Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Django Reinhardt (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/9472-django-reinhardt.html)

wanchope 23.07.2007 15:29

Django Reinhardt
 

Биография:
Жан-Батист Рейнхардт (его имя известно более в цыганском произношении: Джа́нго Ре́йнхардт) родился в семье кочевых цыган в Бельгии, провинции Брабант. Вместе с семьёй он побывал во Франции, Италии, Алжире и на Корсике. Семья Рейнхардтов в конечном итоге осела во Франции, в предместьях Парижа. Первыми музыкальными инструментами Джанго были скрипка и банджо. Аккордеонист Фредо Гардони вспоминал, что познакомился с Жаном-Батистом, когда тому было 9 лет, и уже тогда Рейнхардт виртуозно играл на банджо и был настоящим маленьким ремесленником — мастерски вырезал из дерева фигурки лошадей и кибиток. В столь нежном возрасте он даже выиграл приз на танцах в Рю дю Лап.

Слухи о таланте маленького мануша расходились по цыганским таборам: говорили, однажды он на спор с первого раза воспроизвел на банджо семнадцать мелодий, наигранных ему на аккордеоне, которые прежде никогда не слышал. На скрипке Джанго также мог сыграть множество классических произведений цыганских композиторов Венгрии. С самого раннего детства музыкой Рейнхардт добывал себе хлеб насущный. Однако в какой-то момент казалось, что ему придётся распроститься с любимой профессией: во время пожара в таборе 18-летний музыкант очень сильно пострадал. На левой руке его остались рабочими только два пальца: указательный и безымянный. На полтора года Джанго был прикован к постели. Желая занять его, младший брат Жозе принес ему гитару, и покалеченный Рейнхардт начал заново учиться играть, удивляя персонал больницы своим упорством. Длительными болезненными упражнениями молодой гитарист смог, вопреки всем ожиданиям, преодолеть увечье, попутно разработав собственную самостоятельную технику игры. Теперь он играл не традиционную и классическую цыганскую музыку, а входящий в моду джаз.

После выхода из больницы дела Джанго резко пошли вверх. Он познакомился со скрипачом и пианистом Стефаном Грапелли, работавшим в парижских кабаре и тапером в кинотеатрах. Вместе они играли на танцах. Джаз покорял Францию.
Талант, ум и обаяние Джанго сделали его популярным в творческой среде — с ним дружили артисты, музыканты, художники, писатели и поэты Франции, США и Европы.

В годы оккупации Франции Джанго играл даже больше, чем когда это делал ради денег. Дело в том, что нацисты не переносили джаза, этого «кривляния чёрных недочеловеков». Каждый концерт Джанго был вызовом оккупантам, дарующим надежду и смелость духа французам-слушателям. Когда Джанго и вся его группа был настойчиво приглашены на «гастроли по Германии», музыканты разделились и начали скрываться. Рейнхардт покинул Францию и попытался получить убежище в нейтральной Швейцарии, но получил отказ. Джанго пришлось вновь вернуться к кочевому образу жизни. Он странствовал по Франции в компании то музыкантов, то цыган. В конце концов он вновь вернулся в Париж. Там он открыл свой клуб «La Roulotte» («Фургончик бродячих артистов»).

Высшая точка популярности Джанго пришлась на 1945 год, когда джаз, символ сопротивления оккупантом, стал музыкой освобождения. Кульминацией был сольный концерт с оркестром транспортной авиации. Конец войны был ознаменован пришествием нового модного жанра, бибопа, и означал, что настают новые времена. Джанго Рейнхардту оказалось непросто адаптироваться к ним. Начиная с 1946 г. он все чаще остается не у дел. Радость Освобождения прошла, эра свинга постепенно умирала. Клуб Джанго закрылся.

В октябре 1946 г. Джанго отправился в единственную в своей жизни гастрольную поездку по США. Большой славы снискать ему там не удалось, хотя его «двухпальцевый стиль» произвел сильное впечатление.
По возвращении в Париж предложения становятся все более редкими. Из-за недостатка предложений Джанго все больше и больше времени посвящает живописи. «Не говорите мне о музыке. Сейчас я занимаюсь живописью» — таков его обычный ответ на предложения по работе.

В начале 50х Рейнхардт перевез свою небольшую семью — Софи «Нагин», свою вторую жену, и сына Бабика — из Парижа в небольшой городок Самуа-на-Сене к югу от столицы. Скончался Великий Джанго 16 мая 1953 г. от сердечного приступа в возрасте 43 лет: его здоровье было необратимо подорвано голодными скитаниями в дни войны. В эти сорок три года уместилась длинная и насыщенная жизнь, могущая быть примером любого цыганского музыканта. В честь Джанго Рейнхардта назван международный фестиваль цыганского джаза, ежегодно проходящий в Нью-Йорке, программа Django (не имеет отношения к музыке), музыкальная группа «Джанго» и ряд музыкальных сайтов, посвящённых направлению джаз-мануш.

Дискография

2002 - Djangology (CBR 320)
http://diskunion.net/images/jacket/XAT-1245410288.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Django Reinhardt / Stéphane Grappelli - 2006 - Un Duo De Legende (CBR 320)
http://static.ozone.ru/multimedia/au...1003003605.jpg
iFolderчасть 1 // iFolder часть 2


======================================================================

Представьте себе, если замешать классический свинг годов 30-х с цыганскими скрипками и гитарами. Ну грубо говоря того же Бенни Гудмана со среднестатистическим ансамблем типа "Эй, Ромалэ!". Получится именно это! Цыганский, он же "Gypsy" джаз.
Именно в этом жанре тварил Джанго Райнхардт - один из первых и наиболее известный музыкант в жанре, и вообще самый первый джазмэн старого света.
К прослушиванию обязательно)

EXPLICIT_NOISE 23.07.2007 16:09

Re: Django Reinhardt
 
Все никак не доходили руки достать. Теперь восполню пробел)

kurtis 13.08.2007 22:29

Re: Django Reinhardt
 
СУПЕР КЛАССНЫЙ ДЯДЬКА!!!!
еще советую послушать Trio Rosenberg, это можно сказать ярые поклонники творчества дяди Джанго и Gary Potter, тоже очень толково все сыграно!!!

Для интересующихся, могу сказать что его музыка была взята в качестве саундтрека для игры Мафия, а мы ведь помним какая там классная музыка была???

З.Ы. если кто-то вдруг надумает скачать, то советую посетить русурс отображенный в моем самом нижнем юзербаре!!!!

bre 28.12.2007 01:07

Re: Django Reinhardt
 
эй вот только добрался, а афйолдер пишет, что "файл был удалён"...где б скачать теперь?)

wanchope 28.12.2007 01:12

Re: Django Reinhardt
 
Ну скачай что ли 2002 Djangology. Он всё еще в архиве

bre 28.12.2007 01:28

Re: Django Reinhardt
 
Цитата:

Сообщение от wanchope
Ну скачай что ли 2002 Djangology. Он всё еще в архиве

угу, ща качну

kurtis 01.01.2008 17:49

Re: Django Reinhardt
 
тут скорее сборник песен, чем коллекция альбомов, но песен много=))

http://upload.com.ua/pics/getfile_ru.gif

SID 11.01.2008 15:10

Re: Django Reinhardt
 
Очень люблю! Есть еще такой подвид джаза "dawg" можно сказать производная из рейнхарда и блюграсса.

bre 11.01.2008 15:50

Re: Django Reinhardt
 
джангологию кстати у Сида скачал - понравилось) Мураками тоже этот альбом выделяет, кстати

Iomhar Baran 11.07.2008 12:14

Django Reinhardt
 
http://userserve-ak.last.fm/serve/_/2145863.jpg

Цыган Джанго Ренар (Райнхардт) родился в кибитке 23 в кибитке 1910 года в Бельгии. В раннем детстве Джанго играл на скрипке но потом предпочел гитару и стал таким виртуозом, что все месные цыгане собирались возле его кибитки, (которая стояла на окраене Парижа) ислушали виртуоза. Однажды он, находясь в кибитке (которая загорелась), получил ожог левой половины тела, в результате чего не мог владеть безымянным пальцем и мизинцем - и 6 месяцев не мог играть. Потом снова взял гитару в руки и придумал новую аппликатуру для искалеченой руки. В это время он открыл для себя существование джаза. Вскоре Джанго пригласил в свой оркестр саксофонист-кларнетист Анре Экиан.
В 1934 году Джанго и Стефан Граппелли создали первый квинтет, состоящий только из струнных инструментов, который имел большой успех у публики.
Джанго был непривзойденным гитаристом, импровизатором,(хотя не знал нотной грамоты) ровность темпа позволяли ему заменить своей гитарой ритм секцию.
Бескористный, жизнелюб, он мог нарушить выгодный контракт лиш потому, что на улице хорошая погода и ему хочется не играть в тесном кабаке а дышать свежим воздухом...

Дискография:

Guitar Genius (1993)

Ссылки:

майспасе


ЗЫ: материал из книги " История подлинного Джаза" Ю. Панасье

ОСÖБА_1 11.07.2008 12:17

Re: Django Reinhardt
 
:up:
джанго рулит

wanchope 11.07.2008 12:20

Re: Django Reinhardt
 
Походу уже третья :stupid:
Пацаны, ну хуле ж вы тварите :crying: И поиск работает, и список тем есть...

Iomhar Baran 11.07.2008 12:22

Re: Django Reinhardt
 
угу так играть с искалеченной рукой

Добавлено через 33 секунды
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 453132)
Походу уже третья :stupid:
Пацаны, ну хуле ж вы тварите :crying: И поиск работает, и список тем есть...

ибать продуплил:stupid:

Добавлено через 1 минуту
удаляйте тогда:beer:

wanchope 11.07.2008 12:27

Re: Django Reinhardt
 
Да не беда. Ссылочек вон в шапку добавил))

Iomhar Baran 11.07.2008 12:32

Re: Django Reinhardt
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 453148)
Да не беда. Ссылочек вон в шапку добавил))

а можеш залить еще что-то из его творчества (если можна не на айфолдер):beer:

wanchope 11.07.2008 12:36

Re: Django Reinhardt
 
Кстати каждый раз, когда его слушаю - чувствую себя где-то в районе Централ Айленда, съябывающим из церкви от полиции на катафалке :stupid:

wanchope 11.07.2008 13:59

Re: Django Reinhardt
 
Блин, это всё, что выжило после смерти моего старого винта(( :crying:

Vin 11.07.2008 23:37

Re: Django Reinhardt
 
гениальный Музыкант :pray: особо нравятся его сольные запилы, где на записи он играет сам без какого-либо сопровождения, там такой шред... что ван халену с его ерупшеном и не снилось :pray: имеется двухдисковый сборник творчества (Django Reinhardt - Jazz Classic's) в .ape формате, если кому надо - пишите

SilverRocket 01.08.2008 18:09

Re: Django Reinhardt
 
о, нашла на компе его кучу сборников, аж 8 штук, с 1928-го по 1937 года. типа, все его вещи. даже не помню откуда он у меня взялся :thinking: ну, такой дядька, хороший, на позитиве :stupid:

Яся 01.08.2008 18:42

Re: Django Reinhardt
 
іноді слухаю http://yoursmileys.ru/ssmile/music/s0559.gif

wanchope 27.08.2008 19:05

Re: Django Reinhardt
 
Работы Стефане Грапелли интересуют кого-нибудь? :what:

Эрис 27.08.2008 19:10

Re: Django Reinhardt
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 501772)
Работы Стефане Грапелли интересуют кого-нибудь? :what:

интересуют

bannon 07.01.2009 16:56

Re: Django Reinhardt
 
блин, он дико крут, всегда хотел нарыть музыку из Мафии, но все забывал. седня скачал и кайфую. при том, что кроме Райнхардта там все на высоком уровне

bannon 20.01.2009 20:25

Re: Django Reinhardt
 
в песне Minor Swing такая скрипка, ахх. вообще обожаю эту песню

Эрис 07.04.2009 11:37

Re: Django Reinhardt
 
Peche A La Mouche
The Great Blue Star Sessions 1947-1953
http://chmielewskicp2z.hisit.ru/f_co...5&ar_id=179792

Треклист
01 Peche A La Mouche
02 Minor Blues
03 For Sentimental Reasons
04 Danse Norvegienne
05 Blues For Barclay
06 Folie A Amphion
07 Vette
08 Anniversary Song
09 Swing 48
10 September Song
11 Brazil
12 I'll Never Smile Again
13 New York City
14 Django's Blues
15 Love's Mood
скачать

на самом деле в этом релизе две части, но ссылка на вторую умерла :hz:, поэтому пусть временно побудет в таком варианте, а то в топике о гениальном музыканте - один альбом, оно как-то не очень :dontknow:

wanchope 07.04.2009 11:41

Re: Django Reinhardt
 
Эрис, так я могу добавить :dontknow:

Добавлено через 3 минуты
Django Reinhardt - 1991 - Django Reinhardt et le Quintet du Hot Club de France

http://img5.imageshost.ru/imgs/09032...d765c2953a.jpg

Формат файлов: FLAC
Размер архива: 191 MB

1. Stephen's Blues
2. Rhytm Futur
3. Swinging with Django
4. Fiddle's Blues
5. Liebesfreud
6. My Sweet
7. Vendredi 13
8. Stockholm
9. Black and White
10. Oiseaux des Iles
11. Tea for Two
12. Mabel
13. Appel Indirect
14. Daphne
15. Improvisation No2 (Partie 2)
16. Nuages

iFolder часть 1
iFolder часть 2

© jazz-jazz.ru

bannon 07.04.2009 11:43

Re: Django Reinhardt
 
Эрис, недавно у нас приобрел эту подборку)

Эрис 07.04.2009 11:44

Re: Django Reinhardt
 
wanchope, ну так и отличненько :agree:

Добавлено через 42 секунды
bannon, будет СД-рип? :oh-yeah:

wanchope 07.04.2009 11:44

Re: Django Reinhardt
 
Django Reinhardt & Stephane Grappelli - 2005 - Django Reinhardt & Stephane Grappelli

http://img5.imageshost.ru/imgs/09032...436ea85bf4.jpg

Формат файлов: mp3 320 kbps
Размер архива: 121 Mb

1. Nuages
2. How High The Moon
3. Chicago
4. Tiger Rag
5. Georgia On My Mind
6. Night And Day
7. Ol' Man River
8. Sweet Georgia Brown
9. Swing
10. The Continental
11. Ain't Misbehavin
12. Djangology
13. Minor Swing
14. Swanee River
15. Dinah
16. Charleston
17. The Sheik Of Araby
18. Some Of These Days
19. Lambeth Walk
20. Echoes Of France (La Marseillaise)

iFolderчасть 1
iFolder часть 2
© jazz-jazz.ru

bannon 07.04.2009 11:45

Re: Django Reinhardt
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 757764)
bannon, будет СД-рип?

я никогда этого не делал)


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot