www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2008, 16:21   #1
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Филип Киндред Дик/Philip Kindred Dick


Цитата:
«Мой мозг был захвачен чьим-то трансцендентно-рациональным разумом, – рассказывал он, – как если бы я всю жизнь был безумен, и вдруг излечился и стал нормальным человеком... Его воспоминания уходили более чем на две тысячи лет в прошлое, он свободно владел древнегреческим, древнееврейским, санскритом, да и вообще, казалось, не было ничего такого, чего он не знал бы... Он выгнал моего агента и моего издателя. Он перенастроил мою пишущую машинку. Он решил, что мне не стоит пить вино... Оно получает сигналы и знает, как биться до победного конца с тиранией, медленно проникающей в наш свободный мир, наш чистый мир; оно сражалось и уничтожало без устали всех и вся, и видело каждого из них насквозь, и испытывало отвращение; любовь его была любовью прежде всего к справедливости и к истине...»
Существо, проникшее в Дика, думало на греческом, именовало пророка Илию «Элиасом». Дик чувствовал, что существо излечивает его больной разум: он перестал нервничать из-за острых приступов профессиональной болезни писателей, писчего спазма, перестал бояться того, что выдает в романах государственные тайны. Куда бы он ни посмотрел, ему мерещились огни святого Эльма, а «охранительные сны», которые он видел, были непомерно сложны и насыщены деталями, в них Филип читал бесконечные тексты, которые потом пробовал восстановить. По ночам он и, что характерно, его жена слышали из выключенного радио голоса, рассказывавшие, каким отвратительным человеком был Дик. Голоса эти направляли Дика «на правильный путь».
До поры все это казалось самому Дику болезненным бредом – пока однажды он не поставил пластинку с песней «Битлз» «Земляничные поляны навсегда».
В этой песне он расслышал странные слова: «У вашего сына – недиагностированная паховая грыжа, ему нужна немедленная медицинская помощь, иначе он умрет». Дик помчался с сыном в больницу – и подтвердилось, что поставленный потусторонним существом диагноз верен. Доктора назначили операцию на тот же день, сын писателя выжил.
Филип Киндред Дик - американский писатель-фантаст, чьи произведения известны в широких кругах в основном благодаря их экранизациям. Одной из последних стала лента "Помутнение", полностью подверженный ротоскопированию (прорисовыванию анимированных кадров поверх снятых на камеру). (Кстати, в начале 90х, если вики не лжет, фильм собирался снимать Терри Гиллиам).

Биография

Филип Дик начал делать себе имя в мире научной фантастики в 1950-х. Он писал рассказы для дешевых журналов и разрабатывал свой собственный уникальный стиль, который значительно отличался от стиля других фантастов того времени. Его первый роман, «Солнечная лотерея», был опубликован в 1954 году. Самым продуктивным периодом творчества Дика стали шестидесятые, в 1962 году он завоевал высшую награду в мире научной фантастики, премию «Хьюго», за роман «Человек в высоком замке». В конце 1960-х — начале 70-х он пишет такие известные книги, как «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и «„Лейтесь, слезы“, — сказал полицейский».

У Филипа Дика была довольно сложная личная жизнь, и некоторые события его жизни нашли отражение в его работах. Он был женат пять раз, последний его брак распался в 1976 году.

Известно, что в юношестве он страдал от агорафобии. В середине семидесятых его начали посещать видения. Некоторые из этих видений впоследствии вошли в его поздние произведения. Считается, что всю свою жизнь он не мог оправиться от психологической травмы, вызванной гибелью его сестры-близнеца от несчастного случая в возрасте пяти недель.

Существуют две диаметрально противоположные точки зрения на его отношение к наркотикам. Поскольку резкой трансформации его стиля на протяжении четверти века мы не наблюдаем, маловероятно, что наркотики серьёзно повлияли на его творчество. Оно, скорее, эволюционировало естественным образом. Некоторые, однако, утверждают, что он наркотиками злоупотреблял. Впрочем, следует заметить, что в мартирологе своим близким друзьям, приводимом в авторском послесловии к «Помутнению», он не обвиняет наркотики в их несчастьях. Вместо этого он недвусмысленно называет причиной «ошибку в игре».

Работы Дика во многом автобиографичны. Роман «Свободное радио Альбемута» написан от лица живущего в Беркли молодого фантаста по имени Филип. «Исповедь недоумка» основана на реальных событиях из жизни Дика. Трилогия «ВАЛИС» размывает границу между творчеством и биографией Дика и считается самым сложным из всех его произведений. Умер Филип Дик 2 марта 1982 от сердечного приступа.
[свернуть]




Произведения:
Голоса с улицы (1952—1953);
Час расплаты (1953);
Вторая модель
(1953);
Солнечная лотерея (1955);
Особое мнение (1956);
Распалась связь времен (1959);
Человек в высоком замке (1962);
Сдвиг во времени по-марсиански (Свихнувшееся время Марса) (1964);
Три стигмата Палмера Элдрича (1965);
Из глубин памяти
(1966);
Мечтают ли андроиды об электроовцах? (1968);
Убик (1969);
«Лейтесь, слезы», - сказал полицейский (1974);
Помутнение (Скользя во тьме) (1977);
ВАЛИС
(1981);
Всевышнее вторжение (1982);
Преображение Тимоти Арчера (1982);
Свободное радио Альбемута
(1985).

Экранизации:
«Бегущий по лезвию» (1982) по роману «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
«Вспомнить всё» (1990) по рассказу «В глубине памяти»
«Confessions d’un Barjo» (1992) по роману «Исповедь недоумка»
«Крикуны» (1995) по рассказу «Вторая модель»
«1000 чудес вселенной» (1997)
«Особое мнение» (2002) по повести «Особое мнение»
«Пришелец» (2002) по рассказу «Самозванец»
«Час расплаты» (2003) по мотивам одноименного рассказа
«Помутнение» (2006) по мотивам одноименного романа
«Пророк» (2007) по рассказу «Золотой человек»
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2012, 15:33   #91
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Филип Киндред Дик/Philip Kindred Dick

Разжилась электронкой "Philip Dick and Philosophy" из известной серии. Пока только по верхам пролистала, но занятно. Могу поделиться с желающими.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2012, 15:40   #92
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Филип Киндред Дик/Philip Kindred Dick

Кстати, в курсе, что пять его реалистических романов на днях впервые вышли на русском?

Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2012, 23:57   #93
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Филип Киндред Дик/Philip Kindred Dick

Наконец то!!! Хочу!!!!!
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2017, 20:58   #94
But still our hearts are true to promises kept
+/- Информация
Репутация: 502
Re: Филип Киндред Дик/Philip Kindred Dick


Заказал с озона себе. Жаль что первый сборник не включен.
lynch law вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017, 17:58   #95
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Филип Киндред Дик/Philip Kindred Dick

Три его романа (Помутнение, Мечтают ли андроиды... И Человек в высоком замке) издали Комубук в украинском переводе и доступны как на Якобу так и в магазинах "Е"
Hayder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Philip Glass / Филип Гласс Drop Classical 16 16.05.2015 03:07
Philip Sulidae Каспар Хаузер Other 1 13.08.2014 20:13
Kindred Killer Of The Soul Metalcore 6 04.01.2013 16:17
Дик Френсис/Richard Stanley «Dick» Francis Andru1990 Literature 3 12.08.2012 21:22
Филип Хосе Фармер / Philip Jose Farmer lok Literature 17 16.11.2011 21:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine