Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Literature (https://forum.neformat.com.ua/literature/)
-   -   Джек Лондон / Jack London (https://forum.neformat.com.ua/literature/19042-dzhek-london-jack-london.html)

Екатерина Андреевна 08.11.2008 15:13

Джек Лондон / Jack London
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...JackLondon.jpg

Джек Ло́ндон (англ. Jack London, урождённый Джон Гри́ффит Че́йни, англ. John Griffith Chaney; 12 января 1876 — 22 ноября 1916) — американский писатель, наиболее известный как автор приключенческих рассказов и романов.

Джек Гриффит Чейни родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Когда ему было около восьми месяцев, его мать вышла замуж за фермера Джона Лондона, который усыновил маленького Джека Гриффита, и будущий писатель получил его фамилию.

Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты. По окончании начальной школы в возрасте четырнадцати лет поступил на консервную фабрику рабочим. Работа была очень тяжёлой, и он ушёл с фабрики. Был «устричным пиратом», ловил устриц в бухте Сан-Франциско, что было запрещено. В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну, отправляющуюся на ловлю котиков к берегам Японии и в Берингово море. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов.

Первый очерк Лондона «Тайфун у берегов Японии», за который он получил первую премию одной из газет Сан-Франциско, послужил началом его литературной карьеры.

Затем последовали следующие сборники рассказов: «Сын Волка» (Бостон, 1900), «Бог его отцов» (Чикаго, 1901), «Дети мороза» (Нью-Йорк, 1902), «Вера в человека» (Нью-Йорк, 1904), «Лунный лик» (Нью-Йорк, 1906), «Потерянный лик» (Нью-Йорк, 1910), а также романы «Дочь снегов» (1902) «Морской волк» (1904), «Мартин Иден» (1909) создавшие писателю широчайшую популярность.

Из-за того, что Джек Лондон был весьма популярен в СССР, как писатель, воспевающий несгибаемость духа, что приписывалось революционерам (наиболее известным считался рассказ «Мексиканец»), не акцентировалось внимания на том, что он был самым высокооплачиваемым писателем Америки. Его гонорар доходил до 50 тысяч долларов за книгу, что было фантастической суммой.

Джек Лондон умер в Калифорнии 22 ноября 1916 г. в калифорнийском городке Глен-Эллен. Последние годы он страдал от почечного заболевания, и в один из приступов боли он принял слишком большую дозу снотворного

-----------
Больше всего мне понравился рассказ "Зов предков" и "Белый клык". Раньше меня не привлекали рассказыо животных, а последнее время стала зачитываться... Прочитала биографию Лондона, вот это жизнь была у человека....такая бурная и интересная, жаль, что так мало прожил...

Doerty 09.11.2008 02:10

re: Джек Лондон/Jack London
 
Один из самых американских среди американских писателей, создал галерею персонажей, воплотивших дух пионеров-переселенцев, отстаивающих своё существование, сражаясь с людьми и стихиями и не выходящих при этом за рамки жёсткого морального кодекса. Среди моих любимых литературных персонажей Лондоном созданы двое- Мартин Иден, во многом автопортрет Лондона, литератор-самоучка, матрос, протолкавшийся в ряды высокомерных богемных интеллектуалов, воодушевившись любовной страстью, и пёс Бэк из "Зова диких предков" с сознанием преданного и бесстрашного язычника. Вообще говоря, для меня- один из авторов, которого совершенно несправедливо относят теперь к разряду приключенческой беллетристики и детского чтения.

Добавлено через 5 минут
Только что пришло в голову, что история Мартина Идена напоминает отчасти историю Великого Гэтсби.

Faith 09.11.2008 02:13

re: Джек Лондон/Jack London
 
ой, что-то читала. вот только не помню что. то ли "Белый клык", то ли "Сын волка" что-то из этого. а может и оба.не помню давно было. но помню что задело очень-очень. я вот пройдусь по аннотациям, вспомню и скажу точно))

stay weird 09.11.2008 02:15

re: Джек Лондон/Jack London
 
рано исписался, тоже любил "литературных негров" и даже покупал сюжеты:yeah:
в детстве любил читнуть)
последнее что прочитал вроде "Лунная долина" когда болел, довольно милое чтиво, с отрывками про напряжную жизнь)

Cactoos 09.11.2008 02:17

re: Джек Лондон/Jack London
 
Мартин Иден тупо бомба!та й другі тоже кльові - Белый Клык, Морской Волк, Зов Предков - в дитинстві впирало.:applouse:

Doerty 09.11.2008 02:27

re: Джек Лондон/Jack London
 
Цитата:

Сообщение от dream unicorn (Сообщение 577522)
рано исписался, тоже любил "литературных негров" и даже покупал сюжеты

Дрим, насчёт литературных негров как-то сомнительно- мне кажется, что он был таким уж преуспевающим автором, чтобы это себе позволить. В отношении того, что исписался- скорее, писал слишком много, для него ведь литературна была подёнщиной, источником заработка с гонораром за количество слов, он ведь писал для периодических изданий. Что касается того, что покупал сюжеты- ничего об этом не знаю, но, если это правда, не вижу ничего зазорного- вся литература стоит на заимствованиях и переиначиваниях сюжетов, начиная с античных трагиков. Лучшим же примером того, что заимствование сюжетов не является препятствием для создания шедевров, является Шекспир.

stay weird 09.11.2008 02:36

re: Джек Лондон/Jack London
 
был автром ну средне-обеспеченным. у него поместье было свое походу, которое сгорело после ремонта, и плантация какаято оливковая вроде тоже убыточная.
это в предисловие книги было написано кстати.

Doerty 09.11.2008 02:48

re: Джек Лондон/Jack London
 
Цитата:

Сообщение от dream unicorn (Сообщение 577533)
был автром ну средне-обеспеченным. у него поместье было свое походу, которое сгорело после ремонта, и плантация какаято оливковая вроде тоже убыточная.
это в предисловие книги было написано кстати.

Ну, и поместье не кажется мне доказательством обеспеченности, достаточной для содержания литнегров :hz: Ну, я ведь не утверждаю, я просто не знаю. А кто автор предисловия? И что за книга-то? Наверняка уже не советских времён?

stay weird 09.11.2008 02:56

re: Джек Лондон/Jack London
 
это очень важно?:stupid:
книга коричневая такая, "Лунная долина", "Сердца трех".

Doerty 09.11.2008 03:10

re: Джек Лондон/Jack London
 
Цитата:

Сообщение от dream unicorn (Сообщение 577548)
это очень важно?
книга коричневая такая, "Лунная долина", "Сердца трех".

Я понял, издательство "Правда", 1988-й год. К сожалению, не знаю, кто там автор предисловия, но очень сомневаюсь, чтобы в 88-м году он писал о том, что у Джека Лондона были литературные негры. Наверное, ты читал об этом где-то в другом месте.
Что касается того, насколько важно, кто автор предисловия, то ведь он может быть каким-то проходимцем, который ничего не знает о Лондоне, но сам склонен к творческим фантазиям, а может быть авторитетным литературоведом.

stay weird 09.11.2008 15:00

re: Джек Лондон/Jack London
 
дэрти тыв тему вообще читал
не акцентировалось внимания на том, что он был самым высокооплачиваемым писателем Америки. Его гонорар доходил до 50 тысяч долларов за книгу, что было фантастической суммой.
:rofl:

Doerty 09.11.2008 16:56

re: Джек Лондон/Jack London
 
dream unicorn, хе-х, только хотел повиниться, что вычитал в истории американской литературы, что он действительно был богатым человеком, а ты, оказывается, так меня поймал :stupid:
И всё же, вопрос о литнеграх остаётся открытым.

Добавлено через 17 секунд
P.S. Я прочитал, в теме про это- ни слова :stupid:

Z-buffer 10.11.2008 19:56

re: Джек Лондон/Jack London
 
Решил процитировать свой старый отзыв о романе "Мартин Иден")

Цитата:

Прочел Джека Лондона,его роман "Мартин Иден".Потрясающая книга о потрясающем человеке, который выбился из низов,прошел сложнейший путь самообразования,и делал все это из-за острой,слепой,юношеской любви.Книга о том,что если ты находишься выше той среды,в которой был,и при этом выше той среды,в которую хотел попасть-ты всегда будешь оставаться один,"как парящий орел".Книга о том,как толпа превозносит человека,у которого есть слава и деньги,но совсем не замечает его,пока у него нет этих двух вещей,но еще есть талант.И будет хорошо,если ты получишь настоящее признание при жизни.
Книга о всех о нас,о однообразии и типичности наших мыслей, о стереотипах и о людях,не помещающихся в их,стереотипов,рамки.О усталости от жизни,из которой вырван стержень,когда все рухнуло-и уже ничего не собрать,потому что здание из кирпичных осколков-совсем не то,что здание из кирпичей.Вся книга-как небанальная,умная,жизненная философия.
И все написано настолько увлекательно,что нет никакого желания отрываться от чтения,так и хочется читать,читать и читать.И после чтения задумываешься-я действительно оригинально мыслю или я всего лишь повторяю чужие стереотипы?

Sallkem 11.11.2008 12:27

re: Джек Лондон/Jack London
 
у дитинстві захоплювався його книгами, напевне саме завдяки йому я полюбив книжки )

DimaKEB 02.12.2008 01:51

re: Джек Лондон/Jack London
 
Мартин Иден - шедэвр на все века. Один из моих любимых писателей и один из эталонов человека. Склонен думать что он покончил жизнь самоубийством.

Лунный самогон 03.01.2009 17:26

re: Джек Лондон/Jack London
 
"Морской волк" - любимая его вещь.

usyara 06.04.2009 14:42

re: Джек Лондон/Jack London
 
Мартин Иден - просто потрясающий роман

Юрец 06.04.2009 14:52

re: Джек Лондон/Jack London
 
"Мартин Иден"-просто читал и разбирал на цитаты, тема творчества и общества раскрыта на все сто!
Ну конечно еще читал "Жажда жизни", путался в морских терминах "Морского Волка" ну и по классике конечно в детстве. Классный мужик, но слишком все грустно на фоне почти автобиографического Идена.

Soulbitch 22.04.2009 11:16

re: Джек Лондон/Jack London
 
+1 к Мартину Идену. Не ожидал раскрытия такой сложной темы от Лондона, все таки большинство робот у него совсем на другую тематику

Z-buffer 22.04.2009 13:06

re: Джек Лондон/Jack London
 
Известно,что "Мартин Иден" основан на биографии самого Лондона,поэтому кому как не ему знать,как раскрыть подобную идею.

mOrbidh8s 14.07.2009 23:47

re: Джек Лондон/Jack London
 
Железнайа Пьата очень пестатайа книга)

usyara 15.07.2009 13:15

re: Джек Лондон/Jack London
 
mOrbidh8s, не пиши так. хотя бы в этом разделе:clever:

bc_ranger 15.07.2009 14:16

re: Джек Лондон/Jack London
 
Цитата:

Сообщение от usyara (Сообщение 863627)
mOrbidh8s, не пиши так. хотя бы в этом разделе:clever:

а лучше вообще нигде, ибо выглядит как-то недолуго.

По сабжу - Джека Лондона почитывал в юности, было очень интересно, только вот не помню названий, что понравилось больше всего..про Юкон классные темы, про золотую лихорадку. "Смок и малыш" вроде.

Диез 15.07.2009 14:23

re: Джек Лондон/Jack London
 
меня в школе поразила книга "Воля к жизни"

zuzya 27.10.2009 11:44

re: Джек Лондон/Jack London
 
на днях дочитав Біле Ікло, перед цим читав Морьского Вовка. Чудові твори. Дуже подобається сам стиль викладки, все ніби оживає перед очима, гарно описує почуття героїв, їхній душевний стан. Північні та тропічні розповіді теж дуже порадували. Реальний історичний відтиск тих часів, безцінні твори. :applouse:

usyara 27.10.2009 16:13

re: Джек Лондон/Jack London
 
скоро буду "сердца трех" читать:happy:

Хлам 27.10.2009 17:02

re: Джек Лондон/Jack London
 
Цитата:

Сообщение от Z-buffer (Сообщение 772112)
Известно,что "Мартин Иден" основан на биографии самого Лондона,поэтому кому как не ему знать,как раскрыть подобную идею.

Не знал!чёрт,а книга шикарнейшая.
А ещё я постоянно имя Руфь путаю с Вульф:stupid:

Whisky 28.11.2009 18:34

re: Джек Лондон/Jack London
 
Цитата:

Сообщение от Диез (Сообщение 863729)
"Воля к жизни"

как раз собираюсь перечитать, как найду ее в печатном виде.
А в детстве плакала над "Белым клыком", хотя отец давал разные его работы читать

John Doe 29.11.2009 00:07

re: Джек Лондон/Jack London
 
Цитата:

Сообщение от mOrbidh8s (Сообщение 863174)
Железнайа Пьата очень пестатайа книга)

Как не пиши, а книга действительно довольно интересная, в контексте остального творчества автора. Похоже на то, что позже Синклер Льюис писал. Ещё туда же можно "Время-не-ждёт" добавить (местами показалась на Драйзера похоже)
А из романтики никто "Рассказы южных морей" не вспомнил

usyara 25.01.2010 13:10

re: Джек Лондон/Jack London
 
почитал недавно "сердца трех" - шикарная книга:pray:


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot