www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2008, 19:39   #1
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre




Жан-Поль Шарль Емар Сартр (фр. Jean-Paul Charles Aymard Sartre; 21 червня 1905, Париж — 15 квітня 1980) - французький філософ, драматург, письменник. Сартр був одним із найвідоміших і найвпливовіших мислителів сучасності. У творах Сартра поєднуються літературні і філософські погляди. У своїх ранніх філософських працях він зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості


Біографія вікі
У 1929 році він закінчив Вищу нормальну школу й упродовж 1931–1945 років викладав у різних ліцеях (йому довелося зробити короткочасну перерву в зв’язку із службою в Збройних силах і перебуванням у військовому полоні).
Сартр сам оповідає про своє дитинство у написаних наприкінці життя спогадах («Слова»), вкрай критично й іронічно. Немає нічого сентиментального в споминах про матір і дідуся, хоча видно, що його, єдину дитину в непогано влаштованій буржуазній сім’ї, сирітку (батько рано помер), всі шалено любили. Малий Жан-Поль виріс хлопчиком вкрай пещеним, зіпсованим надміром піклування, але якийсь внутрішній опір зробив його змалку гіперкритичним до далеких і близьких, змушував гостро відчувати фальш навіть там, де вона була природним перебільшенням щирих почуттів. Сартр не виносить блазнювання майже так, як не терпить бруду. Втім, він по-справжньому любив своїх близьких (до речі, це була сім’я ельзасців Швейцерів, з якої вийшов і великий гуманіст, знаменитий місіонер Альберт Швейцер). Критичність означає відчуття нечистоти, а життя людське повне бруду; людина — не янгол, вона — і музика, і щедрість, і егоїзм, і грубість, і поезія, і фізіологічні відправлення. Коли любиш людину, любиш її разом з усіма її непривабливими інтимними деталями.
Великі прозові цикли Сартра переважно незакінчені, як і останній філософський задум — книга «Критика діалектичного розуму» (її виданий 1960 року перший том так і не мав продовження). Сартр увесь час прагнув створити щось грандіозне; його філософський трактат «Буття і ніщо» вражає не стільки своїм обсягом, скільки тим, що ця ґрунтовна праця написана в окупаційному 1943 році учасником руху Опору. Зрештою, важко назвати кращий філософський твір Сартра: чи це його дослідження про буття, чи скромна лекція «Екзистенціалізм — це гуманізм», прочитана 1946 року. Саме після її публікації захоплення Сартровим «екзистенціалізмом» стало повальним.
В 1964 році Жан-Поль Сартр став лауреатом Нобелівської премії (література). Але він відмовився прийняти цю нагороду, заявивши про своє небажання бути чим-небуть зобов’язаним будь-якій соціальній інституції. В тому ж році Сартр заявив про свою відмову від літературної діяльності, назвав літературу сурогатом дійсного перетворення світу.
Творчість Жана Поля Сартра відбиває тенденцію усього двадцятого століття й тим, що у ній він звертався безпосередньо до особистості кількох персонажів культури у своїх кількох біографіях: Флобера, Жане, Бодлера тощо. Увага до людини, її вчинків та її творів пов'язана із бажанням пояснити епоху, та навпаки, аби від епохи повернутися знову до пояснення людини. Так чи інакше, наша сучасність позначена особистістю Сартра. Але визначаючи ряд "гуманістично налаштованих шанувальників культури", поруч з ім'ям Сартра завжди з'являється ім'я Теодора Адорно.

Основна концепція творів
«Нудота»
У своїх ранніх філософських працях Сартр зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості; ці ж проблеми він розглядає й У своєму першому романі «Нудота» («La Nauseґe», 1938) він зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості, показує свою глибинну відразу до буржуазного суспільства. Життя володіє по-сартрівськи принциповою "відкритістю" і потребує певної завершеності. Антуан Рокантен, герой роману , який нічого не писав, окрім історичних нарисів і щоденника у фіналі роману вирішив написати книжку, створити роман: "Так. Книжку. Спочатку, звісно буде нудна, втомлива праця, яка не увільнить мене ні від існування, ні од відчуття, що я існую. Але настане така мить, коли книжку буде завершено, все буде позаду, і тоді трохи ясного світла проллється на моє минуле. І, може, в цьому світлі я дивитимусь на своє життя без відрази й огиди… і в минулому -- лише в минулому -- я прийму себе як блудного сина".
«Критика діалектичного розуму»
У своїй основній теоретичній праці з проблем політики «Критика діалектичного розуму» («Critique de la raison dialectique», 1960) він спробував поєднати екзистенціалізм з марксизмом. У «Критиці діалектичного розуму» Сартр зосереджується на одному рівні – рівні філософії історії. Він пропонує модель діалектичного розуму, в межах якого волю кожного індивіда слід розглядати як складник тотальної історії. Блиск Сартрової оцінки індивідів затьмарює цю вищу мету, повне виправдання якої було залишено для іншого тому (котрий, знову ж таки, так і не з’явився). Але другий рівень трактату ще раз демонструє справжнє лице Сартра як мораліста. Він різко протиставляє людських істот, що потрапляють до певних «категорій» і до «згуртованих груп».

Основні твори
«Нудота» («Нудота», 1938)
«Мур» («Le Mur», 1939)
«Брудними руками» («Le Mains sales», 1948)
«Дороги свободи (Незавершена тетралогія)» («Les chemins de la libert, 3 vols», 1945—1949))
«Критика диалектичного разуму» («Critique de la raison dialectique», 1960)
«Мухи» («Les Mouches», 1943)
«Слова» («Les Mots», 1964)
«Екзистенціалізм — це гуманізм» («L'existentialisme est un humanisme», 1945)

Просто геній і один з улюбленних письменників
Писати про такі складні речі і так доступно виходить мало в кого, тільки в дійсно обдарованих людей. якщо вірити його автобіографічному роману Слова, хлопець навчився читати не з букваря, а з досить серйозної класичної літератури. І коли Пані Боварі в нас по шкільний програмі вивчають в заключних класах школи, Сартр самостійно прочитав його в 6-річному віці. В тому ж віці він вже планував написання романів.
Улюблене і поки прочитане Шляхи свободи, Нудота, Слова та Збірка оповідань Стіна

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 12.01.2011 в 02:19.
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2010, 18:13   #61
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

сегодня я поняла, что влюбилась в Сартра.
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2010, 18:31   #62
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

прочитал тошноту и стену
Тошнота не пошла, стена маленький рассказ, а как поразил
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2010, 18:43   #63
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Мне всегда нравилась эта шутка
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 23:57   #64
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Жан-Поль Сартр/Jean-Paul Sartre

прочитала сегодня "Экзистенциализм - это гуманизм" Сартра и теперь у меня почти нет сомнений касательно моих взглядов на жизнь, это так ахуенно, что я думаю об этом целый день

Цитата:
22:50:39 Это та тревога, которую Кьеркегор [8] называл тревогой Авраама. Вы знаете эту историю. Ангел приказал Аврааму принести в жертву сына. Хорошо, если это на самом деле был ангел, который пришел и сказал: ты Авраам и ты пожертвуешь своим сыном. Но каждый вправе спросить: действительно ли это ангел и действительно ли я Авраам? Где доказательства? У одной сумасшедшей были галлюцинации: с ней говорили по телефону и отдавали приказания. На вопрос врача "Кто же с вами разговаривает?" она ответила: "Он говорит, что он бог". Но что же служило ей доказательством, что это был бог? Если мне явится ангел, то откуда я узнаю, что это и на самом деле ангел? И если я услышу голоса, то что докажет, что они доносятся с небес, а не из ада или подсознания, что это не следствие патологического состояния? Что докажет, что они обращены именно ко мне? Действительно ли я предназначен для того, чтобы навязать человечеству мою концепцию человека и мой выбор? У меня никогда не будет никакого доказательства, мне не будет дано никакого знамения, чтобы в этом убедиться. Если я услышу голос, то только мне решать, является ли он гласом ангела. Если я сочту данный поступок благим, то именно я, а не кто-то другой, решаю, что этот поступок благой, а не злой. Мне вовсе не обязательно быть Авраамом, и тем не менее на каждом шагу я вынужден совершать поступки, служащие примером для других. Для каждого человека все происходит так, как будто взоры всего человечества обращены к нему и будто все сообразуют свои действия с его поступками. И каждый человек должен себе сказать: действительно ли я имею право действовать так, чтобы человечество брало пример с моих поступков?
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 00:05   #65
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Жан-Поль Сартр/Jean-Paul Sartre

Охуенный автор. Поразили новеллы, особенно "Детство хозяина", в которой Сартр предстал еще и психоаналитиком толка Франкфуртсокй школы, еще до ее формального появления.
"Экзистенциализм это гуманизм" раскрывает интересную этическую позицию, однако я вижу (или мне так только кажется) в ней некоторые противоречия.
"Бытие и ничто" не осилил, так как там можно захлебнуться в метафизике, короче без Хайдеггера не разобраться.

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
сегодня я поняла, что влюбилась в Сартра.
Вот у меня были приблизительно такие же эмоции совсем недавно
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 00:08   #66
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Жан-Поль Сартр/Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
"Экзистенциализм это гуманизм" раскрывает интересную этическую позицию, однако я вижу (или мне так только кажется) в ней некоторые противоречия.
может потому что гуманизм там совсем не тот, о котором мы привыкли думать?

Противоречия? какие конкретно?
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 00:15   #67
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Жан-Поль Сартр/Jean-Paul Sartre

Мне показалась противоречивой его антидетерминистская позиция, и классификация экзистенциалистов на религиозных и атеистических. Первые признают сущность причиной существования, а другие - существование причиной сущности. При этом такое трактование соответствует понятиям идеализма и материализма. Хайдеггера Сартр относит к атеистическим экзистенциалистам, но тот при всем идеалист, и выходит непонятка.
Короче надо еще раз перечитать)
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 00:52   #68
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр/Jean-Paul Sartre

Avis, прости, но из Хайдеггера идеалист херовый.

Ах, да, что там Хайдеггер говорил про Сартра
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 01:18   #69
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от mr. Finn Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=oGF7vA2XT1M
Мне всегда нравилась эта шутка
Это ОХУЕННО, черт!

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Фаустролль Посмотреть сообщение
Avis, прости, но из Хайдеггера идеалист херовый.

Ах, да, что там Хайдегер говорил про Сартра
Таки придется теперь читать его.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 01:21   #70
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Жан-Поль Сартр/Jean-Paul Sartre

Цитата:
Дело, впрочем, несколько осложняется тем, что существуют две разновидности экзистенциалистов: во-первых, это христианские экзистенциалисты, к которым я отношу Ясперса и исповедующего католицизм Габриэля Марселя; и, во-вторых, экзистенциалисты-атеисты, к которым относятся Хайдеггер и французские экзистенциалисты, в том числе я сам. Тех и других объединяет лишь убеждение в том, что существование предшествует сущности, или, если хотите, что нужно исходить из субъекта.
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 01:37   #71
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Все верно, у меня, возможно, ошибочное представление о Хайдеггере как об идеалисте.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 01:42   #72
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

wtf?
Если это исправление моей опечатки - спасибо, исправил
Проблему метода, а главное Идиота в Семье кто-нибудь читал?

З.Ы. Я порой Иисуса Христа считаю материалистом (все эти Почему ты меня оставил), так что вполне доверять мне не стоит.
Но все эти деструкции, бытия в смерти, дацайн, концы метафизики - вещи вполне материалистичные, как мне представляется.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 13:42   #73
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

вставлю пять копеек о хайдеггере - тут я согласен с сиораном
Цитата:
...Когда он переходит на нормальный язык, сразу становится ясно, как мало ему есть что сказать. Я всегда считал, что жаргон - это невероятный обман.
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 14:03   #74
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

вставлю пять копеек о Чоране - тут я согласен с Хайдеггером

Цитата:
Цитата:
...Когда он переходит на жаргон, сразу становится ясно, как мало ему есть что сказать. Я всегда считал, что нормальный язык - это невероятный обман.
Вообще занятный спор румынского фашиста с немецким нацистом
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 14:15   #75
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от Фаустролль Посмотреть сообщение
румынского фашиста
правда?
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 14:47   #76
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Если интересно, посмотри - А.Ленель-Лавастин "Забытый Фашизм: Ионеско, Элиаде, Чоран".
Мой знакомый выкладывал на rutracker.
Выводы делай сам.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 18:54   #77
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Ионеско был фашистом?...
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 19:31   #78
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

старик ницше вовремя умер)
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 19:32   #79
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Нет, Ионеско - типичный левак
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 20:38   #80
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от Фаустролль Посмотреть сообщение
Нет, Ионеско - типичный левак
ну и славааллаху, а то у мея аж глаз начал дергаться нервно. Я даже расстроилась, что не знала таких фактов об Ионеско. фух. )
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 13:39   #81
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Совершенно не понимаю, как можно серьезно воспринимать размышление о бытии того, у для кого бытие было пыткой. Косоглазый скучный карлик, как вы его читаете.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 13:53   #82
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

жизнь есть боль
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 13:55   #83
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

можно всерьёз воспринимать размышление о бытии лишь того для кого бытие лёгкая гедонистическая прогулка /т.е. восьмидесяти процентов современного жалкого планктона тупикового общества потребления/ ??
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 14:03   #84
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

офисный планктон, в большинстве своем, измучен непонятно чем, истеричен и издерган. незаживающая рана
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 14:12   #85
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

,, нет, но взять к примеру Кафку, бытие которого было не многим лучше, но при этом он не был унылым мизантропом.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 14:25   #86
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от Киберстранник Посмотреть сообщение
,, нет, но взять к примеру Кафку, бытие которого было не многим лучше, но при этом он не был унылым мизантропом.
их биографии это утверждение не подтвердят: Сартр не бегал от своих невест, не писал слезливых писем отцу и т.д.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 14:26   #87
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

некий перо
при чём тут классовое деление 80% ВСЕГО евро/американского общества теперь жалкий планктон а-ля 451 по фаренгейту рэя бредбери

киберстранник
плохой пример
кафка не был экзистенциалистом

а мне лично трудно понять как к 2013 году после всего-всего что произошло и происходит человек разумный ещё может оставаться НЕ мизантропом
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 14:28   #88
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от некий перо Посмотреть сообщение
офисный планктон, в большинстве своем, измучен непонятно чем, истеричен и издерган. незаживающая рана
Цитата:
Сообщение от , Посмотреть сообщение
можно всерьёз воспринимать размышление о бытии лишь того для кого бытие лёгкая гедонистическая прогулка /т.е. восьмидесяти процентов современного жалкого планктона тупикового общества потребления/ ??
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 14:52   #89
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от некий перо Посмотреть сообщение
их биографии это утверждение не подтвердят: Сартр не бегал от своих невест, не писал слезливых писем отцу и т.д.
От марксизма к марксизму бегал. Тем не менее, Кафка не был мрачным и унылым.
Цитата:
Сообщение от , Посмотреть сообщение
кафка не был экзистенциалистом
Экзистенциализм - это только название отдела в книжном супермаркете. Оба писали о бытии, оба были инвалидами, но один из них приумножал скорбь, а другой - нет.
Цитата:
Сообщение от , Посмотреть сообщение

а мне лично трудно понять как к 2013 году после всего-всего что произошло и происходит человек разумный ещё может оставаться НЕ мизантропом
Мизантропия вредна как для индивида, так и для общества. Зачем сорить там, где и так грязно?

Добавлено через 4 минуты
Другой вопрос, как мизантроп может не любить гедонизм.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 15:11   #90
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от , Посмотреть сообщение
кафка не был экзистенциалистом
Да? А кем?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Jean Barraqué / Жан Барраке Каспар Хаузер Classical 2 22.07.2016 21:54
Jean Louis LyMph Rock 23 03.02.2014 23:41
Ретроспектива фильмов Жан-Пьера Мельвиля jkir Video-Art 4 29.03.2013 09:30
Jean Baudin SID Jazz/Blues 11 02.01.2013 05:17
Поль Химмель \ Paul Himmel Enceladus Visual Arts 0 06.11.2012 16:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine