www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2008, 11:43   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Сэмюель Р. Дилэни/Samuel R. Delany

Ну вот не смог удержаться и не создать тему о человеке вдохнувшем в мой, тогда ещё совсем неокрепший, 10-ти летний мозг, любовь к НФ. И так, знакомтесь...

Сэмюэль Р. Дилэни



Сэмюэль Рей Дилэни, младший (рождённый 1го апреля 1942 года в городе Нью-Йорк) американский писатель, поэт, критик и ученый-литературовед, автор романов «Драгоценности Эптора», «Баллада о Бете-2», «Имперская звезда», «Вавилон-17», «Пересечения Эйнштейна» (именно об этом романе шла речь, когда я упомянал себя), «Новая», «Далгрен», автобиографических книг «Движение света в воде: секс и научная фантастика в Ист-Вилледж, 1957-1965», «Небесный завтрак: эссе на тему зимы любви». С января 2001 - профессор English and Creative Writing в Temple University в Филадельфии. Широкоизвестен в академических кругах как литературный критик.

Читал я его не так уж и много, но его роман «Пересечения Эйнштейна» настолько мне запала, и вот спустя 14 лет я решил перечитать эту видавшую виды, потрёпанную временем и детскими руками, всю в краске книгу-лауреат премии Nebula 1967 года.

"Пересечение Эйнштейна" - условная точка предела познания Вселенной. Достигнув её, человечество исчезло, оставив тела, мифы, компьютеры и города новой рассе. Но с человечеством ушёл и мир, развивавшийся по законам рационального. Я не умею красиво складывать слова по этому предоставлю вот эту рецензию на "Пересечение Эйнштейна". Здесь можно почитать книгу онлайн.Правда я читал в другом переводе, что стало понятно по первым строкам. А здесь можно скачать книгу в формате RTF
Надеюсь вы тоже его полюбите !!!

Samuel R. Delany на Wikipedia
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2008, 11:52   #2
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Сэмюель Р. Дилэни/Samuel R. Delany

Перетин Ейнштейна - одна з найкращих повістей, які я читав. У ній НФ органічно і природно сполучається з психологічною прозою і постапокаліптичною естетикою. На основі цієї і кількох інших книжок я зробив заключення, що всі найкращі витвори мистецтва минулого сторіччя вийшли в світ 67-го року:) Інші речі теж читав трохи.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2008, 11:56   #3
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
re: Сэмюель Р. Дилэни/Samuel R. Delany

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
органічно і природно сполучається з психологічною прозою і постапокаліптичною естетикою
Да, некий синтез переживаний и метаний главного героя Ло Лоби по исчезнувшей Ла Фризе на фоне мутантов, тёмных подвалов и туннелей. Я помню ещё в детстве мне воображение такие тёмные и сырые места рисовало. Саое интересное, книга ассоциируеться с происходящим только в тёмное время суток.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2008, 12:11   #4
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Сэмюель Р. Дилэни/Samuel R. Delany

Цитата:
Сообщение от Son_Of_Nuthing Посмотреть сообщение
Я помню ещё в детстве мне воображение такие тёмные и сырые места рисовало. Саое интересное, книга ассоциируеться с происходящим только в тёмное время суток.
Так-так, атмосфера дуже темна і тривожна, відчуття повної розрухи і духовного виснаження. Мені таке у Бредбері подобалось в різних місцях, але Ділейні вдалося висловити це краще.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2008, 12:39   #5
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
re: Сэмюель Р. Дилэни/Samuel R. Delany

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Ділейні вдалося висловити це краще.

Бредберри в детстве до дыр зачитывал. Вот скачал себе 451 по Фаренгейту в мп3 - буду переслушивать

Добавлено через 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Ділейні вдалося висловити це краще.

Бредберри в детстве до дыр зачитывал. Вот скачал себе 451 по Фаренгейту в мп3 - буду переслушивать
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2008, 13:07   #6
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Сэмюель Р. Дилэни/Samuel R. Delany

Цитата:
Сообщение от Son_Of_Nuthing Посмотреть сообщение
Ну вот не смог удержаться и не создать тему о человеке вдохнувшем в мой, тогда ещё совсем неокрепший, 10-ти летний мозг, любовь к НФ. И так, знакомтесь...
Сэмюэль Рей Дилэни, младший (рождённый 1го апреля 1942 года в городе Нью-Йорк) американский писатель, поэт, критик и ученый-литературовед, автор романов «Драгоценности Эптора», «Баллада о Бете-2», «Имперская звезда», «Вавилон-17», «Пересечения Эйнштейна» (именно об этом романе шла речь, когда я упомянал себя), «Новая», «Далгрен», автобиографических книг «Движение света в воде: секс и научная фантастика в Ист-Вилледж, 1957-1965», «Небесный завтрак: эссе на тему зимы любви». С января 2001 - профессор English and Creative Writing в Temple University в Филадельфии. Широкоизвестен в академических кругах как литературный критик.

Читал я его не так уж и много, но его роман «Пересечения Эйнштейна» настолько мне запала, и вот спустя 14 лет я решил перечитать эту видавшую виды, потрёпанную временем и детскими руками, всю в краске книгу-лауреат премии Nebula 1967 года.

"Пересечение Эйнштейна" - условная точка предела познания Вселенной. Достигнув её, человечество исчезло, оставив тела, мифы, компьютеры и города новой рассе.
Я обожаю такой стиль написания как у него, романтическая проза + инакомыслие и нестандартное видение мира, кайф. Самое любимое - Вавилон-17, он идеален. нова тоже понравилась, и пересечения суперные, хоть и не в том русле, как первые две. а вот падение башен нудны, как по мне, даже не дочитал

в общем - один из лучших, палюбе)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 01:16   #7
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Сэмюель Р. Дилэни/Samuel R. Delany

Довольно интересный и очень странный пистель.Прочел "Пересечение Энштейна","Вавилон 17","Нова","Сокровища Эптора" и довольно необычную повесть "Время,как спираль из полудрагоценных камней".Читал еще интересную статью вступление к роману "Концлагерь" Томаса Диша "Фауст и Архимед",где Дилени сравнивает творчество Диша и Желязны.Абсурд на мой взгляд.Вот Дилени и Желязны очень похожи.Оба любят поэтичность,фэнтезийное мифотворчество,символизм и восточные философии.Коллеги пистели очень тепло отзываются о Чипе,так его кличут друзья."Щепка".Даже вреднющий Харлан Эллисон назвал его "дитя книг".Хочу прочесть "Дальгрен" и "Тритон" очень пишут толковые книги.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2009, 14:07   #8
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
re: Сэмюель Р. Дилэни/Samuel R. Delany

Пересечение Эйнштейна и Вавилон-17 - одни из любимейших и самых перечитываемых книг в НФ и вообще. С первых страниц поразили своей необычностью и атмосфера чудная. Только мне она не казалась полностью темной, скорее несколько сумрачной и туманно тревожной. Хотелось бы еще что-то прочесть, но пока не попадались больше его книги :(

Последний раз редактировалось batcat; 03.02.2012 в 18:01. Причина: некрокорректинг ок %)
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 17:10   #9
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

Помнится, ещё в школе прочитал книжку, где были "Вавилон 17", "Пересечение Эйнштейна" и рассказ "Время, точно низка самоцветов". Тогда был дико поражён, так как ничего подобного мне ещё не встречалось. Вот недавно решил перечитать этот сборник и просто не верится, что эти произведения были написаны в начале-середине 60-ых. "Вавилон 17" - это же просто какой-то прото-киберпанк, а "Пересечение Эйнштейна" - дикий психоделический Fallout с отсылками к древнегреческой мифологии. Вообщем, очень интересный писатель. Кто не знаком, рекомендую, само, сабой, заценить его творчество.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:03   #10
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

Этот "фантаст" писал жанровую фантастику только в 60ых. Потом он перешёл на экстремальную прозу с уклоном в гомосексуализм (в связи со своей ориентацией) и педофилию, чем и славен сейчас. Такие вот дела. А ранние его романы хорошие, да. Тем не менее он и сейчас иногда появляется на НФ-конвентах, хотя давно уже принадлежит к другой культуре.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:03   #11
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

Цитата:
Сообщение от r0gi Посмотреть сообщение
книжку, где были "Вавилон 17", "Пересечение Эйнштейна" и рассказ "Время, точно низка самоцветов"
Очень люблю эту книжку Только есть же тема)
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:08   #12
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

Цитата:
Очень люблю эту книжку Только есть же тема)
Пардон, не нашёл. Поиск что-то плохо ищет. Ну, тогда темку снести можно.

Цитата:
Потом он перешёл на экстремальную прозу с уклоном в гомосексуализм (в связи со своей ориентацией) и педофилию,
Ты так пишешь, как будто бы это что-то плохое.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:14   #13
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

Цитата:
Сообщение от r0gi Посмотреть сообщение
Ты так пишешь, как будто бы это что-то плохое.
Своими фразами мыслить разучился? Только чужие заготовки привык использовать? Ты его позднюю прозу вообще не упомянул, и я тебя дополнил, вот и всё. И его знаменитые дневники не упомянул, где он писал, как бомжами мужского пола эпизодически овладевал (тоже вполне уважаемое явление, вовсе не "что-то плохое", да).
:))
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:23   #14
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Своими фразами мыслить разучился? Только чужие заготовки привык использовать? Ты его позднюю прозу вообще не упомянул, и я тебя дополнил, вот и всё. И его знаменитые дневники не упомянул, где он писал, как бомжами мужского пола эпизодически овладевал (тоже вполне уважаемое явление, вовсе не "что-то плохое", да).
:))
Позднюю прозу его не читал, но теперь-то надо ознакомиться раз там про бомжеёбство-то.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:27   #15
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

r0gi, вернул твой пост, только био и библиографию удалил.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:28   #16
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

Самозванка, ок.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:44   #17
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Сэмюэль Дилэни / Samuel R. Delany

Цитата:
Сообщение от r0gi Посмотреть сообщение
Позднюю прозу его не читал, но теперь-то надо ознакомиться раз там про бомжеёбство-то.
Не переводилось ничего, увы. :)
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Samuel valmakar Emo 1 16.08.2016 16:18
The Samuel Jackson Five Aston Rock 23 07.07.2014 15:29
Samuel Prody Bongzilla Classic Rock 2 12.02.2014 00:46
Сэмюэль Беккет / Samuel Beckett Рюрик Вамба Literature 14 03.10.2012 13:44
Samuel Barber / Сэмюэл Барбер Drop Classical 1 12.01.2011 11:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine