www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2008, 12:31   #1
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Рэй Брэдбери / Ray Bradbury



Рэй Ду́глас Брэ́дбери (англ. Ray Douglas Bradbury, род. 22 августа 1920, Уокиган, штат Иллинойс, США) - американский писатель-фантаст, более всего известен своими романами "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники" и "Вино из одуванчиков", в основном же автор малой прозы, в том числе эссе, рассказов и новелл.


Біографія

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс. Полное имя — Раймонд Дуглас Брэдбери (второе имя в честь знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса). Отец — Леонард Сполдинг Брэдбери (потомок англичан-первопоселенцев). Мать — Мари Эстер Моберг, шведка по происхождению.

В 1934 году семья Брэдбери перебирается в Лос-Анджелес, где Рэй проживает и по сей день. Детство и юношество писателя прошли во времена Великой депрессии, средств на университетское образование у него не было, тем не менее, приняв едва ли не в 12 лет решение стать писателем, Рэй с завидным упорством ему следовал, никогда не задумываясь об иной профессии. Будучи молодым он продавал газеты, затем несколько лет жил за счёт жены, пока в 1950 году наконец не было опубликовано первое его крупное произведение — «Марсианские хроники». Затем (в первых номерах журнала «Playboy») — повесть «451 градус по Фаренгейту». Далее его слава разрослась до всемирной.

Рэя Брэдбери часто называют мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра. Фактически же Брэдбери не является фантастом, так как его творчество следует отнести к «большой», внежанровой литературе, да и истинно фантастичных произведений у него лишь малая доля. Тем не менее, Брэдбери является обладателем нескольких наград в области фантастики (Небьюла — 1988, Хьюго — 1954), помимо множества общелитературных премий.

Произведения Брэдбери в большинстве своём — это короткие рассказы, не развлекательного характера, содержащие короткие зарисовки, сводящиеся к остродраматическим, психологическим моментам, построенные в основном на диалогах, монологах, размышлениях героев, нежели на действии. Несмотря на явный талант к придумыванию различных сюжетов, зачастую занимательных и оригинальных, писатель часто ограничивается бессюжетными зарисовками, очень метафоричными, полными скрытого смысла или же не несущими определённой смысловой нагрузки вообще. И даже в хорошо «скроенных» произведениях Брэдбери может легко оборвать повествование, уйти от подробностей, оставив действие в момент острого накала страстей. Также практически ни в одном произведении писателя не удастся уличить в морализаторстве и навязывании своей точки зрения: в 99 % произведений автор остаётся «за кадром». Ситуация может развиваться сколь угодно пристрастно, но никогда Брэдбери не приведёт читателя к выводу. Словно бы он видит свою задачу в том, чтобы взволновать читателя, обострить ситуацию и уйти, оставив его размышлять за книгой.

И если от иных своих творческих принципов Брэдбери и отходил, то его «язык», то есть способы изложения образов, мыслей, практически никогда не менялся. Характерные черты его языка — это «акварельность», минимум деталей, описаний, подробностей, действий. Имеет место даже не столько фантастичность, (отсутствие реалистичности), сколько пренебрежение значением правдоподобия. Эта черта касается и сюжетов (фантастичность легко уживается со сказочностью, детектив с мелодрамой, сметая рамки жанров), и языка: Брэдбери пренебрегает описаниями мест действий, внешности героев, именами, датами, цифрами. Естественно, в его произведениях не встретить технических подробностей и полное отсутствие вымысла в технической сфере.

Соответственно, не возводя сюжетную основу в абсолют, Брэдбери легко меняет стили и жанры своих произведений. В рассказах одного и того же года написания легко можно встретить и фантастику, и мелодраму, и детектив, и фэнтези, исторические зарисовки, стихи и прочее.

Насколько можно судить по эссе и интервью, Брэдбери проповедует литературу чувств, а не мыслей. Эмоций, а не действий. Состояний, а не событий.

Брэдбери ратует за духовные ценности и прежде всего за фантазию, творчество. Едва ли не высшей ценностью Брэдбери объявляет внутренний мир человека, его мировоззрение, фантазию. Способность человека чувствовать, сопереживать писатель признаёт главным качеством. В своих произведениях сочувствует прежде всего людям искусства (и даже больше его ценителям), нежели всем прочим. Зачастую при этом на страницах своих книг Брэдбери жестоко расправляется с «врагами» — чёрствыми людьми, лишёнными фантазии, мещанами, чиновниками, политиками — теми, кто препятствует нормальной жизни творческих людей, самовыражению, общению, кто сводит культуру к условностям, массовости, стандартизации, делает жизнь сухой, скучной, духовно бедной, пресной. (в повести «Марсианские хроники» (глава «Эшер II») главный герой с болью и надрывом описывает сжигание книг, но потом хладнокровно убивает с десяток живых людей, при этом обставляя убийства с завидной фантазией, по книгам Эдгара По…

Своеобразно Брэдбери решает и этические проблемы: зло и насилие в его книгах предстают нереальными, «понарошными». Как некие «тёмные силы», лучший способ борьбы с которыми — их игнорирование, обыгрывание, уход в другую плоскость восприятия. Очень ярко эта позиция нашла отражение в романе «Надвигается беда», где в финале главные герои побеждают «тёмный карнавал» нечисти балаганным весельем.
[свернуть]



Бібліографія на вікі.

Романи:

* (1950) The Martian Chronicles - Fix-up novel consisting of mostly previously published, loosely connected stories.
* (1953) Fahrenheit 451
* (1957) Dandelion Wine - Fix-up novel of previously published, loosely connected stories.
* (1962) Something Wicked This Way Comes
* (1972) The Halloween Tree
* (1985) Death Is a Lonely Business
* (1990) A Graveyard for Lunatics
* (1992) Green Shadows, White Whale - Fictionalized autobiographical reminiscences, portions of which had been previously published as individual stories.
* (2001) From the Dust Returned - Fix-up novel of previously published, loosely connected stories.
* (2004) Let's All Kill Constance
* (2006) Farewell Summer

Звичайно, один з культових для мене письменників, якого знаю ще з дитинства. Більше всього люблю його готичні і хоррор-оповідання.

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 07.06.2012 в 14:24.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 12:44   #2
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

О да, вот это писатель! 451 градус по фарингейту, вино из одуванчиков, и кучу расказов, все никак не могу себя заставить найти и прочесть зло грядет) но мен отличнейший, будут свободные деньги - куплю его собрание полное
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 13:37   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Ничто в фантастике не произвело на меня такого глубокого впечатления, как "Марсианские хроники", своим изысканным языком, своим трагизмом, Чтение этого романа можно назвать практическим упражнением к тому, о чём мы говорили в теме про катарсис- я переживал его раз за разом. Я навсегда запомнил историю о времени, которым пахнул воздух, когда марсианин и землянин из разных миров, каждый из которых ждало уничтожение, встретились и разъехались, приняв друг друга за игру воображения; запомнил роботов, точную копию людей, которыми несчастный изобретатель заменил свою умершую во время эпидемии семью, и которые продолжают существование и после его смерти, не зная, зачем они поддерживают огонь в очаге, о чём они разговаривают и чему смеются; запомнил дом с полностью автоматизированным сервисом, готовящий еду, моющий посуду, убирающий мусор, читающий детям сказки на ночь, и продолжающий делать это и после того, как его хозяева, вместе со всем человечеством, были уничтожены Третьей мировой; запомнил семью, одну из немногих, сумевших спастись, выбравшись на Марс- во время гибели земной цивилизации и через многие десятилетия после гибели марсианской. Запомнил бьющий под дых финал романа- мальчик из этой семьи просит отца выполнить обещание и показать ему марсиан. Отец подводит семью к реке и показывает пальцем: "Вот они": "Долго, долго из журчащей воды на них безмолвно смотрели марсиане".

"451 градус по Фаренгейту", наверно, самая близкая мне антиутопия, метафора всех тех причин и соображениий, по которым люди отказываются от искусства и заставляют отказываться от него других- и, конечно, тех, по которым люди готовы ради него лезть на баррикады. Кстати, если бы мне было бы предложено стать человеком-книгой, я выбрал бы "Завтрак у Тиффани" и "Питера Пена".
И ещё в "Градусах" было дано одно из первых- и одно из лучших- описаний возможной Третьей мировой: "В это мгновение началась и закончилась война".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 14:58   #4
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Давно пора бы
Для меня наиболее запоминающимися в литературе вообще и фантастике в частности стали два эпизода - в первом из них марсиане скрываются под образами умерших родственников и друзей землян (вспомните хотя бы похоронную утреннюю процессию) и упомянутый Доэрти живой дом, продолжающий функционировать и после того, как его хозяева превратились в тени на стенах, уничтоженные ядерным взрывом.
"Хроники" не имеют аналогов. А вот упомянутое Soulbitch "Зло грядёт" не очень впечатлило - возможно, я просто ожидала такого же откровения, как в "Хрониках" или "451 градусе"...
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 15:01   #5
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от Manny Calavera Посмотреть сообщение
Давно пора бы
Для меня наиболее запоминающимися в литературе вообще и фантастике в частности стали два эпизода - в первом из них марсиане скрываются под образами умерших родственников и друзей землян (вспомните хотя бы похоронную утреннюю процессию) и упомянутый Доэрти живой дом, продолжающий функционировать и после того, как его хозяева превратились в тени на стенах, уничтоженные ядерным взрывом.
"Хроники" не имеют аналогов. А вот упомянутое Soulbitch "Зло грядёт" не очень впечатлило - возможно, я просто ожидала такого же откровения, как в "Хрониках" или "451 градусе"...

А мне запомнился из расказа чувак, у которого татуировки на теле были живими, картинки которые двигались)) а еще разлетающиеся в разные стороны космонавты из разбившегося в космосе корабля, как они прощались друг с другом по радиосвязи и завидовали тому, кто сгорел в атмосфере земли, а не улетел в вечный холод блуждать
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 15:03   #6
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

После прочтения "451 градуса по Фаренгейту" сложилось не очень хорошее впечатление - при отличном изложении мне не хватило детализации, многое пришлось додумывать самому, образы с сильным характером как-то нечетко и размыто описаны. Хотя сама идея книги очень показательна.

А вот рассказы понравились больше, особенно "Кошки-мышки" и "И грянул гром". Вот тут он наглядно разоблачил саму возможность путешествий во времени - слишком непредсказуемыми могут быть последствия, поэтому время необратимо, и прожить еще раз хоть одну секунду из прошлого невозможно.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 15:07   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от CG Посмотреть сообщение
при отличном изложении мне не хватило детализации, многое пришлось додумывать самому, образы с сильным характером как-то нечетко и размыто описаны. Хотя сама идея книги очень показательна.
Пожалуй, соглашусь, описания и психологические портреты в этом романе уступают самой идее и ритму действия.
Цитата:
Сообщение от CG Посмотреть сообщение
А вот рассказы понравились больше, особенно "Кошки-мышки" и "И грянул гром". Вот тут он наглядно разоблачил саму возможность путешествий во времени - слишком непредсказуемыми могут быть последствия, поэтому время необратимо, и прожить еще раз хоть одну секунду из прошлого невозможно.
Кстати да, одна из самых значительных интерпретаций темы.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 15:13   #8
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от Soulbitch
чувак, у которого татуировки на теле были живими, картинки которые двигались))
Кстати да, хоть в целом меня книга слегка разочаровала, эти ребята на аттракционах показались вполне колоритными. И этот конкретный персонаж тоже.
Цитата:
Сообщение от CG
мне не хватило детализации, многое пришлось додумывать самому
Кстати, была тоже такая мысль. У двоих моих любимых писателей, попадающих в жанр фантастики, противоположные манеры изложения. У Брэдбери - ёмкая, Лавкрафт же (а кто сомневался? ) писал так, что не увидеть события его глазами мог разве что человек с ампутированной фантазией. Поэтому я котирую сбалансированного Уэллса.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 15:28   #9
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 63
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Читала Бредбери много и с удовольствием, "Марсианские хроники" (впечатлили больше всего), "451 градус по фаренгейту", практически все небольшие рассказики, и каждое из них мне чем-то нравилось, заставляло думать. У меня есть сборник произведений «О скитаньях вечных и о Земле» (отличнейшая подборка, хороший перевод), к которому я периодически возвращаюсь.
Остап Бендер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 15:48   #10
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

В библиотеке моей бабушки было собрание его сочинений. Где-то в классе 8-ом я увлекался фантастикой, и читал все что под руки попадало. Тогда мне и попался Бредбери. "451 градуса по Фаренгейту" я так и не дочитал - не понимал я его тогда А вот "Марсианские хроники" понравились. Думаю, что сейчас нужно перечитать и переосмыслить его сочинения
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 16:28   #11
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

любовь к нему приходила постепенно. когда взялся читать первый раз не пошло из-за простоты и доброты его произведений. вернувшись через годик выкупил основательно.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 17:52   #12
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Где-то полтора года назад прочитал "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту". Мне очень понравилось. Я был просто в восторге от этих произведений.
Вот хорошо, что создали эту тему - появился повод еще раз прочитать романы. Благо, один томик с собранием его сочинений у меня есть (отец когда-то купил :))
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 17:58   #13
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

"Вино из одуванчиков" перечитываю с любого места, каждый раз что-то новое открываю.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 18:13   #14
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от CG Посмотреть сообщение
при отличном изложении мне не хватило детализации
Бредбері завжди дуже скупий на яскравих персонажів, зате він чудово описує власні переживання і життєві моменти, у нього є ряд коротких оповідань, які будуються на незвичайному почутті, яке відкриває головний герой для себе, (всім відома "Посмішка" або "Літо в один день") або або на містичному настрої ("Озеро" і "Труба", здається я не переплутав назви). Також об"ємно він розкриває проблему дитинства і дітей в різних творах, якщо не помиляюсь, в "Кульбабовому вині" він перефразовує Кіплінга: "діти і дорослі - два зовсім різні народи, і ніколи їм не зійтися", діти нерідко стають важливими персонажами його "дорослих" творів (згадайте Кларіссу з 451 градуса), і навіть іноді є джерелом ірраціонального страху, як в оповіданнях "Пограємо в "отруту"" і "Вельд".

Ну і, звичайно, не можна забувати про його захоплення Едгаром По:) Страшненькі твори "Ашер 2" (з "хронік") і "Родина, що посміхається" тому яскраве свідчення.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 13:43   #15
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

К своему стыду, я начал читать "451 градус по Фаренгейту" только недавно (и читаю сейчас), и эта книга поглотила меня всецело. Я очень люблю антиутопии, и мне кажется, что авторы многих таких антиутопий- это своеобразные предсказатели тех или иных событий в будущем, старающиеся показать читателю грань между злом и добром, указать на возможные последствия человеческих ошибок. В "451 градусе..." есть множество строк, которые можно выделить в качестве цитаты, высечь на камне золотыми буквами... Читая Брэдбери, я в очередной раз убедился в словах: всему свое время. Прочти я это произведение раньше- скорее всего, я просто не понял бы его, а, возможно, и просто не дочитал бы книгу (хотя терпеть не могу бросать книги недочитанными). Сейчас, в свете моего личностного восприятия окружающего мира, людей и событий все воспринимается гораздо острее.
И сейчас, прочитав пока что примерно половину романа, я уверен, что "451 градус по Фаренгейту" станет одной из самых интересных и запоминающихся книг в моей жизни.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 23:12   #16
tape
+/- Информация
Репутация: 16
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

я читал такую красную толстую книгу, в детстве, там был рассказ про динозавров и машину времени, все остальное я забыл
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 23:49   #17
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от dream unicorn Посмотреть сообщение
там был рассказ про динозавров и машину времени
"И грянул гром")) Ещё экранизация была ужасная.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2009, 17:22   #18
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от dream unicorn Посмотреть сообщение
я читал такую красную толстую книгу, в детстве, там был рассказ про динозавров и машину времени, все остальное я забыл
я читал, видимо, эту же толстую красную книгу сборник под названием "О скитаньях вечных и о Земле".
там были каноничные "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники" и много рассказов.
пожалуй, один из любимых нф авторов, много что запало в моск, особенно 451 градус, и, фрагментарно, Марсианские хроники.


Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
"И грянул гром")) Ещё экранизация была ужасная.
+1
хотя в принципе, трудно было ожидать нормальной экранизации короткого, лаконичного рассказа..
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 10:59   #19
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от MoonShine Посмотреть сообщение
один из любимых нф авторов
Неправда, що він писав НФ. Я десь навіть читав його особисті слова, що у нього є один НФ твір - 451 градус , все інше фантастика, але не наукова, так як винаходи і техніка там мало фігурують. Хороший приклад НФ того часу - Азімов, він же фізик, от і писав здебільшого про науку, і етичні проблеми, супутні науковим відкриттям.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 13:19   #20
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Неправда, що він писав НФ. Я десь навіть читав його особисті слова, що у нього є один НФ твір - 451 градус , все інше фантастика, але не наукова, так як винаходи і техніка там мало фігурують. Хороший приклад НФ того часу - Азімов, він же фізик, от і писав здебільшого про науку, і етичні проблеми, супутні науковим відкриттям.

полное непонимание термина НФ


Нау́чная фанта́стика (НФ) (от греч. phantastike — искусство воображать) — жанр в литературе и кино, где события происходят в мире, отличающемся от современной или исторической реальности по крайней мере в одном значимом отношении. Отличие может быть технологическим, физическим, историческим, социологическим, т.д., но не магическим (см. Фэнтези).

(с) Вики


Он прекрасный представитель НФ, просто не нада зацикливаться в термине НАУЧНАЯ, наука - это все, что не касается магии.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 13:47   #21
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

У Штерна потешно было в его рассказе, когда сотрудник службы госбезопасности переспрашивает главного героя: "Какого такого еврея Брэдбери?"
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 23:19   #22
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
"И грянул гром")) Ещё экранизация была ужасная.
Вообще, единицы экранизаций выходят удачными))) Я сейчас даже таких с ходу и не вспомню...
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2009, 02:31   #23
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

возможно виной тому ужасный украинский нечитабельный перевод, но марсианские хроники я читал с бооольшим напрягом. Кроме истории о марсианских психах и встрече на пустынной дороге ничего не впечатлило.

Так рассхваливали книгу, что ожидания оказались значительно больше.

А вот 451 по фаренгейту - крутая повесть, да.

Раасказы и Вино из одуванчиков практически не заинтересовали.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2009, 02:45   #24
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Жаль, что не получилось передать тебе перевод Жданова, мне очень нравится язык
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2009, 14:44   #25
CD
+/- Информация
Репутация: 128
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

451 по Фаренгейту очень понравилось, возможно, единственно за счёт того что это унтиутопия, потому что Марсианские хроники не понравились практически вовсе. Кстати, у кого есть какие отзывы об экранизации 451?
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2009, 18:36   #26
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от venom Посмотреть сообщение
возможно виной тому ужасный украинский нечитабельный перевод, но марсианские хроники я читал с бооольшим напрягом. Кроме истории о марсианских психах и встрече на пустынной дороге ничего не впечатлило.

Так рассхваливали книгу, что ожидания оказались значительно больше.

А вот 451 по фаренгейту - крутая повесть, да.

Раасказы и Вино из одуванчиков практически не заинтересовали.
Почитай іще готичні оповідання. "Труба", "Сім"я, що посміхається", "Вельд", "Озеро", "Хазяїн ляльок", "Гра "в отруту"". Тобі має сподобатись.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2009, 23:52   #27
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Цитата:
Сообщение от Shador Посмотреть сообщение
Кстати, у кого есть какие отзывы об экранизации 451?
Я видел только фильм Франсуа Трюффо 66-го, больше известных, кажется, и нет. Совершенно беспомощное кино.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 00:25   #28
CD
+/- Информация
Репутация: 128
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Жаль, я надеялся на что-то уровня 1984 (экранизации).
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 00:34   #29
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

Может, это моё личное впечатление, но я просто не знаю, как этот фильм может понравиться. Его несколько спасает этакая навино-жизнерадостная эстетика 60-х, которая, с одной стороны, всегда хороша сама по себе, с другой, позволяет хоть немного отстраняться от сознания того, какой текст так запороли. Там ещё в главной роли Оскар Вернер, в принципе, хороший драматический актёр, но в этом фильме он просто ужасен. До сих пор не могу забыть его плаксиво-брезгливую мину и какое-то непередаваемое словами жеманство, с которым он бегал.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 03:09   #30
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Рэй Брэдбери/Ray Bradbury

недавно "улыбку" перечитал...чем то "эквилибриум" напомнило
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ray bind mouse1 kill Hardcore 685 11.10.2022 12:07
Ray LaMontagne Sparky Rock 15 16.09.2016 21:22
Рэй Донован / Ray Donovan (2013–...) Ганибес TV Shows 9 06.10.2014 19:35
Satori Ray lok Rock 17 09.04.2013 21:37
Рэй / Ray (2004) Flip Music Movies 21 03.03.2012 23:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine