www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2008, 13:45   #1
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Герман Гессе \ Hermann Hesse


Герман Гессе (Hesse, Hermann)(1877–1962) - немецко-швейцарский писатель. Родился 2 июля 1877 в Кальве (Вюртемберг, Германия). Бросив школу и проработав некоторое время книготорговцем и механиком, обратился к литературному творчеству. В первых своих повестях, Петер Каменцинд (Peter Camenzind, 1904) и Под колесом (Unterm Rad, 1906), описал конфликт подростка, а затем молодого человека с провинциальным миром Швабии. Темой следующих его произведений – например цикла рассказов Кнульп (Knulp, 1915) и романа Демиан (Demian, 1919) – стала попытка одинокого, чуткого к окружающему миру человека найти путь к счастью и внутреннему удовлетворению. В работах этого периода заметен интерес к психоанализу, которым Гессе особенно увлекся после переезда в Швейцарию в 1912. Однако самое сильное влияние на творчество писателя оказывали тогда идеи Ф.Ницше. Итогом путешествия Гессе в Индию стала повесть Паломничество в Страну Востока (Die Morgenlandfahrt, 1932), а смутное время после окончания Первой мировой войны нашло отражение в романе Степной волк (Der Steppenwolf, 1927), где средствами психоаналитической и экспрессионистской образности рисуется фигура главного героя, сочетающего в себе полярные устремления к цивилизации и варварству. В более поздних произведениях Гессе упор делается уже не столько на романтические порывы, сколько на необходимость их обуздания, подчинения требованиям традиции. В этом смысле особенно характерны два его замечательных романа, Нарцисс и Златоуст (Narziss und Goldmund, 1930) и Игра в бисер (Das Glasperlenspiel, 1943), в которых самоотверженной духовной дисциплине противопоставлена творческая инициатива индивидуума. Помимо романов, Гессе опубликовал большое количество очерков по различным вопросам литературы и культуры вообще, а также несколько сборников стихов. Среди последних стоит упомянуть Стихотворения (Gedichte, 1922) и Утешение ночи (Trost der Nacht, 1929). В 1946 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе. Умер Гессе в Монтаньоле (Швейцария) 9 августа 1962.

Произведения:

Петер Каменцинд (нем. Peter Camenzind, 1904)
Франциск Асизский (нем. Franz von Assisi, 1904)
Под колесом (нем. Unterm Rad, 1906)
Гертруда (нем. Gertrud, 1910)
Росхальда (нем. Roßhalde, 1912-1913)
Кнульп (нем. Knulp, 1915)
Демиан (нем. Demian, 1919)
Последнее лето Клингзора ((нем. Klingsors letzter Sommer, 1919-1920))
Сиддхартха (нем. Siddhartha, 1922)
Степной волк (нем. Der Steppenwolf, 1927)
Нарцисс и Златоуст (нем. Narziss und Goldmund, 1930)
Паломничество в Страну Востока (нем. Die Morgenlandfahrt, 1932)
Игра в бисер (нем. Das Glasperlenspiel, 1943)
Сборники стихов:
Стихотворения (нем. Gedichte, 1922)
Утешение ночи (нем. Trost der Nacht, 1929).

*хотя на самом деле это не все

_________________________________________________________________________________________________

Я недавно закончил читать ВСЕ его произведения, так как прочитав "Игру в бисер" оказался под очень большим впечатлением... и теперь мне интересно с кем либо обсудить его творчество

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 11.01.2011 в 21:09.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2016, 13:20   #211
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Да хоть велосипедистами они были, какая разница. А Гессе был "антифашистом" настолько, на сколько это возможно. Их позиция меня волнует совсем мало, в отличие от того, что они заблуждения форсили как науку, но какая нахуй разница, если их уже развеяли тысячу раз.

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
очередная попытка тебе это передать натолкнется на твое жесткое непринятие чужой точки зрения, как и во все предыдущие разы.
Я задал два вопроса, и готов принять на них ответы, если их отвечали до этого, и я не врубился, то видимо вместе с ответом шло что-то противоречивое. Я не буду писать ничего кроме спасибо, я понял. Если тебе что-то в моих ответах кажется наглым, натянутым, субъективным, я отвечаю за них, и могу объяснить другими словами и с меньшим количеством пропущенного. Но нападать на мои вопросы, так будто я ими хочу кого-то уязвить то зачем.
Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Ты можешь написать мне то, какой его способ и чем он остроумен?
Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
И куда он клонит, ты же можешь меня направить, а не отсекать необходимостью прочтения?
Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Я не буду его оценивать, я просто пойму и приму, особенно с учетом того, что и ты и я читали книжки достаточно давно.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2016, 17:00   #212
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
заблуждения форсили как науку
Лол, ты это повторяешь уже который раз, но все равно смешно.
Человечество не только давно изучило смех, но и разновидности текстов. Гессе - автор художественных текстов, и поэтому критиковать его за "ненаучность", за "псевдонаучность" - все равно, что критиковать так же анекдоты про армянское радио.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2016, 18:10   #213
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Шуня, на оба твоих вопроса один ответ: это игра. Если ты читал и не понял, а также считаешь что не стоит углубляться, то и дальше объяснять не с руки. Игра либо понятна и нравится, либо ты не выкупаешь и лучше тебе играться во что-то еще.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2016, 18:32   #214
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
поэтому критиковать его за "ненаучность"
Ему досталось из-за Юнга, до этого были вопросы исключительно к воспринимающим.

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Игра либо понятна и нравится, либо ты не выкупаешь и лучше тебе играться во что-то еще.
Спасибо, теперь я понял

Я не улавливал этого развлекательного момента, потому что он меня не развлекал, и я его вообще считаю унижающим.
Это похоже на детскую забаву, в которую тебя завлекают с целью угадать правила или быть обыгранным, чтобы потом обыгрывать других. По сути, в такой постановке это отражение системы оценок в классическом образовании, где твои когнитивные способности не интересуют никого, пока ты не пишешь без ошибок.
А если ты пишешь без ошибок, у тебя нет никакого резона еще и расширять свою работу, потому что более высокая оценка не предусмотрена, а вот ошибки в нехарактерных предложениях возможны. У меня проскакивает мысль о том, что это своеобразное отражение юнгианского творчества Гессе, но, думаю, это уже личная неприязнь к "школярству" на фоне "чистой науки".
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2016, 18:37   #215
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Ему досталось из-за Юнга, до этого были вопросы исключительно к воспринимающим.
А Армянскому радио может достаться за слово "радио" - а радио, как мы знаем - это техника, а техника без науки не существует.
Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Я не улавливал этого развлекательного момента, потому что он меня не развлекал, и я его вообще считаю унижающим.
А музыку/кино развлечение тоже унижает?
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2016, 18:56   #216
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Шуня, все что после "я понял" чисто твои спекуляции, которых больше никто у Гессе не видит.
Пацаны, давайте уже завязывать, субстанциональность проебана.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2016, 19:50   #217
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
А музыку/кино развлечение тоже унижает?
Ты чего к развлечению прикопался то? Если развлечение основано на унижении музыки/кино, то конечно же оно унижает, потому что пытается самоутвердиться за счет чего-то неполноценного.

Первая часть какой-то уж совсем упоротый буквализм. Армянскому радио может достаться за спекуляции на национальном вопросе таки, потому что любое словесное объединение деспотично и "унижает" индивидов, которые не могут или не хотят выражать "национальные черты", то есть чувствовать себя неполноценными.

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
чисто твои спекуляции, которых больше никто у Гессе не видит.
Я уже много раз показывал различия между трактовкой и спекуляцией.
Ты сам написал, что хватит однополярности и психооткрывашек, которые нельзя подтвердить всем буквально как эталон, и сам мне говоришь, что моя точка зрения спекулятивна (=не верна).
Никто, который nobody, хочет видеть только то, что увеличивает его, а с моей трактовкой в той или иной степени пересекается и с THROUGH, и с Биджо, и с Anandamid-ом. Если тебе настолько не нравятся, все за рамками ИГРЫ, то будь ласка, разберись сам почему.

Последний раз редактировалось псово лаяние; 15.03.2016 в 11:50.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2016, 20:11   #218
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

я охуел.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2016, 22:48   #219
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Шуня, то что писал ТХРУ надо всегда делить на 1488, он часто стремился к самооотрицанию и отрицанию свойств описываемого объекта, поэтому ссылаться на него в некоем утверждении - уже само по себе оксюморон.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2016, 00:23   #220
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Это не самоотрицание, а уживание в рамках двух рамок, потому что эти рамки хуйня.
Более адекватного юзера с хорошим бэкграундом культуры и гуманитарных знаний тут не было, остальные как раз таки либо поехавшие левоппавые, либо шутники-патафизики, либо любопытный Биробиджо.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2016, 03:49   #221
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Я пожалуй лучше картинок запощу.



+6











[свернуть]

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 15.03.2016 в 13:03.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2016, 20:20   #222
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Картинки достойные руки школяра, который стесняется сексуальной темы и хочет угодить папе. С безумной помидоркой картинка - просто показательно наивная.
Не удивительно, что такой дотошный до деталей человек, но при том так проебывающийся в геометрии и перспективе - был таким словоблудом.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2016, 20:50   #223
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

я охуел.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2016, 12:49   #224
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Из интервью с хорошим театральным актером.

Цитата:
Повлиял на меня Герман Гессе и его "Игра в бисер". Гессе в литературе — то, чего мне всегда хотелось достичь в театре: квинтэссенция художественного и философского начал, простота и глубина одновременно, уникальное равновеликое сочетание формы и содержания. Гессе в свое время вернул мне смысл жизни.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2016, 12:52   #225
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Из интервью с хорошим театральным актером.
Холодный Гессе и горячий Миллер , они выковывали сталь моего молодого духа в трудные дни.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2016, 09:04   #226
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Не знаю, что там у вас за терки с картинками, но присел за книгу "игра в бисер". После трёх страниц словоблудия голова разболелась жутко. Походил пару часов, захотелось прочесть во что бы то ни стало.
яшикарен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 19:17   #227
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

Прослушал в аудио-формате Степенволка, очень комичная хуета, мне даже стыдно стало, что к такому обабку можно серьезно относиться, хуюниганец конченный.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 20:07   #228
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

да и похуй.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 20:14   #229
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Герман Гессе \ Hermann Hesse

да.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анна Герман Marlo Stanfield Popular Music 5 05.06.2014 20:47
Герман Мелвилл/Herman Melville Mosquito Literature 9 22.12.2009 21:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine