www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2008, 01:22   #1
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Эрих Мария Ремарк / Erich Maria Remarque


Эрих Мария Ремарк является одним из наиболее распространенных и читаемых авторов немецкой литературы двадцатого века. Писатель родился 22 июня 1898 года в городе Оснабрюк/ Германия, умер 25 сентября 1970 года в городе Локарно/ Швейцария. На биографию Ремарка существенным образом наложила отпечаток вся немецкая история нашего столетия: детство и юность в Оснабрюке кайзеровского времени, Веймарская республика и, наконец, годы изгнания, проведённые в Соединенных Штатах и Швейцарии, оказавшие решающее влияние на этого автора.

Роман "На западном фронте без перемен", впервые опубликованный в 1929 году, принёс Э.М. Ремарку известность, которая не уменьшается и в наши дни. Последующие произведения также стали широко распространёнными по всему земному шару. Как примеры могут быть названы: "Дорога назад"(1931), "Три товарища"(1936/38), "Триумфальная арка"(1945), "Чёрный обелиск" (1956), "Ночь в Лиссабоне"(1962). Произведения выдающегося романиста переведены на 50 языков. Почти по всем романам Ремарка вскоре после их публикации были сняты фильмы. Немало экранизаций стали классикой в истории кино: "Триумфальная арка"(1948), "Время жить и время умирать"(1958) и другие. Экранизация романа "На западном фронте без перемен" (1930) известна миллионам людей как лучший антивоенный фильм.


Творчество Э.М.Ремарка с одной стороны тесно связано с его оснабрюкским происхождением (и не только потому, что он описывает улицы, похожие на улицы Оснабрюка, или пейзажи, подобные окрестностям города), с другой стороны развивает тему критического отношения к немецкой истории.
При этом на первом плане для Ремарка в его творчестве всегда остаётся верность гуманизму и идее сохранения человеческого достоинства во времена военного террора и угнетения. Поэтому Ремарк считается убедительным представителем "другой Германии".
Научным исследованием работ выдающегося писателя утвердил себя Архив Э.М.Ремарка. Учреждение было основано в Оснабрюке городом совместно с оснабрюкским университетом. Архив доступен самой широкой общественности. Его посетитель найдёт в нём различные издания произведений Ремарка и богатейшую литературу о творчестве писателя, а также микрофильмы, вмещающие в себя почти полностью литературное наследие выдающегося романиста. (Оригиналы рукописей хранятся в Нью-йоркском университете, который является основным собственником литературного архива Ремарка, но не так давно оснабрюкское отделение Stadtsparkasse приобрело для Архива Ремарка в Оснабрюке оригинал рукописи романа "На западном фронте без перемен".)

Также в Оснабрюке было создано Общество Э.М.Ремарка. Целью этой организации является содействие распространению культуры гуманизма,искусства и науки через заботу о творческом наследии писателя и стремление донести его мысли до возможно большего числа людей. Общество Э.М.Ремарка насчитывает около ста сорока членов в Германии и за её пределами, а также отделения в Польше и России. Организуются лекции, чтения и проводятся дискуссии, публикуется ежегодник "Remarque-Jahrbuch/Yearbook", содержащий статьи о результатах новейших исследований творчества Ремарка.


С 1991 года присуждается премия Э.М.Ремарка, учрежденная городом Оснабрюк. В память о писателе каждые два года отмечаются литературные, публицистические и научные работы на темы гражданского согласия и мира на земном шаре. Первым лауреатом премии Э.М. Ремарка стал писатель Лев Копелев, затем ею были отмечены писатель Ганс Магнус Энценсбергер и израильский публицист Ури Авнери.
В настоящее время для города готовится постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Э.М. Ремарка, которая разместится в Городской библиотеке на центральной площади Оснабрюка. В начале 1997 года экспозиция будет открыта для посещения. Однако уже с весны 1996 года в помещении Городской библиотеки будет развёрнута временная экспозиция, которая вберёт в себя фрагменты различных выставок, уже организовывавшихся городом, Архивом и Обществом Ремарка в ряде мест Оснабрюка и других городах Германии, а также за ее пределами.
В 1998 году Оснабрюк празднует две знаменательные даты: исполняется 350 лет Вестфальским мирным договорам, один из которых был подписан в Оснабрюке, и 100 лет со дня рождения Э.М.Ремарка. Для Архива Ремарка и для Общества его имени эта дата - важный повод принять участие, как и в 1988 году (году девяностолетия со дня рождения писателя) в разнообразных мероприятиях, приуроченных к тому, что 1998 год объявлен годом Э.М.Ремарка и посвящён его памяти.
http://www.remarque.uos.de/

Произведения
http://www.emremarque.boom.ru/files/books.htm
http://www.remarque.ru/cat-sa-aaa-143/
_________________________________________
Давно хотел уже создать тут тему о всем известном и моем любимом писателе. Он является хрестоматийнейшим представителем писателей "потерянного поколения", и я советую его всем, кто еще не читал по каким-то причинам. Его романы очень ровны-в них редко можно наблюдать события, которые сменяются сломя голову. Я бы даже сказал, наоборот, события той печальной, унылой и страшной эпохи изображены там обычными буднями, буднями солдата, получившего отпуск во время всеобщего отступления, работника бюро ритуальных услуг во времена дикой инфляции, будни врача во время войны, фронотовые будни и будни эммигранта в послевоееный период. Массы интереснейших историй, обыкновенных людей в критических условиях, описанные их руттиными буднями, плюс немного юмора и цинизма.
Лично мой любимый его роман- "Черный обелиск", всем рекомнедую, самый сильный его роман,намного круче чем его вещи о войне.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2013, 00:45   #181
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Эрих Мария Ремарк / Erich Maria Remarque

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
почитай "Гэм" и "Приют грез" (если еще не читал), на фоне остального, то ощущение, что не Ремарк писал
Обязательно попробую, но я весьма ограничен в силу того, что читаю только с бумаги.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2014, 21:19   #182
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Эрих Мария Ремарк / Erich Maria Remarque

Читаю "Ночь в Лиссабоне" и оно мне как-то смесь "Касабланки" с Коэльйо напоминает. Не то чтобы не интересное чтиво, но честно говоря никакого желания читать еще что-то с его творчества не возникает.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2014, 21:45   #183
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Эрих Мария Ремарк / Erich Maria Remarque

Я, кстати, "Ночь в Лиссабоне" бросил. Во-первых, тогда прилично его наелся, а во-вторых - там все та же извечная тема, очень для Ремарка характерная. Хороший писатель - но вот как-то с разнообразием у него не очень.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 16:16   #184
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Эрих Мария Ремарк / Erich Maria Remarque

Прочел Черный обелиск и Три товарища, первая книжка вполне ништяком, вторая как-то не зацепила, разве что концовка. А сейчас взахлеб "На западном фронте без перемен", настроение уже второй день мрачное, но так сочно написано.

Добавлено в 16:16 / Предыдущее сообщение было написано в 16:13

только такой пидарский принт, шрифт малюсенький, местами смазанный, местами не пропечатался, в метро глаза чуть ли не кровоточат.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эрих Фромм/Erich Fromm DimaKEB Literature 31 10.04.2015 09:40
Эрих Фромм DimaKEB Different 15 20.03.2011 20:07
La Musica De Erich Zann Zorgongollakk Rock 1 04.10.2010 23:36
Мария-Антуанетта / Marie Antoinette (2006) immaltigor Movies 12 04.10.2008 00:02
Мария / Mary (2005) Doerty Movies 0 03.03.2008 02:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine