www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2008, 06:47   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

На Неформате неоднократно обсуждалась степень авторитетности и заангажированности Нобелевской премии по литературе. Не буду повторять свои аргументы в её защиту, замечу только, что, вне зависимости от критики, во многом справедливой, она остаётся самой престижной литературной наградой, а её значение далеко не исчерпывается удовлетворённым писательским тщеславием, ведь для миллионов читателей во всём мире, обладающих самыми высокими интеллектуальными запросами, но не имеющих достаточного досуга, чтобы следить за современной литературой, она является гидом, представляющим их вниманию версию списка самых значительных авторов, и, зачастую, именно Нобелевская премия помогает людям, обладающим исключительным талантом, однако пребывающим в сравнительной безвестности из-за принадлежности к малоизвестной национальной литературе, завоевать широкий читателький круг. С позиции моих вкусов и моей осведомлённости относительно литературы последнего столетия- достаточно невысокой- хочу сказать, что считаю, что репутация Нобелевской премии подпорчена не отдельными лауреатами, а, напротив, именами людей, так эту премию и не получивших. Я предлагаю представлять здесь наши субъективные шорт-листы кандидатов, которых мы хотели бы видеть обладателями этой награды. Насколько помню, победителя объявляют в октябре, так что у нас осталось полгода, чтобы отписаться здесь как следует- возможно, в Стокгольме прислушаются к нашему мнению).
Итак, мой собственный список, который, возможно, я буду дополнять:

американец Рэй Брэдбери;
англичанин Том Стоппард;
перуанец Марио Варгас Льоса;
итальянец Умберто Эко;
испанец Хуан Гойтисоло.




Также интересно было бы услышать, каких критериев, на ваш взгляд, следует придерживаться при подобном отборе. Мне кажется, в идеале произведения победителя должны характеризоваться масштабностью тематики и поднятых проблем и тщательностью их разработки, обращением к универсальным, если хотите, "проклятым" вопросам, цельной мировоззренческой платформой, формальным новаторством и, конечно же, высоким художественным мастерством. Конечно, даже среди наиболее выдающихся писателей далеко не все подходят по всем параметрам сразу- например, из предложенного мною списка, на мой взгляд, им соответствуют Эко и Стоппард.

Последний раз редактировалось Doerty; 22.04.2008 в 07:05.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2011, 17:26   #151
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Что ж, господа, у вас последняя возможность, чтобы дать свои рекомендации.

Я очень рад, что в прошлом году шведские академики прислушались к моем пожеланиям и голосу разума, надеюсь, что они сделают это и в этот раз.

Итак, с учётом того, что Марио Варгас Льоса благополучно покинул список главных кандидатов на награду, мой топ-5 выглядит следующим образом:

американец Рэй Брэдбери;
англичанин Том Стоппард;
мексиканец Карлос Фуэнтес;
итальянец Умберто Эко;
испанец Хуан Гойтисоло.

Соответственно, топ-5-2:

американцы Филип Рот и Джойс Кэрол Оутс;
испанец Хуан Марсе;
чех Милан Кундера;
австралиец Питер Кэри.

Поспешите
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2011, 19:02   #152
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

(из списка Doerty)Мне нравится творчество Карлоса Фуэнтеса,но я так и не врубился,за что дают эту премию.Стоппарду и Эко,хуя моржового)))
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 07:45   #153
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от Eldritch Посмотреть сообщение
(из списка Doerty)Мне нравится творчество Карлоса Фуэнтеса,но я так и не врубился,за что дают эту премию.Стоппарду и Эко,хуя моржового)))
Второй голос за Карлоса Фуэнтеса, короче говоря

Я вот подумал, на самом деле, было бы здорово и глубоко правильно, если бы лауреатом стал какой-нибудь прозаик из Зимбабве или поэтесса из Йемена, которых почти никто не знает и не издаёт- в отличие от тех, кого мы называем в этой теме- но кто при этом обладает не меньшим талантом и для кого вручение нобелевской премии стало бы возможностью пробиться к читателям и обратить внимание на свою страну.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 07:47   #154
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

А мне кажется, Мураками отдадут. Уж сколько лет его прочат в лауреаты.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 14:12   #155
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
А мне кажется, Мураками отдадут. Уж сколько лет его прочат в лауреаты.
Полагаю, нет, потому что шведские академики- как и форумчане- склонны расценивать популярность у широких масс как серьёзный стилистический недостаток)

Вообще говоря, давно поэтам не вручали. И драматургам.

Добавлено через 6 часов 10 минут
...Шведский поэт Томас Транстрёмер. Что ж, поэты не становились лауреатами, кажется, со времён Шимборской. Неформат поздравляет победителя
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 14:18   #156
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Да, тоже только что узнал. Неоднозначное решение, честно говоря.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 14:43   #157
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
Да, тоже только что узнал. Неоднозначное решение, честно говоря.
Ну, мы ведь его просто не знаем. Он известный, значительный, более чем вероятно, сильный поэт, помню, его ещё в прошлом году называли одним из фаворитов. И на русском языке издавали несколько его сборников, но они не доходили даже до Петровки. Надеюсь, теперь появится более доступное издание.

Добавлено через 19 минут
О себе могу сказать, что я вообще очень плохо знаю современную поэзию, и в этом смысле Нобелевская премия играет для меня роль гида.

Я подумал о том, кому бы я вручил премию из поэтов- и вспомнил про никарагуанца Эрнеста Карденаля, включу его в свои рекомендации на следующий год. Его мало переводили у нас, но то, что я читал, было просто замечательным. И личность он интересная и выдающаяся- иезуитский священник и борец с диктатурой.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 18:40   #158
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Господа, русская и украинская школы перевода нас подвели- лауреатом этого года стал Мо Янь, автор, практически неизвестный в наших краях: http://www.rbc.ua/rus/top/show/nobel...11102012143900

Поздравляем победителя ( ) и выражаем надежду, что отечественные переводчики и издатели поспешат (но не в ущерб качеству перевода ) восполнить этот досадный пробел.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 19:32   #159
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Doerty, українською поки перекладено одне його оповідання, але вже готуються нові переклади, якщо я правильно зрозумів.
От це оповідання: http://vsesvit-journal.com/index.php...=724&Itemid=41
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 20:23   #160
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

В России "Амфора" уже вот-вот издаст его книгу. Вчера как раз отрывок читал - в романе речь пойдёт о следователе, который, как я понял по отрывку, гоняется за всякими коррупционерами Вообще, вчера же изучил биографию этого китайца - и ещё больше запутался: не оппозиционер, любим властями Китая, в диссидентстве замечен не был. Но - многие его называют "китайским Маркесом" за смесь в своих романах всего и вся.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 22:58   #161
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

А я вот думаю о прошлом лауреате из Китая, Гао Синцзяне, его главный роман давно лежит переведенным, но никак не найдется издательство достаточно смелое, чтобы эту новаторскую вещь издать. Дни идут, а переводчик не молодеет. Скоро возможность его издать будет окончательно упущена. А Гао ведь известен как романист-новатор, прокладывающий нехоженные тропы.
Все это грустно.

Добавлено через 1 минуту
Амфора издаст две книги
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2012, 01:13   #162
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от Некий Перо Посмотреть сообщение
Амфора издаст две книги
Вполне возможно. Имею информацию лишь об одной, уже и обложка к ней готова
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2012, 22:42   #163
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Doerty, українською поки перекладено одне його оповідання, але вже готуються нові переклади, якщо я правильно зрозумів.
От це оповідання: http://vsesvit-journal.com/index.php...=724&Itemid=41
valmakar, спасибо! Очень приятно, не ожидал. Мне вообще давно не попадались украинские переводы с китайского. Русские тоже, насколько я могу судить, редки- у нас как-то всё больше японцев переводят. Японская литература в куда большей степени может считаться брендом. А вот Гао Синцзяну даже Нобелевская премия не помогла- вообще никогда не встречал на русском его текстов. Думаю, если бы это случилось теперь- а не в 2000-м, кажется- он больше мог бы рассчитывать на внимание, а в 2000-м году книгоиздание находилось в коллапсе. Некий Перо, очень жаль. Вот вроде бы и есть хорошие "некоммерческие" издательства, а вот поди ж ты.

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
Вчера как раз отрывок читал - в романе речь пойдёт о следователе, который, как я понял по отрывку, гоняется за всякими коррупционерами
Очень интересно! А где ты читал, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
Вообще, вчера же изучил биографию этого китайца - и ещё больше запутался: не оппозиционер, любим властями Китая, в диссидентстве замечен не был. Но - многие его называют "китайским Маркесом" за смесь в своих романах всего и вся.
Что ж, лишний повод приветствовать политическую незаангажированность шведских академиков) (О последней премии мира не напоминайте).

В общем же, можно назвать довольно много больших художников, совершенно лояльных к своим режимам.

А рассказ хороший. Мне кажется любопытным, что главный герой считается выдающимся умом и талантом в среде своих простодушных односельчан, так что трудно судить, является ли он действительно одарённым человеком, которого, к несчастью, одолела депрессия, или же это просто такой вот трагически никчёмный чудак.
Но главное здесь то, что это по сути и не важно. Всё равно он сумел что-то пробудить в своих земляках, заставить их задуматься о мире за пределами их села, о его величии и непознаваемости.


Хочу вот купить Транстрёмера, О.Г.И. переиздало свою книгу 10-летней давности.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2012, 22:53   #164
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Очень интересно! А где ты читал, если не секрет?
Вот, держи
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 12:07   #165
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Интересно было б прочесть что-нибудь у этого Мо Яня. Посмотреть чтоли Красный гаолян для начала...

Но вообще этот Нобелевский комитет явно неадекватен. Присуждение премии мира Евросоюзу на следующий день яркий тому пример.

Да и могли всё же наконецто Мураками дать премию.Он того давно заслужил.
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 12:54   #166
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от crystalizer Посмотреть сообщение
Да и могли всё же наконецто Мураками дать премию.Он того давно заслужил.
Хм. А чим він кращий, скажімо, за Еко чи Рансмайра?
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 13:10   #167
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Хм. А чим він кращий, скажімо, за Еко чи Рансмайра?
Мені просто особисто більше подобається. Фанатазією величезною і своїм вмінням викликати у читача відчуття присутності у сконструйованих ним чудернацьких світах.
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2012, 12:45   #168
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Еще Мо Янь
http://www.openspace.ru/article/493

Добавлено через 21 час 14 минут
Выдержки из разных интервью нового лауреата
http://www.colta.ru/docs/7424
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2012, 01:46   #169
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Действие почти всех его романов происходит в его родном уезде Гаомин в провинции Шаньдун. Это как у Фолкнера его округ Йокнапатофа, поэтому Мо Яня иногда называют "китайским Фолкнером". Кроме того, его называют "китайским Маркесом", потому что он отличный рассказчик, и у него очень гармонично переплетаются реальность и магический реализм. Его называют даже "китайским Кафкой". В его романе "13 прыжков" показана психология человека, лишенного свободы, в романе "Страна вина" – психология человека, который запутался в сложностях бытия.

Китайский Шолохов и сны на пустыре

Добавлено через 45 секунд
Ай Вэйвэй осудил решение Нобелевского комитета
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 18:26   #170
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Вышла еще одна книга Мо Яня "Большая грудь, широкий зад". Кому нравится название?

Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2014, 02:09   #171
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Кому нравится название?
Мне!!

Но мы давно ничего сюда не писали.

Кто-нибудь читал прошлогоднего лауреата, канадку Элис Манро? В "Амфоре", кажется, вышло аж три сборника её рассказов, но я их пока не раздобыл. Прочёл два рассказа в журналах, оба произвели очень хорошее впечатление. Вроде бы неброское, но какой-то вкрадчивое, что ли, пронзительное повествование о простом человеческом несчастье. "Беглянка" вообще оставила тяжёлый осадок. Я вот понял, что проблематикой она чем-то похожа на последний фильм Финчера.

Но время не ждёт- через месяц, как я понимаю, объявят нового лауреата. Готовы ли вы обновить свои списки?

Поскольку Брэдбери и Фуэнтес нас покинули- упокой Господи их души, -я бы выставил приблизительно слелующий топ-5:

Том Стоппард;
Хуан Гойтисоло;
Умберто Эко;
Кормак МакКарти;
Эрнесто Карденаль.

Последний раз редактировалось Doerty; 02.10.2014 в 17:36.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2014, 20:37   #172
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Хуан Гойтисоло
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Эрнесто Карденаль.
+

Лидия Дэвис
Петер Надаш
Джи Джей Баллард

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Петер Надаш
Надаша быть может и не вспомнил бы (вместо него был бы Уильям Гэсс или Эшберри), но сегодня Волчек обрадовал, что скоро выходит перевод Emlékiratok könyve (A Book of Memories). Не пропустите, английский вариант великолепный
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2014, 22:01   #173
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Джи Джей Баллард тоже уже покинул наш мир,уже
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 00:25   #174
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

лорд Патчог, спасибо за поддержку Гойтисоло и Карденалю, и, как всегда, очень благодарен за новые имена

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
вместо него был бы Уильям Гэсс
Вот кстати думал его номинировать, но проблема в том, что я, как человек дремуче русскоязычный, читал у него только "Мальчишку Педерсенов", который произвёл на меня очень, очень сильное впечатление. Купил у Кактуса- http://www.neformat.com.ua/forum/bul...ml#post1679008 , -его "Картезианскую сонату", а больше на русском, кажется, ничего и нет.


Eldritch, тоже не знал, что Баллард умер.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 07:18   #175
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

я думал Баллард еще жив. он всегда был самым современным, новее нового

Дэвис получила букера в прошлом, как и Манро пишет рассказы, так что маловероятно. Венгр получал премию в 2002 году, Надаш скорее всего отпадает.

На самом деле Карденаль и Гойтисоло - лучшие варианты, если нужно соединить яркий стиль, умеренную экспериментальность, литературную значимость и достаточно широкую известность. Плюс можно добавить Брейтена Брейтенбаха от ЮАР.

но все равно выберут какого-нибудь Мураками

не нужно говорить, что практически всех по-настоящему важных для меня писателей нобелевская премия проигнорировала
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 10:18   #176
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
На самом деле Карденаль и Гойтисоло - лучшие варианты, если нужно соединить яркий стиль, умеренную экспериментальность, литературную значимость и достаточно широкую известность.


К тому же, у шведских академиков остаётся всё меньше шансов вручить им Нобелевскую премию, учитывая их преклонный возраст.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:14   #177
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Отличный текст Андрея Краснящих, посвященный нобелевским лауреатам

http://www.ng.ru/ng_exlibris/2014-10-09/7_nobel.html

Добавлено в 15:14 / Предыдущее сообщение было написано в 12:48

Патрик Модиано
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:15   #178
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Отличный текст Андрея Краснящих, посвященный нобелевским лауреатам
Да, хороший, дякую.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:23   #179
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Характерно, последних лауреатов русские издатели обычно узнавали уже после вручения премии, а Модиано, кажется, больше переведен на русский, чем на английский (в гардиан даже неловко извиняются по этому поводу).

Он ужасный, но это дело десятое.

Добавлено в 15:23 / Предыдущее сообщение было написано в 15:22

valmakar, рекомендую, как будет минутка, почитать его. Он очень хороший
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:27   #180
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Он ужасный, но это дело десятое.
Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Он очень хороший


Добавлено в 14:27 / Предыдущее сообщение было написано в 14:26

Або я чогось не пойняв.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поможем Эду Барнарду (DOOMMANTIA.COM) Stonezilla Different 1 09.01.2013 14:55
ПОМОЖЕМ ЧЕЛОВЕКУ ВМЕСТЕ!!!! ДРУГ ПОПАЛ В БЕДУ!!! marathon man Different 96 06.08.2012 17:50
Кто знает, где можно сделать баннер? Nook Different 33 07.07.2006 02:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine