www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: funk, fusion, jazz
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2012, 21:19   #1
штормовое предупреждение
+/- Информация
Репутация: 739
Исландия Mezzoforte


Группа была создана в 1977 году в Исландии 15-17 летними тинейджерами. Идея такой группы появилась, когда её основатели, гитарист Fridrik Karlsson и клавишник Eythor Gunnarsson впервые встретились летом 1976 года на танцевальном фестивале в Рейкьявике. Позднее в ним присоединились бас-гитарист Johann Asmundsson, барабанщик Gulli (Gunnlaugur) Breim и саксофонист Stefan S.Stefansen. Сперва парни перепевали песни таких известных фанк и джаз-исполнителей как "Earth, Wind & Fire", "Weather Report", George Duke и др., затем Фридрик и Эйдор принялись сочинять свои собственные композиции, относившиеся к стилю "фанки-фьюжн". Постепенно у группы появилось уникальное звучание и необычный ритм, и им удалось заключить контракт с лейблом Steinar Records (ныне SPOR Records).
Их альбом "Mezzoforte" (1979) стал по сути первым исландским фанк-альбомом. Затем Stefansen ушёл из группы, и на его место пришёл ещё один клавишник Bjorn Thorarensen, участвовавший в записи второго и третьего альбомов. Вскоре группа "Mezzoforte" получила известность по всей Исландии и стала более респектабельной. Она обзавелась бэк-вокалистами и совершила тур по главным исландским городам, выступая с другими танцевальными тинейджерскими коллективами. Во время работы над третьим альбомом их продьюсер Berg Isleifsson решил, что его следует выпустить в Великобритании, и группа отправилась в Лондон, однако их затея провалилась, и парни вернулись на родину ни с чем. В то же время к "Mezzoforte" присоединился новый саксофонист Kristinn Svavarsson. В начале 1982 года "Mezzoforte" предпринимают очередную попытку завоевать Британию и выпускают двойной сингл "Dreamland/Shooting star", который получил некоторую известность в лондонских клубах. Группа отправляется в Лондон, где записывает новый альбом "Surprise surprise" (1982). Однако после возвращения в Исландию группа оказывается на перепутье. Небольшой исландский рынок не мог дальше кормить и содержать фьюжн-группу. На их последнем концерте в Университете Рейкьявика в феврале 1983 года было всего 6 человек, и участники "Mezzoforte" уже серьёзно подумывали о своём распаде.
Неожиданно их композиция "Garden party" с альбома "Surprise surprise" стартует в британских поп-чартах и весной 1983 года поднимается до 17-го места. Как следствие она попадает также в чарты других европейских стран, и на записи "Mezzoforte" резко поднимается спрос. Обрадованные участники группы вместе со своими семьями и продьюсерами отправляются в Лондон, откуда начинают длинную серию туров по Европе и Азии, включая Японию. А затем в срочном порядке приступают к работе над своим пятым альбомом "Observations". Песня "Rockall" с этого альбома в июне 1983 года выходит как отдельный сингл и также становится хитом, а сам альбом впервые увидел свет в декабре того же года в Исландии и имел название "Yfirsyn" (с исландскими текстами). После выхода пятого альбома группа "Mezzoforte" в течение 1984 года дала более 150 концертов, включая крупные музыкальные фестивали в Голландии и Швейцарии.
В 1984 году саксофонист Kristinn Svavarsson уходит из группы, и шестой альбом "Rising" парни выпускают как квартет. Но уже в записи следующего, седьмого альбома "No limits" (1985) принимали участие саксофонист David O'Higgins, перкуссионист Jeroen De Rijk и вокалист Noel McCalla. Продьюсером и автором текстов большинства песен был легендарный Nigel Wright. А затем последовали другие совместные проекты и альбомы. В начале 90-х участники "Mezzoforte" занимались также собственными соло-проектами. Так, Fridrik Karlsson создал группу "Point Blank", в которую вошли в том числе и музыканты из "Mezzoforte".
Когда слушаешь записи этой группы, то не верится, что в этой крохотной островной стране, находящейся почти на Северном полюсе, могут так глубоко чувствовать то, пришло из недр черного этноса – музыку «фанки». На примере группы «Mezzoforte» еще раз становится ясно, что понятие «драйв» не связано с национальностью или расой, а также с климатическими условиями.(c)

Теперь слово к модераторам. Как быть, группа тянет на место в классике, если так и будете переносить, то начну тянуть трекер и добавлять в шапку. Че думаете?

Кстати, на рутрекере Live In Reykjavik - 2007-DVDRip




Oskar Gudjonsson - Sax
Eythor Gunnarsson - Keys
Sebastian Studnitzky - Trumpet/Keys
Bruno Muller - Guitar
Johann Asmundsson - Bass
Gulli Briem - Drums








Islands 2012

320,119.69mb
contemporary jazz,fusion,funk,Iceland

1. Angel Town (5:11)
2. Suitcase (5:40)
3. Time Out (6:02)
4. Funky Homer (4:17)
5. Heimaey (6:16)
6. B&b (5:28)
7. 09:08 (6:03)
8. Here And Now (6:12)
9. Islands (7:23)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Последний раз редактировалось UncleD; 29.11.2013 в 17:08.
UncleD вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
beforeadream (22.03.2014), fjord (18.11.2012), lynch law (12.02.2013), pappous (07.05.2015), real eyes realize real lies (08.02.2018), Эрис (19.11.2012)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine