www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2008, 19:39   #1
naiv.super
+/- Информация
Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Жан-Поль Шарль Емар Сартр (фр. Jean-Paul Charles Aymard Sartre; 21 червня 1905, Париж — 15 квітня 1980) - французький філософ, драматург, письменник. Сартр був одним із найвідоміших і найвпливовіших мислителів сучасності. У творах Сартра поєднуються літературні і філософські погляди. У своїх ранніх філософських працях він зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості

Біографія вікі
У 1929 році він закінчив Вищу нормальну школу й упродовж 1931–1945 років викладав у різних ліцеях (йому довелося зробити короткочасну перерву в зв’язку із службою в Збройних силах і перебуванням у військовому полоні).
Сартр сам оповідає про своє дитинство у написаних наприкінці життя спогадах («Слова»), вкрай критично й іронічно. Немає нічого сентиментального в споминах про матір і дідуся, хоча видно, що його, єдину дитину в непогано влаштованій буржуазній сім’ї, сирітку (батько рано помер), всі шалено любили. Малий Жан-Поль виріс хлопчиком вкрай пещеним, зіпсованим надміром піклування, але якийсь внутрішній опір зробив його змалку гіперкритичним до далеких і близьких, змушував гостро відчувати фальш навіть там, де вона була природним перебільшенням щирих почуттів. Сартр не виносить блазнювання майже так, як не терпить бруду. Втім, він по-справжньому любив своїх близьких (до речі, це була сім’я ельзасців Швейцерів, з якої вийшов і великий гуманіст, знаменитий місіонер Альберт Швейцер). Критичність означає відчуття нечистоти, а життя людське повне бруду; людина — не янгол, вона — і музика, і щедрість, і егоїзм, і грубість, і поезія, і фізіологічні відправлення. Коли любиш людину, любиш її разом з усіма її непривабливими інтимними деталями.
Великі прозові цикли Сартра переважно незакінчені, як і останній філософський задум — книга «Критика діалектичного розуму» (її виданий 1960 року перший том так і не мав продовження). Сартр увесь час прагнув створити щось грандіозне; його філософський трактат «Буття і ніщо» вражає не стільки своїм обсягом, скільки тим, що ця ґрунтовна праця написана в окупаційному 1943 році учасником руху Опору. Зрештою, важко назвати кращий філософський твір Сартра: чи це його дослідження про буття, чи скромна лекція «Екзистенціалізм — це гуманізм», прочитана 1946 року. Саме після її публікації захоплення Сартровим «екзистенціалізмом» стало повальним.
В 1964 році Жан-Поль Сартр став лауреатом Нобелівської премії (література). Але він відмовився прийняти цю нагороду, заявивши про своє небажання бути чим-небуть зобов’язаним будь-якій соціальній інституції. В тому ж році Сартр заявив про свою відмову від літературної діяльності, назвав літературу сурогатом дійсного перетворення світу.
Творчість Жана Поля Сартра відбиває тенденцію усього двадцятого століття й тим, що у ній він звертався безпосередньо до особистості кількох персонажів культури у своїх кількох біографіях: Флобера, Жане, Бодлера тощо. Увага до людини, її вчинків та її творів пов'язана із бажанням пояснити епоху, та навпаки, аби від епохи повернутися знову до пояснення людини. Так чи інакше, наша сучасність позначена особистістю Сартра. Але визначаючи ряд "гуманістично налаштованих шанувальників культури", поруч з ім'ям Сартра завжди з'являється ім'я Теодора Адорно.

Основна концепція творів
«Нудота»
У своїх ранніх філософських працях Сартр зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості; ці ж проблеми він розглядає й У своєму першому романі «Нудота» («La Nauseґe», 1938) він зосереджується на емоціях, уяві та природі особистості, показує свою глибинну відразу до буржуазного суспільства. Життя володіє по-сартрівськи принциповою "відкритістю" і потребує певної завершеності. Антуан Рокантен, герой роману , який нічого не писав, окрім історичних нарисів і щоденника у фіналі роману вирішив написати книжку, створити роман: "Так. Книжку. Спочатку, звісно буде нудна, втомлива праця, яка не увільнить мене ні від існування, ні од відчуття, що я існую. Але настане така мить, коли книжку буде завершено, все буде позаду, і тоді трохи ясного світла проллється на моє минуле. І, може, в цьому світлі я дивитимусь на своє життя без відрази й огиди… і в минулому -- лише в минулому -- я прийму себе як блудного сина".
«Критика діалектичного розуму»
У своїй основній теоретичній праці з проблем політики «Критика діалектичного розуму» («Critique de la raison dialectique», 1960) він спробував поєднати екзистенціалізм з марксизмом. У «Критиці діалектичного розуму» Сартр зосереджується на одному рівні – рівні філософії історії. Він пропонує модель діалектичного розуму, в межах якого волю кожного індивіда слід розглядати як складник тотальної історії. Блиск Сартрової оцінки індивідів затьмарює цю вищу мету, повне виправдання якої було залишено для іншого тому (котрий, знову ж таки, так і не з’явився). Але другий рівень трактату ще раз демонструє справжнє лице Сартра як мораліста. Він різко протиставляє людських істот, що потрапляють до певних «категорій» і до «згуртованих груп».

Основні твори
«Нудота» («Нудота», 1938)
«Мур» («Le Mur», 1939)
«Брудними руками» («Le Mains sales», 1948)
«Дороги свободи (Незавершена тетралогія)» («Les chemins de la libert, 3 vols», 1945—1949))
«Критика диалектичного разуму» («Critique de la raison dialectique», 1960)
«Мухи» («Les Mouches», 1943)
«Слова» («Les Mots», 1964)
«Екзистенціалізм — це гуманізм» («L'existentialisme est un humanisme», 1945)

Просто геній і один з улюбленних письменників
Писати про такі складні речі і так доступно виходить мало в кого, тільки в дійсно обдарованих людей. якщо вірити його автобіографічному роману Слова, хлопець навчився читати не з букваря, а з досить серйозної класичної літератури. І коли Пані Боварі в нас по шкільний програмі вивчають в заключних класах школи, Сартр самостійно прочитав його в 6-річному віці. В тому ж віці він вже планував написання романів.
Улюблене і поки прочитане Шляхи свободи, Нудота, Слова та Збірка оповідань Стіна

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 12.01.2011 в 02:19.
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2008, 20:10   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Re: Жан-Поль Сартр / Jean-Paul Sartre

Цитата:
Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
«Екзистенціалізм — це гуманізм» («L'existentialisme est un humanisme», 1945)
об этом произведения у меня была довольно долгая беседа с преподом философии на экзамене. но професор мне 4 поставил, так как я не купил его книгу
usyara на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2008, 20:20   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация

Для меня- одна из абсолютных величин в литературе, образец сочетания стилистического совершенства и способности придавать злободневным проблемам универсальное измерение. Никто настолько сильно не выразил одиночество и тоску человека, отказавшегося от Божественной поддержки, и при этом- решимость в этом отказе. "Мухи", наряду с "Караморой" Горького, являются для меня главным в литературе выражением того, что освобождение от пут религии является и отказом от норм нравственности и морали. Никто из тех, кого я читал, не высказался настолько убедительно об ужасе существования, как Сартр в "Тошноте", и никто настолько интересно и последовательно не показывал психологическое состояние человека, ожидающего смерть. Наряду со многими советскими авторами, показал, при всей своей приверженности коммунистическим идеям, беспринципность активистов левого движения в пьесе "Грязными руками".
Помимо всего прочего, незабываемое впечатление на меня произвело его письмо в "Юманите", в котором он защищал от нападок "Иваново детство" Тарковского, изумительно написав о забытых жертвах исторических катаклизмов, страдания которых не способен компенсировать и оправдать никакой грядущий коммунизм.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
об этом произведения у меня была довольно долгая беседа с преподом философии на экзамене. но професор мне 4 поставил, так как я не купил его книгу
Я не спорил, а просто написал реферат- по этому произведению и ещё по "Будущему одной иллюзии" Фрейда. Для нашего восьмидесятилетнего преподавателя Сартр и Фрейд были ценны своим научным атеизмом. Он хотел стребовать с нас взятку, но его прижучила наша замдекана, и он отыгрался на нас на экзамене, так что у меня в дипломе по философии тройка))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2008, 18:41   #4
mp3 256 kbps
+/- Информация

100% нобель. браво!
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 16:51   #5
יְהוָה שָׁמָּה
+/- Информация

очень нравится сартр. объяснять не буду
YHWH-Shammah вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 19:03   #6
libertine
+/- Информация

уже писала в другой теме.
Очень впечатлила меня Тошнота, сама почему-то решила прочитатЬ, классе в 10м...потом в школе "Стену" проходили, еще из рассказов очень понравилась "Комната"
Чуть постарше став, прочитала "Слова" - просто пушистая нямочкА, совсем другой Сартр, но не менее особенный
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 04:19   #7
Чайка из Амстердама
+/- Информация

Сегодня шла мимо книжного магазина, потянуло что-то купить. Купила Сартра "Стену" и "Мухи", (всё, что там было )уже читаю, к стыду своему не читала ранее его произведения
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 22:52   #8
naiv.super
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Сегодня шла мимо книжного магазина, потянуло что-то купить. Купила Сартра "Стену" и "Мухи", (всё, что там было )уже читаю, к стыду своему не читала ранее его произведения
поділишся враженням потім)
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 23:10   #9
mp3 96 kbps
+/- Информация

Цитата:
Для меня- одна из абсолютных величин в литературе, образец сочетания стилистического совершенства и способности придавать злободневным проблемам универсальное измерение. Никто настолько сильно не выразил одиночество и тоску человека, отказавшегося от Божественной поддержки, и при этом- решимость в этом отказе. "Мухи", наряду с "Караморой" Горького, являются для меня главным в литературе выражением того, что освобождение от пут религии является и отказом от норм нравственности и морали. Никто из тех, кого я читал, не высказался настолько убедительно об ужасе существования, как Сартр в "Тошноте", и никто настолько интересно и последовательно не показывал психологическое состояние человека, ожидающего смерть.
Doerty, а Камю тебе как?Мне кажется там близкая философия...особенно в Постороннем и Падении.
Вообще,жаль нет темы про Камю,конечно(
Мне у Сартра Мухи очень понравились.Поэтично так,здорово.
ptica вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 23:14   #10
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от ptica Посмотреть сообщение
Doerty, а Камю тебе как?Мне кажется там близкая философия...особенно в Постороннем и Падении.
Ну конечно, они были фактически литературными побратимами, потом разошлись, поскольку Сартр считал политическую позицию Камю не слишком последовательной. Камю очень хорош, безусловно. Я буду только рад, если кто-нибудь сделает отдельную тему.
Непрочитано 22.11.2008, 23:17   #11
Чайка из Амстердама
+/- Информация

Вот как раз дочитываю Детство хозяина и буду читать Мухи
Непрочитано 22.11.2008, 23:18   #12
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от ptica Посмотреть сообщение
Мне у Сартра Мухи очень понравились.Поэтично так,здорово.
Цитата:
Вот как раз дочитываю Детство хозяина и буду читать Мухи
"Детство не читал", а "Мухи"- одна из моих любимых пьес. Ну, я о ней уже писал)
Непрочитано 24.11.2008, 14:55   #13
mp3 256 kbps
+/- Информация

Цитата:
Вот как раз дочитываю Детство хозяина
Абсолютно інший Сартр в "Дитинстві", при в принципі глибокій шані до творчості Сартра - на мій погляд одна з найкращих речей. До речі, на нещодавні книжковій виставці у Києві поціновувачі могли придбати двутомник Сімони де Бовуар в старенькому, але нормальному виданні, не повірите - за 20 грн
Непрочитано 24.11.2008, 15:00   #14
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
До речі, на нещодавні книжковій виставці у Києві поціновувачі могли придбати двутомник Сімони де Бовуар в старенькому, але нормальному виданні, не повірите - за 20 грн
Я гривен за восемь купил вообще когда-то))
Непрочитано 25.11.2008, 00:39   #15
Чайка из Амстердама
+/- Информация

Итак, ура! я дочитала Детство хозяина Главный герой Люсьен - сын хозяина завода, учится в Париже и постоянно копается в свом сознании. Существую ли я? Кто ж я? и тд. В попытках понять и познать себя Люсьен проходит через гомосексуальную связь, которой он сильно тяготится, хотя и пытается заглушить эти мысли, справедливо полагая, что им по сути воспользовались. Его старший товарищ Бержер отожествлял его с Рембо, считая его гомосексуализм главным расстойством и по-моему всячески превозносил. А Люсьен вроде бы и поддавался, но постоянно чувствовал, что для него не есть нормой гомосексуализм и гашиш, который он отказался курить. Он постоянно в сомнениях и поисках. Это состояние Бержер называл Смятение.
Потом Люсьен примыкает к националистической партии Молодежь Франции. Верит, что ненавидит жидов, одного даже избил на улице. Но в конце произведения он вроде бы успокаивается, приходит к мысли: Я существую, потому что имею право существовать", короче переосмыслил многие вещи.
Это то, как я поняла произведение. И на самом деле. я ничего такого необычного не усмотрела в этом парне, просто много думает и копается в себе. И я такая же где-то. Меня больше удивляют люди не такие как Люсьен (у которых поиски себя отсутствуют или развиты на примитивном уровне), а он для меня вполне нормален, только вот слишком он зацикливается. Таких людей я не сильно люблю, потому как времени понять других людей остается крайне мало, все усилия направлены на познания себя самого. Что такие люди дают окружающим? Возможно и дают, только что.

Вопрос: у Сартра все произведения в таком духе? Ну кроме Мухи, я его начала читать, так что не рассказывайте именно про эту пьесу
Непрочитано 25.11.2008, 11:19   #16
mp3 256 kbps
+/- Информация

Цитата:
Вопрос: у Сартра все произведения в таком духе?
"Дитинство" власне останній недописаний твір автора, його видавництвом, коли не помиляюсь, займалась його сім"я. Твір, як пишуть, десь автобіографічний (знову ж подейкують про неймовірно різноманітний сексуальний досвід і дещо збочений союз з Сімоною де Бовуар), проте написаний в художньому стилі. До речі, про стиль. Читала "Дитинство" в українському перекладі, на жаль перекладача не пам"ятаю, проте саме стиль вразив: ритмічно помірний, проте однорідний, яксравий, персонажі дещо символічні, але живі, щирі, перебіг подій ллється кріз свідомість дорослої людини, проте не в межах закомплексованості, болю чи образ, але через усвідомлення пройденого шляху, вдячності долі і людям, що в ній були, крізь абсолютно не екзистенціалістську любов до життя, якщо хочете.
Давно вже не читаю книжки заради сюжету і не розмірковую над тим в чому користь книжки. Радше смакую, шукаю надхнення і атмосферність в інших людях через їхні літературні здобутки. Тому в чому сенс таких людей як Люсьєн я не знаю, але навряд Сартр так ставив питання
Непрочитано 25.11.2008, 12:23   #17
libertine
+/- Информация

У Детство хазяина имхо такая же тема как и у заводного апельсина.
был вот человек. что-то хотел, что-то делал, ошибался, опять что-то делал. А потом вырос, повзрослел и все стало просто.
ну, это конечно, очень упрощенно. Но меня такие вещи очень расстраивают. Когда пусть даже из плохого, но человека , получается бюргер с усами.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2008, 15:49   #18
Чайка из Амстердама
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
Когда пусть даже из плохого, но человека , получается бюргер с усами.
Я бы согласилась с таким утвержением, но мне не кажется, что Люсьен станет таким Я думаю, человек рожденный искать и умрёт в поисках. При этом не важно кем и чем он будет внешне, самокопание будет всегда присутствовать.
Непрочитано 25.11.2008, 19:53   #19
mp3 96 kbps
+/- Информация

Цитата:
был вот человек. что-то хотел, что-то делал, ошибался, опять что-то делал. А потом вырос, повзрослел и все стало просто.
ну, это конечно, очень упрощенно. Но меня такие вещи очень расстраивают. Когда пусть даже из плохого, но человека , получается бюргер с усами.
превращение людей в бюргеров-это и правда грустновато
ptica вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2008, 19:58   #20
амеломан
+/- Информация

ім'я головного героя - це не єдине,що єднає даний роман Сартра з "Утраченные иллюзии" О. де Бальзака. якщо правда, то уявний фінал справді сумний.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 20:47   #21
just another happy junkie
+/- Информация

читала только "Тошноту". почитала бы остальное, но книги я не покупаю, так как бедный студент, а читать с монитора или распечатанное - это извращение.
"Тошнота" понравилась очень, я когда-то пыталась тоже творить какую-то прозу, вот у меня примерно в таком стиле было.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 01:32   #22
Чайка из Амстердама
+/- Информация

Прочла "Мухи" и заодно Почтительная потаскушка"
Значит в Мухах я так поняла, Сартр еще подразумевает и свободу Франции. (прочитала 2 слова в критике)
Ну и фраза Ореста, сказанная Юпитеру "Но ты, Юпитер, не царь над людьми" была одной из ключевых. Кстати, у Сартра получился какой-то особенный Орест, убивший по собственной воле, а не по указанию Бога, как у остальныхКороче с главным героем мне всё понятно, а вот Электра Она мне в пьесе вообще менее всех симпатична, хотя безусловно, она заслуживает внимания, интересный характер.
Непрочитано 29.11.2008, 01:34   #23
rubber bullets
+/- Информация

скажу просто, твори цього письменника мали і мають на мене найбільший вплив із усієї літератури взагалі
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 01:42   #24
Чайка из Амстердама
+/- Информация

забыла написать основное)) На меня пьеса Мухи произвела большое впечатлние!
Непрочитано 30.11.2008, 01:35   #25
Mimus polyglottos
+/- Информация

Цитата:
забыла написать основное)) На меня пьеса Мухи произвела большое впечатлние!
мне тоже понравилась
Сейчас читаю "Слова", довольно оригинальный стиль у автора
Ann_W вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2009, 00:39   #26
something must break
+/- Информация

Только начал читать Тошноту-и нашел единомышленника.Автор понимает,что такое одиночество,именно то,что ощущаешь при ней-совпадение моих собственных эмоций с эмоциями главного героя меня сильно удивило,никогда не встречал ничего подобного у писателей.
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 20:50   #27
lossless
+/- Информация

Читал только роман "Тошнота".Хороший роман,интересный герой,странные рассуждения,прослушивания джазовой пластинки,галюцинации(как пишет Сартр он в то время одним из первых злоупотреблял мескалином и много видений записал в "Тошноте").Необычен персонаж Самоучка,гомосексуалист педофил,щупающий мальчиков в библиотеке.Одно я не пойму,почему Сартра сравнивают с Камю?Они совершенно разные,да во всем,хоть и дружили какоето время.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2010, 15:31   #28
mp3 v0
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Никто из тех, кого я читал, не высказался настолько убедительно об ужасе существования, как Сартр в "Тошноте", и никто настолько интересно и последовательно не показывал психологическое состояние человека, ожидающего смерть.
Отличный роман "Тошнота" (или "Нудота" - именно на украинском я прочитала его впервые)! Но с тобой, Doerty, не соглашусь насчет увиденного тобой ожидания смерти у главного героя. Это одно из сильнейших произведений об Одиночестве, но вовсе не об "умирающем" человеке.
Shurshunchik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2010, 15:37   #29
vinyl 12"
+/- Информация

недавно прочитал "Слова" - очень хорошо написано. еще больше убедилсяв крутости автора
usyara на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 00:22   #30
rubber bullets
+/- Информация

якраз перечитав "Тошноту" і "Стену"
такі різні і настільки чудові твори
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: