундтрек к психологическому триллеру, от начала до конца, ни разу не выпуская из состояния напряженности, без единого проблеска света, исключая даже крошечную крупицу надежды.

Doom Jazz (2008)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Ну что сказать, любителям мрачного и тягучего типаджаза посвящается

Последний раз редактировалось Эрис; 13.11.2011 в 16:50.
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали спасибо:
adogg (18.04.2013), bluess09 (24.11.2011), den4704 (03.01.2012), Dijh (17.10.2012), GaliLeo (19.11.2011), Gloire (08.01.2013), Kopro (22.10.2011), malignant (22.10.2011), Maso666 (09.03.2017), Mr.Nobody (28.10.2011), pappous (08.05.2015), polonezzz (29.05.2014), pridzp (14.01.2014), s1ndrom (20.11.2011), scullyberenyi (20.11.2018), Taxhelp (12.04.2016), VictimDark (12.11.2011), xKovAx (04.12.2011), xWankerx56 (31.10.2011), васвася (07.04.2014), Доброжелатель (22.10.2011), Каспар Хаузер (02.12.2011), Ливер (31.12.2011), Прожектор (20.09.2017), Эрис (22.10.2011), [Noir] Noein (09.04.2012)
Непрочитано 22.10.2011, 13:30   #2
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

В принципе тягучий типаджаз в электронике обычно, но послушаем-с)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 22.10.2011, 13:51   #3
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Swami LatePlate

Эрис, ну, всех принципов распределения музыки на сайте я не совсем хорошо разумею, посему как вам видней
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 14:32   #4
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Swami LatePlate

Ментальный_Воен, спасибо за тему! (имхо - раздел выбран правильно)



+ занятная рецензия:
Цитата:
Круче всех ансамблей имени гор джаз похоронной скорости и спокойствия играют, конечно же, парни из Bohren und der Club of Gore, - гении похоронной мысли, приносящие в ваш дом спокойствие и умиротворение, несмотря на притаившееся в названии сверление. Но не сверлением единым жив человек. Об этом нам пел ещё почтенный господин Арайа в песенке “War Ensemble”: “The final swing is not a drill - It's how many people I can kill!”

Так вот, в поисках чего-то похожего были опробованы работы инструментального ансамбля Kammerflimmer Kollektief, - это потрясающе красиво, но не то. Душа просит не наполовину цифровых джазовых извращений (в них тоже есть свой кайф, поймите меня верно!), но чего-то более человечного. Умные люди порекомендовали мне эту пластинку: “Doom Jazz” от американско-буржуйской музыкальной группировки Swami LatePlate. Эту хунту составляют два пожилых джазиста из славного города Нью-Йорка: Бобби Превит ответствен за батарею драмсов, а Джейми Зафт (прошу прощения у дяди за исковерканную на немецкий манер фамилию, но если бы он хотел быть понятым своими соотечественниками, то сменил бы имя на Джус…) гудит на басу и пиликает на живых клавишах.

В результате этого сотрудничества мы имеем крайне медленный, но не отмороженный, как у немцев из Bohren, звуковой материал. Это очень нервная музыка, и ни о каком расслабленном эротизме не может идти речи. Если уж эротизм, то напряжённо-рывковый… Нет, забудем о любви и вспомним о смерти: под это хорошо отстреливать гангстеров, затаившись на ночной крыше с длинной винтовкой. Вроде и тихо, - а в то же время тревожно и страшно. Светит луна, - и падают на мокрый холодный асфальт застреленные в голову люди…

Мерно стучат тарелки, раз в вечность бухает бас, - и судорожно трепещут дроби нежелезных барабанов, нервно бьются о струны молоточки фортепьяно, и вдруг бас начинает выплёвывать атональную нитку на высоких ладах… Или зловеще молчит тишина, - и вдруг её круглый живот вспарывает импровизационная ударная пробежка, где свирепо бьются томы и рабочий, а железо вкрадчиво переливается всеми оттенками звенящего чёрного, - что в твоих бригадах удалой техасской брутал-дэтовой резни… Но у Swami LatePlate агрессия не хватается за бензопилу, - здесь приняты другие методы. Кроме упомянутого отстреливания с крыши это яд (по возможности, тело должно основательно вспучиться), накинутая на шею струна (слышите, как бьётся в конвульсиях несчастная жертва? – “Frank and the Girl”), толчок под колёса ночного поезда… Главное, чтобы эти методы работали: дядьки из Swami LatePlate убийственно серьёзны и беспощадно точны, так что у вас нет ни одного шанса остаться невредимым после знакомства с ними; «И не поможет тебе бородатый мужик» (“The Bearded Man Cannot Help You”)! А взяв тебя силой музыки, они сыграют на похоронах твоей невинности. Но ты будешь в упоении раскачиваться в гробу под эти ритмы осторожных ночных злодеяний, притопывая в такт ногой в белой тапочке…

(с) кто-то

Последний раз редактировалось Доброжелатель; 22.10.2011 в 19:16.
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Kopro (22.10.2011), Ментальный_Воен (22.10.2011)
Непрочитано 22.10.2011, 14:37   #5
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Ох, вы с своими имхами, что угодно в джаз запишите)) Но в этом случае спорить не буду.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 14:51   #6
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Swami LatePlate

Да, мы могём Но не в этом случае
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 14:53   #7
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Да не, ну суть-то в том, что всякий дум джаз, он же у нас как-то в электронике лежит, дело не в том что правильно-неправильно, а как-то я придерживаюсь, что уж всех в одну кучу) Отдавайте остальных тогда.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 15:14   #8
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Swami LatePlate

Эмм...так ведь "отцы похороннго джаза" в дистортеде лежат
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 15:20   #9
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Так Борены джаз и не играют) Если и все остальные из того же стручка, то где им место?))
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 15:24   #10
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Swami LatePlate

В том-то и дело что не все! Вот я и думаю, что только данный коллектив достоин быть здесь
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 15:32   #11
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

А мне кажется, что надо исходить из самих музыкантов. Считают ли они, что играют джаз? Походу данный коллектив, да)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 15:32   #12
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Swami LatePlate

Мне тоже так кажется
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 17:45   #13
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Swami LatePlate

Цитата:
Сообщение от Доброжелатель Посмотреть сообщение
(с) haxan
У меня информация, что это Richter с www.darkside.ru. Надо проверить.

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Да не, ну суть-то в том, что всякий дум джаз, он же у нас как-то в электронике лежит
Нефига, уже не раз этот вопрос поднимали. Дэйл купер, по-моему, в роке, борены в дистордете, кто-то в электронике, и вот теперь в джазе ещё.
А темы о самом Сафте разве нет (в Дистортеде, кажется)?

В общем, если вопрос актуален, то весь этот суперзамедленный мьюзик надо в одно место определить.

Кстати, идея для нового музыкального проекта (правда высказывал я её пару лет назад) - играть быстрые направления в дико медленном темпе. Мне рассказывал мой преподаватель по музыке, что во времена военной службы играл в военном духовом ансамбле и они частенько сопровождали похороны - это было мучительно, потому что держать так долго аккорд на трубе само по себе сложно, так ещё и психологически хочется соблюдать ритм, а там сплошные ферматы. В Бохрене музыканты по-любому технари ещё те +)))))
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (22.10.2011), Доброжелатель (22.10.2011), Ментальный_Воен (22.10.2011)
Непрочитано 22.10.2011, 18:01   #14
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

LyMph, то есть вопреки стилистике, да7)) А просто потому что медленно?))
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:05   #15
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Swami LatePlate

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
LyMph, то есть вопреки стилистике, да7)) А просто потому что медленно?))
Они все себя либо думджазом, либо фьюнералджазом именуют. Как ты думаешь, считают ли они, что играют джаз?
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:07   #16
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Данный коллектив считает, а Борены нет. Как собирать будем, по какому принципу? Потому что мы так решили?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:12   #17
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Swami LatePlate

Действительно, тема о Сафте, Бохрены и ГорыФудзиДумджазКорпорация в Дистортеде, Купер и Диктафоны в роке. Кто в электронике -- не помню.

Добавлено через 46 секунд
Эрис, ну это же ты предложила

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Официальный сайт www.bohrenundderclubofgore.de
Driven by the idea of a more unique style of music, they formed BOHREN (german word for drilling) in 1992 to play, as they called it, „ doom ridden jazz music“.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:14   #18
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Поварово и Килиманджаро Даркджаз ансамбель.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
doom ridden jazz music“
ага, только для них джаз - это никак не Майлз, а саксофончик у Шаде)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:14   #19
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Swami LatePlate

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Поварово и Килиманджаро Даркджаз ансамбель.
Точно.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:15   #20
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Да предложить-то предложила и собсно отдам - не вздорогну, но собрать наверное тогда в Дистортеде надо.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:19   #21
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Swami LatePlate

Эрис, я вообще-то за то, чтобы оставить всё как есть, оно и действительности соответствует, по-моему. Но народ периодически поднимает эту тему.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Да предложить-то предложила и собсно отдам - не вздорогну, но собрать наверное тогда в Дистортеде надо.
Если уж собирать, то точно там
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 22.10.2011, 18:24   #22
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Ну я на самом деле за полдня раздумий пришла к тому, что оставить все как есть пока. Фишка в чем, что исходя из идей того же Майлза в джазе и из других идей в других стилях музыканты запросто могли прийти к одному и тому же результату.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 22.10.2011, 18:35   #23
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Swami LatePlate

странно - эта тема вроде уже когда-то была на Неформате 0_0

ну да ладно...
2 недели назад общался как раз с Гассом в Эссене на Деновали фесте - как раз они таки (Борены) свою музыку джазом считают!)))) просто очень медленным) и в Европе такую музыку все чаще называют просто Noir - без приставки джаз и уж тем более - дарк))))
Мортен даже сам рассказывал, что любит Майлза Девиса и Колтрейна) так что не надо тут)

...дело в том, что джазовой музыку считают не только за саксофон) это очень обширное "настроенческое" понятие) равно как и блюз...

а по поводу всех музыкантов этого жанра, то думаю в связи с набирающей обороты повальной истерии по подобной музыке, скоро таких групп будет столько, что можно будет легко подраздел создавать))) в Джазе, например)))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:53   #24
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
это очень обширное "настроенческое" понятие
Настроение должно быть в любой музыке Но есть же еще и совершенно определенные черты музыкального языка, не так ли?

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
2 недели назад общался как раз с Гассом в Эссене на Деновали фесте - как раз они таки (Борены) свою музыку джазом считают!))))
Цитата:
Я спросил Кристофа, как у него проходил процесс адаптации в группе - он все-таки джазовый саксофонист, а Bohren играли совсем не джаз:
- Да я не нашел себя в джазе, я ненавидел джаз, мне тогда было неинтересно играть на саксофоне…
То есть вы зашли в джазе в такой же тупик, как парни из Bohren в свое время в металле?
- Да…
- Когда мы говорим о джазе, - неожиданно вставляет Мортен, - мы скорее имеем в виду что-то вроде Sade. Знаешь такую? Нет? Такая девчонка из 80-х, на испанку похожа. У нее была песенка (начинает напевать): "Smooth operaatooor…" Нам очень нравился саксофон в этой песенке, это ощущение, этот звук и мы подумали: "Нам нужен саксофон!" И вот поэтому мы пригласили Кристофа в группу…
Это, правда, разговор 2007 года, если Борены считают, что с тех пор они заиграли джаз, остается только порадоваться за них)))
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
LyMph (22.10.2011), Доброжелатель (23.10.2011)
Непрочитано 22.10.2011, 22:51   #25
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Swami LatePlate

ну он тогда говорил что-то вроде "это нуар, максимально близкий к джазу. но определенно не дарк, не дум или еще что-то в этом роде". почти дословно. хотя мой немецкий оставляет желать лучшего) гггггг

а на счет определений понятий - я никогда не любил этого в музыке( все эти стили, жанры, понятия - они очень сковывают и вгоняют в рамки( но основополагающие факторы, которые сложились исторически канеш есть - тут ты права на 100%

p.s. но как можно Дейл Купер Квартет и Диктафонз в рок засунуть - ума не приложу))))))))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 15:49   #26
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Swami LatePlate

Bobby Previte
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2011, 22:12   #27
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Swami LatePlate

Ну все тему можно сносит
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 20:12   #28
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Swami LatePlate

VictimDark, подлец
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
VictimDark (16.11.2011)
Непрочитано 16.11.2011, 20:17   #29
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Swami LatePlate

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine