www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2007, 18:05   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Тимоти Лири/Timothy Leary



Участник 2-й мировой войны, профессор Гарварда, Лири в 60-е гг. был одним из самых ярких пропагандистов LSD-культуры, став культовой фигурой своего времени. За владение наркотиками он в 1966 году был приговорен к десяти годам тюрьмы. Отбыв почти полностью свой срок (Лири сумел на короткое время скрыться в Швейцарии, но был выдан американским властям), в 80-е гг. Лири столь же увлеченно воспринял компьютерную революцию, считая это будущим человечества. Он даже основал собственную софтверную компанию и считал, что Интернет станет для современной молодежи тем, чем в 60-е были наркотики. Раньше люди уходили в кислотные путешествия, а теперь они бродят по киберпространству.

21.04.1997
С военно-воздушной базы Ванденберг на Канарских островах запущена в космос ракета «Пегас» с прахом пропагандиста LSD-культуры Тимоти ЛИРИ и создателя культового фильма Star Trek Джина РОДДЕНБЕРРИ.



Один из основателей гуманистической психологии в 1950-е годы, Тимоти Лири в 1960-х годах обрел и славу, и бесчестие за свои эксперименты с расширяющими сознание наркотиками — такими, как ЛСД-25. В зале «Авалон» в Сан-Франциско Лири вывел дико разодетых хиппи на часовое индуистское песнопение в честь нового свами, установленного на Хэйт-Эшбери. Потом в районе вокруг Калифорнийского Залива его "Бродячее Шоу ЛСД" привлекало приверженцев наркотиков и просто любопытствующих к яркому цветному кино, призванному усилить опыт ЛСД. Терпкий запах курений пропитывал воздух, а д-р Лири, облаченный во что-то вроде белой хлопчатобумажной пижамы, выходил и обращался к своей аудитории с фразой, которая впоследствии стала расхожим лозунгом поколения любви и мира: "Включайтесь, настраивайтесь и отпадайте!" (Turn on, tune in and drop out!).



И в последние годы жизни расширение сознания много значило для гораздо более успокоенного перипетиями жизни Тимоти Лири. Не все, правда, знают, как он, оставив позади наркотическую культуру, переключился на новый инструмент расширения наших горизонтов — не отрицая значения наркотиков, он предложил компьютер. Всем известны последние годы его жизни: узнав, что он неизлечимо болен раком простаты, Лири превратил свой дом в виртуальную приемную, позволив всем пользователям Интернета знакомиться со своими последними работами и своими глазами наблюдать процесс умирания. Его страница — по-прежнему одна из лучших на Web'e. Предлагаемый относительно малоизвестный документ как раз и призван показать начало этого поворота в мышлении Тимоти Лири. "Разумность — предельный возбудитель", — вот его основной постулат, и сам он предстает перед нами как исключительно ясный мыслитель и тонкий и глубокий аналитик.



Здесь больше
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2007, 18:08   #2
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Тимоти Лири

суперово.

Добавлено через 7 минут
могу ссылку размутить на саундтрэк к речам Лири ;)

Добавлено через 18 минут



Dr. TIMOTHY LEARY - Turn On, Tune In, Drop Out (The Original Motion Picture Soundtrack),
originally released in 1967 on Performance Records

Guide: Timothy Leary, Ph.D.
Voyager: Ralph Metzner, Ph.D.
Divine Connection: Rosemary Woodruff
Veena: Maryvonne Giercarz
Guitar: Lars Eric
Tabla: Richard Bond

Добавлено через 3 часа 21 минуту
я смотрю Трент был прав,о посещении темы и количестве постингов.Ну и ладно.
Вот интревью с Лири:
Цитата:
Интервью с Тимоти Лири

------------- декабрь 1987 год -------------
Как бывший так называемый ЛСД-гуру что вы думаете о совете Нэнси Рейган по поводу наркотиков - "Просто скажи нет"?
Наши дети должны быть воспитаны лучше! Мы должны сказать им: "Просто скажите: "Нет, спасибо"". Любое огульное "Просто скажи нет" - негативный подход к жизни, типичный для администрации Рейгана.
Так что вы не согласны с огромной кампанией против наркотиков?
Я всецело против употребления наркотиков невзрослыми. Однако, употребление наркотиков детьми должно легко регулироваться в семьях, где существуют доверие и общение. Тот факт, что дети в гетто употребляют наркотики, рассматривается не под тем углом. Проблема - не в наркотиках; проблема - в семьях, где нет ни примера, ни общения, ни образования.
Так что нормально учить детей говорить "Нет, спасибо". Как насчет остальных?
Разве мы открываем что-то новое? Взрослые американцы должны принимать собственные решения по поводу личных вопросов. Я органически против запрета правительства на употребление мной любого наркотика, какой я желаю принять. С наркоманами проблема другая. Они, по определению, больные. Если вы любите алкоголика, наркомана или маньяка, вмешивайтесь. Людей, злоупотребляющих наркотиками, вином, деньгами или оружием, нужно ограждать от безответственных действий. Но 90% взрослых могут употреблять наркотики благоразумно и умело.
Что вы думаете по поводу анализов мочи?
Я отношусь однозначно к проверкам людей, управляющих опасной техникой или АЭС. Я не хочу, чтобы у пилота моего самолета были галлюцинации. Но умные индивидуумы не собираются работать на компании, принуждающие их делать такие унизительные вещи, как писанье в баночку. Бог знает, чего захотят после.
В ретроспективе, каково было значение наркотической культуры 60-х?
Существует строгое табу, запрещающее эксперименты с человеческим мозгом. До Возрождения существовало строгое религиозное табу на изучение того, как действует тело. Это задержало прогресс в медицине и биологии на столетия. Сходный вызов брошен людям сейчас. Мы должны узнать, как действует мозг. Именно этим мы занимались в Гарварде и Миллбруке в 60-е. Психоделическое движение было движением исследования разума. Никто из нас на самом деле не понимал, что происходило, когда мы принимали психоделические наркотики, поскольку мы использовали мистический язык прошлого - индусские понятия вроде "сатори" и "самадхи", оккультные понятия вроде "озаренье" и "трансцендентальное". Мы не пользовались научными метафорами для понимания того, что мы открывали.
А сейчас пользуемся?
Ага. Нам пришлось использовать движение персональных компьютеров для помощи в понимании мозга. Видите ли, мы можем лишь понять наши внутренние действия с точки зрения внешних механических или технических моделей, которые мы строим. Мы не понимали кровообращение до тех пор, пока у нас не было гидравлических систем. Мы не понимали обмен веществ до тех пор, пока не освоили термодинамику с паровым двигателем и не поняли, как уголь и нефть производят энергию. Только тогда мы смогли разгадать, как действуют углеводы и белки. Выходцы из индустриальной, механической культуры, как мы могли понять мозг? До последнего времени мы думали, что мозг - это аппарат вроде большой телефонной сети. Это совершенно неверная метафора. Психоделическо-наркотическое движение 60-х и движение персональных компьютеров 80-х - внутреннее и внешнее отражения друг друга. Вы просто не можете понять психоделические наркотики, активизирующие мозг, если вы ничего не понимаете в компьютерах. Не случайно, многие в компьютерном движении экспериментировали с ЛСД.
И что узнали?
У каждого человека, принимавшего ЛСД, своя собственная история. Это прекрасно. Определенно, нет никого из экспериментировавших с ЛСД, у кого не было бы незабываемого, захватывающего переживания.
Как компьютеры помогают вашему внутреннему исследованию?
Они помогают нам понять, как мозг обрабатывает информацию. Например, как психолога меня учили, что синапс, где два нервных окончания обмениваются информацией, - нечто вроде переключателя. Это вообще неверно. В синапсе существуют миллионы квантовых сигналов, как на громадном телеэкране. Возможно, синапсы обменивается более сложной информацией, чем это происходит в большинстве программ. Но мне нужно понять компьютеры, чтобы сказать это. Здесь есть чудесный парадокс: мы можем двигаться наружу лишь так же, как можем двигаться внутрь. В 60-е произошло то, что мы совершали множество путешествий внутрь, но нам не хватало технологии кибернетического языка для выражения и схематизирования того, что мы переживали.
Вы тоскуете по 60-м?
На самом деле, нет, хотя должен сказать, что это была фантастическая эра исследований. У нас была колумбовская лихорадка 1492 года. Мы чувствовали, что мы - исследователи мозга. (...)
В эти дни модные наркотики не расширяют сферу деятельности мозга. Что это говорит о нашем времени?
Наркотики, популярные сегодня - кокаин, "колеса", "экстаз", "Ева", "Венера" - направлены на изменение настроения, а не на расширение сознания. Они могут и развлекать, если обращаться с ними благоразумно. Но мы по-прежнему должны узнать, как передать то, что мы переживаем. Давайте быть честными: будут и новые, улучшенные наркотики и волны внутренних исследований.
С какой целью?
Исследование мозга - генетический императив. Почему? Потому, что он есть. Если вы носите у себя в голове 100 миллиардов компьютеров, вы просто должны залезть внутрь и узнать, как ими управлять. Во внешней вселенной нет ничего, что бы не отражалось и не копировалось внутри мозга. (...)
Если вы ищете здесь единодушия ветеранов 60-х, думаю, 90% людей, вовлеченных в психоделическое движение по исследованию мозга, скажут вам, что ЛСД проложило путь большинству культурных событий последних двух десятилетий - экология, возрождение персональной религиозности, движение за мир, мода на персональное соответствие, поп-искусство, прокат персональных компьютеров и кибернетические 80-е.
Кибернетические?
Думаю, каждое десятилетие в ревущем 20-м веке произвело новые технологии и художественные формы для персонализации и популяризации электронных, квантовых энергий. С 1990 г. наше общество рабочих и фермеров преобразовалось в культуру эпохи информации, полностью вверенной мелькающим на экране реальностям. Американцы проводят больше времени, глядя на телеэкраны, чем смотря в глаза членам семьи и друзьям. Власть, политика и культура определяются теми, кто управляет экранами.
Как это влияет на вас?
Я следую направлениям эволюции. Я двигаюсь с потоком электронов. Я рассматриваю себя в качестве квинтэссенции американца.
Квинтэссенции? Вы?
Послушайте, мне шестьдесят семь лет. Я активно пережил семь десятилетий ускоренных перемен. Я проскользил на каждой волне двадцатого века с умеренным успехом и огромным удовольствием. В 40-е я пять лет был в армии и пять лет учился. Что могло быть круче? В 50-е я был молодым профессором в строгом костюме с детьми, пригородным домом, пьющим мартини. В 60-е я, исполненный сознания долго, прилежно подсел, заторчал и, знает Бог, улетел. Какая была альтернатива? Сидеть на земле, не улетать, слепо приспособляться?
70-е были десятилетием политзаключенного. Никсон бросил оппозиционеров в тюрьму. Я был первым, попавшим за решетку: в январе 70-го. Потом, после Уотергейта, пришла очередь шайки Никсона. В последующие шесть лет я наблюдал, как мои федеральные преследователи присоединялись ко мне. Теперь, в 80-е, можно ли избежать компьютерной революции?
Можете ли вы описать вашу работу в области компьютеров?
Моя работа включает в себя кибернетическую психологию - персонализацию и популяризацию квантовой механики. Сбор и передача мыслей со скоростью света. Вложение электронных приборов в руки индивидуумов. Сперва у нас был телефон, потом - радио, кино, телевидение. Теперь у нас есть компьютеры, видео компакт-кассеты, приставки для редактирования на дому. Это только начало. В следующие пять лет мы собираемся разработать недорогое электронное оборудование для вашей квартиры. Вы сможете перемещать информацию и образы на своем экране как вам угодно. Это же революционно.
В каком смысле?
В XXI веке - кто управляет экраном, тот управляет сознанием, информацией и мышлением. Экран - зеркало вашего разума, улавливаете? Если вы пассивно смотрите на экране, вас программируют. Если вы редактируете ваш собственный экран, вы управляете своим разумом. У Дорджа Оруэлла - неверно. Он был слишком оптимистичен. Он писал в "1984", что Старший Брат будет наблюдать за нами с экранов на стенах гостиных и спален. Но это - ничто. Вы всегда могли бы скрыться из виду. Теперешний ужас в том, что американцы добровольно пялят амебоподобные лица в экраны шесть-семь часов в день и высасывают информацию, которую вкладывает туда Старший Брат. В этом ключ к нашему будущему: мы можем и будем управлять нашими собственными экранами. Мы разрабатываем программное обеспечение, которое даст возможность продюсировать и ставить фильмы вашего собственного разума.
И как это повлияет на нас?
Это создаст новую модель человека, кибернетическую личность. Возникает новое движение. Это нечто вроде битников 50-х или хиппи 60-х. Их зовут киберпанки. Понятие исходит из книги Уильяма Гибсона "Нейромант". Киберпанки - индивидуумы, имеющие ум и смелость для доступа и использования высококвантовой технологии ради своих собственных способов коммуникации.
Например?
В фильме "Игра в войну" мальчишка - отчаянный любитель видео. В школе авторитарный чопорный учитель досаждает ему. Он же идет в кабинет директора, достает код компьютера, идет домой и меняет свои отметки. В конце концов, он использует свое кибер-умение, соперничая с компьютерами Пентагона. Другим примером киберпанка стал молодой человек из Гамбурга Матиас Руст, который провел маленькую "Чессну" сквозь электронные сети и системы обороны русских и приземлился на Красной площади. Зачем? Не ради ЦРУ, не ради немецкой армии, но ради, черт подери, собственного удовольствия. Он - классический киберпанк. Чарльз Линдберг, "Одинокий орел", был еще одним. Стэнли Кубрик. Ян Веннер. Стив Джобс. Я мог бы продолжить.
И что они символизируют?
Принятие управления собственным будущим. Пренебрежение застарелыми институтами и архаичной политикой. Вы не объединяетесь в застарелые политические группы и не вовлекаетесь в кампании за политический пост. Вы не вовлечены в старую борьбу за или против Старшего Брата. Вы подлетаете к границе и направляетесь к новой жизни. "Кибер" происходит от греческого слова, означающего "кормчий", "пилот". Раз вы провозгласили свою независимость в своем разуме, вы совершенно свободны.
Когда все больше и больше людей становятся свободными деятелями, или киберпилотами, это создает огромную разницу. Если у нас только 10% людей действуют таким образом, это изменит систему, поскольку они - находчивейшие 10%. "Звездные войны", например, не могут произойти, если 10% компьютерщиков думают сами за себя. Чтобы управлять современным обществом, вы должны зависеть от квалифицированного, новаторского квантового интеллекта. Это именно те люди, что не собираются становиться вассалами экономической или политической организации.
В своей книге "Нейромант" Гибсон показывает социологию XXI века, не лишенную глубокого смысла. Мир управляется глобальными международными объединениями, обосновывающимися в Японии, Германии, Швейцарии. С национализмом покончено. Мультинационалы не позволят начаться войне; они не могут дать русским бомбить Америку, поскольку владеют большей частью Америки. И это на удивление свободный мир. Международные объединения не волнует ваш стиль жизни. Они лишь хотят, чтобы мы все были потребителями с индивидуальными вкусами. Они не похожи на исламских фундаменталистов, или правых в администрации Рейгана, или коммунистических моралистов. Их не волнует, какова ваша сексуальная жизнь. Их не волнует, какие наркотики вы принимаете, постольку поскольку вы - потребитель. Так что будут существовать огромные свободные рынки, действующие согласно закону спроса и предложения - основная форма демократии.
Кого больше всего пугает такая идея?
Националистов и религиозных людей. Их власть намного уменьшится.
А что произойдет на политической арене?
Политика изменится в последующие годы, от двух до шести лет, когда поколение демографического взрыва станет совершеннолетним. Эти люди, рожденные с 1946-го по 1964 год, сейчас в возрасте от 41 года до 23 лет. Выборы 1988 года - первые, в которых каждому из них будет больше двадцати одного. Старшие собираются бороться за пост. Это означает, что в 1988-ом, и определенно в 1992-ом, дети "Лета любви" возьмут верх. Это поколение насчитывает 76 миллионов. Они будут находиться в положении акулы в бассейне, белого медведя в маленьком углу. Они могут делать все, что им, черт подери, угодно.
Однако молодежь сегодня кажется более консервативной, чем когда-либо.
Не думаю, что старые понятия вроде "либерал" и "консерватор" имеют смысл. Они - индивидуалисты: скептичные, даже циничные, в отношении политики. Они увидели, как их идеалы разбиваются Вьетнамом, Уотергейтом, Ирангейтом. Эти ветераны 60-х - тертые калачи.
Но сколько времени уйдет на то, чтобы вложить эту технологию в руки большего числа людей?
Хороший вопрос. Могу только повторить, что суть - в персонализации и популяризации передовой технологии. Популяризация означает кибернетические приставки в руках людей. Это не просто персональный компьютер. Это любая электронная технология, позволяющая вам изменять ваш экран. С новыми редактирующими приставками вы сможете стать режиссером и продюсером того, что видите вы с вашей семьей. Вы сможете объединять образовательные программы с развлекательными, создавать коллажи с собственными любительскими неподцензурными фильмами и кусками, вырезанными из новостей.
Так что мы не будем зависеть от внешних программистов в отношении развлечений и информации?
Совершенно верно. Не забывайте, что программисты средств массовой информации стремятся к абсолютному управлению вашим разумом. Когда вещь на моем экране, я буду решать, как ею играть. Первый раз я переключился на новую идею киберпилотов в видео-галерее. Я наблюдал, как мои внуки гоняют ракеты по экрану. Ну, раз это можно делать с помощью клавиш, это можно делать и с помощью мыслей. (...)
Вы читали лекции во множестве колледжей. Что вы там обнаружили?
Мы имеем дело с самым образованным поколением в истории. Они в сто раз образованнее дедов, и в десять раз искушеннее. Никогда не существовало группы с таким широким кругозором. Проблема же в том, что никто не дает им ничего свежего. У них изысканно одетый мозг, с которым некуда выйти.
Чего они ожидают, когда идут на встречу с Тимом Лири?
Средний учащийся колледжа не знает, кто я такой. Они даже не родились в "лето любви". Но слух идет. Он заключается в том, что я - некто достаточно контркультурный и весьма противоречивый.
Что вы пытаетесь им передать?
Сейчас золотой век интеллекта. Вместо E = mc2, I = mc2, где I - информация. Согласно этой формуле, цель - в активации нашего разума, пробуждении новых идей, развитии ваших коммуникационных навыков. Выбирайте курс своей жизни. Отшлифовывайте себя.
И ребята в колледжах реагируют на это?
Я чувствую, что множество ребят в колледжах завидуют 60-м. Они ощущают, что они что-то пропустили. Сегодня нет возбуждения и ощущения перемен, ощущения вовлеченности, которые были тогда. Так что они стремятся вдохновенно реагировать на банальные предложения персональных изменений.
Иронично, что 60-е рассматриваются с такой любовью, в то время как многие вышли из этого периода совершенно разочарованными.
Это зависит от точки зрения. Так называемые 60-е на самом деле начались в 1967 году, когда старейшему из детей "Лета любви" исполнился 21 год. "Лето любви" было праздником совершеннолетия. Они символически открылись альбомом "Битлз" "Сержант Пеппер", превратившим рок-н-ролл в новую мощную культурную форму. Подготовка к этому произошла в джазе, в движении битников, в Элвисе Пресли, в ритм-энд-блюзе, в людях вроде Рэя Чарльза. И раннее элитарное занятие наркотиками. Кен Кизи и наша группа в Гарварде. Но сигнал был глобально подан "Сержантом Пеппером". Каждый следующий после 1967-го год производил еще какое-нибудь общественное извержение: демонстрации в Чикаго 1968-го; Вудсток в 1969; университет Кент в 1970-ом. Думаю, 60-е достигли пика в 1976-ом, когда мы выбрали супер-хиппи, рубаху-парня по имени Джимми Картер президентом. Картер цитировал Боба Дилана и говорил о мире, любви, гражданских правах и правах человека. Насколько странным это кажется сегодня!
Дух "Лета любви" в Америке исчез в 1980-ом, когда мы избрали Нэнси Рейган главнокомандующим. Но отзвук был глобальным. Это всплывает на поверхность всегда, когда молодежь избавляется от старых генералов Второй мировой войны. Испания после Франко начала свое лето свободы. Португалия. Бразилия, когда полковники получили под зад. Аргентина. Филиппины. Происходящее в Южной Корее прямо сейчас кажется знакомым, не так ли? Учащиеся колледжей и служащие без пиджаков противостоят национальной гвардии в касках? Тени Кента. И теперь, ровно 20 лет спустя, "Лето любви" попало в Россию. Гласность! Панк-рок-клубы в Москве! Горбый поет "Дайте миру шанс! Г-жа Горбая цитирует Леннона - Джона, не Владимира Ильича - в беседе с Йоко Оно!
Может, администрация Рейгана шагает не в ногу со всем этим?
Это неважно. Это не может остановить эволюционную волну. Когда время активировать новые мозговые цепи, это произойдет. Ничто не остановит этого! Никак нельзя принять законы, запрещающие неумолимое увеличение человеческого интеллекта. Эволюция точной технологии так соблазнительна. Никак нельзя приостановить людей в исследовании мозга и использовании новых приставок кибернетического познания.
А между тем?
Старая игра продолжается. Генетическим долгом власть имущих является любым образом не одобрять изменений в генетическом фонде. Это означает, что те из нас, кому советуют изменяться, должны в самом деле быть умными и крутыми. (...) Если мы не сможем перехитрить пустоголовых роботов вроде Буша, Борка, Кемпа или Доула, то нам лучше возвратиться в школу для доработки. Здесь мы имеем дело с морально-умственными пигмеями. Мы можем управлять флотилией Олли Норта в 600 флагов (широко улыбается). У них нет шанса.
Источник: http://proza.com.ua
Интервью взято Дэвидом Шеффом для "Роллинг Стоуна" № 512 (декабрь 1987).
Перевод с английского: Сергей Хренов.

Последний раз редактировалось Bongzilla; 13.11.2007 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2007, 23:44   #3
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Тимоти Лири

Капец, оказывается, когда я спорил о легализации наркоты я на 100% использовал аргументы Тимоти Лири, приятно!))

Цитата:
Как бывший так называемый ЛСД-гуру что вы думаете о совете Нэнси Рейган по поводу наркотиков - "Просто скажи нет"?
Наши дети должны быть воспитаны лучше! Мы должны сказать им: "Просто скажите: "Нет, спасибо"". Любое огульное "Просто скажи нет" - негативный подход к жизни, типичный для администрации Рейгана.
Так что вы не согласны с огромной кампанией против наркотиков?
Я всецело против употребления наркотиков невзрослыми. Однако, употребление наркотиков детьми должно легко регулироваться в семьях, где существуют доверие и общение. Тот факт, что дети в гетто употребляют наркотики, рассматривается не под тем углом. Проблема - не в наркотиках; проблема - в семьях, где нет ни примера, ни общения, ни образования.
Так что нормально учить детей говорить "Нет, спасибо". Как насчет остальных?
Разве мы открываем что-то новое? Взрослые американцы должны принимать собственные решения по поводу личных вопросов. Я органически против запрета правительства на употребление мной любого наркотика, какой я желаю принять. С наркоманами проблема другая. Они, по определению, больные. Если вы любите алкоголика, наркомана или маньяка, вмешивайтесь. Людей, злоупотребляющих наркотиками, вином, деньгами или оружием, нужно ограждать от безответственных действий. Но 90% взрослых могут употреблять наркотики благоразумно и умело.
Что вы думаете по поводу анализов мочи?
Я отношусь однозначно к проверкам людей, управляющих опасной техникой или АЭС. Я не хочу, чтобы у пилота моего самолета были галлюцинации. Но умные индивидуумы не собираются работать на компании, принуждающие их делать такие унизительные вещи, как писанье в баночку. Бог знает, чего захотят после.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 00:58   #4
Самая Лучшая Девушка В Мире
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Тимоти Лири

Как не знать столь легендарную личность.

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
"Включайтесь, настраивайтесь и отпадайте!" (Turn on, tune in and drop out!)
Drop out, насколько я помню, тут скорее как "бросайте".


Если кому интересно, - книга "Искушение будущим" в pdf - сборник воспоминаний о Лири.

Могу подкинуть ещё литературы.
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 01:15   #5
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Тимоти Лири

эта книга есть в бумаге)

дроп аут - это именно что "выпадайде"))
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 01:18   #6
Drop Out
+/- Информация
Репутация: 342
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от Lana
Drop out, насколько я помню, тут скорее как "бросайте".
та нет, я везде встречал перевод "выпадайте".

сабж: Личность, остроумный, обаятельный сын ирландских американцев, человек, который не побоялся... и хотя его многие и обвиняют в том, что он слишком радикально и быстро хотел переломить мнение общества на счет наркотиков (психоделиков), что привело к полному их запрещению на территории США (если в чем-то ошибься, исправьте), я считаю его Человечищем, примером Ученого, который не станет скрывать очевидную правду от народа, боясь расправы государства. Респект ему

Цитата:
Сообщение от мивина родео!
эта книга есть в бумаге)
кстати, да. это из нее я узнал про него подробнее) (ну и раньше слышал, ясен пень)
bannon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 01:26   #7
Самая Лучшая Девушка В Мире
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
дроп аут - это именно что "выпадайде"))
И что откуда выпадать должно?)
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 01:43   #8
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Тимоти Лири

человек выпадать)

схавай, настрой себя на правильную волну... и выпадай)
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 01:50   #9
Самая Лучшая Девушка В Мире
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Тимоти Лири

Эмм.. оно-то всё хорошо, только мне всё равно кажется, что drop out тут таки в смысле побега от окружающего для изучения своего внутреннего мира.

Добавлено через 34 минуты
В общем, вот некоторые публикации:

Семь языков Бога
Технологии изменения сознания в деструктивных культах
От ЙИППИ к ЙАППИ
Практика приема психоделиков
Тимоти Лири. Погребальное Торжество

скачать

Последний раз редактировалось Lana; 14.11.2007 в 02:24. Причина: Добавлено сообщение
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 10:23   #10
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от bannon Посмотреть сообщение
, остроумный, обаятельный сын ирландских американцев, человек, который не побоялся... и хотя его многие и обвиняют в том, что он слишком радикально и быстро хотел переломить мнение общества на счет наркотиков (психоделиков), что привело к полному их запрещению на территории США (если в чем-то ошибься, исправьте), я считаю его Человечищем, примером Ученого, который не станет скрывать очевидную правду от народа, боясь расправы государства. Респект ему
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 14:51   #11
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
Эмм.. оно-то всё хорошо, только мне всё равно кажется, что drop out тут таки в смысле побега от окружающего для изучения своего внутреннего мира.
это и есть выпадения - переход в изменённые состояния сознания (ИСС)
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 17:47   #12
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение


Drop out, насколько я помню, тут скорее как "бросайте".
Вот уж нашла к чему доебатся)))
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 18:57   #13
Самая Лучшая Девушка В Мире
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
это и есть выпадения - переход в изменённые состояния сознания (ИСС)
Мне не нравится это слово в данном контексте. Имею право)

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Вот уж нашла к чему доебатся)))
Паранойя?
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2007, 19:00   #14
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Тимоти Лири

так как раз именно в том контексте и есть оно))
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2007, 20:04   #15
Самая Лучшая Девушка В Мире
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Тимоти Лири

Саша, что-то ты меня не понимаешь. Надо в аське свидеться)
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 21:49   #16
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Тимоти Лири

впринцыпе все его труды читал с интересом.....но не один не возьмусь возвеличивать так как у меня абсолютно иное отношение к расширителям сознания.....но дядька осроумный был.... да и вобще революционер , если посмотреть на даты публикаций его ранних трудов...

Последний раз редактировалось Zimbabva; 19.11.2007 в 22:28.
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 22:32   #17
вайшнавакорщик
+/- Информация
Репутация: 57
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
был одним из самых ярких пропагандистов LSD-культуры, став культовой фигурой своего времени.
о так от,думают старушки в адекватных городах
Миниатюры
lsd.jpg  
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 22:33   #18
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
о так от,думают старушки в адекватных городах
знаешь,тебя наверное зря разбанили.Ибо нихуя неуместно и не смешно.Держи пистон за флуд.Обоснованный
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 22:56   #19
вайшнавакорщик
+/- Информация
Репутация: 57
Re: Тимоти Лири

Цитата:
Сообщение от Bongzilla
знаешь,тебя наверное зря разбанили.Ибо нихуя неуместно и не смешно
ну, тебе видней...за пистон пасиба
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 22:55   #20
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
re: Тимоти Лири/Timothy Leary

Тимоти Лири - Это КЛАД!
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2011, 00:40   #21
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Тимоти Лири/Timothy Leary

http://video.google.com/videoplay?docid=-5513097972897939612
Добавлено через 1 минуту
Жаль, но хорошего качества в сети видимо нет.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2011, 01:24   #22
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
re: Тимоти Лири/Timothy Leary

як на мене, його праця про секти належить до маст-рід. нічого кращого на цю тему так популярно не писали. ця книжка може вберегти безліч людських життів і гаманців
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2011, 01:45   #23
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Тимоти Лири/Timothy Leary

"Деструктивные психотехники"?

Кстати отдайте тему в литературу, музыка в данном случае продукт сопровождающий, а не первичный.

Добавлено через 12 минут
Читал "Семь языков Бога", потом Уилсона несколько книг, они связаны по смыслу) Хорошо перекликается с психоделическим движением, новейшей информационной культурой, но местами дядя Лири уж слишком оптимист и актер) Восхищения стоит его участие в развитии культуры использвания веществ, за которое он имел проблемы с законом. Но в этом плане он уже культурный персонаж, а не писатель)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 02:50   #24
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Тимоти Лири/Timothy Leary

дочитываю семь языков бога, книга - как горизонт между самой настоящей объективной реальностью и своего рода научной фантастикой. под фантастикой я имею ввиду мечты о попытках неестественно резких переменах в обществе. хотя и не стоит отрицать, что предвидел он ну слишком дохуя. в общем - поразительный мужик. что бы еще прочесть?
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2014, 07:57   #25
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Тимоти Лири/Timothy Leary

Заяц, РАУ читай)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2014, 21:10   #26
lossless
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Тимоти Лири/Timothy Leary

Не знаю, упоминалось где-нибудь на форуме или нет, но на книжку Джея Стивенса "Штурмуя небеса" непременно стоит обратить внимание. И тов. Летов неоднократно настоятельно рекомендовал страждущим.
Josef K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2017, 13:16   #27
Банка Санникова
+/- Информация
Репутация: 599
Re: Тимоти Лири/Timothy Leary


Цитата:
В 1992-1993 годах Тимоти Лири и Дженезис Пи-Орридж создали серию мультимедийных (аудиовизуальных) лекций/перформансов под названием "Как управлять вашим мозгом" ("How to Operate Your Brain"). Видеоверсия этих выступлений была сделана в 1993-1994 году, в этом Лири помогли мультимедиа-артисты из коллектива RetinaLogic - Крис Грэйвс (Chris Graves), Джо Кавелла (Joey Cavella), и Камелла Грейс (Camella Grace). Видео представляет собой получасовую "мозговскрывающую" hyperdelic-нарезку, на фоне которой Тим Лири "даёт установку на добро". Всё это сопровождается кислотным саундтрэком (не знаю, кто его автор, но подозреваю, что Пи-Орридж).

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2149535
Lanz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свойства характера (Опросник самооценки Т.Лири) Bongzilla Different 93 23.04.2014 09:53
Куплю альтернативные, контркультурные и маргинальные книги, книги о психоделиках/наркотиках (Ультра.культура, Kolonna/Митин журнал, Лири,Буковски,Селин и др eugene444 Bulletin Board 1 19.03.2014 23:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine