www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2008, 19:25   #1
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Олдос Хаксли / Aldous Huxley

"Видеть самих себя такими, какими видят нас другие, - самый благотворный дар."
О.Хаксли

26 июля 1894 – 22 ноября 1963

Родился 26 июля 1894 в Годалминге, графство Суррей, Великобритания. Внук знаменитого английского биолога и естествоиспытателя, сподвижника Дарвина, Т.Г.Гексли (Хаксли), внучатый племянник известного педагога М.Арнолда и брат биолога Дж.Хаксли. Учился в Итон-колледже и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. В четырнадцать лет потерял мать, в шестнадцать, во время учебы в Итоне, едва не ослеп в результате несчастного случая; впрочем, зрение все же восстановилось - настолько, что Хаксли сумел поступить в Оксфорд, но в армию его не взяли, хотя он, подобно многим своим современникам, и рвался на фронт.

В литературе Хаксли дебютировал сборником стихотворений, опубликованном в 1919 году. В этом же году стал членом лондонского клуба «Атенеум», некоторое время был театральным критиком в «Вестминстер газетт» («West-minster Gazette»). Год спустя он перебрался из Англии в Италию, затем отправился в кругосветное путешествие, побывал в Индии и первый раз посетил Соединенные Штаты. К 1921 оставил журналистику и занялся литературным трудом. В апреле 1937 переехал на постоянное жительство в США и поселился в Калифорнии. Вскоре увлекся мистицизмом, интерес к которому все больше проявлялся в его сочинениях.

В 20-е годы Хаксли сдружился с Д.Г. Лоренсом, вместе они совершают путешествие по Италии и Франции. Большую часть 20-х годов Хаксли провел в Италии. В 30-е годы он переезжает в Санэри, что возле Тулона, и там пишет "О дивный новый мир" - мрачную картину высокотехнологичного общества будущего. В этой книге он переворачивает с ног на голову теорию научного оптимизма Герберта Уэллса. Развитие науки и культурные изменения - массовое производство, которое произвело революцию в промышленности, путешествия на самолетах, романтизированные Чарлзом Линбергом и Амелией Эрхарт, бихевиористская психология и опыты в генетике - в то время занимали умы людей и воодушевляли. Работая над романом, Хаксли читал, в том числе и книгу этнографа Маргарет Мид "Время в Самоа" (1928). Роман был своеобразным ответом широкому кругу читателей, в первый же год В Англии и США разошлось более 28 тысяч копий, и на протяжении всего 20 века книга оставалась в лидерах по продажам.

В 30-е года Хаксли принимал активное участие в деятельности "Союза обета мира". В 1937 году, вместе с гуру Джералдом Гердом, он переезжает в США, надеясь, что климат Калифорнии улучшит его ухудшающееся зрение. С этого момента Хаксли перестает писать художественную прозу и сосредотачивается на написании эссе, которые, как ему кажется, лучше всего могут выразить его идеи. Он пишет также сценарии для фильмов в соавторстве с Кристофером Ишервудом. Некоторые из его сценариев так никогда и не были сняты. Лучшим считается сценарий для голливудского фильма "Гордость и предубеждение" (1940). Он берется написать такие сценарии как "Сага о Форсайтах", "Мадам Кюри". Вместе с Джоном Хаусманом и Робертом Стивенсоном он работает над фильмом "Джейн Эйр", главные роли в котором исполнили Орсон Уэллс и Джоан Фонтана.

В 1937 году, когда по Европе стал стремительно распространяться нацизм, Хаксли с женой и сыном уехал в Америку и в 1938 году начал работать сценаристом в Голливуде (в частности, ему принадлежит сценарий фильма «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остен с Лоренсом Оливье в главной мужской роли).

В 1954 году Хаксли публикует исследование о влиянии на сознание мескалина "Врата восприятия", книга, которая завоевала ему немалое уважение в среде калифорнийских хиппи. Он стал употреблять ЛСД, заинтересовался индийской философией. В 1961 году на него обрушилось бедствие - в пожаре сгорел его дом, архив и почти все рукописи, кроме разве что рукописи книги "Остров".

В 1959 Американская академия искусств присудила Хаксли премию за заслуги, отдав ему предпочтение перед столь маститыми авторами, как Томас Манн, Эрнест Хэмингуэй и Теодор Драйзер. Умер Хаксли в Лос-Анжелесе 22 ноября 1963, в тот самый день, когда в Техасе погиб президент Джон Кеннеди. Его прах захоронен в фамильном склепе в Великобритании.

В конце жизни Хаксли как-то заметил: "Звучит странно, но обдумывая проблемы существования человечества и пытаясь найти смысл жизни, я пришел к мысли, что есть только один ответ на все вопросы - "Старайся быть немного добрее" - вот и все".

- «Жёлтый Кром», Crome Yellow — 1921
- «Шутовской хоровод», Antic Hay — 1923
- «Эти бесплодные листья» Those Barren Leaves — 1925
- «Контрапункт», Point Counter Point — 1928
- «О дивный новый мир», Brave New World — 1932
- «Слепец в Газе», Eyeless in Gaza, — 1936
- «Через много лет», After Many a Summer Dies the Swan — 1939
- «Time Must Have a Stop», — 1945
- «Обезьяна и сущность», Ape and Essence — 1948
- «Двери Восприятия», The Doors of Perception — 1954
- «Гений и богиня» — 1955
- «Возвращение в прекрасный новый мир», Brave New World Revisited — 1958
- «Рай и ад», Heaven and Hell — 1956
- «Остров», Island — 1962

Wikipedia
Википедия

LibRu

===================================

Найкраще знайомий з його "психоделічною" творчістю.
Також хочу прочитати "Brave New World" і "Island" але ніяк не знайду часу.
А ще "The Doors of Perception" дали назву одному з моїх улюблених гуртів.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2009, 03:06   #31
sister of no mercy
+/- Информация
Репутация: 230
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Читала "Двери восприятия", очень понравилось.
"О дивный новый мир" тоже обязательно надо будет почитать.
Хинное дерево вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2009, 21:12   #32
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Читал О новый дивный мир Контрапункт Двери восприятия очень разочаровался Суховатое пресное ну не мое Может слишком многого ожидал
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 19:17   #33
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Прочитал "О дивный новый мир". Могу сказать только одно - там половина героев долбоебы. Не, ну как можно променять реально хороший мир на какие-то убогие чувства и прочих шекспиров. Упарывайся, жри и трахайся - зачем что-то другое? Я бы с радостью жил на их месте.
олег в. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 19:45   #34
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

23 года
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 19:58   #35
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

и?
олег в. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 20:03   #36
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

И недоеб %)
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 20:13   #37
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Не ну то факт, который не отменяет моего вопроса: "а что же может не нравится кому-либо в таком чудесном мире?". От серьезно не пойму.
олег в. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 20:36   #38
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Не понимаю, как я до сих пор не отписался в этой теме?
Вот этот смайл недостаточно сильно передает мои ощущения от творчества дедушки Хаксли.

Просмотрел что люди тут пишут, и вижу что к сожалению, народ читает в основном "О, дивный новый мир", к которому я остался несколько равнодушен, ибо очевидно что этот роман написан дабы ему идти в массы, и читать его было легко, и информацию воспринимать. А считаю я так потому, что писатель при всей своей силе мысли, в любой серьезный и "непопулярный" роман вмещал тонны полезных измышлений, дающих пищу для ума. А в ОДНМ одна мысль разжеванная и разложенная по полочкам. Хотя и это тоже нужно.
И второй момент вызывающий у меня неудовольствие, это пристальное внимание к работам, в которых исследуется влияние веществ на сознание человека. Хаксли рассматривает мескалин/лсд как средство для относительно наиболее быстрого приобретения религиозного мистического опыта, познания Божественной сущности, неким предфинальным толчком для подготовленного сознания к "освобождению от оков личности, выхода на уровень вечности", грубо говоря наркотики как средство, а не цель.

Цитата:
Само собой pазумеется, что этот вид вpеменной самотpансценденции еще
не гаpантиpует постоянного пpосветления или длительного улучшения
поведения. Это - "безвозмездная милость", котоpая ни необходима, ни
достаточна для спасения, но котоpая пpи пpавильной употpеблении может быть
в огpомной степени полезна для тех, кто ее получил. И это истинно для всех
видов подобного опыта, возникающего ли спонтанно, являющегося ли
pезультатом пpоглатывания пpавильного химического пpеобpазователя ума, или
же pезультатом пpедпpинятого куpса "духовных упpажнений" или умеpщвления
плоти.
Знакомство с творчеством писателя я начал с прочтения романа "Остров", который произвел на меня огромное впечатление и запустил начало переосмысления моего образа мысли, мировоззрения. Есть очень интересные моменты, касаемо наилучшего устройства общества, хоть и к сожалению, довольно таки утопичные

Огромнейшее влияние оказал роман "После многих лет" (или "После многих весен"), в котором много внимания уделяется религиозному мистицизму, что, кстати, не должно отпугивать атеистов/агностиков, а наоборот, они обязаны прочитать сие произведение для переосмысливания своих взглядов на теизм. Не говорю, что де прочитавший, да уверует, например, но думаю что-то интересное почерпнет для себя.

"Гений и Богиня" наверняка будет полезен людям, интересующимся понятием сверхчеловека, ибо мое мнение что в произведении несколько иной взгляд на мораль, могущий привести к внутренней свободе (или нет).

А "Обезьяна и сущность" это адовый угар например который я всячески рекомендую, дабы интеллектуально трешануть, хотя первая половина произведения читается через силу, ввиду некоторой замудрености языка.

"Контрапункт" это изысканный, чисто английский роман, насквозь интеллектуальный, аристократический и эстетский, не лишенный юмора и довольно таки стоящих философских изречений (как обычно впрочем). Пару любимых фрагментов из романа:

Цитата:
Иллидж был энтузиастическим приверженцем биологии; но как гражданин с определенным классовым сознанием он не мог не признать, что чистая наука (как хороший вкус, как скука, извращения и платоническая любовь) - порождение богатства и праздности.
Цитата:
- Прежде всего нужно приучить людей жить двойной жизнью, как бы в двух отделениях. В
одном отделении они будут индустриальными рабочими, в другом - человеческими
существами. Идиотами и машинами - восемь часов в сутки, настоящими
человеческими существами - все остальное время.
- А разве не так живут они теперь?
- Конечно, нет. Они все время живут как идиоты и машины - и в часы
работы, и в часы досуга. Как идиоты и машины, но воображают при этом, что
они живут как цивилизованные люди, даже как боги. Прежде всего нужно убедить
их, что в рабочие часы они - идиоты и машины. Или нужно сказать: "Поскольку
наша цивилизация такова, какова она есть, тебе придется восемь часов в сутки
быть чем-то средним между кретином и швейной машиной. Без сомнения, это
очень неприятно. Это унизительно и гнусно. Но ничего не поделаешь, тебе
придется жить так; иначе весь наш мир рассыплется на кусочки и все мы
подохнем с голоду. Делай свою работу как идиот и машина, а в часы досуга
будь настоящим цельным человеком - мужчиной или женщиной. Не смешивай эти
две жизни, пусть кингстоны между ними будут всегда закрыты. Настоящая жизнь
- это та, когда в часы досуга ты являешься подлинным живым человеком.
Остальное - это грязная работа, которую так или иначе приходится выполнять.
Но никогда не забывай, что это грязная работа и что она не имеет решительно
никакого смысла, решительно никакого отношения к настоящей человеческой
жизни: она нужна только для того, чтобы ты был сытым и общество не
разрушалось. Не давай обманывать себя лицемерным мошенникам, твердящим о
святости труда и о христианском долге, который дельцы выполняют по отношению
к своим ближним: все это ложь. Твоя работа - грязное, гнусное дело, которое
тебе приходится выполнять только потому, что твои предки были безумцами.
Ох, так много еще есть сказать о том, насколько сильно повлиял на меня Хаксли, и вообще насколько это охуенный мужик, но я уже устал
Читайте, читайте его!
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 03:08   #39
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

пробовал читать О дивный новый мир , из-за отсылок связанных с Бокановски. Сломал мозг, трундный по мне писатель.
яшикарен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 13:04   #40
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Ментальный_Воен Посмотреть сообщение
А в ОДНМ одна мысль разжеванная и разложенная по полочкам. Хотя и это тоже нужно.
В нем точнее всего описано наше с вами общество и куда оно стремится:) При чем оно-то как раз куда более счастливое чем наше с вами, хоть многим и кажется до сих пор, что это антиутопия. Как самый яркий фактор, люди в нем рождаются с уровнем интеллекта, соответствующим социальному классу, и поэтому нет многих связанных с этим фрустраций, главные же герои показаны как редкие исключения. Про сому и гипнопедию наверное не надо объяснять - они давно в нашей жизни полным ходом, в виде рекламы и антидепрессантов. Разве что с сексуальным раскрепощением все не так ярко, потому что до сих пор действует институт семьи.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 13:43   #41
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
хоть многим и кажется до сих пор, что это антиутопия
наверняка, многим НЕ кажется, и роман есть ничто иное как детектор морального здоровья читающего, ибо если вглядеться в метафизику происходящего на страницах произведения, отбросив тот факт что всем хорошо и все довольны, то станет страшно за такое бытие. получается, что это существование ради самого существования, пустышка, а не человечество, хоть и не злобное, но просто ничто.
я делаю вывод, что тот, кому это понравилось, не в самом большом восторге от жизни и не прочь разменять её на отказ от всего человеческого.
и мне понравилось.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
до сих пор действует институт семьи
это пока еще чистая условность, дальше будет веселее
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 13:55   #42
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Ментальный_Воен Посмотреть сообщение
ибо если вглядеться в метафизику происходящего на страницах произведения, отбросив тот факт что всем хорошо и все довольны, то станет страшно за такое бытие. получается, что это существование ради самого существования, пустышка, а не человечество, хоть и не злобное, но просто ничто.
Это ведь и есть утопия - отказ от человеческой жизни и развития ради работы и главенства Совершенной Машины. К чему Просвящение и стремилось всеми силами. Мы сейчас живем во второй подряд утопии, только до этого была утопия военная, анально-территориальная, а сейчас - товарно-рекламная, орально-выживательная. В обоих случаях мы в ней скорее биоаккумуляторы, живящие машинку, чем полноправные живые существа.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 14:15   #43
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
В обоих случаях мы в ней скорее биоаккумуляторы, живящие машинку, чем полноправные живые существа.
я сейчас пару раз отписывал тонну текста и потом удалял, ибо мои дальнейшие умозаключения ведут к отсутствию видения смысла во всем происходящем, и невозможности определения чего-то плохого или хорошего, чего следует избегать, или к чему надо стремиться.

это Хаксли меня испортил
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 16:14   #44
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

ого, я только сегодня купил вот ОДНМ, прочел предисловие самого Хаксли, дальше можно не читать, думаю
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 16:15   #45
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Прожектор, прочитай, очень тематическая книжка.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 16:29   #46
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

как любящий свое рабство штрих - обязан
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 18:09   #47
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Ментальный_Воен Посмотреть сообщение
страшно за такое бытие.
Почему же? Люди отбросили как раз все пустышки и мифы, типа любви, дружбы, чести, гордости - они стали жить ради простого удовольствия и им это очень хорошо удалось. Это куда лучше, чем, уподобившись страусу, закопать голову в метафизику и размышления о бытии или в чтение бесполезных шекспиров.

Добавлено через 38 секунд
Страшно должно было быть, когда люди для Высших Ценностей убивали других людей миллионами. От когда было страшно.
олег в. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 21:11   #48
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Ты так рассуждаешь потому что у тебя есть банальное чувство выбора. Ты живешь в мире А и можешь обсуждать мир Б который якобы по твоему лучше. Но ты живешь в мире который сам для себя строишь, ты можешь пропить все нахуй, а можешь стать миллиардером в те же 23 года. В новом дивном мире нет выбора, все довольствуются тем что получают, а в этом нет ничего хорошего, в этом нет никакого развития, все развитие проходит во сне, в режиме того самого внушения определенных слоганов, целей, задач и т д. И зачем так много пустословить о том как было бы хорошо если бы за нас решили кому быть эпсилоном, а кому альфой, если ты можешь довольствоваться всем что получают в книге и те и другие. Решать чем именно довольствоваться и чего достичь - вот как бы истина, и плохо когда люди всю жизнь не могут дойти до нее, и решить такую задачу
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 22:29   #49
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
если бы за нас решили кому быть эпсилоном, а кому альфой
Там не решали, а действовали за принципом: нет ума - строй дома.
Свобода выбора, развитие личности и прочий романтический бред нахрен никому не нужен, когда есть все, что можно пожелать, особенно если учесть насколько это эфемерные понятия.
олег в. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 23:40   #50
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Эти твои действия - тупое решение наперед за других. Это как знаешь, детей у которых родители алкаши высмеивают в школе и порочат дурную судьбу, а они наперекор всему гениями становятся
Бывает и наоборот, с этим трудно поспорить. Однако это личный выбор каждого кем и как ему в жизни стать
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2011, 23:57   #51
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
Эти твои действия - тупое решение наперед за других. Это как знаешь, детей у которых родители алкаши высмеивают в школе и порочат дурную судьбу, а они наперекор всему гениями становятся
Бывает и наоборот, с этим трудно поспорить. Однако это личный выбор каждого кем и как ему в жизни стать
В том мире родителей алкашей не было, смею заметить. Если плод оказывался слабоспособным - он шел в низшую касту и там ему было хорошо, потому как "с каждого по возможностям, каждому по потребностям" там работало на 100%.
олег в. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2011, 01:41   #52
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

книга скучновата, ожидал большего, но уровень прогнозов весьма ок. Многое происходит уже сейчас, к чему ждать шесть столетий?

меня, кстати, всегда забавляло как фантасты неуклюже предсказывают музыку будущего, делая на этом убогом фоне явные успехи в предсказании каких-то гаджетов или социальных изменений. "Цветочный орган" и "сексофоны" - это все-таки такие тридцатые по сравнению с банальными Anal Cunt, Merzbow и Джастином Бибером
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2012, 11:31   #53
ketamine freaks will die young
+/- Информация
Репутация: 102
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Читал только "О дивный новый мир". Понравилось, книга, которая как никогда актуальна в наше время. Знакомство с другими произведниями продолжу в обязательном порядке.
acidmeal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 10:36   #54
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Бомбіні Посмотреть сообщение
Прочитал "О дивный новый мир". Могу сказать только одно - там половина героев долбоебы. Не, ну как можно променять реально хороший мир на какие-то убогие чувства и прочих шекспиров. Упарывайся, жри и трахайся - зачем что-то другое? Я бы с радостью жил на их месте.
очень толсто, чувак.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от протяни руки Посмотреть сообщение
Читал только "О дивный новый мир". Понравилось, книга, которая как никогда актуальна в наше время. Знакомство с другими произведниями продолжу в обязательном порядке.
аналиогично, пока только эту прочел. уж больно наше время напоминает,лол. но впечатлен очень. сейчас читаю противополжную этой антиутопии "1984" Оруэлла.

а начал читать обе из-за этого сравнения:


[свернуть]


кстати, и инете слухи ходили что Ридли Скотт собирался в 2011 году экранизировать (вместо провальной версии с Л.Нимоем), в главной роди с Ди Каприо. Слухи и только?

постер

[свернуть]
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 12:55   #55
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
очень толсто, чувак.
И не пытался. Мне на самом деле нужна только жрачка, ебля и развлечения. Я не нуждаюсь в высших материях и легко обменяю мир этот на мир тот.
олег в. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 13:13   #56
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

так во львове все такие, че с них взять, поляки. я вот раз в неделю читаю этой антиутопии по пять страниц. чего то не тянет пока.
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 13:27   #57
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Бомбіні Посмотреть сообщение
И не пытался. Мне на самом деле нужна только жрачка, ебля и развлечения. Я не нуждаюсь в высших материях и легко обменяю мир этот на мир тот.
Так живут братаны на Троещине. Ну окей: так хочет жить весь мир, его большинство. На этом форуме это называют кузьмичевством и обывательством. В самом же названии форума уже содержится послание, что здесь мы все такие вне формата и против системы всё такое.
Вопрос: что ты здесь делаешь?
Не могу не пропеть прекрасную строчку из прекрасной песни одной прекрасной группы под названием Pink Floyd
And did you exchange
A walk-on part in the world
For a lead role in the cage?
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 13:34   #58
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Читая "О дивный новый мир", постоянно вспоминал "451 градус" Брэдбери, который читал еще в подростковом возрасте, потому он мне запал глубоко. И то, и другое про общество потребления в абсолюте, да и в целом, поскольку я не слишком углублен в антиутопии как в жанр, то видел сходства просто в самой концепции антиутопий. Потому впечатление от самого "Дивного нового мира" получилось слегка неоднозначным, постоянно мешала мысль, что я уже об этом если не читал, то думал в то время, когда читал

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
В самом же названии форума уже содержится послание, что здесь мы все такие вне формата и против системы всё такое.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 19:12   #59
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Диез, система, в которой мы проживаем, глупа и непродуктивна. Она не обеспечивает мои базовые потребности в нужных мне количествах. Она создает психотравмы и уничтожает человека. Не удивительно, что я прячусь в симулякрах и сублимации. Большинство вопросов, поднимаемых на этом форуме и вообще все такие, которые являются культурно-значимыми, скажем творчество Шекспира, могут быть интересны только несчастным и больным существам, как мы. То же общество - абсолютно здорово и не нуждается в извращенных способах получения удовольствия. Оно великолепно и оно и есть та утопия, о которой мечтает все человечество.
Лунный самогон, кстати, в мире Бредберри я жить бы не хотел - там просто тоталитарный ужас потребления, но с теми же тараканами в головах, что и у нас.
олег в. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 23:03   #60
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Бомбіні Посмотреть сообщение
система, в которой мы проживаем, глупа и непродуктивна. Она не обеспечивает мои базовые потребности в нужных мне количествах. Она создает психотравмы и уничтожает человека. Не удивительно, что я прячусь в симулякрах и сублимации. Большинство вопросов, поднимаемых на этом форуме и вообще все такие, которые являются культурно-значимыми, скажем творчество Шекспира, могут быть интересны только несчастным и больным существам, как мы. То же общество - абсолютно здорово и не нуждается в извращенных способах получения удовольствия. Оно великолепно и оно и есть та утопия, о которой мечтает все человечество.
Бомбіні, maladie du siècle прогрессирует, я смотрю

Цитата:
Сообщение от Бомбіні Посмотреть сообщение
Не удивительно, что я прячусь в симулякрах и сублимации
и в суперкомпенсации
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine