www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2008, 21:34   #1
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Томас Мор/Thomas More



Образование

Томас родился 7 февраля 1478 года в семье сэра Джона Мора, лондонского судьи, который был известен своей честностью. Начальное образование Мор получил в школе Св. Антония. В 13 лет он попал к Джону Мортону, архиепископу Кентербери, и некоторое время служил у него пажом. Весёлый характер Томаса, его остроумие и стремление к знаниям потрясли Мортона, который предсказал, что Мор станет «изумительным человеком». Мор продолжил своё образование в Оксфорде, где учился у Томаса Линакра (англ. Thomas Linacre) и Вильяма Гросина (William Grocyn), знаменитых юристов того времени. В 1494 году он вернулся в Лондон и в 1501 году стал барристером.

Судя по всему, Мор не собирался всю жизнь делать карьеру юриста. В частности, он долго колебался между гражданской и церковной службой. Во время своего обучения в Lincoln’s Inn (одной из четырёх юридических корпораций, готовящих юристов) Мор решил стать монахом и жить вблизи монастыря. До самой смерти он придерживался монашеского образа жизни с постоянными молитвами и постами. Тем не менее, желание Мора служить своей стране положило конец его монастырским устремлениям. В 1504 году Мор избирается в Парламент, а в 1505 году — женился

В Парламенте

Первым деянием Мора в Парламенте стало выступление за уменьшение сборов в пользу короля Генриха VII. В отместку за это Генрих заключил в тюрьму отца Мора, который был выпущен на свободу только после уплаты значительного выкупа и самоустранения Томаса Мора от общественной жизни. После смерти Генриха VII в 1509 году Мор возвращается к карьере политика. В 1510 году он стал одним из двух младших шерифов Лондона. В 1511 его первая жена умирает во время родов, но Мор вскоре вступает во второй брак.

Далее википедия. Обязательно к прочтению

Для тех кто все же полениться прочитать биографию напишу так: В 1535 году Томаса Мора казнили, если в двух словах то за черезмерную моральность и сверх веру. После смерти своей утопией он сожрал мозги не одного поколения, и этому есть простое объяснение. Ничего не изменилось с тех пор. Жалко нас.
За веру свою безмерную Томас Мор был канонизирован Римско - католической церковью.

Не отличилась и я, мой мозг так же был съеден. Всю жизнь я с большой неохотой ходила на пары философии (видели бы вы то чудо к которому нам приходилось ходить), но к паре про возрождения я подготовилась внепланово (почемуто мора не проходят по общей программе) и блестала как никогда.

Он крут. Невероятно крут. В его утопии так все складно, что хочется там жить.
Авторство слова, понятия и литературного направления "утопия" так же принадлежит Мору.

Цитата

Скрытый текст

В самом деле, возьмем какого-нибудь дворянина, золотых дел мастера, ростовщика или кого-нибудь другого подобного. Какая же это будет справедливость, если все эти люди совершенно ничего не делают или дело их такого рода, что не очень нужно государству, а жизнь их протекает среди блеска и роскоши и проводят они ее в праздности или в бесполезных занятиях? Возьмем теперь, с другой стороны, поденщика, ломового извозчика, рабочего, земледельца. Они постоянно заняты усиленным трудом, какой едва могут выдержать животные; вместе с тем труд этот настолько необходим, что ни одно общество не просуществует без него и года, а жизнь этих людей настолько жалка, что по сравнению с ними положение скота представляется более предпочтительным. В самом деле, скот не несет постоянно такого труда, питание его только немного хуже, а для него и приятнее, и наряду с этим у него нет никакого страха за будущее. Что же касается людей, то их угнетает в настоящем бесплодный и безвыгодный труд и убивает мысль о нищенской старости. Поденная плата их слишком мала, чтобы ее хватало на потребности того же дня; нечего и говорить тут, чтобы ежедневно оставался какой-нибудь излишек для сбережения на старость.
Можно ли назвать справедливым и благодарным такое общество, которое столь расточительно одаряет так называемых благородных, золотых дел мастеров и остальных людей этого рода, ничего не делающих, живущих только лестью и изобретающих никчемные удовольствия, а с другой стороны, не выказывает ни малейшей заботы о земледельцах, угольщиках, поденщиках, ломовых извозчиках и рабочих, без которых не было бы вообще никакого общества?

*Утопия* Томас Мор 1516
[свернуть]
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 21:44   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Томас Мор/Thomas More

Один из титанов Возрождения и один из главных общественных деятелей самого бурного периода британской истории. Образец политика-христианина, который служит интересам своего государства вплоть до того момента, когда эти интересы входят в противоречие с его религиозными убеждениями. "Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия"- одно из главных, сквозных произведений европейской культуры, до сих пор остающийся одним из самых интересных проектов поиска золотой середины между правыми и левыми идеологиями.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 21:46   #3
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Doerty, да, я именно это хотела сказать, но я не очень умею выражать мысли
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 21:49   #4
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
re: Томас Мор/Thomas More

Его друг Томмазо Кампанелла зашел еще дальше, у него даже средства личной гигиены были общественной собственностью %)

Ну это если я правильно помню)
straus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 21:59   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Doerty, да, я именно это хотела сказать, но я не очень умею выражать мысли
Честно говоря, до сих пор этого не замечал

Цитата:
Сообщение от strdontcry Посмотреть сообщение
Его друг Томмазо Кампанелла
Скорее уж последователь- кажется, он родился где-то через полвека после казни Мора)

А насчёт средств гигиены я не помню, но возможно)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 22:03   #6
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Скорее уж последователь- кажется, он родился где-то через полвека после казни Мора)

да-да, потому и друг) это я так юморю типа
straus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 22:07   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от strdontcry Посмотреть сообщение
да-да, потому и друг) это я так юморю типа
К началу десятого чувство юмора начинает отказывать мне в геометрической прогрессии)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 22:10   #8
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Я тактично промолчала, чтоб не показаться глупой, т.к. тоже шутки не поняла
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 22:11   #9
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Я тактично промолчала, чтоб не показаться глупой, т.к. тоже шутки не поняла

ой-ой, не надо вот это вот


кстати, мы как-то в универе получили задание придумать свои утопии. было очень весело, без маразма не обошлось
straus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 22:15   #10
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
re: Томас Мор/Thomas More

Да уж, "сьела мозг" - это еще мягко сказано) помню, когда читал, с самого начал решил выписать наиболее интересные выражения, но потом понял, что придется переписывать всю книгу и отказался от этой затеи) Как ни пытался найти неувязки или противоречия, но не смог.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 22:16   #11
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

strdontcry, отличный у вас универ, у нас преподша как бы вскользь упомянула о том что в эпоху возражения был еще такой томас мор, но нам совсем не обязательно это знать, а мне пришлось орать: стойте стойте можно я про него подготовлю

Цитата:
Да уж, "сьела мозг" - это еще мягко сказано) помню, когда читал, с самого начал решил выписать наиболее интересные выражения, но потом понял, что придется переписывать всю книгу и отказался от этой затеи)
аналогично. я со всем согласна, по мере чтения грузила всех вокруг пересказывая тот или иной раздел и восхищаясь

Цитата:
Как ни пытался найти неувязки или противоречия, но не смог.
ну я нашла несколько, по моему касательно религии сейчас не вспомню. но в целом как я и говорила там хочется жить!
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2008, 22:17   #12
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от strdontcry Посмотреть сообщение
кстати, мы как-то в универе получили задание придумать свои утопии. было очень весело, без маразма не обошлось
Вот это очень интересная затея)) Ну, лично меня удовлетворяет элиотовский проект христианского общества.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 00:10   #13
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от CG Посмотреть сообщение
Как ни пытался найти неувязки или противоречия, но не смог.
Я одну точно знаю, при чому вона достатньо суттєва - в описаному суспільстві неможливо проводити реформи і нововведення, тому що там усе розраховано і поставлено на свої місця до дрібниць. Утопія може існувати один окремо взятий момент, але комусь одразу ж захочеться щось змінити (ну хоча б модернізувати с/г техніку або автоматизувати працю) і вся рівність людей повалиться, як картковий будиночок, бо здатність пристосовуватись до змін у всіх людей різна. Мені сподобалось, як подібна проблема освітлена у Кестлера в його антиутопічному романі - з його формулювань випливає, що існуюча в суспільстві еліта розуміє природу змін обставин (там як приклад даються наукові нововведення) швидше за "маси" і основною її задачею є доведення мас до того ж рівня всіма засобами. Звісно, поки вдається пристосувати їх до одних умов, з"являються інші, тому процес постійний і безкінечний. А Утопія, повторюсь, розрахована на відсутність змін і відкриттів, тому в житті не працює.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 00:43   #14
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Kobold, на то она и утопия. так быть не может
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 01:28   #15
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
re: Томас Мор/Thomas More

утопія мора знайшла практичне втілення в поселеннях американських мормонів, наскільки мені відомо) От тільки їхні старійшини часто потрапляють в сексуальні скандали педофлійного змісту, якщо можна так сказати)

Добавлено через 1 минуту
а взагалі Мор - це комунізм для педиків)
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 10:43   #16
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Бу,

Цитата:
утопія мора знайшла практичне втілення в поселеннях американських мормонів, наскільки мені відомо) От тільки їхні старійшини часто потрапляють в сексуальні скандали педофлійного змісту, якщо можна так сказати)
Пахнет Палаником

Цитата:
а взагалі Мор - це комунізм для педиків)
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 12:58   #17
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
на то она и утопия. так быть не может
Ще й як може:) Але вона протиречить людській природі. Щоб підтримувати таку статичну систему, потрібно всїх реформаторів спалювати, винахідників вішати, а все мистецтво піддавати жорсткій цензурі, щоб не було розходження з існуючим порядком. От тільки з історії ХХ сторіччя випливає, що природна жага до знань і духовного розвитку поки що перемагає мрії про ідеальне суспільство.

Добавлено через 2 минуты
А, і Бу навів якраз чудовий приклад з мормонами - їх суспільство ідеальне, тому що не розвивається.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 13:18   #18
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Kobold, ну винахидныкам и развитию там уделен отдельный раздел.
я 100% могла бы тут поспорить, но к сожалению я не умею разговаривать и выражать мысли. к тому же мне кажется что все что я могла бы сказать это слишком много и этого никто бы не стал читать.
просто мне кажеться что то что вы говорите, это как бы подразумевается само собой (не все) по сему об этом даже не надо говорить, а слово утопия у нас давно уже используеться когда хочешь сказать о чемто не реальном (Утопия - греч. τοπος — «место», υ-τοπος — «не место», «место, которого нет»). Это общество было бы идеальным если бы оно было бы реальным, а его реальность осуществима. Но это не так!
А вы рассказываете о том почему оно не реально. Изначально не реально как бы.

Ладно, мне тяжело. КОгда научусь говорить я скажу
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 18:48   #19
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Ще й як може:) Але вона протиречить людській природі. Щоб підтримувати таку статичну систему, потрібно всїх реформаторів спалювати, винахідників вішати, а все мистецтво піддавати жорсткій цензурі, щоб не було розходження з існуючим порядком. От тільки з історії ХХ сторіччя випливає, що природна жага до знань і духовного розвитку поки що перемагає мрії про ідеальне суспільство.
На мою думку, утопія не може існувати в реальному житті в першу чергу не через реформаторів (хоча це теж дуже вагома причина), а тому що описаний суспільний лад ґрунтується на повній віддачі кожної людини, на її покорі та максимальній продуктивності праці. На практиці цього досягти неможливо, оскільки всі люди різні, і, як наслідок, завжди буде існувати "слабка ланка" - хтось помилився, хтось полінувався, а далі ланцюгова реакція.

До речі, твій сценарій падіння утопії був описаний у повісті Роберта Шеклі "Цивілізація статусу". Але там рушієм стала криза пенітенціарної системи.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 01:01   #20
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Бу,



Пахнет Палаником
до чого тут? все, що я сказав, це факти з реального життя.

Цитата:
подивись на мормонів і зрозумієш, до чого це я)

Ось серія саус парку, як наглядна ілюсрація http://adultmult.ru/html/park712.html
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 10:46   #21
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Бу, я смотрела серию сауз парка, а паланик к тому что у него была книжка о такой общине в которой как раз :

Цитата:
часто потрапляють в сексуальні скандали педофлійного змісту
а потом они все покончили с собой. я шарю о чем ты говоришь. у них там далеко не утопия. хотя в своем роде да. но не моровская.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 13:12   #22
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
re: Томас Мор/Thomas More

можливо не абсолютно морівська, але дохуя морівська в них община)
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 18:20   #23
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Бу, да, но это очень опошленный вариант ее
чаще всего в таких общинах все держиться на совмесной религии, у мора же каждый верит во что хочет
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 22:27   #24
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
утопія мора знайшла практичне втілення в поселеннях американських мормонів, наскільки мені відомо)
Я про это не слышал, весьма любопытно Только ведь у мормонов многожёнство.
Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
а взагалі Мор - це комунізм для педиків)
А это ещё почему?
Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
А, і Бу навів якраз чудовий приклад з мормонами - їх суспільство ідеальне, тому що не розвивається.
Кстати говоря, я читал, что мормоны как раз приветствуют научные открытия и образованность. В отличие от этих, как их... Эмишей.

Мне очень жаль, что я читал Утопию давно и не могу присоединится к вашему конструктивному диалогу, но, на мой взгляд, вы совершенно правильно указываете слабые места проекта. Меня в первую очередь задело отсутствие поправок на личные привязанности- там ведь, насколько я помню, даже детей воспитывают сообща. Вообще же книга безусловно указала очень многих перспективных путей для общественного развития- социальное и юридическое равенство, половое равноправие и проч., и мн огие из этих идей нашли более-менее пристойное развитие и реализацию, просто сам принцип подобных коммун с их отменой частной собственности был здорово дискредитирован фанатиками и диктаторами позднего времени.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 22:46   #25
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кстати говоря, я читал, что мормоны как раз приветствуют научные открытия и образованность. В отличие от этих, как их... Эмишей.
Точно, це про амішів. Я їх сплутав. А Мор на портреті сильно нагадує мені одного форумчанина:)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 22:50   #26
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
А Мор на портреті сильно нагадує мені одного форумчанина:)
Кстати, очень люблю этот портрет, и вообще люблю Гольбейна. Видел постановку "Королевских игр" Горина в Ленкоме, там исполнитель роли Мора был вылитый Мор на этом портрете. А о каком форумчанине речь, если не секрет?)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 22:55   #27
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Doerty, я не помню насчет того как воспитывают детей, но точно скажу что семья там в почете, так что поправка на личную привязанность есть, люди выбирают себе спутников на всю жизнь, измена в браке карается изгнанием и позором. кароче семье уделен отдельный раздел, все там хорошо.
Особенно мне нравиться, что у них есть время на физический труд - у всех одинаковое. Творческие же люди занимаются творчеством, те кто склонны к наукам - наукой. Осатльные пашут, но у них выделена большая доля времени на саморазвите культурное и духовное. При чем оно тоже есть обязательным, после работы там не бухают, а читают книги и изучают науки.
Так же отношение к вере прекрасное, общая церковь, в которой каждый молиться своему богу без ограничений, не в почете лишь те кто не верят ни во что, потому что не катируеца тот человек который думает что душа умрет вместе с телом, и все что он достигнул ему не зачтётся.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 22:59   #28
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
А о каком форумчанине речь, если не секрет?)
Секрет Можеш в асю зайти?
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 23:03   #29
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Томас Мор/Thomas More

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
семья там в почете, так что поправка на личную привязанность есть, люди выбирают себе спутников на всю жизнь, измена в браке карается изгнанием и позором.
Наверное, отношение к институту брака мне понравилось, и поэтому я его не запомнил, а ситуация с детьми зацепила))
Насчёт отношения к неверию- здорово конечно))

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Секрет Можеш в асю зайти?
О, одну минуту...
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2008, 23:35   #30
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Томас Мор/Thomas More

Doerty, надо будет мне почитать про детей) пушо я не помню. почитаю, может поспорю)))
хотя с другой стороны совмесное воспитывание детей, это еще один шаг к равенству, взаимодоверию и прочим важным для утопического общества вещам)
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мор. Утопия / Pathologic (2005) Sun of a Beach Games 81 06.04.2020 21:25
Томас Стернс Элиот/Thomas Stearns Eliot Doerty Literature 5 11.04.2014 13:18
Мор / Mor Trickster Metal 15 08.02.2012 19:35
- MORE & MORE - Jen'OK Events Archive 5 19.08.2009 13:49
- MORE & MORE - Jen'OK Events Archive 0 22.06.2009 17:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine