www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2008, 12:28   #1
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 475
Альбер Камю / Albert Camus


Біо - вікі
Альбер Камю (фр. Albert Camus; *7 листопада 1913, Мондова — †4 січня 1960, Вілльблевен) — визначний французький романіст, філософ, публіцист, один з лідерів філософсько-мистецького напрямку екзистенціалізму.
Лауреат Нобелівської премії з літератури 1957 року.

Альбер Камю народився 7 листопада 1913 році в містечку Мондові в Алжирі, який на той час був французькою колонією, у сім'ї найманого сільськогосподарського робітника, що через рік після народження сина помер від поранення на полі бою Першої світової війни. Мати, іспанка за походженням, працювала прибиральницею в багатих сім'ях. Дитина зростала у злиднях. Освіту пощастило здобути тільки завдяки допомозі одного з учителів ліцею, який виклопотав для хлопця стипендію. У 1932—1936 рр. під час навчання в Оранському університеті (Алжир). Альберту доводилося тяжко працювати, що призвело до виснаження організму й він захворів на сухоти. Проте це не завадило йому бути життєрадісним, енергійним, жадібним до знань і розваг, чутливим і до краси середземноморської природи, і до глибин духовної культури. Згодом А.Камю писав:

Я був десь на півдорозі між злиднями і сонцем. Злидні не дозволяли мені повірити, нібито все гаразд в історії та під сонцем; сонце навчало мене, що історія — це ще не все. Змінити життя — так, але тільки не світ, який я обожнював.

Захоплення середземноморською красою і французькою філософією з часом зумовило його світогляд й естетику, які базувалися на середземноморській культурній традиції та античній культурі з її язичництвом і культом тіла. У цій системі юнак намагався уникнути протиставлення духу і тіла, злити їх в органічну єдність.
А. Камю брав активну участь і в громадському житті. У 1934 році вступив до комуністичної партії, яку покинув через три роки, проводив антинацистську пропагандистську роботу, організував самодіяльний театр, співробітничав з незалежною лівою пресою. У цей час почалася його письменницька діяльність. Тоді, зокрема, були написані перший варіант роману «Сторонній» та нотатки до есе «Міф про Сізіфа».

Навесні 1940 року вперше приїхав до Франції, куди остаточно переселився через рік. В окупованій країні приєднався до Руху Опору, друкувався в підпільній газеті «Комба», а згодом її очолив. У 1943—1944 рр. видав у нелегальній пресі «Листи німецькому другові», в яких з гуманістичних позицій засуджував спроби виправдання ідеї фашизму. На цей час А. Камю став відомим як автор «Стороннього» та «Міфу про Сізіфа», що побачили світ у 1942—1943 рр. і викликали захоплення французької інтелігенції. Ці твори були сприйняті як екзистенціалістські, співзвучні з напрямами, що за національної катастрофи поширювалися серед свідомої частини населення.
Саме завдяки творчості А.Камю філософське вчення екзистенціалізму стало популярним у Франції. В його основі, а надто у варіанті А.Камю, є твердження абсурдності буття («абсурд є метафізичним станом людини у світі»,- говориться у «Міфі про Сізіфа»), уявлення про світ як про царство хаосу і випадковості. Чільне місце посідає думка про те, що людина відповідальна сама за себе. Людині доводиться жертвувати собою. Аби виправдати своє існування. Вже самим актом народження вона виявляється закинутою у світ поза своєю волею і бажанням. З моменту появи вона отримує від природи й смертний вирок, термін виконання якого їй невідомий. Убивають хвороби, старість, війни, кати, злидні, навіть сонце, як у романі «Сторонній»
У годину вирішального випробовування людина залишається наодинці з собою. Зі своєю долею. Тепер їй належить стати Людиною, створити себе із закинутої у світ матерії. Людина народжується не тоді, коли з'являється на світ, а тоді, коли силою свого розуму створює себе як мислячу істоту. Це духовне народження відмежовує її від природи, робить свідомою своєї минущості. Суспільство потребує віри в уже існуючі цінності. Воно карає бунтарство за допомогою своїх соціальних інституцій — армії, поліції, суду, громадської думки. Такий внутрішній конфлікт романів і п'єс письменника-екзистенціаліста.
Водночас А. Камю проголошував, що розум людини, усвідомлюючи абсурдність буття, не може змиритися з нею. Людина, що мислить, кидає виклик абсурдові, не сподіваючись на його остаточне подолання.

Невелика за обсягом творча спадщина А. Камю створювалась переважно під час Другої світової війни та повоєнних років. Це наклало свій відбиток і на теми, що порушувалися письменником, і на спосіб їх висвітлення. Для його творчості характерне поєднання власне белетристики з філософськими роздумами.
У 1947 році вийшов у світ роман «Чума», який засвідчив найвищу межу ідейної еволюції автора: за визначенням самого письменника відбувся перехід від «етапу абсурду» до «етапу протесту». Письменник працював також у жанрі філософської етеїстики та громадсько-політичної публіцистики, виступив у ролі літературного критика.
У 1950-х роках А. Камю пережив світоглядну і творчу кризу, що призвело до зниження його творчої активності. Письменник чимдалі частіше не знаходив відповіді на складні проблеми, які ставило перед ним і суспільством життя. Загострилися суперечності, притаманні його світогляду й суспільно-політичній позиції, що знайшло вираження у тракті «Бунтівна людина» (1951). Відкриваючи вади буржуазного суспільства Франції та його Заходу, Альберт Камю не приймав і соціалізм Східної Європи у його сталінському варіанті.
Книга «Бунтівна людина» значною мірою була реакцією на злочини сталінізму, на сталінські масові репресії та терор. На великому історичному матеріалі Альберт Камю дійшов висновку про неминучість переродження революції у тиранію, перетворення колишніх борців проти гноблення не значно жорстокіших гнобителів. На думку автора, це універсальний і фатальний закон історії, її абсурд. Протистояти йому може тільки постійне бунтарство, опозиція влади, яка є неминучим насильством і несправедливістю.
У 1957 році Альберт Камю одержав Нобелівську премію за свою літературну творчість.
4 січня 1960 року письменник потрапив у автомобільну катастрофу біля міста Санс. Помер у невеличкому містечку Вілльблевен.

Основні романи
«Сторонній» (L'?tranger) (повість) (1942)
«Міф про Сізіфа» (Le Mythe de Sisyphe) (есе) (1942)
«Чума» (La Peste) (1947)
Бунтівна людина (L'Homme r?volt?) (роман) (1951)
Падіння (La Chute) (1956)

Звичайно, якщо згадали про Сартра - забути про Камю не можна)
Теж один з улюблених письменників досить хорошого літературного періоду 20 століття. Мало є романістів, які настільки прекрасно передають людські характери, як Камю. Читав Чуму, яка найбільш важко давалась, Сторонній та Падіння - круто

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 12.01.2011 в 05:47.
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2008, 12:33   #2
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 14
re: Альбер Камю/Albert Camus

Еэ. Он крутой.
Правда, к сожалению, знаю его творчество поверхностно.
Читал его "Размышления о гиольтине" и "Каллигулу".

Добавлено через 1 минуту
Автор боролся за отмену смертной казни. ТАк как по его мнению,
она является лишь бессмысленной и неэффективной местью со
стороны общества, а не служит в качестве урока для других,
не предотвращает преступления.
XTrueDIYTrasherX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2008, 12:37   #3
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2571
re: Альбер Камю/Albert Camus

Прекрасний автор, читав спершу Чуму, яка захопила і пішла на одному подиху)) Пізніше читав і Стороннього, і Падіння , і Міф про Сізіфа. Люблю його більше за Сартра. Його ідеї мені близькі.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2008, 17:34   #4
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Альбер Камю/Albert Camus

Как жеж все предсказуемо в мире этом. Следующая тема будет про Пруста, потом Маркес. КАгбэ куда ж без этого. А вы критикуете школьную программу, она всем пошла на пользу, позже.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2008, 17:40   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2195
re: Альбер Камю/Albert Camus

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Как жеж все предсказуемо в мире этом. Следующая тема будет про Пруста, потом Маркес. КАгбэ куда ж без этого. А вы критикуете школьную программу, она всем пошла на пользу, позже.
Маша, про Пруста, Маркеса и Кагбэ Або уже есть
Совершенно согласен с выводом начёт школьной программы.

Честно говоря, не знаю, что написать, читал только "Постороннего" и "Чуму", а про эти произведения много писал в других темах, насчёт "Постороннего" у нас даже был компактный холивор с Димой КЭБом. Когда ознакомлюсь с его творчеством плотнее, напишу.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2008, 17:42   #6
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 770
re: Альбер Камю/Albert Camus

Чуму читал. Это великолепно. Следует перечитать. Вообще тема экзистенциализма мне интересна, хотя к сожелению пока не могу назвать себя компетентным в этой философии.
"Чума" же и написана обалденно, очень ярко...читая ее всплывали тысячи образов и эмоций. Конечно же эпизод о смерти ребенка при главных героях - шокировал и застравлял думать. Для меня "Чума"- в первую очередь книга о борьбе за жизнь, независимо от того, в каких условиях ты оказался, о единении и помощи.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2008, 17:55   #7
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Альбер Камю/Albert Camus

Цитата:
Маша, про Пруста, Маркеса и Кагбэ Або уже есть
Черт я пропустила))) На самом деле это прекрасно. А про Булгакова есть тема? Его тоже все хорошо по программе запомнили. Будет популярна
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2008, 20:55   #8
Mimus polyglottos
+/- Информация
Репутация: 24
re: Альбер Камю/Albert Camus

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Как жеж все предсказуемо в мире этом. Следующая тема будет про Пруста, потом Маркес. КАгбэ куда ж без этого. А вы критикуете школьную программу, она всем пошла на пользу, позже.
Ничего плохого в этом не вижу. Наши школьные учителя могут гордиться тем, что привили нам любовь к этим авторам, что открыли их нам....Я думаю, что Камю один из тех писателей, кто имеет не меньше прав появиться здесь, чем любой другой, которого в школе не преподавали.......тем более, он не так прост, чтоб его творчество обсуждали люди, которые не поняли его....
Ann_W вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 12:25   #9
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Альбер Камю/Albert Camus

Двічі робила спроби прочитати Чуму - не пішла, не знаю, не захоплює, чи-то перетягнуто надто
Камю дуже різний, розвиток його поглядів на життя (чи радше схильна вважати його філософської думки), палітри його світосприйняття, чуттєвості варіюють і динамічно розвиваються, тому, певно, деякі його твори ну зовсім так собі, а деякі лишаються в "топ-десятці на завжи". Так, Сторонній, Щаслива смерть...мінімум на поціновувача і прихильника думки, макисмум на відповідний настрій. Але його "Остання людина" - одне з найяскравіших вражень року. Меланхолійно-мелодична сповідь-аналіз-автобіографія, коли кожна сторінка на вагу золота і час втрачає лік.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
А вы критикуете школьную программу, она всем пошла на пользу, позже.
100%, головне завдання шкільної програми - сформувати орієнтовний перелік літератури "маст" на життя
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 12:31   #10
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Альбер Камю/Albert Camus

Цитата:
Ничего плохого в этом не вижу.
мне иногда кажется что ты пишешь лиш бы написать. я ни пол словом ни намекала на то что это плохо. скорее наоборот. ага? внимательно
Цитата:
сформувати орієнтовний перелік літератури "маст" на життя
да
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 15:43   #11
Mimus polyglottos
+/- Информация
Репутация: 24
re: Альбер Камю/Albert Camus

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
мне иногда кажется что ты пишешь лиш бы написать. я ни пол словом ни намекала на то что это плохо. скорее наоборот. ага? внимательно
согласна, может я и где превратно тебя поняла, НО, это не дает тебе права судить о мотивации написанного мной......
Ann_W вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 22:19   #12
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 469
re: Альбер Камю/Albert Camus

автора страшенно люблю. хотів написати як і весь екзистенціалізм в літературі, але потім зрозумів, що читав лише двох представників

обожнюю Чуму і Стороннього. Стороннього навіть більше.

Последний раз редактировалось Doerty; 03.12.2008 в 01:49.
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:33   #13
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
re: Альбер Камю/Albert Camus

посторонний-моя любимая книга сейчас,наверное.чума как-то не очень понравилась.Падение класно и пьеса про калигулу просто божественна,по мне как.
В общем,Камю - мой любимый писатель.Но читать его много боюсь,потому что немного впадаю в отчаянье+)
ptica вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:40   #14
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
re: Альбер Камю/Albert Camus

Цитата:
Сообщение от ptica Посмотреть сообщение
Но читать его много боюсь,потому что немного впадаю в отчаянье+)
я впадаю в отчание от прочтения 90% френленты. там такой экзистенциализм...
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2008, 19:21   #15
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
re: Альбер Камю/Albert Camus

о, да, Камю))
просто влюбилась в главного героя Постороннего пока читала
ssovva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 07:35   #16
digipack
+/- Информация
Репутация: 806
re: Альбер Камю/Albert Camus

Отличный писатель. в "Падении" персонаж, от которого идет повествование - риальнэ мой Alter ego. Прочти, Доэрти:)
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 12:58   #17
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
re: Альбер Камю/Albert Camus

а я вполне с удовольствием прочитала Чуму, нямочка. И Калигулу тоже. Еще до школьной программы. Посоветовал почитать пришедший попрактиковаться молодой учитель по зарубежной литературе
Посторонний как-то в руки не попадался, но на фоне моды на умные книги я думаю, он скоро до меня дойдет и больше не будет посторонним.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 14:56   #18
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
re: Альбер Камю/Albert Camus

Читал "Чуму" и "Падение". Первое безумно понравилось, ничего лишнего, все просто и актуально. А вот второе не очень - мне сам стиль рассказа не понравился
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 16:17   #19
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2195
re: Альбер Камю/Albert Camus

Цитата:
Сообщение от Botanik Посмотреть сообщение
в "Падении" персонаж, от которого идет повествование - риальнэ мой Alter ego. Прочти, Доэрти:)
После такой рекомендации- непременноМне показалось уместным поместить сюда полемику из темы про "Что мы читаем" о герое "Постороннего":

DimaKEB: ...Еще прочел "Постороннего" Альберта Камю, помоему его герой уж слишком естественный, не думаю что такие люди существуют, но он мне симпатичен.Книга повествует о том что, поверхностное моральное суждение о человеке, обрекло его на погибель. Камю показывает вред приносимый моралью, но помоему произошедшее случилось по вине все той же банальной человеческой тупости.

Doerty: Любопытно, я очень люблю это произведение, но трактую его совершенно иначе)) Мне кажется, в книге как раз показывается, что человек, лишённый морали, мало чем отличается от животного, герой картины воплощает амплуа "лишнего человека" в самом буквальном смысле, им движут инстинкты и он сам не в состоянии объяснить свои поступки- он живёт просто так, и убивает тоже просто так. Когда его приговаривают к смерти, его и жаль именно потому, что он скорее не человек, а дикий зверь, исступлённо цепляющийся за жизнь.

MoriTuri:
і сам він про це казав
це, так би мовити, офіційне і найлогічніше трактування. що не виключає існування інших, як у КЕБа, наприклад

DimaKEB: посторонний совершает убийство в состояние аффекта. Исходя из его слов, он тот чьи естественные желания и потребности вступают на первый план в его душевном мире. Поэтому вполне логично то что инстинкт самосохранения сработал в нем самым естественным путем, уничтожив опасность, правда так же естественно для него было и убежать. Тем более что сознание, в момент убийства, было затуманено. Именно это скорее всего герой и хотел обьяснить на суде. "Постороннему" совершенно чужда бессмысленная деструктивность, как и чужда она любому человеку неодурманиному страстями. Те кто судили его не смогли осознать что убийство действительно было лишено мотива. Камю, ясно дает понять что неспособность осознать суть происшедшего, кроется в линейности и слепоте морали. В постороннем видели лиш монстра способного убить. Но может я что то недопонял.

Doerty: По-моему, дело как раз в том, что его судьями были, скажем так, вменяемые люди, для которых непредставима способность убить без мотива, просто так- именно таких убийц мы называем отморозками, ведь верно? И именно эта неспособность ни объяснить причину своего преступления, ни почувствовать за него раскаяние, ни понять, почему это преступление вызывает осуждение окружающих, самым очевидным образом даёт этим окражающим понять, что герой по-настоящему опасен и способен совершать новые преступления с тем же невинным неведением.

DimaKEB: Убийство лишено мотива, но не лишено смысла. Оно далеко не бессмысленно, в плане психологическом. Палило солнце, опьянение, пережитый страх, жажда. В результате спутанное сознание. Угрожающий оскал араба, лезвие на миг ослепило блеском, страх нападения, зажатый в руке пистолет, выстрел. Помоему он и не должен был раскаяться, убийство не является актом его воли. Оно является, скорее, выражением глубинного инстинкта, существующего со времен мироздания. "Посторонний" не смог объяснить причин, потому как они наверняка показались бы присяжным абсурдными, он был поднят насмех когда пытаясь объясниться, растерявшись сказал что все произошло из за солнца. Так же видно что он смирился с участью преступника и своим заключением. Разве заслуживал он на смертную казнь, при всех приведеных обстоятельствах? Решение суда явно несправедливое, тем более оно базировалось на ложных фактах, якобы мотив его, незначительная интрижка. Судьи, вынося приговор, придавали большое значение моральным качествам подсудимого, при этом игнорируя его объяснения своего душевного мира, то и дело отклонялись от самого акта преступления. Сомниваюсь, что в тогдашнем Алджире, существовало понятие - "убийсто совершонное в состоянии аффекта".

MoriTuri: Дима КЭБ, афігенно пишеш, все дуже обгрунтовано, плюсую
але все таки не згоден з тобою. аналізуючи, треба враховувати, що Камю все таки екзистенціаліст, а відтак, його метою, на мою думку, скоріше було показати "зайву" людину, яка пливе за течією, керується інстинктами і втратила взагалі будь-який вектор. очевидно, він(Камю) був далеким від засудження будь-чого, але цей образ у корені протирічить філософії екзистенціалізму, за якою людина живе, поки прагне до чогось. Посторонньому було все одно. Варто лише згадати, як описуються його сексуальні стосунки.
Хоча в принципі, не можна сказати, що таке прочитання різко контрастує з твоїм

DimaKEB: Мне кажется что Посторонним, он был на суде, герой чувствовал себя лишним на заседаниях. Все разыгрывалось без его участия.
Не знал насчет экзистенциализма, но вот Камю пишет что "Посторонний", был счастлив. Мне показалось что автор книги убежденный материалист. Насколько я знаю, Камю был революционным деятелем. Может Камю как бэ уже после написания книги стал экзистенциалистом, осознавая свою грандиозную цель. Понимая что без независимости Алджира, все остальное будет блекнуть и не вызовит в нем желания двигаться, жить. Вобще только предпологаю, я плохо знаю его биографию.

Doerty:
Цитата:
Сообщение от DimaKEB Посмотреть сообщение
Палило солнце, опьянение, пережитый страх, жажда. В результате спутанное сознание. Угрожающий оскал араба, лезвие на миг ослепило блеском, страх нападения, зажатый в руке пистолет, выстрел. Помоему он и не должен был раскаяться, убийство не является актом его воли. Оно является, скорее, выражением глубинного инстинкта, существующего со времен мироздания.
Тот же глубинный инстинкт таиться в любом человеке, но большинство людей его сдерживают. Если бы люди освободились от пагубной, как ты написал, морали и не должны были бы нести ответственности за свои действия, четыре дня назад, когда в Киеве было 38 градусов жары, наступил бы Варфоломеевский день для кавказцев.

Цитата:
Сообщение от DimaKEB Посмотреть сообщение
Судьи, вынося приговор, придавали большое значение моральным качествам подсудимого, при этом игнорируя его объяснения своего душевного мира, то и дело отклонялись от самого акта преступления.
Прошу прощение за возвращение к аргументам эпической темы о смертной казни, но герою "Постороннего" не было никакого дела до душевного мира араба, которого он прирезал, и я не понимаю, на каком основании он может требовать от окружающих интереса к его душевному миру- ценность которого лично я бы поставил под сомнение.
Цитата:
Сообщение от DimaKEB Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Камю был революционным деятелем. Может Камю как бэ уже после написания книги стал экзистенциалистом, осознавая свою грандиозную цель. Понимая что без независимости Алджира, все остальное будет блекнуть и не вызовит в нем желания двигаться, жить.
Нет, Дима, революционным деятелем был скорее Сартр)) Камю был больше сосредоточен на психологическом мире человека и меньше своего старшего товарища по экзистенциализму лез на социальные баррикады.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2009, 13:45   #20
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1093
re: Альбер Камю/Albert Camus

помню как нас препод по философии дрючил по "Миф о Сизифе")) но именно благодаря этому я открыл для себя этого гениального автора
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:18   #21
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 770
re: Альбер Камю/Albert Camus

кто читал "Постороннего",выскажите мысль.
Я вот только прочитал, и не могу понять, зачем Марсо убил араба? Объяснение "из-за солнца" как-то не вяжется. Если герой такой рациональный, то почему не подумал о конечном исходе? Ведь безразличие-это одно, другое дело, что своей смерти-то он все ровно не хотел. Либо тут автор указывает специально на отсутствие мотива вообще?
И почему стрелял 1 раз, а потом еще 4: на допросе он так и не нашелся, как это объяснить. Вроде бы не из любви к процесу, но а если причина-убедится в смерти человека-то она очевидна, почему же он так и не сказал? Может "просто так"-неважно почему?

MoriTuri
Цитата:
Камю, ясно дает понять что неспособность осознать суть происшедшего, кроется в линейности и слепоте морали.
по прочтению, скорее соглашусь с этим мнением.

Цитата:
треба враховувати, що Камю все таки екзистенціаліст, а відтак, його метою, на мою думку, скоріше було показати "зайву" людину, яка пливе за течією, керується інстинктами і втратила взагалі будь-який вектор. очевидно, він(Камю) був далеким від засудження будь-чого, але цей образ у корені протирічить філософії екзистенціалізму, за якою людина живе, поки прагне до чогось.
это не верно. экзистенциализм говорит о том, что человек волен сам выбирать свою судьбу, а не о том, что смысл жизни-стремление. Никаких векторов.
Образ ни разу не противоречит "философии" экзистенциализма. Он как раз -полное её воплощение. Это стало понятно мне по прочтению концовки- осознание героем своего единства с миром, осознание своей свободы перед смертью, своей судьбы-написаной лишь ним,как суммы всех его выборов, своей индивидуальности.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:23   #22
tape
+/- Информация
Репутация: 17
re: Альбер Камю/Albert Camus

очень хороший автор. очень жаль что никогда не смогу его в оригинале прочитать, т.к. терпеть не могу Хрюнцузкий
null_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:44   #23
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2444
re: Альбер Камю/Albert Camus

Я просто охеревший от Саши в дискуссии с Димой-КЭБом. Ну как так можно...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
Образ ни разу не противоречит "философии" экзистенциализма. Он как раз -полное её воплощение. Это стало понятно мне по прочтению концовки- осознание героем своего единства с миром, осознание своей свободы перед смертью, своей судьбы-написаной лишь ним,как суммы всех его выборов, своей индивидуальности.
Кстати подобный "экзистенциализм" по Камю в "Сизифе" целиком и полностью раскрывается
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 19:56   #24
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 770
re: Альбер Камю/Albert Camus

Я вот нашел в "Чуме" забавную ссылку на "Постороннего":
Цитата:
Гран сам присутствовал при нелепейшей сцене, разыгравшейся в табачной лавочке. Коттар с хозяйкой вели оживленную беседу, но вдруг она почему-то заговорила об аресте, происшедшем недавно и нашумевшем на весь Алжир. Речь шла о молодом служащем торговой конторы, который убил на пляже араба[14].

— Запрятать бы всю эту шваль за решетку, — сказала хозяйка, — тогда бы честные люди могли хоть свободно вздохнуть...
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2009, 16:08   #25
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 21
re: Альбер Камю/Albert Camus

ДА, я тоже, когда читала "Чуму", нашла этот прикол!!!! "Посторонний" - шедевр однозначно! А еще недавно прочла "Первый человек" - это наброски последнего романа Камю - здорово!
Почему Мерсо стрелял в араба? А почему он общался с "кладовщиком"? А почему выслушивал Саламано после смерти его пса? Думай.
Shurshunchik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2009, 22:18   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
re: Альбер Камю/Albert Camus

всем читать "миф о сизифе"
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2009, 11:47   #27
lossless
+/- Информация
Репутация: 6
re: Альбер Камю/Albert Camus

если взять "постороннего",то это такой себе саузерн блюз.
пустота вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 00:33   #28
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 993
re: Альбер Камю/Albert Camus

Я наконец прочла Постореннего. Ура. Прочла дискуссию Кеба и Саши, постараюсь тоже вставить свои 5 копеек (хотя, Саша уехал, никто и не прочтёт)
Никто не задавался вопросом: почему когда араба хотел застрелить Массон, Мерсо сказал такую фразу :» Он же еще ни слова не произнес. Нехорошо в таком случае стрелять. И «Ну, да. Но если он не выхватит ножа, тебе нельзя стрелять.»?
Он не убил всё же обычного человека с улицы, не нужно забывать, что сам араб уже проявил агрессию, он следил за героями и одного ранил (губа и рука)
То есть мне показалось, если бы араб не достал нож, возможно, Мерсо и не выстрелил, хотя хз. Хотя, с другой стороны я не воспринимаю убийство как самозащиту, скорее блеснувший нож на солнце был одним из факторов.
Второе.
Неужели если бы бы главный герой рыдал на похоронах и всем видом показывал, как он страдает по матери, его бы не осудили на смертную казнь? Разве это нормально? Во-первых, это личное дело человека, как выражать свою скорбь. Вроде бы слёзы – это обязательный атрибут страдания. В принципе, мне осознать до конца сложно, но мне кажется, что тот факт, что Мерсо не убивался в связи с кончиной матери, вовсе не означает, что он её не любил или любил меньше тех, кто выдавливает слёзы. А такие есть, люди способны расстраивается или радоваться только потому, что вот также в таких случаях принято, дабы не осудило большинство. Ведь тысячи людей могут быть более жестокими, бесчеловечными, но при этом помнить возраст матери и не пить кофе с молоком у её гроба. Кстати, а почему, я так и не поняла, он должен был отказаться от кофе? Или ему кусок в горло не должен лезть из-за смерти матери? Мне сразу вспомнился момент у Ремарка в Триумфальной арке, может, он не совсем в тему, он всего лишь о проявлении внешней реакции. Когда зашла Джоан к Равику поздно, а они накануне то ли расстались, то ли ещё что-то, а он спал….И у неё шок, как так он спит, когда по её мнению в это время он должен убиваться? Люди так привыкли к шаблону….
Мне кажется, его осудили не как за убийство, как за несоответствие общественной морали. Разве человек уродлив в своей естественности? Он не помнит когда умерла мать («Сегодня умерла мама. А может быть, вчера – не знаю»), ему по фиг на женитьбу, для него брак – не событие всей жизни и также безразлично, что кто-то называет его своим другом. Именно это казалось людям странным и непонятным, а то, что не вписывается в нашу модель восприятия мира, должно быть отвергнуто и стёрто, это пиздец как гуманно))))))) По сути, в данном контексте эта смертная казнь как месть человеку, на которого все же плевать на самом деле. Чем эти присяжные, эта серая масса лучше подсудимого?
Мерсо не искал для себя оправданий, сказал как есть, в отличии от остальных. Он честен с самим собой. В итоге он отморозок, а прочие хамелеоны – красавчики)
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
самым очевидным образом даёт этим окражающим понять, что герой по-настоящему опасен и способен совершать новые преступления с тем же невинным неведением.
Почему же очевидным образом?
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Если бы люди освободились от пагубной, как ты написал, морали и не должны были бы нести ответственности за свои действия, четыре дня назад, когда в Киеве было 38 градусов жары, наступил бы Варфоломеевский день для кавказцев.
Получается, нас всех что-то сдерживает, вернее общественная мораль, а тот, кто на неё плюёт априори завтра пойдёт убивать?
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 21:01   #29
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
re: Альбер Камю/Albert Camus

Екатерина Андреевна, про то что он - посторонний морали верно заметила. но - ты смотришь до момента суда. а как он сам относится к своему поступку? особенно перед смертью
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 21:23   #30
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 993
re: Альбер Камю/Albert Camus

HamsterBall, перед смертью он много чего думал и говорил. И я не знаю, какое у него было отношение, если для него ничего не имело значения
Но я же писала, он не раскаялся. А священнику ваще наговорил много всего, что всегда был прав, жил так, а не иначе, что уверен в себе и всё в том же духе....или ты о чём?
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Albert Ayler yalivec Jazz/Blues 18 02.12.2015 17:56
Albert Ammons Эрис Jazz/Blues 4 21.09.2012 11:14
Albert King Iomhar Baran Jazz/Blues 23 12.04.2012 17:33
Albert Collins Iomhar Baran Jazz/Blues 8 16.04.2011 12:27
Фильм Марселя Камю "Черный Орфей".Среда.12 мая.19.00 arheologiya kino Video-Art 7 18.05.2010 00:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.

© 2004-2019 Neformat Ukraine