Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Little Axe (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/63999-little-axe.html)

Каспар Хаузер 10.11.2014 11:30

Little Axe
 

Цитата:

Слышали ли вы о рэперах, «перековавшихся» в блюзмены? Такое представить почти невозможно. «Почти» приходится как раз на Little Axe. Даже самые либеральные аналитики не решаются безоговорочно приписать его музыку к жанру «блюз» - это лишено смысла из-за множества стилистических и технологических её составляющих. Вместе с тем, Little Axe упоминается среди самых эксцентричных новаторов блюза. Корни его, безусловно, в блюзе.

Не только со стилистической идентификацией, но уже и с именем музыканта возникает путаница. При рождении его назвали Bernard Alexander. Едва подросший Алекзэндр предпочел псевдоним Skip McDonald, позже прибавив к своему и без того звучному наименованию Little Axe. На пластинках вы встретите их комбинацию.

Он родился в городе Dayton, штат Ohio в 1949. Брать на гитаре блюзовые аккорды мальчика научил отец. Говорят, в 10 лет Бернард мог выступать даже в джазовых концертах, а через пару лет увлёкся стилем doo-wop. К этому сроку он пел в квартете музыку gospel. После окончания школы с приятелями перебрался в Нью-Йорк, где они сколотили поп-группу.
В 1973 McDonald объединяется с басистом и ударником в рок-группу и записывает пару альбомов. Группа просуществовала до конца 70-х.

После этого McDonald присоединяется к лейблу Sugarhill, одному из первых, начавших разрабатывать ранний рэп. До середины 80-х в качестве студийного музыканта ЛЭ участвовал в записи множества ньюйоркских рэперов, некоторые из которых стали «звёздами» и миллионерами. После этого работал на Tommy Boy Records с известным продюсером Adrian Sherwood. Последний убедил ЛЭ и двух его коллег перебраться в Лондон, где эта студийная команда занималась ремиксами для бесчисленного количества клиентов, включая Nine Inch Nails, African Headcharge, Megadeth, Living Colour.

B 1992 музыкант под псевдонимом Little Axe вернулся к экспериментам с блюзом, используя его в качестве фундамента для своей музыки, включавшей элементы других стилей - gospel, rock, reggae, funk. Спродюсированный ЛЭ и Шервудом, записанный с коллегами по рэп-музыке и индийским перкуссионистом в 1994 вышел дебютный альбом «The Wolf That House Built». Альбом вызвал бурное обсуждение критиков, мнения которых резко разделились, появился даже термин «ambient dub blues», но диск прошел почти не замеченным широкой публикой. За ним последовали «Another Sinful Day» (1995) и «Slow Fuse» (1996) в том же загадочном ключе.

Спустя долгие шесть лет на лейбле Fat Possum в 2002 году появился диск «Hard Grind», если не являвшийся просто блюзовым альбомом, электронику и компьютерное сэмплирование поставивший на службу популяризации этого жанра среди поклонников электронной музыки.

В 2004 «Champagne & Grits» (Real World) представил самый сложный и многослойный труд Little Axe.


Дискография:
  • 1994 - The Wolf that House Built
  • 1996 - Slow Fuse
  • 2002 - Hard Grind
  • 2004 - Champagne & Grits
  • 2006 - Stone Cold Ohio
  • 2010 - Bought for a Dollar, Sold for a Dime
  • 2011 - If You Want Loyalty Buy a Dog




скачать:

http://photo.rock.ru/img/HqOSt.jpg

Little Axe - 2006 - Stone Cold Ohio

вк / rutracker

Меня не назвать фанатом блюза, да и тот, что мне нравится, ближе заунывным Джону Фэи, Джеку Роузу и Глену Джонсу, а совсем не сабжу. Но мне кажется, что именно Little Axe с его любовью к гибридизации блюза был одним из наиболее ярких блюзовых музыкантов 90-х и 00-х, а его альбом Stone Cold Ohio - вообще один из лучших блюзовых альбомов, что мне удалось прослушать.

Послушайте и вы.

Anandamid 10.11.2014 11:41

Re: Little Axe
 
Кстати, о джазовой флейте.:dontknow:
лорд Патчог, Как тебе творчество Jeremy Steig ? Просто когда какой-то исполнитель становится для меня актуальным, я забываю слово оффтоп...
http://www.ffffff.jp/sys/wp-content/...s/00152_03.jpg

Каспар Хаузер 10.11.2014 11:50

Re: Little Axe
 
слишком явный оффтоп. кажется, не слышал нигде кроме Шрека, да и флейту не люблю

bluess09 15.11.2014 14:25

Re: Little Axe
 
Спасибо огромное за релиз! Кстати, вот вышел еще один альбом с участием Little Aхе: http://getalbums.ru/blues/642408-ste...-2014.html:hi:


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot