www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2008, 13:45   #1
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Герман Гессе \ Hermann Hesse


Герман Гессе (Hesse, Hermann)(1877–1962) - немецко-швейцарский писатель. Родился 2 июля 1877 в Кальве (Вюртемберг, Германия). Бросив школу и проработав некоторое время книготорговцем и механиком, обратился к литературному творчеству. В первых своих повестях, Петер Каменцинд (Peter Camenzind, 1904) и Под колесом (Unterm Rad, 1906), описал конфликт подростка, а затем молодого человека с провинциальным миром Швабии. Темой следующих его произведений – например цикла рассказов Кнульп (Knulp, 1915) и романа Демиан (Demian, 1919) – стала попытка одинокого, чуткого к окружающему миру человека найти путь к счастью и внутреннему удовлетворению. В работах этого периода заметен интерес к психоанализу, которым Гессе особенно увлекся после переезда в Швейцарию в 1912. Однако самое сильное влияние на творчество писателя оказывали тогда идеи Ф.Ницше. Итогом путешествия Гессе в Индию стала повесть Паломничество в Страну Востока (Die Morgenlandfahrt, 1932), а смутное время после окончания Первой мировой войны нашло отражение в романе Степной волк (Der Steppenwolf, 1927), где средствами психоаналитической и экспрессионистской образности рисуется фигура главного героя, сочетающего в себе полярные устремления к цивилизации и варварству. В более поздних произведениях Гессе упор делается уже не столько на романтические порывы, сколько на необходимость их обуздания, подчинения требованиям традиции. В этом смысле особенно характерны два его замечательных романа, Нарцисс и Златоуст (Narziss und Goldmund, 1930) и Игра в бисер (Das Glasperlenspiel, 1943), в которых самоотверженной духовной дисциплине противопоставлена творческая инициатива индивидуума. Помимо романов, Гессе опубликовал большое количество очерков по различным вопросам литературы и культуры вообще, а также несколько сборников стихов. Среди последних стоит упомянуть Стихотворения (Gedichte, 1922) и Утешение ночи (Trost der Nacht, 1929). В 1946 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе. Умер Гессе в Монтаньоле (Швейцария) 9 августа 1962.

Произведения:

Петер Каменцинд (нем. Peter Camenzind, 1904)
Франциск Асизский (нем. Franz von Assisi, 1904)
Под колесом (нем. Unterm Rad, 1906)
Гертруда (нем. Gertrud, 1910)
Росхальда (нем. Roßhalde, 1912-1913)
Кнульп (нем. Knulp, 1915)
Демиан (нем. Demian, 1919)
Последнее лето Клингзора ((нем. Klingsors letzter Sommer, 1919-1920))
Сиддхартха (нем. Siddhartha, 1922)
Степной волк (нем. Der Steppenwolf, 1927)
Нарцисс и Златоуст (нем. Narziss und Goldmund, 1930)
Паломничество в Страну Востока (нем. Die Morgenlandfahrt, 1932)
Игра в бисер (нем. Das Glasperlenspiel, 1943)
Сборники стихов:
Стихотворения (нем. Gedichte, 1922)
Утешение ночи (нем. Trost der Nacht, 1929).

*хотя на самом деле это не все

_________________________________________________________________________________________________

Я недавно закончил читать ВСЕ его произведения, так как прочитав "Игру в бисер" оказался под очень большим впечатлением... и теперь мне интересно с кем либо обсудить его творчество

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 11.01.2011 в 21:09.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 14:00   #2
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Г.Гессе

Zloj, буду плюсувати тобі більше. Гессе люблю, "Гра в бісер" вплинула на мене сильно, ще років п"ять тому, пізніше "Степовий вовк" теж був прочитаний, хоча сподобався менше, і я відклав всю іншу творчість Германа на невизначене "потім". "Гру в Бісер", повторюсь - дуже люблю.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 14:04   #3
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
re: Г.Гессе

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
"Гру в Бісер", повторюсь - дуже люблю.
тогда прочитай "приквел" Паломничество в Страну Востока!!!
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 14:05   #4
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Г.Гессе

Zloj, дякую. Почитаю)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 14:53   #5
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
re: Г.Гессе

Мій улюблений письменник
Обожнюю просто...Петр Каменцинд, Степовий вовк, Гру в бісер
збираюсь все переведене далі прочитати
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 15:21   #6
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Г.Гессе

Люблю "Волка", а вот "Игра в бисер" не особо зацепила. Перечитать, что ли
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 15:41   #7
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
re: Г.Гессе

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Люблю "Волка", а вот "Игра в бисер" не особо зацепила. Перечитать, что ли
Лучше "Демиан" прочитай, точно говорю - по духу очень похоже на степного волка

рад, что вас всех так прет Гессе, хотя не могу сказать что он мой любимый писатель, Ф. Ницше - все же ближе, что ли
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 16:26   #8
всё
+/- Информация
Репутация: 204
re: Г.Гессе

Он позитивен и созидателен, благонравен и традиционно, целеустремленно, трудолюбиво творческий но несмотря на все это, он понравился. Не взаглот, не сногшибательно, а так, как отклик далекой нежной молодости, времен творений, времен нечеловеческих полетов разума, генерации идей способных повергнуть мир в паническое благоговение. Времен когда фразы "Я - Бог" были вполне в ходу и не принимались за пететичное ебанатство.
А так - хуйня.
THROUGH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 17:20   #9
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Г.Гессе

Цитата:
А так - хуйня
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 17:25   #10
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
re: Г.Гессе

его сложно читать как по мне. я Игру в бисер все никак не могу начать. А Степной волк - ух.
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 17:27   #11
всё
+/- Информация
Репутация: 204
re: Г.Гессе

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
THROUGH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 17:37   #12
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
re: Г.Гессе

Цитата:
Сообщение от Rusty Lily Посмотреть сообщение
его сложно читать как по мне. я Игру в бисер все никак не могу начать.
я дал своей девушке прочитать - так мы с ней долго спорили реально ли вообще играть в игру в бисер, притом она отстаивала сторону реальности этой игры
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2008, 00:38   #13
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Г.Гессе

Читал, очень давно, только "Степного волка", произвёл очень хорошее впечатление, но "я відклав всю іншу творчість Германа на невизначене "потім"") Очень много интереснейших замечаний и о религии, и о творчестве, а в смысле ощущения политической атмосферы текст вообще воспринимается как пророческий.
Уже гораздо позже прочёл "Генриха фон Офтердингена" Новалиса и понял, сколь многим обязаны этому роману более поздние немецкие писатели, и Гессе, наверное, больше всех.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2008, 00:44   #14
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
re: Г.Гессе

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Уже гораздо позже прочёл "Генриха фон Офтердингена" Новалиса и понял, сколь многим обязаны этому роману более поздние немецкие писатели, и Гессе, наверное, больше всех.
плюс сто
О влиянии оного Т.Манн как-то намекал и самому Гессе в олном из писем их переписки
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2008, 00:46   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Г.Гессе

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
плюс сто
О влиянии оного Т.Манн как-то намекал и самому Гессе в олном из писем их переписки
Как приятно, а я ведь этого не знал
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2009, 02:27   #16
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Г.Гессе

тупо лучший писатель)

степной волк - щедевр.

сиддхартха - самое крутое произведение на религиозную тематику, что я читал) даже буддистом стать захотелось)

игра в бисер - пиздец заумная книга с кучей скрытого смысла) а концовка какая, уууу) я смеялся и плакал)

рассказы тоже ниче так, интересные автобиографические истории)
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2009, 13:01   #17
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Г.Гессе

степной волк - вынос мозга
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2009, 13:16   #18
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Г.Гессе

він дуже легко читається, але після сідхаблаблабла і степового вовка, я мав відчуття, що читаю Коелльо 20-х років. того ж Майрінка читати було цікавіше.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2009, 13:20   #19
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Г.Гессе

я понял Игру в Бисер. для меня - лучшая книга. серьезно. помню половину прочитал и зделал перерывы чтобы полностью осознать ранне прочитанное. А мама 2 раза читать пыталась и забивала все время. вообщем - Гессе отличный человек, чтоб не пиздеть заумными фразами)
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2009, 14:31   #20
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Г.Гессе

Гра в Бісер - це, мабуть, найкраща утопія двадцятого сторіччя.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 17:04   #21
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Г.Гессе

Kobold, не-не, "Игра в бисер" - это не утопия, и не антиутопия. Правда я никак не могу ее дочитать - тяжело идет. Сухой, псевдодокументальный язык повествования дает о себе знать.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009, 15:31   #22
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Г.Гессе

Пастернака Гессэ не читал, но осуждаю
Собственно к чему я это. Наткнулся на такое вот интересное мнение о сабже:
Цитата:
Очень он мне поначалу понравился, все эти Степенвульфы, игры в бисер, Демианы, паломничества на восток - в своё время радовали и бередили. Это уже потом, сквозь пелену его, спору нет сильных романов, разглядел я самодовольную личину автора, антифашиста снаружи и этакого избранного арийца внутри, человека тонкой душевной организации, снисходительно живущего среди незатейливого, серого быдла, не отягащённого высокими мыслями. Особенно добило, что этот отец пяти детей ратовал за ограничение рождаемости, дабы не перенасилились.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 18:24   #23
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Г.Гессе

Блін, нещодавно ледь дочитала Гру, мало не вмерла. Тематика нестандартна, стиль своєрідний, хоч на перший погляд може здатися занудним. Насправді, книжка має свій ритм, досить якісний. Не скажу, що цим доробком Гессе мене неймовірно вразив, чи вплинув на мене. Але є цікаві речі - наприклад, все життя дуже скептично ставилась до медитацій і проч. східних практик, що нині такі модні, але Гессе змалював певну систему, розжував і появнив, на прикладі, як для дітей. Ну і штиб аскетичного життя завжди мене чарував, в цьому ми з ним зійшлись, зразу згадалось, що нині різдвяний піст. Але це інше, аскетичність і ідея рафінованої концентрації інлетектуального потенціалу соціуму, в паралель з її критикою і залюбуванням - цікава ідея. Варто погортати.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 21:13   #24
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Г.Гессе

игру в высер стоит читать только ради концовки, вы не шарите)
такое впечатление что гессе самому надоело свое произведение и он решил проблему кардинально
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2009, 21:11   #25
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Г.Гессе

По моему в точку.Йозеф Кнехт интересный персонаж,очень одаренный,прошел все ступени иерархической лестницы в своеобразном палисаднике возвышеной науки и стал Мастером Игры.что нужно быпо делать Йозефу,чтобы стать Легендарным,достойным сего жизнеописания?Да бросить Храм Игры и начать жить в обычном,не совершенном мире.Естественно это приведет к самоуничтожению и значительно сократит роман.Бонусом идут не менее интересные труды самого Кнехта. В романе много интересных рассуждений о искустве,религии,истории,философии и о Игре с помощью которой можно их объединить,ну и сотворить нечто невообразимое.Мне больше понравился роман Степной волк.Сиддхартха дивная,колоритная буддистская сказка о поисках смысла жизни.Очень и очень понравилась грустная повесть Последнее лето Клингзора.Герман Гессе интересный писатель и потратить время на прочтение всех его книг думаю стоит.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2010, 15:44   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 448
Re: Г.Гессе

Дочитал "Степного Волка". Вначале немного скучновато и слишком часто звучит "мещане, мещанство, бла бла бла", но потом становится намного интереснее. Особенно когда Гарри попадает в волшебный театр, тут самый жир начинается. С точки зрения психологии тоже очень интересная книга.

Mutuh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2010, 17:13   #27
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Г.Гессе

А что я тут еще не отписался?
На многословие меня в последнее время не тянет. Просто скажу, что Гессе один из наиболее любимых и перечитываемых писателей. Ну а по моему "Степной волк" - это один из величайших романов всех времен, и народов! Также обожаю "Курортник", повести о Кнульпе, "Нарцисс и Гольдмунд". А вот "Игра в бисер", не смотря на то, что читал ее раз пять, но так и не пошла почему то
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2010, 22:16   #28
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 448
Re: Г.Гессе

Кстати, нашел экранизацию Степного Волка

Сам пока еще не смотрел, но думаю будет интересно
Mutuh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2010, 02:24   #29
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Г.Гессе

Я столько читал про его элитность и прочую хуету, что это совершенно естественно вызвало во мне здоровое и природное предубеждение, и этого вашего волка я прочел совершенно спокойно, и либо нихуя не понял, либо оно переоценено снобьем.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2010, 02:31   #30
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Г.Гессе

Цитата:
Сообщение от Mutuh Посмотреть сообщение
Кстати, нашел экранизацию Степного Волка

Сам пока еще не смотрел, но думаю будет интересно
звуковая дорожка портит любое положительное впечатление от фильма

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Я столько читал про его элитность и прочую хуету, что это совершенно естественно вызвало во мне здоровое и природное предубеждение, и этого вашего волка я прочел совершенно спокойно, и либо нихуя не понял, либо оно переоценено снобьем.
удивлен, что кто-то считает его элитарным, наверное это хипстеры какие-то или яебу

прочитай, еще что-то, того же "ситхартху", ну или "под колесом" или "паломникам в страну востока"
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анна Герман Marlo Stanfield Popular Music 5 05.06.2014 20:47
Герман Мелвилл/Herman Melville Mosquito Literature 9 22.12.2009 21:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine