www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2008, 19:25   #1
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Олдос Хаксли / Aldous Huxley

"Видеть самих себя такими, какими видят нас другие, - самый благотворный дар."
О.Хаксли

26 июля 1894 – 22 ноября 1963

Родился 26 июля 1894 в Годалминге, графство Суррей, Великобритания. Внук знаменитого английского биолога и естествоиспытателя, сподвижника Дарвина, Т.Г.Гексли (Хаксли), внучатый племянник известного педагога М.Арнолда и брат биолога Дж.Хаксли. Учился в Итон-колледже и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. В четырнадцать лет потерял мать, в шестнадцать, во время учебы в Итоне, едва не ослеп в результате несчастного случая; впрочем, зрение все же восстановилось - настолько, что Хаксли сумел поступить в Оксфорд, но в армию его не взяли, хотя он, подобно многим своим современникам, и рвался на фронт.

В литературе Хаксли дебютировал сборником стихотворений, опубликованном в 1919 году. В этом же году стал членом лондонского клуба «Атенеум», некоторое время был театральным критиком в «Вестминстер газетт» («West-minster Gazette»). Год спустя он перебрался из Англии в Италию, затем отправился в кругосветное путешествие, побывал в Индии и первый раз посетил Соединенные Штаты. К 1921 оставил журналистику и занялся литературным трудом. В апреле 1937 переехал на постоянное жительство в США и поселился в Калифорнии. Вскоре увлекся мистицизмом, интерес к которому все больше проявлялся в его сочинениях.

В 20-е годы Хаксли сдружился с Д.Г. Лоренсом, вместе они совершают путешествие по Италии и Франции. Большую часть 20-х годов Хаксли провел в Италии. В 30-е годы он переезжает в Санэри, что возле Тулона, и там пишет "О дивный новый мир" - мрачную картину высокотехнологичного общества будущего. В этой книге он переворачивает с ног на голову теорию научного оптимизма Герберта Уэллса. Развитие науки и культурные изменения - массовое производство, которое произвело революцию в промышленности, путешествия на самолетах, романтизированные Чарлзом Линбергом и Амелией Эрхарт, бихевиористская психология и опыты в генетике - в то время занимали умы людей и воодушевляли. Работая над романом, Хаксли читал, в том числе и книгу этнографа Маргарет Мид "Время в Самоа" (1928). Роман был своеобразным ответом широкому кругу читателей, в первый же год В Англии и США разошлось более 28 тысяч копий, и на протяжении всего 20 века книга оставалась в лидерах по продажам.

В 30-е года Хаксли принимал активное участие в деятельности "Союза обета мира". В 1937 году, вместе с гуру Джералдом Гердом, он переезжает в США, надеясь, что климат Калифорнии улучшит его ухудшающееся зрение. С этого момента Хаксли перестает писать художественную прозу и сосредотачивается на написании эссе, которые, как ему кажется, лучше всего могут выразить его идеи. Он пишет также сценарии для фильмов в соавторстве с Кристофером Ишервудом. Некоторые из его сценариев так никогда и не были сняты. Лучшим считается сценарий для голливудского фильма "Гордость и предубеждение" (1940). Он берется написать такие сценарии как "Сага о Форсайтах", "Мадам Кюри". Вместе с Джоном Хаусманом и Робертом Стивенсоном он работает над фильмом "Джейн Эйр", главные роли в котором исполнили Орсон Уэллс и Джоан Фонтана.

В 1937 году, когда по Европе стал стремительно распространяться нацизм, Хаксли с женой и сыном уехал в Америку и в 1938 году начал работать сценаристом в Голливуде (в частности, ему принадлежит сценарий фильма «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остен с Лоренсом Оливье в главной мужской роли).

В 1954 году Хаксли публикует исследование о влиянии на сознание мескалина "Врата восприятия", книга, которая завоевала ему немалое уважение в среде калифорнийских хиппи. Он стал употреблять ЛСД, заинтересовался индийской философией. В 1961 году на него обрушилось бедствие - в пожаре сгорел его дом, архив и почти все рукописи, кроме разве что рукописи книги "Остров".

В 1959 Американская академия искусств присудила Хаксли премию за заслуги, отдав ему предпочтение перед столь маститыми авторами, как Томас Манн, Эрнест Хэмингуэй и Теодор Драйзер. Умер Хаксли в Лос-Анжелесе 22 ноября 1963, в тот самый день, когда в Техасе погиб президент Джон Кеннеди. Его прах захоронен в фамильном склепе в Великобритании.

В конце жизни Хаксли как-то заметил: "Звучит странно, но обдумывая проблемы существования человечества и пытаясь найти смысл жизни, я пришел к мысли, что есть только один ответ на все вопросы - "Старайся быть немного добрее" - вот и все".

- «Жёлтый Кром», Crome Yellow — 1921
- «Шутовской хоровод», Antic Hay — 1923
- «Эти бесплодные листья» Those Barren Leaves — 1925
- «Контрапункт», Point Counter Point — 1928
- «О дивный новый мир», Brave New World — 1932
- «Слепец в Газе», Eyeless in Gaza, — 1936
- «Через много лет», After Many a Summer Dies the Swan — 1939
- «Time Must Have a Stop», — 1945
- «Обезьяна и сущность», Ape and Essence — 1948
- «Двери Восприятия», The Doors of Perception — 1954
- «Гений и богиня» — 1955
- «Возвращение в прекрасный новый мир», Brave New World Revisited — 1958
- «Рай и ад», Heaven and Hell — 1956
- «Остров», Island — 1962

Wikipedia
Википедия

LibRu

===================================

Найкраще знайомий з його "психоделічною" творчістю.
Також хочу прочитати "Brave New World" і "Island" але ніяк не знайду часу.
А ще "The Doors of Perception" дали назву одному з моїх улюблених гуртів.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 23:14   #61
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
maladie du siècle
Чо?
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2012, 10:32   #62
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Бомбіні, давай в двух словах: ты считаешь, что наилучший вариант существования - это "спать жрать срать"?

Добавлено через 56 секунд
ладно, забудь, у меня нет времени ввязываться в длинную дискуссию. хотя посражаться в интеренете - всегда милое и приятное времяпрепровождение
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2012, 13:46   #63
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
спать жрать срать"
+ ебаться(!) + отсутствие животных психических конфликтов в человеческом обществе, а именно таков новый дивный мир.
Все остальные источники удовольствия только заменители.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2012, 22:09   #64
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Бомбіні, развить свой эгоизм в ответ на скуку и подавленность, а потом пытаться его утолить гедонизмом - это как тушить пожар дровами. Эгоизм неутолим, потому что не отвечает на безсознательно ставящийся тобою вопрос "как жить, как избавиться от печали и осознания своего одиночества". Человек одинок, и в то же время ему необходимо приобщение к социуму. Эгоцентризм же не совместим с настоящим приобщением, ты так и останешься одиноким, а это хуже смерти. Научись делиться и отдавать, а не только брать и потреблять. Это касается не только вещей и поступков, но и мыслей.
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2012, 22:40   #65
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Я тут вижу только идеалистическое блаблабла. В постоянном движении и удовольствии не задаешься глупыми вопросами. Если удовольствия неограниченны - нет никаких экзистенциальных проблем.

Добавлено через 4 минуты
Глупо предаваться словоблудию, если можно предаться блуду. Глупо утолять жажду познания, если можно утолить жажду удовольствий. Тем более, что тут надо обращать внимание на противоположный нашему социальный опыт и процессы формирования личности.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 16:05   #66
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Бомбіні, Итак, проводя аналогии с "Дивным новым миром" и всем, что ты тут написал, на всякий случай уточняю: то есть, тебя в принципе устраивает, что тобой, твоим сознанием, твоими желаниями, твоей свободой и твоими знаниями манипулируют, если при этом ты получаешь от жизни необходимые порции наслаждений?

Добавлено через 21 час 19 минут
почему никто не отвечает, я вас спрашиваю!
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 17:56   #67
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Олдос Хаксли/Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
Бомбіні, Итак, проводя аналогии с "Дивным новым миром" и всем, что ты тут написал, на всякий случай уточняю: то есть, тебя в принципе устраивает, что тобой, твоим сознанием, твоими желаниями, твоей свободой и твоими знаниями манипулируют, если при этом ты получаешь от жизни необходимые порции наслаждений?

Свобода, знания, сознания и желания - это все очень туманные категории. И я спокойно могу доказать, что они все - суть следствие насилия надо мной. Да, меня бы такое положение вещей устроило.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 18:28   #68
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Что-то мне подсказывает, что Киберстранник и Самозванка не до конца честны. Либо с нами, либо сами с собой. Иначе уже давно нахлебались бы антифриза дабы соображать на уровне минус-эпсилона, и жили бы себе в мирке без всяких там Шекспиров, долбясь в туза и упарываясь кроком.
Хотя дискуссия занятная, извечный вопрос красной и синей таблеток в своем роде.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 20:15   #69
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

wanchope, не возьму в толк, почему ты нас записал в один отряд) Я ведь не говорил, что утопическое бытие Хаксли чем-то лучше, чем то, что здесь-и-сейчас, и что мне вполне хватило бы таблетки сомы для полного счастья)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 20:20   #70
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
wanchope, не возьму в толк, почему ты нас записал в один отряд) Я ведь не говорил, что утопическое бытие Хаксли чем-то лучше, чем то, что здесь-и-сейчас, и что мне вполне хватило бы таблетки сомы для полного счастья)
Не мудрено, к концу дня в голове каша.
Вычеркиваем тебя из списка.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 04:28   #71
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Что-то перечитала заново предисловие к книге, посмотрела наискосок монографию о Хаксли, и стала склоняться к мысли, что писал он все-таки утопию)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 15:24   #72
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Что-то перечитала заново предисловие к книге, посмотрела наискосок монографию о Хаксли, и стала склоняться к мысли, что писал он все-таки утопию)
писал бы утопию - абориген не повесился бы)
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 08:43   #73
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Такой себе показатель

Вообще у меня сложилось впечатление, что Хаксли не писал ни того, ни другого. Ведь антиутопия подразумевает негативное отношение автора к созданному им миру, проявляющееся между строк, как это было у тех же Замятина с Орвэллом. В случае утопии - наоборот, позитивное.
Хаксли же, живя и творя на своеобразном рубеже эпох, с присущей ему тягой к экспериментам, взял человека старого, поместил его в "дивную новую" среду, добавил катализатор, взболтал и хорошенько подогрел, не испытывая к подобной хим. реакции никаких чувств.

Всё остальное - уже личные предпочтения - кому-то упороться, кому-то Шекспир.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 10:26   #74
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Думаю, совершенно пофигу, как относится к модели сам автор. Потому как многие "простые" люди, ждущие сильную власть, были бы счастливы жить даже в 1984. А уж "ДНМ" - это почти полностью то, к чему идет технологично-рекламное западное общество последние лет сто. Даже неразрешимая до этого проблема иерархической борьбы в нем разрешена, и все члены общества становятся довольными потребителями. Недовольны в нем очень немногие, да и тех не притесняют, а устраивают в комфортные для них условия. Индеец же не смог найти себе место, потому что слишком любил Шекспировскую драму, а мир утопии для нее слишком стерилен.

Отдельно замечу, для Вани, - я не считаю, что утопия есть нечто хорошее) Утопия, по традиции - модель статическая, полностью устоявшаяся и отрицающая редактирование себя. В то время, как общественный устрой людей всегда был динамичен, в нашем случае он движется от сильной власти к слабой, и, через революцию, опять к сильной власти. Система, считающая себя идеальной, замыкается, в ней растет энтропия и она рушится, через революцию порождая из себя новые формы. Наоборот, система, допускающая изменение себя, бесконечна во времени и противоположна утопии.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 10:59   #75
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Потому как многие "простые" люди, ждущие сильную власть, были бы счастливы жить даже в 1984.
не удивлюсь, если ты скоро начнешь оперировать терминами "быдло", "чернь"
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 14:05   #76
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

bettelheise, я лишь не придумал, как более точно обозначить эту группу людей, а простыми, в прямом смысле слова, я их не считаю.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 17:04   #77
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Думаю, совершенно пофигу, как относится к модели сам автор.
Коль, а можно пожалуйста от тебя два определения: как ты понимаешь термины "утопия и дистопия как литературные жанры". А то какой-то разговор ни о чем получается, потому что у меня они, судя по всему, отличные.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
bettelheise, я лишь не придумал, как более точно обозначить эту группу людей, а простыми, в прямом смысле слова, я их не считаю.
Эпсилон-полукретины )
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 18:41   #78
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Коль, а можно пожалуйста от тебя два определения: как ты понимаешь термины "утопия и дистопия как литературные жанры". А то какой-то разговор ни о чем получается, потому что у меня они, судя по всему, отличные.
Я понимаю, о чем ты. В школе учили и бла бла бла, что утопия - описание идеально-хорошего общества, дистопия - описание на первый взгяд идеального, но внутри порочного и нестойкого общества. Но сегодня мы можем видеть, что старые определения устарели - к примеру, "Город Солнца" Кампанеллы - милитаристический тоталитаризм с евгеническим душком, хотя описывался как "нечто хорошее", а "Утопия" Мора слишком схематична и безжизненна, любые попытки ее воплотить на практике приведут только к новой форме диктатуры. Оруэлл, придумывая жанр антиутопии, описывал то, чем будет любая утопия с практической точки зрения - жестким экспериментом над людьми, сродни вивисекции. Это свое видение утопии он простирал не только на то, что он описал, а и на все до него описанные утопии.

Итак, что я имел ввиду - в любой антиутопии описывается общество, которое мыслит себя как утопия, то есть как конечное и не требующее существенных доработок. Любая утопия может быть описана с точки зрения антиутопии. Так в чем смысл разделения на у. и а.? В отношении автора? Но на свойство модели его отношение в итоге не влияет, читатель может считать самую распрекрасную утопию мраком и наоборот. Тем более, что после появления антиутопий утопия как литературный жанр утратила былой смысл и приобрела новый; как мне кажется, их стоит рассматривать как одно явление и не разделять.

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 20.09.2012 в 12:43.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 18:59   #79
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Итак, что я имел ввиду - в любой антиутопии описывается общество, которое мыслит себя как утопия, то есть как конечное и не требующее существенных доработок. Любая утопия может быть описана с точки зрения антиутопии. Так в чем смысл разделения на у. и а.? В отношении автора? Но на свойство модели его отношение в итоге не влияет, читатель может считать самую распрекрасную утопию мраком и наоборот. Тем более, что после появления антиутопий утопия как литературный жанр утратила былой смысл и приобрела новый; как мне кажется, их стоит рассматривать как одно явление и не разделять.
Ну, если отбросить словарные определения и рассматривать понятия с такой колокольни, могу с тобой согласиться. Тем более, говоря о сабже.

Добавлено через 5 минут
Хотя если отвечать на вопрос "что писал Хаксли?" именно в такой форме, то взгяд автора таки имеет вес
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 10:10   #80
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
как мне кажется, их стоит рассматривать как одно явление и не разделять.
цікаво, да...
підтримую
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2012, 14:48   #81
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

пара слов от известного социолога Жака Эллюля об утопии:

Мы живем в техническом и рационалистическом мире. Мы все лучше распознаем опасность этого мира. Нам нужна какая-то опора. И поскольку невозможно найти единственный точный ответ, отыскать выход из этого мира, удовлетворительным образом предрассчитать приемлемое будущее, футурологи хватаются за образ такого будущего, предрассчитать которое нельзя, мысленно перескакивают через препятствия, конструируют нереальное общество. Из кольца техники и технологии они каким-то образом вырываются, но подобное предприятие справедливо именуется Утопией... Это слово витает над нами не случайно. Ибо утопия - это как раз то, что позволяет, по существу, не вступать в конфликт с техническим миром. Все утопии были триумфом технологизма. То, что бессознательно предлагают нам футурологи - это радикально технизированный мир, из которого убраны только явные, вопиющие неудобства техники: это абсолютный триумф технического рационализма под прикрытием мечты. Утопия есть самая монотонная, самая тошнотворно скучная из всех мыслимых вселенных. Характернейшая черта утопии - это маниакальная страсть к организованности. Обитатель утопии безнадежно и окончательно инфантилен. При всем этом утопия не просто теоретическая и заоблачная модель: сейчас мы благодаря нашему техническому оснащению в состоянии осуществить ее более или менее полностью...
[свернуть]

Эллюль, к слову, в поздних своих работах выступает за развитие информатики, автоматизации производства, а роль революционного элемента-преобразователя отводит "когнитариату" - работникам умственного труда, пролетариям эпохи компьютеризации и автоматизации. А еще он верующий-протестант, участник революционных движей 60-х в Париже, юрист по образованию и просто интересный дидуган
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2012, 12:35   #82
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Я конечно дико извиняюсь, но разве первая антиутопия - не "Мы" Замятина? Я думал, это общеизвестный факт. Что до Хаксли, то по поводу "Дивного нового мира" особого восторга не испытывал. Вообще, надо сказать, что "1984" мне понравилось намного больше - оно, простите за набившее оскомину слово, атмосфернее. Справедливости ради надо отметить, что технологический процесс социума, описанный Хаксли, мне понравился больше - довольно долго над ним размышлял, даже провел небольшой соцопрос среди знакомых6 "А согласились бы Вы...".
Помимо "ОДНМ" читал "Гений и богиня": понравилось куда больше. Теперь вот на перепутье, думаю: читать "Контрапункт" или "Остров". Что бы вы посоветовали?
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2015, 23:05   #83
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Биджо, цікаво, а що саме ти читав у Еллюля? Наштовхнувся от на його прізвище, читаючи стареньку, але гарну книжку Джеррі Мандера "Чотири аргументи за ліквідацію телебачення". І він (Еллюль), виявляється, великий філософ. Він у нас видавався?
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 07:15   #84
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Я конечно дико извиняюсь, но разве первая антиутопия - не "Мы" Замятина?
Из того что нам тут известно - вроде как да. Но важно ли, кто был первый? "Мы" мне кажется недостаточно глубоким произведением.

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
даже провел небольшой соцопрос среди знакомых6 "А согласились бы Вы...".
И шо знакомые? Интересно же.

Добавлено в 07:15 / Предыдущее сообщение было написано в 07:05

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Утопия есть самая монотонная, самая тошнотворно скучная из всех мыслимых вселенных. Характернейшая черта утопии - это маниакальная страсть к организованности. Обитатель утопии безнадежно и окончательно инфантилен. При всем этом утопия не просто теоретическая и заоблачная модель: сейчас мы благодаря нашему техническому оснащению в состоянии осуществить ее более или менее полностью...
Ну да. А "антиутопия" - это выражение ужаса от того, что всеми ожидаемую "утопию" таки удалось построить и мы в ней уже живем.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 12:46   #85
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Из того что нам тут известно - вроде как да. Но важно ли, кто был первый? "Мы" мне кажется недостаточно глубоким произведением.
Что касается модели общества - может быть. При этом (на момент написания предыдущего поста здесь еще не читал Замятина) при прочтении "Мы" испытал удивительный восторг, т.к. брался за чтение скорее исключительно по причине "веховости". А само содержание, вот та самая попытка предсказать, каким оно будет, это будущее, по состоянию 2-3 года назад интересовала меня куда как меньше, чем собственно художественная составляющая произведения. Потому я завсегда предпочту "1984" "ОДНМ", хотя, кажется, давно уже было отмечено, насколько Хаксли оказался прозорливей Оруэлла.
Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
И шо знакомые? Интересно же.
Сейчас я уже с трудом припоминаю подробности, но в основной своей массе они кричали, какой это был бы рулез

Добавлено в 12:46 / Предыдущее сообщение было написано в 12:45

Кстати, раз уж тут пошла такая пьянка за утопию-антиутопию, кто-то читал Кампанеллу-Мора? Как у них обстоит вопрос с вот этой самой художественностью? Грубо говоря, интересно ли читать?
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 14:01   #86
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

FunnyTable, читал обе. У Кампанеллы художественности не очень, но воображение бурлит, не жалею что читал. И у него это что-то типа "1984", только с учетом, что автор этим восхищается.

Добавлено в 13:49 / Предыдущее сообщение было написано в 13:46

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Потому я завсегда предпочту "1984" "ОДНМ", хотя, кажется, давно уже было отмечено, насколько Хаксли оказался прозорливей Оруэлла.
А мне Оруэлл не понравился. Не помню почему, но возвращаться и дочитывать ноль желания.

Добавлено в 13:52 / Предыдущее сообщение было написано в 13:49

У Мора художественности вроде побольше, само устройство общества что описано - мягче и более "утопичное" как по мне, то есть без особо сильной идеологии и милитарного контроля там держится стабильное устройство с плавающим составом управленцев.

Добавлено в 13:55 / Предыдущее сообщение было написано в 13:52

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Сейчас я уже с трудом припоминаю подробности, но в основной своей массе они кричали, какой это был бы рулез
Ну вот с точки зрения потребителя там придраться вообще не к чему. Единственное, чего в ДНМ не хватает - романтики. Но это ведь и про любую утопию можно сказать - там все уже устроено, нет манящей дикости и привлекательной порочности, сплошная скукота, идеал эпохи Просвещения.

Добавлено в 14:01 / Предыдущее сообщение было написано в 13:55

Еще из читанных утопий мне помнится "Государство" Платона. Там все очень забавно. Местами очень напоминает то, что сегодня зовется "тоталитаризм". Например, Платон с радостью запретил бы в идеальном государстве любое искусство, потому что оно имеет свойство изображать недостойные вещи и явления, а также глумиться над богами.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 19:09   #87
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
"Мы" мне кажется недостаточно глубоким произведением.
Ого
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2015, 02:14   #88
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

wanchope, ага, тебе не показалось. "Мы" такая же антиутопия, как моровская "Утопия", то есть достаточно схематичная, ходульная и слабо представляемая в реальности. Ну не могу я простить автору таких жестких ляпов в теле текста. Отлично помню как долго там описывается якобы полная утрата индивидуальности всеми "нумерами", и тут же он одной из героинь говорит "вы конечно хотите оригинальничать, это понятно." ВТФ? Потом этот математик рассказывает, насколько мир стал рационализирован и как математика заменила чувства, при этом сам выражается вычурным поэтическим слогом.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2015, 03:52   #89
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

Спорить особо не буду, особенно ввиду того, что уже не очень хорошо помню все три романа.
Но тогда Орвэлловский "1984" как раз-таки показался самым картонным. Ну то есть он о самОй пугающей системе: двоемыслии, тотальной слежке, джине "Виктори", 2х2=5 и всё на этом. Дистопия ради дистопии. "О дивный новый мир" вообще невероятно пророческий роман с потреблядством, блэк джеком и шлюхами сомой и гипнопедией, хотя мир сам и получился каким-то кривоватым, а сюжетно он и вовсе убог, о чем тут уже писали. Да что там, сам Хаксли писал об этом. И опять же, дистопия ради дистопии.
"Мы" же, как мне показалось, в рамках тоталитарного мирка под стеклянным куполом совсем другие вещи рассматривал и из этих трёх мне он нравится больше всего.

Добавлено в 03:52 / Предыдущее сообщение было написано в 03:43

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
читать "Контрапункт" или "Остров". Что бы вы посоветовали?
Не "Контрапункт". Он конечно восходит "к романам даже не Уайльда, но Теккерея и словно скальпелем препарирует быт и нравы высшего общества прекрасных 20-х", но черт меня возьми, если я когда-нибудь читал что-либо скучнее, а я почитал дерьма.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2015, 13:25   #90
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Олдос Хаксли / Aldous Huxley

wanchope, мож ты увидел в "Мы" нечто, чего я не заметил. Но мне крайне скучно было его читать, раза четыре начинал, даже куски пропускал под конец, такая скукота и нестройняк.

А про 1984 я с тобой отчасти согласен. Отчасти, потому что я его так и не дочитал, не могу вполне судить Но читать его мне хотелось еще меньше чем "Мы", ибо начиналось там все еще более банально и даже однобоко. При чем другую "тоталитарную" антиутопию "Слепящая тьма" я прочитал на одном дыхании.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine