www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2008, 03:11   #1
Гален
+/- Информация
Репутация: 38
Эрих Фромм/Erich Fromm


Э́рих Зелигманн Фромм (нем. Erich Seligmann Fromm; 23 марта 1900, Франкфурт-на-Майне — 18 марта 1980, Локарно) — немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма.

Биография

Эрих Фромм родился 23 марта 1900 года в городе Франкфурте-на-Майне в семье ортодоксальных иудеев. Его предки были раввинами. Культурная среда, в которой он рос и воспитывался, была патриархально-докапиталистической. «Мое мироощущение нельзя назвать современным, — говорит Фромм в одном радиоинтервью, — …я изучал Талмуд, Библию и слышал много историй о своих предках, которые жили в добуржуазную эпоху». Интересные подробности он рассказывает про своего деда, владевшего маленькой лавочкой в Баварии: «Всю свою жизнь дед сидел целый день в лавке и штудировал Талмуд; если приходил покупатель, он сердито поднимал голову и спрашивал: „Что, разве нет другого магазина?“ Вот в таком мире я рос».

Таким образом, скепсис по отношению к капиталистическим ценностям Э. Фромм впитывал с самого детства. Но при этом ему также удалось преодолеть традиционно-патриархальную составляющую субкультурной среды, выходцем из которой он был. По прошествии многих лет Фромм напишет: "Расцвет культуры средневековья связан с тем, что людей вдохновлял образ Града Божьего. «Расцвет современного общества связан с тем, что людей вдохновлял образ Земного Града Прогресса. Однако в наш век этот образ превратился в образ Вавилонской башни, которая уже начинает рушиться и под руинами которой в конце концов погибнут все и вся. И если Град Божий и Град Земной — это тезис и антитезис, то единственной альтернативой хаосу является новый синтез: синтез духовных устремлений позднего средневековья с достижениями постренессансной рациональной мысли и науки». Это представление о социальной реконструкции также характеризует сами духовные искания Фромма, — отвергая капиталистические ценности, он не встал на традиционные консервативные позиции, но и не пошел путем отрицания большинства духовных ценностей человечества. Его путь — это путь синтеза. Далее Вика. Сайт посвященный Фромму fromm.hpsy.ru
[свернуть]


Литература:

Иметь или быть? М.: Прогресс, 1990.
Марксова концепция человека. М.: «Республика», 1992
Психоанализ и этика. М.: Республика, 1993.
Анатомия человеческой деструктивности. М.: Республика, 1994.
Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1995.
Мужчина и женщина. М.: АСТ, 1998.
Величие и ограниченность теории Фрейда. М.: АСТ, 2000.
Ради любви к жизни. М.: АСТ, 2000.
Фрейд. М.: Весь Мир, 2002.
Анатомия человеческой деструктивности. М.: АСТ, 2004.
Бегство от свободы. Человек для самого себя. М.: Изида, 2004.
Искусство любить. СПб.: Азбука-классика, 2004.
Человек для себя. Минск: Харвест, 2004.
Кризис психоанализа. Дзэн-буддизм и психоанализ. М.: Айрис-Пресс, 2004.
Здоровое общество. Догмат о Христе. М.: АСТ, Транзиткнига, 2005.
Революция надежды. Избавление от иллюзий. М.: Айрис-пресс, 2005.
Бегство от свободы. М.: АСТ Минск: Харвест, 2005.
Анатомия человеческой деструктивности. М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2006
Бегство от свободы. Человек для себя. М.:АСТ:АСТ МОСКВА,2006
Э. Фромм. Человек для себя. М.: АСТ — Минск: Харвест, 2006.


В свое время этот Человек очень повлиял на меня, ответил на остро стоявшие во мне вопросы.
Рекомендую к прочтению Иметь или Быть и Искусство Любить, для ознакомления с идеями этого замечательного философа. После прочтения его книг остается чувство светлой ясности, ничто так не заряжает нас силой как вера в человека и в самого себя, христиане, на самом деле, черпают свою силу из того же божественного источника правда в несколько извращенной форме. Его идеи могут показаться кому то несколько романтичными, Эрих Фромм лишен ученой сухости, его труды пронизаны энергией и заинтересованностью в том чтобы его слова мог понять каждый. Фромм способен искоренить из вас всякую тягу холиворить на религиозные темы. Вопрос религии предстает в качественно ином свете нежели позиции убежденных материалистов или верующих. Скорее всего мы имели честь увидеть очередную реинкарнацию Будды.))

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 14.01.2011 в 21:13.
DimaKEB вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 03:53   #2
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
Re: Фромм Эрих.

ідея соціального безсвідомого мені не подобається.
Ще в нього є твір, цікавий для релігієзнавства, - психоаналіз і релігія.
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 15:55   #3
Гален
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Фу, бля товарищи это не художественная литература.
Что если я тут начну темы про авторов учебников создавать??? Не нужно.
У меня аж глаз задергался. Не будем о учебе

Фромм это не Фрейд и не Ницще которых читают для общего развития. Его читают в институте философы да психологи. И больше это никому нафиг не надо. А хвастаться тем кто шо по учебной програме почитал университецкой, это ояебу. У меня он подружка на строителя учиться, я у нее попрошу пару авторов и надрочу тем хороших и разных.
Спокойно, Фромм писал и научно-популярную литературу, тоисть
для широкого круга читателей, так шо ненадо тут.
DimaKEB вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 17:39   #4
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Фромм Эрих.

DimaKEB, для какого широкого круга? для широкого круга философов и психологов, блин. Он имеет значение только в контексте а не сам по себе
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 19:59   #5
Гален
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
DimaKEB, для какого широкого круга? для широкого круга философов и психологов, блин. Он имеет значение только в контексте а не сам по себе
Ты о чем?
DimaKEB вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 20:13   #6
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от HawK
Фромм это не Фрейд и не Ницще которых читают для общего развития. Его читают в институте философы да психологи. И больше это никому нафиг не надо

так, не художня проза. та це те, що мають прочитати всі. на превеликий жаль, у нас обмежена мода на інтелектуальну прозу, якщо б ми жили в дистопії, то впевнений, що діти вивчали б алфавіт по Мати чи Бути (Сартрівське Буття і ніщо відображає той же хід думок, та читати ТРЕБА саме ЦЕ).
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 22:37   #7
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Фромм Эрих.

ehnaton, бред собачий. философия фрома, психологические теории Форма это ТОЛЬКО ОДНА ИЗ ТЕОРИЙ!!! Одна из что говорит о том чтоб иметь полное представление об этом всем нужно знать все эти теории.
Для общего развития могу вам посоветовать книгу Зиглер и Хьелл теории личности, где в христоматии изложено все, и вам есть с чем сравнивать.
Мне блевать очень сильно хочеться от псевдо интелектуалов читающих Фрома или Юнга или Фрейда, и потом расказуют о их теории принимая ее за единственно правильную.
Я говорю как человек изучающий психологию. И я бля понимаю о чем я говорю.
Другое дело что я не всегда могу обьяснить о чем я.

А вообще я так говорю наверное потому что считаю гуманистические теории довольно унылыми, и отдаю предпочтение бихевиоризму. Но мне не приходит в голову создавать тему про Павлова или Скиннера.

Это литература не художественная. Это оффтоп
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 23:04   #8
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от Hawk
ehnaton, бред собачий
що ти маєш на увазі? рейтинг тобі звісно не варто було знижувати, це швидше відрухово, і повернути неможливо. у коментарії я дав зрозуміти, щО саме є неприйнятно в твоїх постах, принаймі у цьому треді. відзначу, що більшість твоїх думок, які зустрічав, мені видавались обгрунтованими і тверезими. це вдвічі приємно, бо ти - дівчина. то ж думаю, що ти нормально сприймеш мою думку, так, як і я - твою. Треба визнати, що фраза "Фромм это не Фрейд и не Ницще которых читают для общего развития. Его читают в институте философы да психологи. И больше это никому нафиг не надо" - мяко кажучи, надто категорично. Звісно, що не художня література. Та поваги до автора теми, і до думок Фромма, звісно, одні з багатьох, не побачив. можливо цьому заважає образ маргінальної інтелектуалки, "И я бля понимаю о чем я говорю". Фраза про псевдо інтелектуалів і теорії особистості, і пізніше згаданий біхевіоризм, очевидно відносяться до автора теми?
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 23:12   #9
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Фраза про псевдо інтелектуалів і теорії особистості, і пізніше згаданий біхевіоризм, очевидно відноситься до автора теми?
Это относиться к тому почему я не считаю, что имеет смысл обсуждать на этом форуме в этом разделе.

Цитата:
рейтинг тобі звісно не варто було знижувати
конечно нужно было. нужно понижать рейтинг всем кто на твой взгляд не прав. для этого он тут и есть.
Цитата:
И больше это никому нафиг не надо" - мяко кажучи, надто категорично.
В следующем посте я обьяснила почему не надо. Потому что это всего лишь одна из теорий. А знакомиться с остальными человеку которому это не нужно по професии мягко говоря лень. А начинать с гуманистов, если вы уже за это взялись я бы не советовала. Их всегда оставляют на закуску.

Короче говоря думаю в посте № 8 я довольно таки четко пояснила свою позицию, без категоричности присутствующей в предыдущем посте
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2008, 04:23   #10
Гален
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
ehnaton, бред собачий. философия фрома, психологические теории Форма это ТОЛЬКО ОДНА ИЗ ТЕОРИЙ!!! Одна из что говорит о том чтоб иметь полное представление об этом всем нужно знать все эти теории.
Для общего развития могу вам посоветовать книгу Зиглер и Хьелл теории личности, где в христоматии изложено все, и вам есть с чем сравнивать.
Мне блевать очень сильно хочеться от псевдо интелектуалов читающих Фрома или Юнга или Фрейда, и потом расказуют о их теории принимая ее за единственно правильную.
Я говорю как человек изучающий психологию. И я бля понимаю о чем я говорю.
Другое дело что я не всегда могу обьяснить о чем я.

А вообще я так говорю наверное потому что считаю гуманистические теории довольно унылыми, и отдаю предпочтение бихевиоризму. Но мне не приходит в голову создавать тему про Павлова или Скиннера.

Это литература не художественная. Это оффтоп
Не художественная литература не является оффтопом если она создана для многих, я надеюсь ты согласна с этим простым для понимания тезисом.
Незнаю какие люди попадались на твоем жизненном пути, но я сомневаюсь что поступки этих людей можно было объяснить исходя из знания условнорефлекторной дуги, и если уж на то пошла речь, то я не вижу никакого противостояния между открытиями Павлова и того же Сеченова и философско-социальной концепцией Фромма. Насчет бихевиоризма, скажу что это слишком плоское понимание человека, сомниваюсь что ты можешь объяснить себя пользуясь теорией бихевиоризма.
DimaKEB вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2008, 12:36   #11
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
сомниваюсь что ты можешь объяснить себя пользуясь теорией бихевиоризма.
Себя могу, тебя не стала бы пока. Я так себя вижу. Стимул - реакция.

По поводу остального, ты опять не услышал о чем я. Человек начинающий с гуманистической теории рискует на ней и остаться приняв ее за единственную верную, или вообще за единственную. А она парадоксальна, как и все теории. Они все несут в себе что-то, но это что-то всегда оставляет за собой право согласиться с этим или нет. Имея определенные знания, намного проще выбирать с чем ты соглашаешся с чем нет. Меня пугает когда люди покупаются на парадоксы звучащие как факты. Это не совсем правильно. Я не знаю как еще объяснить.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2008, 15:13   #12
Гален
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Себя могу, тебя не стала бы пока. Я так себя вижу. Стимул - реакция.

По поводу остального, ты опять не услышал о чем я. Человек начинающий с гуманистической теории рискует на ней и остаться приняв ее за единственную верную, или вообще за единственную. А она парадоксальна, как и все теории. Они все несут в себе что-то, но это что-то всегда оставляет за собой право согласиться с этим или нет. Имея определенные знания, намного проще выбирать с чем ты соглашаешся с чем нет. Меня пугает когда люди покупаются на парадоксы звучащие как факты. Это не совсем правильно. Я не знаю как еще объяснить.
Я понимаю о чем ты, но вреда отдельной личности или обществу "однобокое фромовское мировозрение" точно не принисет, тем болие сам Фромм в своих работах неоднократно предупреждает о том чтобы его теории не воспринимали как истину в последней инстанции и говорит о постоянном поиске и развитии, век живи век учись так сказать.

Последний раз редактировалось DimaKEB; 13.01.2010 в 03:42.
DimaKEB вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2008, 15:17   #13
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
неоднократно предупреждает
DimaKEB, Ну раз предупрежает, тогда ладно) Не знаю шо меня так это завело. Точнее знаю, но надо как-то себя сдерживать.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 17:49   #14
всё
+/- Информация
Репутация: 204
Re: Фромм Эрих.

В современном мире деление литературы на художественную и специальную становится более условным. Это касается "модных" и "успешных" сфер к которой конечно же относится психология и социология. По моему плохого в этом не больше чем скажем в прыще на попе. Действительно согласен с
Цитата:
Меня пугает когда люди покупаются на парадоксы звучащие как факты. Это не совсем правильно.
но больше не пугает, а умиляет. А также вредит возростающим самомнением и гордыней. В любом случае люди которые читают, читают еще. А люди которые "читают еще", чаще всего менее броненосцы. Это хорошо. Хоть и не оправдывает вреда от чтения, как вариант.


Читал Фрома, как рекомендацию "для профилактики суицидальных склонностей" в комплекте с Гримаком и Селье, это модно по моему (Издательство "Азбука-классика" его тоже печатает)
THROUGH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 17:57   #15
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Фромм Эрих.

THROUGH, рада что ты понимаешь о чем я
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 09:16   #16
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от DimaKEB Посмотреть сообщение
Искусство любить
Бегство от свободы. Человек для себя.
это просто нечт!!!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Фромм это не Фрейд и не Ницще которых читают для общего развития
да, он их квинтэссенция! т.е. общее развитие в квадрате

Цитата:
Сообщение от DimaKEB Посмотреть сообщение
Скорее всего мы имели честь увидеть очередную реинкарнацию Будды.))
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 09:20   #17
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
Для общего развития могу вам посоветовать книгу Зиглер и Хьелл теории личности, где в христоматии изложено все, и вам есть с чем сравнивать.
Можно оригинальное название книги?)
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 09:32   #18
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Фромм Эрих.

PB4Fun, Хьелл Ларри, Зиглер Дэниел - "Теории личности". скачать можно тут
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 09:41   #19
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Фромм Эрих.

Благодарочка
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 10:32   #20
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Фромм Эрих.

читал его "Анатомия человеческой деструктивности"
очень понравилась книга. Особенно его анализ Сталина, как примера клинической формы садизма, и Гитлера, как клинической формы некрофилии.

А Хавк такой пиздец гонит, яебу
(жаль опоздал на 2 года с этим тредом)
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 12:35   #21
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Фромм Эрих.

uliss,
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 17:27   #22
quiero hablarte
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Фромм Эрих.

Фромм бусинка, не гоните.
miguel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 17:57   #23
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Фромм Эрих.

"Иметь или быть?" цікава.
Цитата:
Сообщение от miguel Посмотреть сообщение
Фромм бусинка


Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
А Хавк такой пиздец гонит, яебу
з певної точки зору вона була права.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 23:33   #24
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от william blake Посмотреть сообщение
На самом деле это в первую очередь грамотный специалист, воспитавший не одно поколение независимо мыслящих мыслителей ( в чем и заслуга)

Цитата:
Сообщение от william blake Посмотреть сообщение
Ханны Арендт, Теодора Адорно
Что посоветуешь из них прочитать?
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 00:25   #25
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Фромм Эрих.

жаль, что нацики франкфуртцев не повешали на столбах
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 00:30   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
Цитата:
Сообщение от ~ Different Colour ~ Посмотреть сообщение

Что посоветуешь из них прочитать?
"Истоки тоталитаризма" Арендт, вполне познавательно.
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 01:49   #27
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
Re: Фромм Эрих.

токо арендт к франкфуртцам никаким боком не относится, равно, как и к психоанализу.
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 04:38   #28
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Фромм Эрих.

Цитата:
Сообщение от Vegun Посмотреть сообщение
"Истоки тоталитаризма" Арендт, вполне познавательно.
Ознакомимся
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2014, 01:06   #29
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Эрих Фромм/Erich Fromm

Тут вот недавно два юзера упомянули о старине Эрихе, поэтому я решил оставить здесь его интервью телеканалу «Эй-би-си» от 25 мая 1958 г.:

nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2014, 09:50   #30
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Эрих Фромм/Erich Fromm

Читал немного "Революцию надежды". Ничего нового не углядел, видимо в 60-е это просто витало в воздухе. Стиль изложения тоже не особо заинтересовал. Удивляет в этом контексте пост Маши Хоук, ибо читается как вполне себе поп-психология.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эрих Мария Ремарк / Erich Maria Remarque Юрец Literature 183 11.08.2015 16:16
Эрих Фромм DimaKEB Different 15 20.03.2011 20:07
La Musica De Erich Zann Zorgongollakk Rock 1 04.10.2010 23:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine