www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2008, 06:47   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

На Неформате неоднократно обсуждалась степень авторитетности и заангажированности Нобелевской премии по литературе. Не буду повторять свои аргументы в её защиту, замечу только, что, вне зависимости от критики, во многом справедливой, она остаётся самой престижной литературной наградой, а её значение далеко не исчерпывается удовлетворённым писательским тщеславием, ведь для миллионов читателей во всём мире, обладающих самыми высокими интеллектуальными запросами, но не имеющих достаточного досуга, чтобы следить за современной литературой, она является гидом, представляющим их вниманию версию списка самых значительных авторов, и, зачастую, именно Нобелевская премия помогает людям, обладающим исключительным талантом, однако пребывающим в сравнительной безвестности из-за принадлежности к малоизвестной национальной литературе, завоевать широкий читателький круг. С позиции моих вкусов и моей осведомлённости относительно литературы последнего столетия- достаточно невысокой- хочу сказать, что считаю, что репутация Нобелевской премии подпорчена не отдельными лауреатами, а, напротив, именами людей, так эту премию и не получивших. Я предлагаю представлять здесь наши субъективные шорт-листы кандидатов, которых мы хотели бы видеть обладателями этой награды. Насколько помню, победителя объявляют в октябре, так что у нас осталось полгода, чтобы отписаться здесь как следует- возможно, в Стокгольме прислушаются к нашему мнению).
Итак, мой собственный список, который, возможно, я буду дополнять:

американец Рэй Брэдбери;
англичанин Том Стоппард;
перуанец Марио Варгас Льоса;
итальянец Умберто Эко;
испанец Хуан Гойтисоло.




Также интересно было бы услышать, каких критериев, на ваш взгляд, следует придерживаться при подобном отборе. Мне кажется, в идеале произведения победителя должны характеризоваться масштабностью тематики и поднятых проблем и тщательностью их разработки, обращением к универсальным, если хотите, "проклятым" вопросам, цельной мировоззренческой платформой, формальным новаторством и, конечно же, высоким художественным мастерством. Конечно, даже среди наиболее выдающихся писателей далеко не все подходят по всем параметрам сразу- например, из предложенного мною списка, на мой взгляд, им соответствуют Эко и Стоппард.

Последний раз редактировалось Doerty; 22.04.2008 в 07:05.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:30   #181
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Краснящих рекомендую, а не Модиано
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:31   #182
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

а шо з нього порекомендував би?
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:35   #183
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Да у него две книжки всего и россыпь колонок. Первая, Парк Культуры и отдыха, доступна только в сети, на сайте Вавилона, вторая вышла маленьким тиражом, и не знаю, можно ли ее купить
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 16:34   #184
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Характерно, последних лауреатов русские издатели обычно узнавали уже после вручения премии, а Модиано, кажется, больше переведен на русский, чем на английский (в гардиан даже неловко извиняются по этому поводу).









Обратите внимание на серию, в которой издана первая книга. Поздравляем автора, Францию- для великой литературы которой это уже 15-я (с некоторыми оговорками) победа, а также петербургское издательство "Амфора".

Добавлено в 16:34 / Предыдущее сообщение было написано в 15:30

И вот-

Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014, 12:20   #185
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

на сайте премии открыли списки номинантов полувековой давности. Достаточно занимательное чтение. Если о русской литературе: Бунин из года в год номинирует Алданова, в годы выхода Доктора Живаго Роман Якобсон номинирует Элизабет Боуэн, номинация генерала Краснова и много другого интересного. Картина ужасного хаоса, случайности и глупости.

Посмотрите
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2014, 13:55   #186
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

лорд Патчог, это прекрасно! Элизабет Боуэн мне, кстати, когда-то очень понравилась, но я только рассказы читал.

Сегодня в Киеве на Воровского в книжном магазине со странным, но, пожалуй, хорошим названием прекрасная француженка будет говорить о Патрике Модиано-
http://delo.ua/events-calendar/id/vs...new=1417430484
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2015, 22:31   #187
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

На мой взгляд, шведская академия сделала безукоризненный выбор. Творчество Светланы Алексиевич представляется идеальным кандидатом для несколько запоздалого признания нобелевским комитетом нон-фикшна как одного из наиболее значимых направлений современной прозы.

Её произведения являются подлинным документальным советским эпосом, раскрывающим лживость привычных представлений о героизме и государственном, национальном величии, воздающим должное чудовищно жестокой истории и её забытым жертвам, неотмщённым и неоплаканным, и показывающим, как прошлое продолжает повторяться в настоящем- не сразу скажешь, что эти «звонки автору» из «Цинковых мальчиков» посвящены исполнению интернационального долга в Афганистане, а не помощи братскому народу в Донбассе:

Цитата:
-Вы хотите нас убедить, что вернулось больное поколение, а я утверждаю, что вернулось найденное поколение. Мы хотя бы посмотрели, какие наши парни- в настоящей жизни! Да, гибли мальчики. А сколько их гибнет в пьяной драке, в поножовщине? В автомобильных катастрофах каждый год погибает людей больше, чем мы потеряли за все десять лет этой войны. Наша армия давно не воевала. Тут мы проверяли себя, современное оружие... Эти мальчики- герои! А из-за таких, как вы, мы сегодня сдаем свои позиции во всем мире... Польшу потеряли... Германию потеряли... Чехословакию... Скажите мне, где наша великая держава? А я за нее до Берлина в сорок пятом дошел...

-На могильной плите сына выбила: «Помните, люди: он погиб ради жизни живых». Теперь я знаю, что это неправда, не ради жизни живых он погиб. Сначала обманули меня, потом я помогла обмануть его. Мы все так умели верить! Я твердила ему: «Люби Родину, сынок, она тебя никогда не предаст, не разлюбит». Теперь я хочу другие слова написать на его могиле: «За что?!»
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2021, 23:50   #188
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Поможем шведским академикам сделать правильный выбор!

Обнаружил, что Эрнесто Карденаль, некогда писавший- или молившийся, что для этого автора, как представляется, приблизительно одно и тоже, -о последнем звонке Мэрилин Монро, найденной с телефонной трубкой в руке-

Господь,
кем бы ни был тот, кому она не дозвонилась
(возможно, это был Никто,
или Некто, чей номер не значится в лос-анджелесской телефонной книге),
ответь на её звонок Ты!

-уже более года, если говорить о времени здесь уместно, как сам встретился с Создателем, Которому служил столь ревностно как священник, поэт и политический деятель.

Конечно же, едва ли пастырь из антифашистской герильи так уж нуждался в Нобелевской премии, однако жаль, что шведские академики упустили возможность украсить свой список подобной фигурой.

Что же, в ожидании новостей хотел бы поинтересоваться, получит ли наконец награду Том Стоппард?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поможем Эду Барнарду (DOOMMANTIA.COM) Stonezilla Different 1 09.01.2013 14:55
ПОМОЖЕМ ЧЕЛОВЕКУ ВМЕСТЕ!!!! ДРУГ ПОПАЛ В БЕДУ!!! marathon man Different 96 06.08.2012 17:50
Кто знает, где можно сделать баннер? Nook Different 33 07.07.2006 02:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine