www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: blues, chanson
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2012, 21:20   #1
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Россия Big Blues Revival / Биг Блюз Ривайвл


Цитата:
BIG BLUES REVIVAL занимается возрождением и развитием блюз-традиций в Санкт-Петербурге (Россия) и во всем мире. Войдя в XXI век, который является веком блюза, B.B.R. выступают за мир во всем мире, в защиту прав человека и за специальные и обширные привилегии для блюзменов, как, например, бесплатная заправка на лучших бензоколонках бесплатная парковка на лучших автостоянках:
Блюз — не музыкальное направление, а состояние души.

Биография

Начав с реинтерпретации блюзовых стандартов, которые в её оригинальных и, как правило, нешаблонных аранжировках приобрели совершенно иное звучание, питерская группа BIG BLUES REVIVAL пошла дальше, подвергнув аналогичной процедуре образцы других жанров - от классики русского рока до авторской песни и русского шансона.
Основатель BIG BLUES REVIVAL, певец Виталий Андреев, родился 13 августа 1967 в пос. Вырица под Ленинградом, в детстве брал частные уроки игры на ф-но, хотя особого интереса к музыке не проявлял. Сразу после школы он отправился в армию, а когда осенью 1987 вернулся домой, в стране бушевала Перестройка, а в Питере начиналась эра уличных музыкантов. В течение года он регулярно пел в сквере у Казанского собора, совершенствуя свой стиль и обзаводясь новыми знакомыми, а летом 1989 организовал свою первую группу UNDERGROUND, которая исполняла собственные песни с социально заострёнными текстами, выступала на Невском и с успехом гастролировала на московском Арбате.
В середине 1990 UNDERGROUND превратился в ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ, а тот, в свою очередь, через год вылился в THE STUPID SHOW, хотя modus vivendi у всех трёх групп был одинаковым: в тёплое время года - музицирование на улице, а зимой - где придётся. Параллельно с этим с 1993 Андреев и его коллега по всем этим группам, бас-гитарист Дмитрий "Дуче" Бациев, играли и записывались с Т.О.П.С. ("танцевальным оркестром похоронного свойства"), который организовал одарённый музыкант и звукорежиссёр Константин "Швейк" Григорьев (экс-ТИХИЙ ОМУТ).
В 1995 Бациев ушёл в БУРАТИНО-БЭНД, а Андреев устроился вахтёром в клуб "Перевал" (где изредка пел а капелла), после чего на время вообще бросил музыку. Позднее Виталий изредка джемовал с Александром Ляпиным и другими питерскими блюзменами на сцене "Бильярдной в стиле блюз", а в марте 1999 ему позвонил известный гитарист Валерий Белинов (BELINOV BLUES BAND) и предложил быстро собрать группу, чтобы работать в только что открывшемся в Питере блюзовом клубе "Jimi Hendrix".
За несколько дней Андреев обзвонил знакомых (многих из которых он знал со времён Казани) и в том же месяце вывел на сцену первый состав BIG BLUES REVIVAL: Сергей Стародубцев (FINESTREET, КАФЕ), мандолина, слайд-гитара, Dobro, Александр "Роджер" Рождественский (экс-PLANTATION, HOODOO VOODOO), гитара, Александр Суворов (ВЕСЁЛЫЕ РЕЗИСТОРЫ, 69 ВЕТЕРАНОВ), гармоника, гитара, Сергей Миронов (BLUES.COM), бас, и Евгений Бобров (экс-ТАНКИ, AD LIBITUM, PLANTATION), барабаны. Все они в то время играли в разнообразных кавер-бэндах и уже не раз пересекались на сцене.
В "Jimi Hendrix" группа не прижилась; большее гостеприимство оказал им джаз-клуб "JFC", где BIG BLUES REVIVAL начали выступать с сентября 1999. Тогда же они начали записывать все концерты, отбирая материал для своего дебютного альбома. Основу репертуара группы составляла блюзовая классика: Мадди Уотерс, Вилли Диксон, Артур Крадап, Сонни "Бой" Уильямсон, Хаулин Вулф, Билли Бой Арнолд, однако, музыканты подошли к их исполнению весьма своеобразно, меняя не только аранжировки, но и сам стиль: так, тяжёлый чикагский блюз мог прозвучать в архаичной манере Дельты, а соул-блюз из Мемфиса превратиться в белый блюз-рок а ля Британия 60-х.
Именно в "JFC" в сентябре 2000 состоялось знакомство и даже совместный джем BIG BLUES REVIVAL и знаменитого джазового скрипача Жана-Люка Понти, который заглянул в клуб после своего выступления в ДК им. Ленсовета. В том же году группа сняла о себе видеофильм "Color Of The Blues".
С ноября 2000 по январь 2001, когда Миронов вынужденно отсутствовал в группе, на бас-гитаре в BIG BLUES REVIVAL играл старый приятель Андреева Дмитрий Бациев из КАФЕ. Он, в частности, съездил с группой на её первые гастроли в Воронеж и отметился в паре номеров её дебютного альбома "Blues In Use", увидевшего свет в марте 2001. Одним из его главных удач стало превращение в прозрачный акустический блюз хита DEEP PURPLE "Smoke On The Water"! В презентации альбома на сцене "JFC" участвовали Николай "Хэндз" Груздев (BLUES.COM), гитара, Сергей "Стив" Некрасов (экс-Jerome JEFFREY BAND), гармоника, и Екатерина "Кэт" Козлова (экс-WINE), барабаны.
19 ноября 2001 в "JFC" был представлен второй альбом BIG BLUES REVIVAL "Danger Men Playing": большая его часть была записана с одного концерта в том же клубе. Как и предыдущую работу, альбом записал звукорежиссёр Александр Алышев; как и в "Blues In Use", в качестве гостя на альбоме появился московский гармошечник Александр Братецкий. Одними из наиболее волнующих эпизодов альбома стали экспрессивное прочтение "You Shook Me", сравнимое, разве что, с версиями Джеффа Бека и LED ZEPPELIN, а также джазовая обработка социальной сатиры "Она вещички собрала" Александра Галича.
В конце того же месяца BIG BLUES REVIVAL - вместе с THE WAY, UNDERGROUND SUNBURN, Алекандром Ляпиным и т.д. - выступили на блюзовом фестивале в честь дня рождения Джими Хендрикса в КЗ "Петербургский"; в марте 2002 по традиции отпраздновали в "JFC" свой второй день рождения, а чуть позже представили на сцене "Зоопарка" программу "The Animal Blues", в которой отсутствовал Суворов.
В конце весны BIG BLUES REVIVAL покинули Рождественский и Стародубцев - новым гитаристом стал Антон Капельницкий (экс-ЧЁРНЫЙ КОТ), а на гармонике начал играть известный в джазовых кругах Максим Некрасов, однако, этот состав оказался нестабильным: пару месяцев спустя Антон был уволен, и на блюзовом фестивале "Дельта Невы" (июль 2002) с BIG BLUES REVIVAL играли Коля Груздев, гитара, и Дмитрий Кришевичус, клавишные. После этого группа до конца лета укатила в Крым.
Стародубцев, между тем, ещё весной 2000 принял участие в создании группы O.S.A., с которой на протяжение последующих лет играли Суворов, Миронов, Бациев, Рождественский, а зимой 2001-2000 пару раз выступал и сам Виталий Андреев (бэк-вокал).
Осенью группа с одной попытки записала в "JFC" свой третий альбом "Black Gold For White House". На гитаре снова играл Роджер, а в альбом - помимо блюзов Диксона, Уильямсона, а также менее известных в России Томми Такера ("Hi Heel Sneakers") или Престона Фостера ("Got My Mojo Working") - была включена импровизация в исполнении Рождественского, Братецкого и Антона Алексеева (Нью-Йорк), гитара.
Альбом был выпущен в апреле 2003 с помощью Aziя Records. К тому времени в ряды группы вернулся и Саша Суворов, который играл с ней на презентации альбома (к тому времени он параллельно организовал свою свинг-группу MAKE OR BREAK, с которой регулярно выступает в клубе "Red Fox"). В том же июле к BIG BLUES REVIVAL присоединился саксофонист Эрик Голицин (экс-MAD LORI, HOOX), а в сентябре Миронова сменил Сергей "Кефир" Никифоров (экс-CHESS, БРАZИЛИЯ, BARMALEY BAND).
Цикл переработок блюзовой классики завершил выпущенный в самом конце 2003 фирмой Кап-Кан альбом "The Lost Blues Band", после чего BIG BLUES REVIVAL приступили к реализации своего, возможно, самого смелого и неожиданного в творческом отношении проекта: они решили отыскать джазовые и блюзовые корни в популярных когда-то дворовых, тюремных и т.п. песнях, традиционно определяемых как городской романс, русский шансон или просто современный фольклор. Единственной авторской песней на альбоме была уже исполнявшаяся BIG BLUES REVIVAL "Она вещички собрала" ("Тонечка") Галича: остальной материал Андреев нашёл в архивных записях Аркадия Северного.
Другой новацией стало то, что этот альбом, получивший название "Северный блюз", был записан на студии "ArtLC" (звукорежиссёры Виктор Домбровский и Денис Дулицкий в разное время записывали ПИКНИК и ПОЛЮСА). В декабре 2003 BIG BLUES REVIVAL съездили в Москву, после чего с группой расстался Бобров. Остальные барабаны в "Северном блюзе" записывал Юрий Хомоненко, коллега Суворова по ВЕСЁЛЫМ РЕЗИСТОРАМ и MAKE OR BREAK.
Разобравшись с русским шансоном, BIG BLUES REVIVAL обратили свой взор на классику русского рока, в частности, творчество Майка Науменко, который, пожалуй, первым в нашей стране построил всю свою музыку на ритм-энд-блюзе. Альбом "Мир от Майка" задумывался к пятидесятилетию музыканта, но процесс работы затянулся, и альбом был закончен лишь в конце июня 2005. В записи была задействована духовая секция (Суворов, Голицын, Эльмир Юнусов, Павел Климов), что придало песням ЗООПАРКА интонации соул. К сожалению, группе так и не удалось решить проблемы авторского права с правообладателями, по причине чего "Мир от Майка" пока не вышел официально и существует только в демонстрационной форме.
Симптоматично, что на обоих "русских" альбомах, группа использовала новое написание своего имени, определяя себя как БИГ БЛЮЗ РИВАЙВЛ.
[свернуть]





===============================================================================================

2001 - Blues in Use
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2001 - Danger Men Playing
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2002 - Black Gold for White House
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2003 - The Lost Band Blues
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2004 - Северный Блюз
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2005 - Мир от Майка
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2009 - Don't Stop the Blues



Белые исполняют крутой нигерский блюз в лучших традициях черных классиков, словно Мисиссипи тут не подалеку течет)
Но они не так просты оказались. Записали крутым драйвом песни Майка Науменко, именно с этого альбома советую начат знакомства, сыграли в настоящем блюзовом ключе, словно они так изначально и должны были звучат. А до этого записали не менее интересный шансон в сибирском блюзе как-будто на какой-то каторге в Сибири) а этот альбом предлагаю на второе блюдо)
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
atahana (27.06.2012), blecmor (14.04.2012), chesnokova_m (22.05.2012), Figarol (09.02.2013), lesch (27.02.2024), miguel (03.04.2012), MustarD (22.02.2012), васвася (07.04.2014), Эрис (19.02.2012)
Непрочитано 19.02.2012, 21:42   #2
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
re: Big Blues Revival / Биг Блюз Ривайвл

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Белые исполняют крутой нигерский блюз в лучших традициях черных классиков, словно Мисиссипи тут не подалеку течет)
Посмотрела только первое видео, и сразу возникло целых три замечания
1)Джанго Рейнхард был не негром, а французским цыганом.
2) Играл он не блюз, а свинг.
3) Сама вещь явно проигрывает и Рейнхарду, и Галичу и адски отдает кабаком)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2012, 21:53   #3
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
re: Big Blues Revival / Биг Блюз Ривайвл

Эрис, я имел ввиду первые альбомы до русскоязычных, да и судишь по первой попавшейся песне а за Рейнхарда спасибо буду знать)
Да и если что я в блюзе плохо шарю еще меньше чем в джазе

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
адски отдает кабаком)
Кстати весь альбом такой
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2012, 21:57   #4
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
re: Big Blues Revival / Биг Блюз Ривайвл

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
судишь по первой попавшейся песне
Так я же подчеркнула, что по одной песне)
Ну я смотрю альбмов у них достаточно, так что будет что выбрать
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Creedence Clearwater Revival wanchope Classic Rock 63 10.07.2022 17:25
White Trash Blues Revival lynch law Jazz/Blues 4 28.03.2014 12:22
ELECTRICITY REVIVAL vol.2 30/10/2013 Nook Events Archive 0 10.10.2013 19:19
ELECTRICITY REVIVAL 07/02/13 Club 44 Nook Events Archive 20 11.02.2013 10:02
MOD revival! White trainers community концерт в Киеве. skankin-cat Events Archive 22 11.05.2008 10:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine