www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: funk, pop, soul
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2014, 20:16   #1
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
США Stevie Wonder




Цитата:
Стиви Уандер по праву считается одним из лучших музыкантов XX века. Его влияние на развитие музыки трудно переоценить. Будучи слепым от рождения, он преодолел невероятные трудности, повторив успех легендарного слепого исполнителя Рэя Чарльза. Уандер – основоположник классического соула и 25-кратный обладатель 'Грэмми'.
Ранние годы
Стиви Уандер появился на свет под именем Стивленд Хардэуэй Джадкинс в городке Сагино, штат Мичиган, 13 мая 1950 года. Стиви родился недоношенным, поэтому некоторое время его выхаживали в инкубаторе. Вследствие подачи больших доз кислорода у него развилась ретинопатия, которая и привела к слепоте.

Мать считала, что ныть и обижаться на судьбу глупо, поэтому с детских лет приучала сына к стойкости. Она убедила его в том, что он должен не просто жить, а жить лучше всех. Благодаря матери Стиви научился писать и читать, и уже в раннем возрасте занялся музыкой. Он записался в церковный хор и стал осваивать игру на барабанах, гармонике и пианино. Его кумиром в эти годы был слепой музыкант Рэй Чарльз.

Вскоре Стиви осознал, что полностью поглощен музыкой. Тем временем по окрестностям разошлась слава о мальчике с невероятным талантом. Услышав юное дарование, участник группы 'The Miracles' Ронни Уайт организовал для него прослушивание у Берри Горди, генерального директора компании 'Motown'. Горди был настолько впечатлен исполнением Уандера, что сразу же подписал с ним контракт. Согласно легенде, он назвал парня Чудом и посоветовал ему взять именно такой псевдоним. Так одиннадцатилетний Стивленд Джадкинс стал Стиви Уандером.

Первые альбомы, записанные на студии 'Motown', не имели большого успеха. Они состояли из инструментальных композиций с длинными соло на ударных и губной гармошке, которые не смогли раскрыть весь талант Уандера.
Путь к славе
В 13 лет Стиви записал свой первый хит – 'Fingertips (Pt. 2)'. Песня с участием Марвина Гэя и Уандера стала 'бомбой' в американских поп-чартах, после чего молодой вокалист получил широкую известность. Далее последовали такие хиты, как 'With a Child's Heart' и 'Uptight (Everything's Alright)', закрепившие успех Уандера.

В личной жизни Стиви также произошли перемены. В 1970 году он женился на бывшей секретарше 'Motown' Сайрите Райт, которая к тому же была неплохим автором песен. Вместе с ней Уандер выпустил очень важный в своей карьере альбом 'Where I'm Coming From' (1971). Эта работа стала первой попыткой создать цельный R&B-альбом. Музыка, в отличие от первых записей, была полностью написана Уандером, и это невозможно было не заметить. Фирменная тонкая мелодика, мягкие, нежные аранжировки и гармоническая изобретательность – эти особенности нового альбома со временем станут 'звучанием Стиви Уандера', которым будет восхищаться весь мир.

В 1971 году музыкант, не раз заявлявший о том, что ему не хватает творческой свободы, разорвал контракт с 'Motown'. Однако Берри Горди быстро понял, что потерял очень ценного исполнителя и предложил Уандеру сотрудничество на новых условиях. В результате переговоров был подписан новый контракт, который дал Стиви полный контроль над всем процессом производства записей. Кроме того, за ним оставались права на собственные песни.

1972 год стал переломным в карьере Стиви Уандера. Вышел его диск 'Music Of My Mind', положивший начало череде концептуальных альбомов. В отличие от предыдущих работ, эта пластинка отображала общую идею, а все композиции были текстуально и музыкально связаны между собой. В текстах песен, кроме романтических тем, Стиви начал рассматривать политические, социальные и мистические. Этот альбом можно считать первой самостоятельной работой музыканта.

В том же 1972 году вышел альбом 'Talking Book', который произвел настоящий фурор в музыкальной среде. Незадолго до этого Стиви расстался с женой, что заметно отразилось на музыке и тексте композиций. Альбом стал лучшим образцом ритм-н-блюза, превратив Уандера в суперзвезду. А две песни из него – 'Superstition' и 'You Are The Sunshine Of My Life' – стали классикой фанк-музыки и супербестселлерами на все времена.

Следующая работа Уандера 'Innervisions' (1973), в переводе означающая 'Внутренние видения', произвела еще больший эффект. Она была названа Лучшим альбомом года и принесла исполнителю 3 премии 'Грэмми'. Такая же участь постигла и альбом 'Fulfillingness' First Finale' (1974), который считается наиболее глубоким произведением музыканта. Уандер получил 4 премии 'Грэмми' и стал самым влиятельным темнокожим музыкантом 70-х годов.

В 1976 году вышла масштабная работа 'Songs in the Key of Life', которую считают кульминацией творческих амбиций музыканта. Одни расхваливали альбом как непревзойденный шедевр, другие критиковали за потакание своим причудам и чрезмерную вычурность. Как и предыдущие работы, он был назван Альбомом года.
Позднее творчество
После выхода 'Songs in the Key of Life' карьера Уандера пошла на спад. Это было предсказуемо, ведь все силы и творческая энергия были брошены на создание концептуальных альбомов. Тем не менее, Стиви продолжал работать не покладая рук. 'Hotter Than July' (1980), 'In Square Circle' (1985) и 'Characters' (1987) оказались заметно слабее его альбомов 70-х, но все равно это были работы мастера.

В 1987 году Уандер заявил о прекращении концертной деятельности и на время пропал из поля зрения общественности. В 90-х он много экспериментировал и писал музыку для кино. Так, в 1991 году Стиви создал саундтрек к фильму Спайка Ли 'Jungle Fever'.

Все вспомнили о Стиви Уандере в 1995 году, когда рэпер Coolio исполнил кавер-версию на его хит 'Pastime Paradise'. Музыкант и сам воспрянул духом и вместе с Babyface записал сингл 'How Come, How Long'. В 2005 году вышел последний альбом Уандера 'A Time to Love', а через два года он вернулся к концертной деятельности. Его первое турне после двадцатилетнего перерыва с успехом завершилось 20 сентября 2007 года в Бостоне. В 2008 году Стиви отыграл потрясающий концерт в Лондоне, а спустя два года вновь посетил Англию, выступив на фестивале в Гластонбери. Его слушали более 140 тысяч человек.

Вот уже 10 лет Стиви Уандер ничего не выпускает, не считая нескольких синглов и сборников. Он принимает активное участие в музыкальных фестивалях, благотворительной деятельности и миротворческих миссиях ООН. Музыкант пытается донести до людей истину, что силой духа можно победить все, как когда-то он победил слепоту.

Автор: Андрей Пуминов



ДИСКОГРАФИЯ:
  • 1962 - The Jazz Soul of Little Stevie
  • 1962 - Tribute to Uncle Ray
  • 1963 - With a Song in My Heart
  • 1964 - Stevie at the Beach
  • 1966 - Up-Tight
  • 1966 - Down to Earth
  • 1967 - I Was Made to Love Her
  • 1967 - Someday at Christmas
  • 1968 - Eivets Rednow
  • 1968 - For Once in My Life
  • 1969 - My Cherie Amour
  • 1970 - Signed, Sealed & Delivered
  • 1971 - Where I’m Coming From
  • 1972 - Music of My Mind
  • 1972 - Talking Book
  • 1973 - Innervisions
  • 1974 - Fulfillingness’ First Finale
  • 1976 - Songs in the Key of Life
  • 1980 - Hotter than July
  • 1985 - In Square Circle
  • 1987 - Characters
  • 1995 - Conversation Peace
  • 2005 - A Time to Love

скачать:



Stevie Wonder - 1972 - Talking Book

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




Stevie Wonder - 1973 - Innervisions

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Легенда.

Может быть теме место в попе

Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
Guragena (25.08.2014), Spoonman (15.05.2015), ssovva (14.11.2016), valmakar (26.08.2014), Xvas (26.08.2014), Мій Хижак (26.08.2014), МокрыйСухарь (23.08.2014), фык (05.07.2017), Эрис (23.08.2014)
Непрочитано 25.08.2014, 17:54   #2
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Stevie Wonder

Innervisions
У него в 70-х сплошная классика, но этот самый-самый!
Living For The City, Higher Ground, Golden Lady.. И моя любимая Visions - so hauntingly beautiful.

Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 18:21   #3
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Stevie Wonder

Какое-то неоднозначное у меня к нему отношение. Есть у него совершенно великолепные вещи, но не могу ни одного альбома назвать, который люблю от и до. Но, конечно, личность, которую вниманием не обойдешь.
Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Может быть теме место в попе
Когда сама собиралась тему сделать, тоже об этом думала)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 10:25   #4
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Stevie Wonder

Спасибо за тему, сам уже давно хотел создать, Стиви очень люблю! Уже несколько лет новый альбом обещает(на этот год аж два, вроде как, анонсировалось), но пока тишина...


Последний раз редактировалось Xvas; 16.10.2020 в 10:49.
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 22:29   #5
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Stevie Wonder

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Какое-то неоднозначное у меня к нему отношение. Есть у него совершенно великолепные вещи, но не могу ни одного альбома назвать, который люблю от и до.
всё таки самый крутой Songs in the Key of Life при всей его популярности, это шедевр поп музыки.
а от этого трека я плачу, смеюсь и танцую

Вообще Стиви это восторг.
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2015, 11:09   #6
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Stevie Wonder

Стиви сегодня 65 исполняется! От всей души поздравляю!


Последний раз редактировалось Xvas; 18.05.2015 в 11:27.
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2016, 11:34   #7
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Stevie Wonder

Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2020, 10:49   #8
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Stevie Wonder

Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2020 The Wonder Years denver Punk Rock 22 13.02.2020 18:07
Gutless Wonder redneck Rock 1 09.12.2012 15:03
Stevie Ray Vaughan bre Jazz/Blues 28 25.11.2012 22:22
Wonder Диез Demo 2 22.04.2011 14:02
Pill Wonder young Folk/Country/Ethnic 0 03.07.2010 15:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine