Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Chuck E. Weiss (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/63470-chuck-e-weiss.html)

Xvas 01.09.2014 13:59

Chuck E. Weiss
 

Цитата:

Чак Вейс (Chuck E. Weiss), блюзмен и просто удивительный музыкант, родился и вырос в Денвере. В детстве он мало походил на своих сверстников. Его не интересовали их игры и увлечения. Он старался держаться в стороне от компаний мальчишек и подростков.

Первое сильное музыкальное влияние оказал на Чака его отец. Вкусы отца были весьма эклектичны, от «Танца с саблями», буги вуги и мамба, до Хенка Уильямса. У него была весьма обширная коллекция дисков.

В 10 лет, он начал работать в кинотеатре уборщиком зала. На заработанные деньги он покупал музыкальные диски и ходил на концерты в местные клубы, в которых можно было услышать таких музыкантов, как Чарльз Браун. Браун жил в этом же городе и очень часто давал концерты.

Чак признается, что настолько любил музыку, что мог бы закрыть дверь в комнату и валяться на полу в исступлении, настолько его захватывали музыкальные ритмы.

Когда Чаку было девять лет, его родные подарили ему ударную установку. И, естественно, что первый музыкальный опыт мальчик получил именно на ударных инструментах.

Однажды, уже будучи подростком, Чаку повезло. В одном из клубов давал концерт Хопкинс, и Чак, показав свои способности барабанщика, уговорил легендарного блюзмена, взять его на гастроли. И к концу 60-х Чак, гастролируя с Хопкинсом, играл с такими музыкантами, как Вилли Диксон, Мадди Уотерс, Доктор Джон, Роджер Миллер.

В 1972 году Чак познакомился с Томом Уэйтсом в Денвере, в клубе Ebbett, в котором был концерт Уэйтса. Чак вспоминает: «Я встретил Тома, когда мы оба сидели бок о бок за барной стойкой в маленьком кафе по соседству с клубом. Я был в пальто из шиншиллы, в туфлях на трехдюймовой платформе. Мы болтали с ним обо всех, кого я знал. Мы быстро нашли общий язык». Их дружба завязалось мгновенно и продолжается по сей день. Некоторое время Чак жил в Чикаго и переехал в Лос Анджелос, когда его песня, написанная в соавторстве с Томом, была записана на студии Record Plant.

В конце 70-х Чак жил в знаменитом отеле «Тропикана» в западном Голливуде вместе с Томом и певицей Ricki Lee Jones, с которой они состояли в любовной связи. Немного позже, Джонс посвятила Чаку песню, "Chuck E's in Love", ставшую хитом.

11 лет Чак выступал вместе со своей группой Тhe Gd Damn Liars в клубе «Центральный». Когда же в клубе наступили тяжелые времена, и хозяин решил продать его, Чак позвонил своему другу, Джонни Деппу.

"Боже, я встретился с ним около тринадцати лет назад," – рассказывает Вейс, - «Он был в этой группе, и я встретился с ним через нашего общего друга. Ну, «Центральный» был в финансовом кризисе. Один партнер умер, и мне не хотелось видеть, как это место катится в бездну, потому что я там был так много лет. Я спросил Джонни Деппа, не может ли он вложить деньги в этот клуб и стать его совладельцем».

Таким образом, прежний владелец «Центрального», Энтони Фокс, остался владеть 49%, а Чак и Джонни – 51% клуба.

Как «Вайпер Рум» клуб стал существовать 14 августа 1993. Лучший друг Джонни от детства, Сэл Дженко, стал его менеджером.

Сбор от первой «рабочей ночи» клуба был отправлен фонду «Звездный свет», организации, помогающей неизлечимо больным детям. Тom Petty и The Heartbreakers выступали на сцене. Шэн Макгоуон и Эван Дэндо, Мария Макки тоже принимали участие в концерте.

Среди посетителей были Тим Бертон, Квентин Тарантино, Гриспин Гловер, Мэри Стюарт Мэстерсон.

«Вайпер Рум» стал очень быстро популярным среди «золотой молодежи» Голливуда.

В это время Вейс много пишет. Он также пробует себя в музыкальном кинематографе, пишет некоторые композиции для «Храбреца» Джонни Деппа.

Привязанность к концертам в Лос Анджелосе не позволяет Чаку гастролировать и служит ему оправданием в том, что он не делает новых записей. Наконец, после 18-летнего перерыва, (первый альбом вышел в 1981 году), в 1999 году, при помощи и упорстве Тома Уэйтса, Чак делает альбом "Extremely Cool".

Уэйтс выступает в качестве продюсера, соавтора, гитариста, вокалиста. "Чак поет так, будто дьявол гонится за ним" – говорит Уэйтс о своем друге.

Это невероятная коллекция странных треков, уникального звука, которые сам Чак называет «твист музыкальных джунглей».

Одна из композиций, "Devil With Blue Suede Shoes», рассказывает о любовном треугольнике, когда парень застает свою возлюбленную, занимающуюся сексом с матерью. «Это ни в коем случае, не автобиографично» - клянется Вейс.

Вейсу нравится тот факт, что он может пробовать себя в различных музыкальных масках, чтобы понять, что именно он хочет в то или иное время. «Я просто не хочу ставить на себе ярлык. Это большой плюс»
Chuck E. Weiss на Яндекс.Музыке

http://2.storage.music.yandex.net/ge.../1.460x460.jpg
Исполнитель: Chuck E. Weiss
Альбом: Red Beans and Weiss
Год выхода: 2014
Страна: USA
Жанр: Blues, Rock'N'Roll, Rhythm'N'Blues
Качество: mp3, 320 kbps
Размер: 109 Мб
Треклист:
1. Tupelo Joe
2. Shushie
3. Boston Blackie
4. That Knucklehead Stuff
5. Bomb The Tracks
6. Exile On Main Street Blues
7. Kokamo (Boy Bruce)
8. Hey Pendejo
9. Dead Man's Shoes
10. Old New Song
11. The Hink-A-Dink
12. Oo Poo Pa Do In The Rebop
13. Willy's In The Pee Pee House
:applouse::up:
Слушать
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Продюссерами альбома выступили Джонни Депп и Том Уэйтс. Джонни Депп: "Чак Вейс - редкое сокровище. Если в этом году вы собираетесь купить один альбом, пусть это будет он. Он безумен".

Which Chuck E. Weiss do we talk about here? The one who so impressed blues legends Lightnin Hopkins and Willie Dixon as a Denver teenager that they took him out in their road bands? The one who lived in LA s Tropicana Hotel in the 70s alongside Tom Waits and Rickie Lee Jones, ending up namechecked on the classic Waits albums Small Change and Nighthawks at the Diner, and in Rickie Lee Jones hit "Chuck E. s in Love"? The one who has recorded with Tom Waits, Muddy Waters, Howlin Wolf, Roger Miller, Dr. John, Willie Dixon? Whichever Chuck E. Weiss you choose, he s a legend, and his 2014 album, Red Beans and Weiss, delivers on the big personality. Executive produced by Johnny Depp and Tom Waits, Red Beans and Weiss blends blues, barrelhouse, and bluster into a highly entertaining whole.
http://www.americansongwriter.com/20...d-beans-weiss/


bluess09 06.09.2014 12:10

Re: Chuck E. Weiss
 
Насчет сокровища поддерживаю! Уэйтса найти можно и вот Чак - редкость. Спасибо!:beer:

МокрыйСухарь 07.09.2014 13:14

Re: Chuck E. Weiss
 
клип отличный:applouse:
а Чак красавец, его творчество словно безумная экскурсия по американской музыке:up:

Добавлено в 14:14 / Предыдущее сообщение было написано в 11:41

местами просто сказочно:up: шик:smile:

Xvas 28.05.2015 13:06

Re: Chuck E. Weiss
 
Перезалил прошлогодний "Red Beans and Weiss" на сервер.


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot