www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2008, 15:30   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Габриэль Гарсиа Маркес / Gabriel García Márquez



Габриэ́ль Гарси́а Ма́ркес (исп. Gabriel García Márquez, 1927) — колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель; лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления «магического реализма».

Биография

Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака (департамент Магдалена). В детстве воспитывался у бабушки и деда по материнской линии. Именно эти родственники познакомили будущего писателя с народными преданиями и языковыми особенностями, ставшими впоследствии важным элементом его творчества.

В 1940 году, в возрасте 12 лет, Габриель получил стипендию и начал учёбу в иезуитском колледже городка Сипакира, в 30 км к северу от Боготы. В 1946 году по настоянию родителей поступил в Национальный университет Боготы на юридический факультет. Тогда же он познакомился со своей будущей женой, Мерседес Барча Пардо.

Прервав учёбу раньше срока в 1950 году, решил посвятить себя журналистике и литературе. Особое влияние на него оказали такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Уильям Фолкнер, Джеймс Джойс и Вирджиния Вулф.

С 1954 году Маркес работает в газете «Эль Эспектадор», публикуя небольшие статьи и рецензии на фильмы. В качестве корреспондента его посылают в Италию, Польшу, Францию, Венесуэлу и США. В 1959 году в Нью-Йорке у него рождается сын.

Параллельно Маркес занимается писательством, сочиняя рассказы и киносценарии. В 1961 году у него выходит повесть «Полковнику никто не пишет» (исп. El coronel no tiene quien le escriba), в 1966 году — роман «Недобрый час» (La mala hora, 1966). Мировую известность ему принёс роман «Сто лет одиночества» (Cien años de soledad, 1967).

В 1989 году врачи обнаружили у писателя раковую опухоль в легких, которая, вероятно, была следствием его пристрастию к курению — за работой он выкуривал по три пачки сигарет в день. После операции в 1992 году болезнь приостановилась. Но писатель продолжал испытывать проблемы со здоровьем. Медицинское исследование в 1999 году выявило у него другую форму рака — лимфому. После ему пришлось перенести две сложнейшие операции в США и Мексике и долгий курс лечения.

В 2002 году была издана первая книга из запланированной автором биографической трилогии — «Жить, чтобы рассказать о жизни», которая в испаноязычном мире стала бестселлером. Книга написана в жанре «магического реализма».

В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры» голливудской кинокомпании «Stone Village Pictures». Бюджет киноленты составил 40 млн долл. Съемки проходили в 2006 году в Картахене (де Индиас), на карибском побережье Колумбии.

Произведения
Романы
Недобрый час (исп. La mala hora) (1959)
Сто лет одиночества (исп. Cien años de soledad) (1967)
Осень Патриарха (исп. El otoño del patriarca) (1975)
Хроника объявленной смерти (исп. Cronica de una muerte anunciada) (1981)
Любовь во время холеры (исп. El amor en los tiempos del cólera) (1985)
Генерал в своем лабиринте (исп. El general en su laberinto) (1989)
Вспоминая моих грустных шлюх (исп. Memoria de mis putas tristes) (2004)

Повести и рассказы

Третье смирение (исп. La tercera resignacion) (1947)
Другая сторона смерти (исп. La otra costilla de la muerte) (1948)
Ева внутри своей кошки (исп. Eva está dentro de su gato) (1948)
Тувалкаин кует звезду (исп. Tubal-Caín forja una estrella) (1948)
Огорчение для троих сомнамбул (исп. Amargura para tres sonánbulos) (1949)
Диалог с зеркалом (исп. Diálogo del espejo) (1949)
Женщина, которая приходила ровно в шесть (исп. La mujer que llegaba a las seis) (1950)
Глаза голубой собаки (исп. Ojos de perro azul) (1950)
Про то, как Натанаэль наносит визиты (исп. De cómo Natanael hace una visita) (1950)
Набо — негритёнок, заставивший ждать ангелов (исп. Nabo, el negro que hizo esperar a los ángeles) (1951)
Тот, кто ворошит эти розы (исп. Alguien desordena estas rosas) (1952)
Ночь, когда хозяйничали выпи (исп. La noche de los alcaravanes) (1953)
Мужчина приходит во время дождя (исп. Un hombre viene bajo la lluvia) (1954)
Палая листва (исп. La hojarasca) (1955)
Исабель смотрит на дождь в Макондо (исп. Monólogo de Isabel viendo llover en Macondo) (1955)
День после субботы (исп. Un día despues del sábado) (1955)
Полковнику никто не пишет (исп. El coronel no tiene quien le escriba) (1957)
Море исчезающих времен (исп. El mar del tiempo perdido) (1961)
Вдова Монтьель (исп. La viuda de Montiel) (1961)
Искусственные розы (исп. Rosas artificiales) (1961)
Похороны Великой Мамы (исп. Los funerales de la Mama Grande) (1961)
У нас в городке воров нет (исп. En este pueblo no hay ladrones) (1962)
Незабываемый день в жизни Бальтасара (исп. La prodigiosa tarde de Baltazar) (1962)
Сиеста во вторник (исп. La siesta del martes) (1962)
Один из этих дней (исп. Un día de éstos) (1962)
Очень старый человек с огромными крыльями (исп. Un señor muy viejo con unas alas enormes) (1968)
Блакаман Добрый, продавец чудес (исп. Blacamán el bueno vendedor de milagros) (1968)
Самый красивый утопленник в мире (исп. El ahogado más hermoso del mundo) (1968)
Последнее путешествие корабля-призрака (исп. El último viaje del buque fantasma) (1968)
Рассказ неутонувшего в открытом море (исп. Relato de un náufrago) (1970)
За любовью неизбежность смерти (исп. Muerte constante más allá del amor) (1970)
Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке (исп. La increíble y triste historia de la cándida Eréndira y de su abuela desalmada) (1972)
Счастливое лето сеньоры Форбес (исп. El verano feliz de la señora Forbes) (1982)
Следы твоей крови на снегу (исп. El rastro de tu sangre en la nieve) (1982)
Мария дус Празериш (исп. María dos Prazeres) ([[1992
Счастливого пути, господин президент! (исп. Bon Voyage, Mr President) (1992)
Трамонтана (исп. Tramontana) (1992)
Августовские страхи (исп. Espantos de agosto) (1992)
Святая (исп. La Santa) (1992)
Свет — всё равно что вода (исп. La luz es como el agua) (1992)
Самолет спящей красавицы (исп. El avión de la bella durmiente) (1992)
«Я пришла только позвонить по телефону» (исп. «Solo vine a hablar por teléfono») (1992)
Семнадцать отравленных англичан (исп. Diecisiete ingleses envenenados) (1992)
Я нанимаюсь видеть сны (исп. Me alquilo para soñar) (1992)
Любовь и другие демоны (исп. Diatriba de amor contra un hombre sentado y Del amor y otros demonios) (1994)
Сообщение о похищении (исп. Noticia de un secuestro) (1996)

Документальные произведения
Жить, чтобы рассказывать об этом (исп. Vivir Para Contarla) (2002)

Киносценарии
Juego Peligroso (1966)
El secuestro (1982)
El Rastro de tu Sangre en la Nieve: El Verano Feliz de la Señora Forbes (1982)
El olor de la guayaba (1982)
María de mi Corazón (1983)
Erendira (1983)
Tiempo de Morir (1985)
Diatriba de Amor para un Hombre Sentado (1987)
Fábula de la Bella Palomera (1988)
Edipo Alcalde (1996)

материал с википедии

последним временем я начал активно читать Маркеса. к такому шагу меня подтолкнула повесть 'Полковнику никто не пишут", прочтенная несколько лет назад. произведение оставило сильнейшее впечатление.
сейчас начал читать "100 лет одиночества". перед этим роздобыл книжечку куда вошли сборники его россказов: Глаза голубой собаки, Похороны великой мамы, Невероятная и печальная история о простодушной Эриндире и ее бессердечной бабушке. (последнее впечатлило больше всего)
с малой прозы рекомендую:
- Третье смирение - первый россказ автора, написан под впечатлением от "Превращения" Кафки...
- Ева внутри своей кошки
- Глаза голубой собаки
- Набо - негритенок заставивший ждать ангелов
- Похороны великой мамы
- Старый престарый сеньер с огромными крыльями (думаю все читали по зарубежной литературе в старших классах)
- Самый красивый в мире утопленник
- А смерть всегда надежнее любви
- Невероятная и печальная история о простодушной Эриндире и ее бессердечной бабушке
ну и конечно же "Полковнику никто не пишет"

скачать

Последний раз редактировалось usyara; 18.04.2014 в 21:38.
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 00:55   #31
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
не только это)
Звісно,я мав наувазі що це поки вразило більше ніж усе,що його читав...
Spotless Mind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 21:05   #32
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в сети оно лежит с таким предисловием:

Цитата:
Цитата:Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес уходит от нас: рак, которым он страдает, дал метастазы в лимфатические узлы, и это означает, что недолог срок. Он сам понимает это лучше всех. Нам, остающимся, он адресует это прощальное письмо - один из последних даров миру прекрасного человека и подлинного мастера...
Перуанская газета запустила "утку" про Маркеса
(По материалам Lenta.ru)


Перуанская газета "La Republica" запустила "утку" про Габриэля Гарсиа Маркеса. На страницах этого издания появилось небольшое эссе под названием "Марионетка" за подписью писателя.

Это эссе - своеобразное предсмертное обращение автора к Богу, в котором писатель якобы переосмысливает собственную жизнь и умоляет Всевышнего еще хотя бы ненамного продлить ему, божьей марионетке, земные мгновения.

Текст сопровождался редакционным пояснением о том, что Маркес сейчас тяжело болен и "Марионетка" не что иное как завещание, сообщает "Reuters".

Маркес, узнав об этой публикации, сказал: "То, что меня больше всего в состоянии убить, так это чувство стыда за приписываемое мне авторство подобной пошлости".

В газету этот текст передал аргентинский посол в Лиме Абель Парентини, известный как талантливый романист, и настойчиво просил напечатать его, поскольку речь будто бы шла о последней воле великого человека.

В результате все мексиканские газеты опубликовали опровержение Маркеса, в котором он с негодованием отказывается от этого эссе.
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 21:55   #33
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

я думал это эссе какое то, оказалось все глобально))

недавно облазил всю петровку в поисках Маркеса...он у нас вообще где то продается?
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 22:12   #34
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
недавно облазил всю петровку в поисках Маркеса...он у нас вообще где то продается?
Ну, видимо, новые издания в основном все раскупили, хотя "Сто лет одиночества" наверняка можно отыскать. А что именно тебе нужно?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 22:25   #35
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

У мене в Житомирі повно Маркеса в продажу))
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 22:32   #36
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
недавно облазил всю петровку в поисках Маркеса...он у нас вообще где то продается?
Відома проблєма, окрім ста років, полковніка і парочки ессе ніц нема ) Теж періодично моніторю, останнє, що бачила з виданого - "Генерал в своем лабиринте" - такоє-сякоє, якщо чесно. Шкода, в нього ж добрячий доробок (
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 22:34   #37
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
А что именно тебе нужно?
ну у меня есть "сто лет одиночества" и "и последнее плаванье корабля призрака" (куда вошли 3 сборника россказов).
остальное впринципе етсь в электронном виде, но в домашней библиотеке книги не помешали б))

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
хотя "Сто лет одиночества" наверняка можно отыскать.
в магазине возле книжного рынка был когда то))

Добавлено через 58 секунд
а еще недавно я не верил знакомой, которая обошла около десятка книжных магазинов в поисках
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 22:38   #38
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Вообще, Слава права. "Сто лет одиночества" и "Полковник" в ассортименте, всё прочее нужно искать. "Любовь во время чумы" можно встретить только чудом, например. И всё же иногда попадается и что-то другое, совсем недавно видел "Плохое время", его первый роман, только убейте не помню, в каком издании. Теперь, если попадётся, буду сообщать))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 22:43   #39
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
только убейте не помню, в каком издании
почти все его книги есть в издании азбука-классика, но вот к Украине они что то не доходят.
многие почему то издание не катируют (мягкий переплет, все такое), но я прочел уже с десяток их книг, очень даже удобно, да и цена относительно мала (около 20-25грн)
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 23:33   #40
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
многие почему то издание не катируют (мягкий переплет, все такое), но я прочел уже с десяток их книг, очень даже удобно, да и цена относительно мала (около 20-25грн)
Я их катирую, а Прогжестер, например, вообще обожает. Там попадаются вещи, которые фиг где в другом месте найдёшь, например, там впервые появился сборник пьес Стоппарда, и стоят они от 13 гривен))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 23:38   #41
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
(около 20-25грн)
У нас раніше було взагалі по 10-15)) Я от люблю це видання, регулярно купляю собі щось із нього.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 23:44   #42
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
У нас раніше було взагалі по 10-15))
ну я примерно написал, так как сам Кафку за 15 покупал)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Там попадаются вещи, которые фиг где в другом месте найдёшь, например, там впервые появился сборник пьес Стоппарда, и стоят они от 13 гривен))
кстати у них серия арт-хауз вышла. хочу найти интервью Тарантино, Бертона, Джармуша. Кто читал, говорили крутое.
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 00:11   #43
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
кстати у них серия арт-хауз вышла. хочу найти интервью Тарантино, Бертона, Джармуша. Кто читал, говорили крутое.
Крутое)) Могу подсказать, где найти)))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 00:17   #44
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Могу подсказать, где найти)))
подсказывай)
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 00:23   #45
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
подсказывай)
А ты думаешь, всё так сходу делается?

Ну ладно, 37-й ряд, 12-е место. Если не осталось, там можно заказать. Если нельзя заказать, подскажу другое место))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 13:40   #46
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
кстати у них серия арт-хауз вышла. хочу найти интервью Тарантино, Бертона, Джармуша. Кто читал, говорили крутое.
А можно название точное? Может я у нас где-то найду
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 15:20   #47
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
А можно название точное? Может я у нас где-то найду
Arthouse series, издательство "Азбука-классика", начиная с 2007-го года. Там ещё вышли книги с интервью Вуди Аллена, Альмадовара, Тома Вэйтса, Шарля Гейнсбурга.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 15:35   #48
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Doerty,Саша, а у тебя есть что-то из этой серии?
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 15:45   #49
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Arthouse series, издательство "Азбука-классика", начиная с 2007-го года. Там ещё вышли книги с интервью Вуди Аллена, Альмадовара, Тома Вэйтса, Шарля Гейнсбурга.
отлично, буду искать
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2009, 17:52   #50
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от Whisky Посмотреть сообщение
Doerty,Саша, а у тебя есть что-то из этой серии?
у меня есть Тарантино))))) кстати предлагаю последние наши посты перенести куда то..например в поиск книг
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 12:26   #51
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Габриэль Гарсия Маркес - Вспоминая моих грустных шлюх

Старость – это не то, сколько тебе лет, а то на сколько ты себя чувствуешь (с)

“Вспоминая моих грустных шлюх” – повесть колумбийского мастера пера, лауреата нобелевской премии в области литературы, Габриэль Гарсиа Маркеса.
Главный герой – 90 летний старик, который все еще молод душой, но за всю свою жизнь не познавший прелести любовных страданий. Он понимает, что годы уже на исходе и что провел свою жизнь без единого смысла, растрачивая тело на безлюбый секс и не затрачивая души.
В день своего 90го дня рождения он понимает, что так и не постиг смысла жизни. И в этом внушительном возрасте, когда большинство людей уже готовятся к уходу в мир иной, он принимает важное решение – начать жизнь заново…
После одной встречи его жизнь обрела смысл. Эта встреча произошла в общественном доме, Она – 14 летняя девственница, которую пожелал Он. Но Она была другая, настолько другая, что он не смог позволить себе прикоснутся к ней… Она стала его божеством, его страданием, его смыслом, его жизнью. Несмотря на свой уважаемый возраст, он постигает Любовь, но любовь для него не известную ранее.
Вспоминается фраза колумбийского гения: Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир. Именно таким миром стала для героя, юная девушка, которой он читал сказки до рассвета, пел песни и шептал стихи на ушко, но так, ни разу с ней и не поговорил.
В отличие от “Полковнику никто не пишет” (одной из самых известных работ автора) “Вспоминая моих грустных шлюх” несет в себе скорее противоположный контекст. У полковника в жизни было все, но на старости остался лишь безнадежный боевой петух, у старика в жизни не было ничего, кроме одиночества, но появился человек, ради которого он теперь готов умереть, так как умирать от любви, это ведь благородно.

Это, пожалуй, одна из самых необычных историй любви в литературе, но в то же время одна из самых красивых и самых завораживающих.

Usyara
18/03/2009
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2009, 01:23   #52
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 448
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Практически дочитал Сто лет одиночества
Очень необычный роман, я впечатлен
Mutuh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2010, 23:04   #53
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

... когда полках "Прозы" книжного магазина я ничего не нашел, дернуло пройтись по классике. И пару сборников рассказов Маркес подмигнуло мне, потому что даже через названия расказов магически притягивало. Не скажу, что я в диком восторге, НО у него действительно своя своебразная неповторимая фантасморгическая стилистика, и я его действительно дальше читать буду

Кстати в его двух его первых рассказах Третье Смиренье и Другая Сторона Смерти идет какая-та сквозная навязчивая линия душевного негодования по поводу смерти брата. Это сожаления у него из личной жизни?

Очень запомнились рассказы, Женщина, которая Приходила ровно Шесть - если я и так обожаю спокойную атмосферу в фильмах\книгах кафе, а особенно ночную . а когда еще играет спкойный джаз на подобии Angelo Badalamenti и Charlie Haden, так тут еще подняв на поверхность безнадежную любовь бармена частой гости-шлюхи не только все осталось на месте, но их связь еще больше укрепилась, хорошая такая человеческая душевность кем бы он не был; Ночь, когда хозяйничали Выпи - опять же кафе, но уже мистически слегка сумбурный, где каждый предмет пропитан мистицизмом мифов и суеверий, где все эти суеверия живым становится, и три слепца которые воспринимают как должное переджвигаясь по кафе; ну пожалуй еще Огорчения для Троих Сомнабул - опять мир который просто весь пропитан мистицизмом, там нет физических законов, наверно мир куда помещается наше сознания во время сна.

Извините если где-то что-то напутал я это рассказал на уровне восприятия
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2010, 22:11   #54
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Перечитал сейчас Ева Внутри Кошки очень сильный рассказ Каждое предложение наполнено болью героини. Метафизическая внутрення боль переходащая в физические страдания. "В отчаянии она чувствовала, как бессонница проникает под кожу, в мозг, подталкивает лихорадку к корням волос. Будто в ее артериях поселились крошечные теплокровные насекомые, которые с приближением утра просыпаются и перебирают подвижными лапками, бегая у нее под кожей туда-сюда - вот что такое был этот кусок плодоносной глины, принявшей обличье прекрасного плода, кот какой была ее природная красота..." Да еще весьма жестокое наказание для самой же себя есть апельсины вобравшие в себя через землю, через соки плоть похороненого собственного ребенка. "Они никогда не чувствовала такого желания. Неожиданный терпкий привкус лишал ее сил и делал бессмысленным тот обет, которому она была верна с того дня, как похоронила малыша. Глупость, но она не могла побороть отвращения и съесть апельсин. Она знала: малыш добирается весной до цветов на дереве и плоды осенью будут напитаны его плотью, освеженные жуткой прохладой смертью. Нет. Она не могла их есть. Она знала, что под каждым апельсиновым деревом, во всем мире, похоронен ребенок, который насыщает плоды сладостью из кальция своих костей. Однако сейчас ей хотелось съесть апельсин. Это было единственным средством от тягучей резины, которая душила ее. Глупо было думать, что малыш был в каждом апельсине. Надо воспользоваться тем, что боль, какую причиняла ей красота, наконец оставила ее..." Как предательство, ненавидить себя за свой же чудесную дар и гордость, что ее делает восхищаемой, сильное желания все это сбросить с себя сбросить как кожу. "Зачем нужна такая красота? Ночь за ночью, охваченная отчаяньем, она думала: лучше бы родиться обыкновенной женщиной или родиться мужчиной, чтобы не было этого бесполезного преимущества, что приносят насекомые из рода а род, насекомые, которые только ускоряют приход неименуемой смерти <...> Она проклинала своих предков. Они виноваты в ее бессоннице. Они передали ей эту застывшую совершенную красоту, как будто, умерев, матери подновляли и аодправляли свои лица и прилаживали их к туловищам дочерей <...> И так, переходя от лица к лицу, был создан этот вечный микроорганизм, который с течением временем усилил свое воздействие, приобрел свои особенности, мощь и превратился в непобедимое существо, в неизлечимую болезнь, которая, пройдя сложный процесс отбора, добрался до нее, и нет больше сил терпеть - такой острой и мучительной она стала!.. И в самом деле, будто опухоль, будто раковая опкухоль... Находиться одной в темной затхлой и пустой комнате, которая приносить одни страдания, без возможностей, а скорее всего без собственного желанья оказать вне этой комнаты, этакий эстетически-чувственный мазохизм. Проклятье женщины лишившейся своей сущности, внутрененные страдания и переживания приобретают реальную боль тела.
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2010, 19:09   #55
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Эх,Габриэль Гарсиа Маркес!
Любил бы я читать тебя,
Если б ты не был таким занудным!

Мой двоюродный брат молится на "Сто лет одиночества".Для меня его стиль сухой и постный.Не нравятся мне его сюжеты,а персонажи не вызывают никаких переживаний,я ему не верю.Со мной солидарна сестра,что удивительно.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2010, 01:29   #56
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

ну каждому свое

кстати "100 лет одиночества" появился в Киевских пятнашках
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2010, 16:14   #57
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Рассказ Один из этих Дней этот тот случай когда рассказ был задуман лишь фон для одной-единственной фразы, которая полностью раскрываеться вместе действиями и героями. Так бы данный рассказ был бы пустышкою, но фраза "Сейчас вы заплатите за двадцать убитых лейтенант" вырывая ему больной зуб, полностью выкупает целый рассказ

Я тоже позднего творчества по большому счету Маркеса не получаю разве что только от первые его фантасмагорные рассказы наверно потому что еще не читал его главное произведение Сто Лет Одиночества а только рассказы которые только вокруг этого романа ходят
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 16:37   #58
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

на днях прочитал 2 его публицистические работы:
"СССР: 22400000 квадратных метра без единой рекламы кока-колы!" - довольно интересная статья о советском союзе
"Самая лучшая работа на свете" - о журналистах
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2010, 06:04   #59
tape
+/- Информация
Репутация: 74
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке

не читал смотрел фильм бразильского режиссера руя герры.он близкий друг маркеса.не знаю что маркес хотел сказать этим но в колумбии в реальности многие семьи бедные сдают в аренду своих дочерей не то что внучек.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 12:06   #60
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Габриэль Гарсиа Маркес/Gabriel García Márquez

Цитата:
Сообщение от arheologiya kino Посмотреть сообщение
не знаю что маркес хотел сказать этим но в колумбии в реальности многие семьи бедные сдают в аренду своих дочерей не то что внучек.
ну наверное это и хотел сказать
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Árstíðir Lífsins / Arstidir Lifsins ictus Metal 13 10.10.2019 23:34
Domácí Kapela Zorgongollakk Rock 13 18.11.2014 23:33
Floex / Tomáš Dvořák (Tomas Dvorak) Kopro Downtempo 2 06.06.2013 15:36
Síoraí Geimhreadh redwhite Metal 0 30.03.2013 13:16
Сижу на ветке и мне хорошо / Sedím na konári a je mi dobre (1989) arheologiya kino Movies 23 20.07.2012 09:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine