www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2008, 13:45   #1
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Герман Гессе \ Hermann Hesse


Герман Гессе (Hesse, Hermann)(1877–1962) - немецко-швейцарский писатель. Родился 2 июля 1877 в Кальве (Вюртемберг, Германия). Бросив школу и проработав некоторое время книготорговцем и механиком, обратился к литературному творчеству. В первых своих повестях, Петер Каменцинд (Peter Camenzind, 1904) и Под колесом (Unterm Rad, 1906), описал конфликт подростка, а затем молодого человека с провинциальным миром Швабии. Темой следующих его произведений – например цикла рассказов Кнульп (Knulp, 1915) и романа Демиан (Demian, 1919) – стала попытка одинокого, чуткого к окружающему миру человека найти путь к счастью и внутреннему удовлетворению. В работах этого периода заметен интерес к психоанализу, которым Гессе особенно увлекся после переезда в Швейцарию в 1912. Однако самое сильное влияние на творчество писателя оказывали тогда идеи Ф.Ницше. Итогом путешествия Гессе в Индию стала повесть Паломничество в Страну Востока (Die Morgenlandfahrt, 1932), а смутное время после окончания Первой мировой войны нашло отражение в романе Степной волк (Der Steppenwolf, 1927), где средствами психоаналитической и экспрессионистской образности рисуется фигура главного героя, сочетающего в себе полярные устремления к цивилизации и варварству. В более поздних произведениях Гессе упор делается уже не столько на романтические порывы, сколько на необходимость их обуздания, подчинения требованиям традиции. В этом смысле особенно характерны два его замечательных романа, Нарцисс и Златоуст (Narziss und Goldmund, 1930) и Игра в бисер (Das Glasperlenspiel, 1943), в которых самоотверженной духовной дисциплине противопоставлена творческая инициатива индивидуума. Помимо романов, Гессе опубликовал большое количество очерков по различным вопросам литературы и культуры вообще, а также несколько сборников стихов. Среди последних стоит упомянуть Стихотворения (Gedichte, 1922) и Утешение ночи (Trost der Nacht, 1929). В 1946 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе. Умер Гессе в Монтаньоле (Швейцария) 9 августа 1962.

Произведения:

Петер Каменцинд (нем. Peter Camenzind, 1904)
Франциск Асизский (нем. Franz von Assisi, 1904)
Под колесом (нем. Unterm Rad, 1906)
Гертруда (нем. Gertrud, 1910)
Росхальда (нем. Roßhalde, 1912-1913)
Кнульп (нем. Knulp, 1915)
Демиан (нем. Demian, 1919)
Последнее лето Клингзора ((нем. Klingsors letzter Sommer, 1919-1920))
Сиддхартха (нем. Siddhartha, 1922)
Степной волк (нем. Der Steppenwolf, 1927)
Нарцисс и Златоуст (нем. Narziss und Goldmund, 1930)
Паломничество в Страну Востока (нем. Die Morgenlandfahrt, 1932)
Игра в бисер (нем. Das Glasperlenspiel, 1943)
Сборники стихов:
Стихотворения (нем. Gedichte, 1922)
Утешение ночи (нем. Trost der Nacht, 1929).

*хотя на самом деле это не все

_________________________________________________________________________________________________

Я недавно закончил читать ВСЕ его произведения, так как прочитав "Игру в бисер" оказался под очень большим впечатлением... и теперь мне интересно с кем либо обсудить его творчество

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 11.01.2011 в 21:09.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2010, 02:36   #31
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Г.Гессе

Везде понемногу говорится о том, какая у него тонкая и глубокая, и интеллектуальная, и философская и прочее проза. Ок, попробую что-то еще, когда перестану читать по полкниги в год
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2010, 01:59   #32
.........my lover..............
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Г.Гессе

Прочла "Игру в бисер".
Незнаю, самая спорная книга для меня из прочитанного. Прям не могу.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Блін, нещодавно ледь дочитала Гру, мало не вмерла.
Вот, так само. Ледь.

Тема о Гессе здесь занятная. Я думала, что мне одной показалось, что Герман Ариевич
всего-навсего, и что есть другая точка зрения, более незамыленная.
ὧὧ EroticA ὧὧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2010, 13:04   #33
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Г.Гессе

Взяв в бібліотеці "Игру в бисер"...Прочитав 150 сторінок...В голові крутиться "wtf, нічого ж неясно, тягнеться все наче гумка". Відклав книжку. Через півгодини вже не міг відірватися від читання. Враження від книги сильні.
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 00:52   #34
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Г.Гессе

Я прочитав "Демиан". Сподобалось.
Почитав коменти і піду завтра за "Спепной Волк" і "Гра в бісер"
vlX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 00:56   #35
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Г.Гессе

ахауенный дядя! Прочитал только Игру в Бисер, и прям на пятерочку пошла, как раз о том, что интересует. Интересная и серьезная повесть (или как ее там)
есть желание перечитать всю книгографию Гессе, но всему свое время)
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 12:48   #36
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Г.Гессе

я помню, как сейчас день, когда мне в руки "Степной волк" попался. Удивительно нудная, тянущаяся и мутная книга, как глубокое пещерное озеро. Несколько лет тому назад она произвела на меня неизгладимое впечатление, что я, кажется, помню каждую комнату, в которую главный герой входил. Самый любимый фрагмент - это, наверное, зеркало и тысячи-тысячи маленьких "я" в самом конце
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 14:30   #37
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Г.Гессе

Почему то мало кто (или никто) не упомянул повести, например "Душа ребенка", "Клейн и Вагнер" и "Последнее лето Клингзора" (их"Азбука-классика" выпускает их одним сборником) - думаю, для ознакомления подходит идеально. Впечатления - самые лучшие, по окончании книги было очень грустно, что это всё:).
Сама первой прочитала "Сиддхартху" - тоже понравилось, но прочее творчество Гессе представлялось в несколько другом ракурсе.
Очень хочется прочитать "Степного волка" и "Демиана".
kid_me вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2011, 04:09   #38
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

жду комментариев от Коли Кобольта, которому одолжил томик сабжа
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 11:36   #39
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Вот наконец дочитал Гертруду

Что могу сказать, позитивное отношения к автору только усилилось, когда прочитал Каменцинда и Под Колесами, еще прошлой осенью. Он вроде как каждый раз пишет "альтернативное жизнеописание" себя, как в дополнении к Игре в Бисер. Проблемы главгероя - его проблемы, он их всецело переживает, даже если не пишет от первого лица. При этом все другие персонажи часто могут быть совсем не проработанными (особенно в "Гертруде"), блеклыми и схематическими, зато личные страхи, переживания и мысли главгероя он может выписывать 14 страниц подряд) Ну и заканчивает он всегда как-то странно, будто на фальшивой ноте, или на половине фразы - в Игре еще более-менее, а в Степном Волке вообще же несуразный конец, в Каменцинде он намекает что "жизнь-де еще продолжается", и к логическому концу не подводит, в Гертруде конец вялый и статичный.

Проблематика же его прозы, в основном, связана с "выходом из скорлупы" замкнутого в себе человека, которым он сам был в начале юности, до того как его "Каменцинд" обрел популярность и он смог стать полноценным писателем. По ходу взросления Гессе "личная" тема выросла в идею безличного служения ради абсолютного блага, но фундаментальный посыл о глубоком развитии личности остался таким же, как и в самые молодые годы его творчества.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 12:40   #40
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

у меня стойкое мнение - что все персонажи Гессе в его книгах, даже самые случайные - это всегда, какая-то часть самого автора, инструмент, для раскрытия его какого-то убеждения или проблемы.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 13:00   #41
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Это да, особенно видно в Степном Волке)

Добавлено через 1 минуту
СВ мне видится как роман-интроверсия, будто действие вообще за рамки личности ГГ не выходит.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 13:35   #42
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Да! Кстати, еще тогда хотел порекомендовать тебе "Бодхисатву" Сиддхартху - по количеству перечитываний эта книга сделала даже "Сильмарилион" в моем топе.

Последний раз редактировалось Zloj; 22.01.2013 в 18:58.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 13:39   #43
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Сиддхартху то есть?) Да, хочу его почитать и "Паломничество", ты мне тогда еще советовал, когда у тебя вписывался.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2011, 14:04   #44
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

бляяяяяяяяя, я упоротий, да его самого)))
а паломничество, нужно читать под веществами
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2012, 20:28   #45
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
у меня стойкое мнение - что все персонажи Гессе в его книгах, даже самые случайные - это всегда, какая-то часть самого автора.
ага в нарцисе религиозный фанатик-аскет, а в гольдмунде это чуйственный педобир.
взять бы этого гёссе, да за такие книжки года на три в соловки.
80's metal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2013, 06:35   #46
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Только дочитал "Степного волка". Сперва роман показался одой элитизму и не-таким-как-все. Даже подумывал забросить. Ближе к середине оказалось, что казалось. Дочитал на одном дыхании. Сферический Юнг в вакууме.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2013, 11:32   #47
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Дочитал недавно "Нарцисса и Златоуста", лучшее художественное раскрытие архетипов Аполлона и Диониса на моей памяти, в конце аж стало грустно и пусто от того, что книга закончилась. Сейчас читаю Демиана, где, впрочем, та же тема, что в "Волке", только с затрагиванием христианского дискурса.

Цитата:
- Знаю, - сказал он примирительно, - история эта старая. Только не надо серьезничать! Но вот что я тебе скажу: здесь одна из тех точек, где очень ясно виден недостаток этой религии. Речь идет вот о чем: весь этот Бог, и Ветхого, и Нового Завета, фигура хоть и замечательная, но не то, что он должен ведь в сущности представлять. Он - это все доброе, благородное, отеческое, прекрасное, также высокое, сентиментальное, очень хорошо! Но мир состоит и из другого. А это все просто отводится дьяволу, и вся эта часть мира, вся эта половина утаивается и замалчивается. Точно так же славят Бога как отца всякой жизни, а всю половую жизнь, на которой-то жизнь и держится, просто замалчивают, а то даже объявляют дьявольщиной и грехом! Я ничего не имею против того, чтобы чтили этого Бога Иегову, решительно ничего. Но я думаю, мы должны чтить и почитать священным все, весь мир, а не только эту искусственно отделенную, официальную половину! Значит, наряду с богослужением нам нужно и служение дьяволу. Это, по-моему, было бы правильно. Или же следовало бы создать бога, который включал бы в себя и дьявола, бога, перед которым не нужно закрывать глаза, когда происходят самые естественные вещи на свете.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2013, 21:12   #48
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

нужно мне обязательно к нему вернутся. я даже знаю, что первым перечитаю: сидхартху и паломничество.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 12:54   #49
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Дочитал "Сиддхартху". И снова притча о юнговских понятиях индивидуации и поисках самости, которые на самом-то деле весьма пересекаются с восточной философией. Правда этот роман на пару порядков красивее "Волка", пожалуй.
Скажите, а у него есть книги о чем-то другом?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
сиддхартха - самое крутое произведение на религиозную тематику, что я читал
Оно имхо не религиознее того же голдинговского "Шпиля", например.
Кстати "Шпиль" тоже безумно люблю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
удивлен, что кто-то считает его элитарным, наверное это хипстеры какие-то или яебу
У меня на обложке, кстати, какие-то оды ему, как великому нонконформисту и основоположнику литературы пост-модернизма.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 12:59   #50
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

вы меня заинтересовали - и я по пяточке читаю Демиана для старта
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 17:02   #51
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Скажите, а у него есть книги о чем-то другом?
Судя по тому, что я читал - нет)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 17:26   #52
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 257
Re: Г.Гессе

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
плюс сто
О влиянии оного Т.Манн как-то намекал и самому Гессе в олном из писем их переписки
К слову, Манн был великим почитателем Новалиса и Кляйста.
Kwer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 05:09   #53
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

bettelheise, прочти потом "Поломничество в страну Востока". Наверняка проведешь некоторые интересные для себя параллели ().

Почитал тут еще сабжа и подумалось: я в детстве очень любил рисовать. И Дона Кихота. И рисовал я, естественно, только Донов Кихотов. Они получались разные - некоторые на Росинанте, некоторые - пешие, некоторые с верным Санчо, некоторые - без него. Пастелью, карандашами, гуашью, акварелью, фломастерами... но тем не менее это был всё тот же Дон Кихот.
Вот так же и с Гессе.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 11:23   #54
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

там ГГ тоже страдал херней на Кавказе?
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 12:07   #55
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Почитал тут еще сабжа и подумалось: я в детстве очень любил рисовать. И Дона Кихота. И рисовал я, естественно, только Донов Кихотов. Они получались разные - некоторые на Росинанте, некоторые - пешие, некоторые с верным Санчо, некоторые - без него. Пастелью, карандашами, гуашью, акварелью, фломастерами... но тем не менее это был всё тот же Дон Кихот.
Вот так же и с Гессе.
Ремарка читал?)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 14:27   #56
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
там ГГ тоже страдал херней на Кавказе?
Ну хочу спойлерить.
Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Ремарка читал?)
Я еще и AC/DC слушал. ))

Добавлено через 4 минуты
У Ремарка приятно выделяется "На западном фронте...". А читая подряд "Трёх товарищей", "Арку" и, например, "Черный обелиск", можно умом тронуться от невыносимого чувства дежа вю.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 15:03   #57
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе/Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А читая подряд "Трёх товарищей", "Арку" и, например, "Черный обелиск", можно умом тронуться от невыносимого чувства дежа вю.
У меня они как раз одним сборником шли) "На Западном фронте" я не сказал бы, что выделяется, просто тема лучше и острее раскрыта, но я ни в какую не могу припомнить каких-либо событий романа, кроме того, что герои пиздятся, бухают, шутят и ходят к шлюхам, как и везде в его книгах.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 16:32   #58
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Как раз-таки "На западном фронте" мне запомнилась военными действиями, редкими солдатскими радотями, юмором висельников и "дневниковой" структурой. В отличие от остальных трех, где почти половина бумаги отведена для задушевных бесед и философствований за рюмкой кальвадоса/водки/рома с портвейном.

Добавлено через 1 минуту
Ладно, давай в этой теме, наверное, всё-таки о Гессе.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 01:21   #59
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Прочитал "Степной волк" не так давно.
Интересная книга. Первая половина по юношескому максимализму очень, где ГГ провопоставляет себя быдлоте вокруг и пытается возвести себя в ранг чего-то отдельного, степного волка, а не человека. Волк то благороднее какого-то там человека. Потом происходит эволюция, где ГГ путем общения с вымышленной им самим девушкой находит свое место в обществе, учится радоваться и получать удовольствие от жизни.
Ну а сцена с фигурками в кармане

Добавлено через 1 минуту
А еще без веществ у ГГ не вышло бы прозрения и перерождения.

Гессе употреблял что-то?
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 03:13   #60
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Думаю, да, учитывая состояние здоровья, особенно в последние годы, но: развязка в театре - это отнюдь не результат того, что автор упролс, а совершенно гениальное раскрытие подсознательного Гарри.

Кстати, мне кажется, много интересного откроется, если образы из снов и видений героев соотнести с "Толкованием снов" Фрейда, например. Вообще Гессе - это одна сплошная психоаналитическая притча.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анна Герман Marlo Stanfield Popular Music 5 05.06.2014 20:47
Герман Мелвилл/Herman Melville Mosquito Literature 9 22.12.2009 21:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine