Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Literature (https://forum.neformat.com.ua/literature/)
-   -   Любимые цитаты (https://forum.neformat.com.ua/literature/19714-lyubimye-citaty.html)

usyara 30.11.2008 14:35

Любимые цитаты
 
ну поскольку раздел литературный, то люди тут читающие и соответственно у каждого есть какие то любимые цитаты)) которыми и предлагаю поделиться.

Смерть достаточно близка, чтобы можно было, не страшится жизни.
Ф. Ницше

Я ненавижу людей не умеющих прощать.
Ф. Ницше

Если не будешь знать чего хочешь – закончишь с тем, что тебе не нужно и не нравится.
Чак Паланик. “Бойцовский клуб”

Если я почитаю какое-либо чувство, то почитание врастет в само чувство.
Ф. Ницше

Любишь меня – люби и мой зонтик.
Джеймс Джойс

Я – часть силы той, что без числа творит добро, всему, желая зла.
Гете. “Фауст”

Это благородно - стыдиться лучшего в себе, так как только сам и обладаешь им.
Ф. Ницше

Нужно гордо поклоняться, если не можешь быть идолом.
Ф. Ницше

“13 ФРАЗ О ЖИЗНИ”
1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
3. Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.
8. Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Габриель Гарсия Маркес

О небо, вот так красота!
Я в жизни не видал подобной.
Как неиспорченно-чиста
И как насмешливо-беззлобна!
Багрянец губ, румянец щек, -
Я их вовеки не забуду!
Несмело покосилась вбок,
Потупив взор, - какое чудо!
А как ответила впопад!
Нет, это прелесть, это клад!
Гете. “Фауст”

Иной лишь после смерти делается великим...
Ф. Ницше

Душа, не стремись к вечной жизни, Но постарайся исчерпать то, что возможно.
Пиндар. Пифийские песни.

Ничто в этом мире не стоит даже слезы младенца.

Иногда мы понимаем, что человек-ангел, только тогда, когда он поворачивается и уходит...А мы смотрим ему вслед и видим на спине крылья...


Человек вне общества - или Бог или зверь.
Аристотель.

Hawk 30.11.2008 14:39

Re: Любимые цитаты
 
Виртуальность - наше спасение от правды
(с) Ф. Бегбедер

Одиночество прекрасно, когда рядом живут люди, и ты можешь вернуться к ним, когда захочешь.
(с) Джон Кинг

Любишь меня, люби мой зонтик
(с) Джеймс Джойс

Книга завораживала его, а вернее, укрепляла. В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового — но в этом-то и заключалась ее прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.
(с) Джордж Оруэл

Мы никогда не бываем неправы.
Мы все делаем правильно.
И все правильно говорим.
В своем понимании ты всегда прав. Все, что ты делаешь - все что ты говоришь, как ты себя преподносишь, - в момент совершения любого действия, это действие автоматически становиться правильным.
...
- Даже если ты вдруг решил, что сегодня ты будешь пить кофе неправильно... из грязного ботинка... все равно это будет правильно, потому что ты это выбрал. И сам так решил.
(с) Чак Паланик :stupid::stupid: (дурные авторы тоже бывают цитабельны шо такое)


Им известно, что мир не враждебен, а безразличен - что тогда счастье, если не это знание?
(с) Антон Фридлянд

Застели підлогу картоном. Хай думають, що ти здуріла.
Не відповідай на запитання, інші й так знають відповідь, це пастка.
(Вони хочуть переконатися, що ти й надалі віриш у них.)
Не говори з ніким. Ти не почуєш нічого нового.
Не підтримуй розмови. Це банально.
Не говори зі собою. Тебе не існує. Не говори зі мною – мене не існує тим паче.
Не-пам’ятай. Ти вже мертва. Чи тобі одного разу не досить?
За страхом ховається тільки страх. Тому він несуттєвий. Чуєш, ти? Важлива тільки тиша.
(с) Любко Дереш

Ann_W 30.11.2008 14:44

Re: Любимые цитаты
 
а вот несколько моих любимых:
Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.(Фрейд)

Жизнь – слишком сложная штука, чтобы о ней разговаривать серьезно (Оскар Уайльд)

Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)

Остроумие часто граничит с полной глупостью. (Эмиль Золя)

Бросила пить и курить — это были самые страшные 20 минут в моей жизни...:smile:

infra-red 30.11.2008 15:31

Re: Любимые цитаты
 
вот самое первое, что мне запомнилось еще в школе, это строчки из стиха леси украинки:
- страшні слова, коли вони мовчать, коли вони зненацька причаїлись, коли не знаєш, з чого їх почать, бо всі слова уже були чиїмись…
__
как счастливы пессимисты! какую радость они испытывают, когда оказывается, что радости нет! (мария эбнер-эшенбах)
шум ничего не доказывает. курица, снесши яйцо, часто клохчет так, как будто она снесла небольшую планету. (марк твен)
независимо от того, насколько сильной кажется тебе твоя любовь к человеку, когда лужа крови, струящейся из его раны, растекается по полу настолько, что едва не касается тебя, ты невольно отстраняешься (паланик)
вообще, хоть паланик и попсовый дядька, но у меня много любимых цитат из его книг..
и вообще цитат любимых много, но что-то не вспоминаются)

bannon 30.11.2008 15:36

Re: Любимые цитаты
 
"What does God want? Does he want woodness or the choice of goodness? Is a man who chooses the bad perhaps in some way better than a man who has the good imposed upon him?"
A. Burgess

Люди просто слепо хватают, что под руку попадается: коммунизм, здоровую пищу, дзэн, серфинг, балет, гипноз, групповую терапию, оргии, велосипеды, травы, католичество, поднятие тяжестей, путешествия, уход в себя, вегетарианство, Индию, живопись, письмо, скульптуру, композиторство, дирижерство, автостоп, йогу, совокупление, азартную игру, пьянство, тусовку, мороженый йогурт, Бетховена, Баха, Будду, Христа, тактические ракеты, водород, морковный сок, самоубийство, костюмы ручной выделки, реактивные самолеты, Нью-Йорк, - а затем все это испаряется и распадается. Людям надо найти себе занятие в ожидании смерти. Наверное, мило иметь выбор.
Ч. Буковски


хотя таких много, просто это самые свежие и еще не забытые

Botanik 30.11.2008 15:37

Re: Любимые цитаты
 
им будет непросто. тем , кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы
полагаться на авторитет истины". Дж. Мэсси

"Музыка приходит из сфер, более
реальных, чем сама жизнь" У. Блэйк

"Где глупость образец , там разум - безумие." Гёте.

"Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака." Тейлор


"Не верь женщине , даже если она говорит правду." Еврипид


"Истина никогда не побеждает, просто умирают её противники." Планк.


Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.
Франц Кафка


"Успех – это жить достойно, делая то, что ты любишь делать" -Jeff Healey.

WhiteSilence 30.11.2008 15:46

Re: Любимые цитаты
 
Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным. Артур Шопенгауэр

То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Артур Шопенгауэр

Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. Марк Твен

Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, что бы получить временную безопасность, недостойны ни свободы ни безопасности. Б. Франклин

MoriTuri 30.11.2008 17:57

Re: Любимые цитаты
 
чудова тема, тільки зараз щось нічого не згадується.

найбільш цитабельним твором вважаю "Тошноту" Сартра. там кожна сторінка-дві містить щось, що хочеться взяти в рамочку і написати великими літерами на стіні

скворец 30.11.2008 18:06

Re: Любимые цитаты
 
приведу мои цитаты из вконтакта:
Цитата:

'"Если бы эту группу слушали столько же людей сколько слушают психею на улицы было бы страшно выходить имхо)" - об одной очень политизированной группе)'''

Что для тебя хардкор
Если ты не можешь связать двух слов!

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Видал на хую я такие движения,
Ебал я вашу демократию в рот!


Вчера я сидел за столом ресторана -
сегодня мой завтрак вода из под крана.


Вы так отдыхаете, а мы так живём.


Underground Network - Alternative Communication.


Если мутишь - мути тихо...


Такие как я наркоманы бля и алкоголики
Дают оборотку таким как ты
Хуем тебе по подбородку красавица.

Ты хуй, а не панк!


Если ты разобьешь мне сердце - я разобью тебе ебало.

мне кажеться, люди меньше бы ошибались, если бы за каждую ошибку получали по ебалу. (с) Я

Твои кресты на руках
Выделяли тебя
Из толпы неформальной тусовки
Твои глаза, как теперь они промокли
В пиве и водке!

Mosquito 30.11.2008 18:12

Re: Любимые цитаты
 
After one look at this planet any visitor from outer space would say 'I want to see the manager.'
William S. Burroughs

usyara 30.11.2008 18:36

Re: Любимые цитаты
 
SquoteR, занятно)) но тут цитаты типа из книг)))

Птаха 30.11.2008 18:38

Re: Любимые цитаты
 
их очень много но самые наверное эти:

Ты спрашиваешь как здесь дела. Если коротко, надежда на то, что обступившее со всех сторон коричневое море состоит из шоколада, тает даже у самых закаленных оптимистов. Причем, как остроумно замечает реклама, тает не в руках , а во рту© Пелевин

Настоящий мужчина -это не тот, кто каждый день заводит новую, а тот, кто каждый день может "завести" одну и ту же(с)

usyara 30.11.2008 18:39

Re: Любимые цитаты
 
...Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.
Оскар Уайльд

Жизнь - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.
Жан де Лабрюйер

Горе людям, не знающим смысла своей жизни.
Блейз Паскаль

Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что остались.
Писарев Дмитрий Иванович

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.
Сенека Луций Анней

Жить - значит мыслить.
Марк Туллий Цицерон

Жизнь - игра.
Бальтасар Грасиан

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту. (Конфуций (Кун-цзы))

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том чтобы чувствовать, что живешь.
Василий Осипович Ключевский

Что ни толкуй Вольтер или Декарт,
Мир для меня - колода карт.
Жизнь - банк: рок мечет, я играю
И правила игры я к людям применяю.
М. Ю. Лермонтов

Лишь тот достоен жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Иоганн Вольфганг Гёте

Жить как хочешь не всякий может; надо жить как должно.
Хуан Мануэль

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui (Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды)
Эпиграммы Марциал

Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
Джордж Бернард Шоу

Умирают только за то, ради чего стоит жить.
Антуан де Сент-Экзюпери

Если не нажил себе хороших врагов, значит жизнь прожита зря.
Сергей Тимченко

Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.

В одном не вправе мы жаловаться на жизнь: она никого не держит.
Сенека Луций Анней

Жизнь коротка, это понятно; но по сравнению с чем?
Андре Моруа (Эмиль Герцог)

Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как в сущности она именно и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.
Артур Шопенгауэр

Так жить нельзя, а по-другому мы не умеем.
Борис Крутиер

Пусть женщина не рассуждает: это ужасно.
Демокрит

скворец 30.11.2008 20:01

Re: Любимые цитаты
 
Цитата:

Сообщение от usyara (Сообщение 603190)
SquoteR, занятно)) но тут цитаты типа из книг)))

ну ничего, протупил)

из книг я приведу самую запомнившуюся мне:

Лишь утратив всё, мы обретаем свободу. (Паланик, БК)

ОСÖБА_1 30.11.2008 20:19

Re: Любимые цитаты
 
Sobriety sucks! © Ozzy Osbourne

Being sober on a bus is, like, totally different than being drunk on a bus © Ozzy Osbourne

Your trust is in whiskey and weed and Black Sabbath © Pantera

Добавлено через 44 секунды
упс, тут цитаты из литературы оказывается...:stupid:

скворец 30.11.2008 20:25

Re: Любимые цитаты
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 603245)
Sobriety sucks! © Ozzy Osbourne

Being sober on a bus is, like, totally different than being drunk on a bus © Ozzy Osbourne

Your trust is in whiskey and weed and Black Sabbath © Pantera

Добавлено через 44 секунды
упс, тут цитаты из литературы оказывается...:stupid:

да) мне уже минусанули:idea:

пиздец, не иначе.
Надо было назвать "Любимые цитаты из литературы"

wanchope 30.11.2008 20:27

Re: Любимые цитаты
 
А Гомера можно процитировать?

Decadance 30.11.2008 20:40

Re: Любимые цитаты
 
мы обойдёмся без говноцитат в литературной теме (с) Белочка

Вот из последнего запомнилась цитата Фрейда: "Станет ли кто-то запрещать то, чего и так никто не хочет". Ёмко.

Добавлено через 32 секунды
wanchope, античного? Если нет, то это будут цитаты Брукса.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Botanik (Сообщение 603010)
"Не верь женщине , даже если она говорит правду." Еврипид

напомнило Буркхарда(вроде): "Уберите этих глупых баб от Ренессанса!":yeah::stupid:

usyara 30.11.2008 20:42

Re: Любимые цитаты
 
Цитата:

Сообщение от SquoteR (Сообщение 603249)
да) мне уже минусанули

то не я.
ну раздел литература вроде, зачем в названии темы уточнять?

Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 603251)
А Гомера можно процитировать?

хули нет?

Decadance 30.11.2008 20:43

Re: Любимые цитаты
 
Цитата:

Сообщение от usyara (Сообщение 603193)
Пусть женщина не рассуждает: это ужасно.
Демокрит

ребята, что ж вы постите:rofl:

wanchope 30.11.2008 20:44

Re: Любимые цитаты
 
Цитата:

Сообщение от Decadance (Сообщение 603259)
wanchope, античного? Если нет, то это будут цитаты Брукса.

Ты меня раскусил :crying:
У современного Гомера "крылатых" цитат кстати говоря не меньше, чем у античного :yeah:

Decadance 30.11.2008 20:47

Re: Любимые цитаты
 
wanchope, да, сценарии там не дурак пишет. Злободневно.

@not_indeed@ 30.11.2008 22:19

Re: Любимые цитаты
 
"Если человек не курит и не пьёт, невольно задумываешься, а не сволочь ли он?.." Чехов.

"Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
Две основы достоинства я предпочел утвердить:
Лучше вовсе не есть ничего, чем есть что попало;
Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить. "
Омар Хайям


-- Смерть - единственная встреча, не записанная в вашем органайзере.(Фредерик Бегбедер)

Ellis 30.11.2008 22:58

Re: Любимые цитаты
 
Мій житєвий досвід впевнив мене, що люди, які не мають недоліків, мають дуже мало гідностей.
Лінкольн А.

Важко повірити, що людина каже вам правду, коли ви знаєте, що на її місці ви б збрехали.
Менкен Г.

Те, що людьми прийнято вважати долею, являє в суті, лиш сукупність вчинених ними дурниць.
Шопенгауер А.

Блін, а хочеться ще ж якоїсь гадості написати:))

ehnaton 01.12.2008 20:44

Re: Любимые цитаты
 
Мої копіпейсти в процесі читання деяких улюблених авторів.

Музіль

Скрытый текст

"Идеалы: фабриканты иллюзии".
Я склонен рассматривать созданный мною мир как своего рода краеугольный камень вселенной: если его убрать, вселенная рухнет.
Этимоны - от греч. etymon - истина, восстанавливаемая исходная форма
данной единицы языка (корня, слова, фразеологизма), обычно самая ранняя из
известных.

"форма лечится от бесформия"
отличие Пруста, Джойса, Музиля - незавершенность,
деформируемость, текучесть как спасительность. Человека не следует никуда устремлять, человеку опасна окончательность, человек гибнет от совершенства - оттого страшна красота.
"Идеалы XIX века рухнули? Скорее так: человек рухнул под их
тяжестью".
у Адама, который сотворен, сотворяется и будет сотворяться?
Возможность - одна из главных категорий музилевского мира... Соответственно этому синонимом "иного состояния" предстает "эссеизм", "жизнь на пробу" (от исходного значения слова "essay" - проба, попытка).
раз все относительно, значит, и все открыто
"Иной раз мне думается, что у меня нет морали. Причина: для
меня все превращается в осколки теоретической системы. Но от философии я уже отказался - стало быть, это оправдание отпадает. Что же остается? Случайные идеи, озарения...".
Эйнштейн, гений рационализма, признавался: "Самое глубокое и благородное чувство, на которое мы способны, это переживание мистического".
...все, выраженное в словах, странным образом утрачивает свою значительность. Нам кажется, что мы достигли дна пучины, но едва мы всплываем на поверхность, как видим, что капля воды, сверкающая на конце наших бледных пальцев, не напоминает более моря, откуда она взята. Мы думаем, что открыли грот, полный драгоценных каменьев, но когда мы достигаем света, в наших руках оказываются только фальшивые камни и куски стекла, а между тем сокровище неизменно сверкает во мраке.
как Ф. Грильпарцер, Ф. Верфель, Ф. Кафка, Й. Рот, Г. Брох, С. Цвейг, П. Хандке, Р. Шаукаль, А. Вильдганс, Т. Бернхард, 3. Фрейд, К. Лоренц, Ф. Брентано, А. фон Мейнонг, X. Фон Эрен-фельс, Э. Мах, О. Вейнингер, Л. Витгенштейн, М. Шлик, М. Бу-бер, Ф. Эбнер, О. Шпанн, К. Поппер, П. Фейерабенд. Трудно привести другой пример страны с таким всплеском интеллектуальной энергии в столь короткое время, столь не вяжущимся с определением Австро-Венгерской империи как "европейского заповедника благопристойного разложения (возвышенного упадка)".
Музиль уже видит призрак концентрационных лагерей в душах людей.
цель творца - "открывать все новые решения, взаимосвязи, сочетания, переменные величины,
формировать модели протекания событий, изобретать привлекательные образы возможного человеческого бытия, изобретать внутреннего человека!".
порядок, которого жаждет в этой жизни обремененный, тянущийся к ясности человек, - не что иное, как порядок повествовательного искусства! Несложного искусства, которое заключается в том, чтобы сказать: "После того, как это произошло, случилось то-то". Это - простая последовательность, отражение подавляющего многообразия жизни в успокаивающей одно- линейности, как сказал бы математик, нанизывание всего того, что произошло во времени и в пространстве, на одну нить, на ту самую пресловутую
"нить рассказа", которая является также и жизненной нитью. Счастлив тот, кто может сказать "когда", "прежде чем" и "после"! Пусть даже с ним случилось недоброе, пусть даже довелось ему корчиться в муках; как только ему удается воссоздать события в их временной последовательности, он начинает чувствовать себя вольготно, словно солнце согревает ему живот.
(эпическое сознание)
Жизнь, которая нас окружает, лишена понятия системы. Факты прошлого, факты отдельных наук, жизненные факты захлестывают нас самым беспорядочным образом. Это какой-то вавилонский сумасшедший дом; из тысячи окон к путнику одновременно обращаются тысячи разных голосов, мыслей, мелодий, и естественно, что человек делается игралищем анархических устремлений и мораль расходится с разумом.
Несоответствие техники сознанию ведет мир по дороге к сумасшедшему дому.
Мне ведь наш мир нравился. Бедные в нем страдают: тысячи их безымянных теней образуют цепочку, тянущуюся от меня к животному миру. Собственно, еще ниже, поскольку ни одно животное не живет в таких неестественных для него условиях, в каких приходится жить многим людям. А богатые мне нравились за то, что их богатство разительно противоречит
скудости их духовной жизни... А религия нравилась мне за то, что все мы давно неверующие, но преспокойно продолжаем обитать в христианских
государствах.
Внутренняя же эта свобода состоит в том, что ты можешь думать как угодно, что в любом положении знаешь, к чему не надо привязываться, и никогда не знаешь, к чему же все-таки привязаться...
настоящее - не что иное, как гипотеза, которую ты еще не отбросил.
лишь выражая себя, человек становится самим собой... Он формируется обратным воздействием того, что сам создал.
Если не считать неудачников и счастливчиков, все люди живут одинаково плохо, но живут они плохо на разных этажах.
Здорового от душевно больного отличает то, что здоровый страдает всеми психическими болезнями, а душевно-больной - только одной.
Ведь каждый обитатель страны обладает по меньшей мере девятью характерами: профессиональным, национальным, государственным, классовым, географическим, половым, осознанным, бессознательным и еще вдобавок частным характером. Человек объединяет их в себе, но они расщепляют его... Поэтому каждый из населяющих землю обладает еще и десятым характером, и этот характер являет собой не что иное, как пассивную фантазию незаполненных пространств; он позволяет человеку все, что угодно, кроме одного – всерьез воспринимать то, что делают по меньшей мере девять других его характеров и что с ними происходит.
Желание умереть собственной, не похожей на другие смертью становится все более редким. Еще немного, и оно будет таким же редким, как своя, не похожая на другие жизнь. Боже, все здесь уже есть. Приходишь, находишь жизнь, уже готовую, и тебе остается лишь облечься в нее, как в готовое платье.(рільке)
"Германия погибла не из-за своих аморальных, а из-за своих моральных граждан. Мораль не была подорвана,она попросту оказалась пустой оболочкой".
И все же - при всех превратностях любви - она высшая форма оправдания человеческого существования, иная реальность и иное существование человека, обеспечивающее полноту переживания бытия, мистическое единение с первоосновами жизни...

Der Mann Ohne Eigenschaftlichkeit
тонком нижнем белье своего сознания
Возможности пробуждают реальность
Современный человек родится в клинике и умирает в клинике
Ведь в конце концов вещь сохраняется только благодаря своим границам и тем самым благодаря более или менее враждебному противодействию своему окружению
глубочайшая приверженность человека к сочеловеку состоит в стремлении отвергнуть его
Человечество производит библии и винтовки, туберкулез и туберкулин
это в сущности сродни утраченным феноменам, которые были
знакомы мистикам всех религий, а потому это в какой-то мере современный
заменитель вечных потребностей, пусть скверный, но все-таки заменитель; и
значит, бокс и подобные виды спорта, приводящие все это в рациональную
систему, представляют собой своего рода теологию
понимать птиц прекраснее, чем зоопсихологическое исследование об экспрессивных модуляциях птичьего голоса. Обретена реальность и утрачена мечта
тешат свею душу болтовней о душе и пичкают ее, поскольку разум якобы дает ей камни вместо хлеба, религиозными, философскими и выдуманными чувствами, похожими на размоченные в молоке булочки
еще не
бывший в употреблении век, а другие напоследок давали себе волю в старом,
как в доме, из которого все равно выезжать
для себя же он был миром, а сказать что-либо убедительное о мире очень трудно
Кромвель: "Никогда человек не продвигается дальше, чем тогда, когда он не
знает, куда идет!"
руки, довольно, в сущности, бесстыдного органа человеческого тела, который ощупывает все; как собачья морда, но считается средоточием верности, благородства и нежности
дежурная болтовня заполняла пустоту, и время пускало пузыри, как застоявшаяся в стакана вода.
фразы, подобные этой, так же невкусны, как хлеб, если на него прольются духи
Дома стояли выломанные наискось из пространства; смешным, но родным дурачьем кишели среди них люди.
мир был бы жуток, если бы события просто проходили, еще раз не заверив нас, как полагается, под конец, что они произошли
путь его в общем-то походит на путь червя в дереве, который может как угодно изворачиваться, даже поворачивать назад, но всегда оставляет позади себя пустое пространство
Кажется, что тот, кого любишь, стоит там, где обычно всегда чего, недостает. Души соединяются, так сказать, dos a dos <Спиной к спине (фр.)> делаются при этом излишними. Отчего по прошествии первой большой юношеской любви большинство люде уже даже не чувствуют, что им недостает души, и эта так называемая глупость выполняет благодарную социальную задачу.
Идеалы и нравственность - лучшее средство, чтобы заполнить ту большую дыру, которую называют душой
Если его мучат религиозные сомнения, он вскоре переходит к преследованию неверующих; если его смущает любовь, он превращает ее в брак; а если его одолевает какое-либо другое воодушевление, то от невозможности жить постоянно в его пламени он спасается тем, что начинает жить ради этого пламени
Он стоял перед Ульрихом как рефлекторная дуга в мозгу человечества,
которая соединяла стимул и действие так, что сознания не возникало.
похожим на акушерские щипцы наводящим вопросам
[свернуть]


Віан

Скрытый текст

покушения на воспоминания
(ЧЕРВОНА ТРАВА ВІАНА)
поцелуйные губы
Остальные четверо разговаривали в традиционном застольном
жанре: передай мне хлеб, у меня нет ножа, одолжи мне перо, где
же шары, одна из свечей у меня ни черта не кочегарит, кто же
победил при Ватерлоо, каждый понимает в меру своей
исперченности и каждый кулич свою начинку хает. Все это весьма
немногословно, так как в общем и целом Сапфир был влюблен в
Хмельмаю, Лиль - в Вольфа... и наоборот -- для пущей
симметрии. И Лиль была похожа на Хмельмаю: у обеих были длинные
светлые волосы, поцелуйные губы и тонкие талии. Хмельмая носила
свою повыше по причине усовершенствованных ног, зато Лиль
выказывала более красивые плечи, ну и Вольф на ней женился. Без
своего табачного комбинезона Ляпис Сапфир сделался куда более
влюбленным; это была первая стадия, он пил чистое вино. Жизнь
была пуста и в ожидании, не грустна. Это для Вольфа. Для
Сапфира - бьющая через край и не поддающаяся определению. Для
Лиль жизнь была необходимостью. Хмельмая о жизни не думала. Она
жила - и только, такая милая, оттого что уголки ее глаз были
как у лани или пантеры.
Одно за другим с легким ропотом, трепетом раскаленного
железа в воде гасли красные полотнища облаков
мотор перфорировал ночь своим крохотным мерцающим светлячком.
небо, как перепонка.
Затем, рискуя шокировать коридор, он проник в него с
другой стороны. Походя повернул рубильник, служивший для смены
атмосферы во время долгих зимних вечеров; в результате
электрическое освещение сменилось на ультрамягкое, для пущей надежности приглушенное рентгеновское излучение, которое проецировало на люминисцентные стены увеличенные изображения сердец танцующих. По их ритму можно было судить, любят ли они своих партнеров
ночь, образуя схожие с клубами тяжелого дыма круговороты, стекала по крыше дома вдоль пылающего света, который тут же заставлял ее испаряться
Небо было омыто тенью, зыбкое, непостоянное, как брюшина черного кота в разгаре пищеварения
Время от времени их заслоняли извивы ночи.
растение, с цветами, словно маленькие кругляшки оранжевой плоти
разноглубокими вздохами и некоторой активностью.
Кисточкой сикось, щеточкой накось, жидкость на лобную кость,
взлохматить ради хохмы лохмы, состроить миникуры ноготкам - и
все готово.
платье, ни на шаг не отставая, льстиво ластилось к ее ногам.
пронюхивательница (а в просторечии - нюхалка)
глаза обшаривали окрестность с тщанием, которое позволило бы
разобраться в подлиннике Калевалы.
взял слово за глотку, чтобы его задушить, но оно держалось стойко.
Кровь размеренно билась в своих протоках
на фоне листьев, окисленных осенью на манер медной шихты, вырисовывалось простодушное старческое лицо
механическую мужественность
Что более одиноко, чем мертвец?
холод жизни выстужал ему сердце
почти взрослые полудома
От нежнейшей сернистой музыки перехватывало шесть
последних шейных позвонков
Средняя послужит нам, как Тристану и Изольде.
Он толкнул дверь, этот аргумент на нее подействовал.
Они шли не разбирая дороги, бок о бок, ребро в ребро, словно соревнуясь за право породить Еву.
Ты подменяешь тайну словом
В водопаде, -- сказал он, -- важно падение, а не вода
КРОВЯНКА
Не хотите ли взглянуть на фотографию Господа Бога?
Жизнь заворачивают в ослиные шкуры.
в отчаяние, и вы выпадаете на дно самого себя, серная кислота осаждает так соли бария
Я впал в маразм и не намерен более из него выпадать.
супер стар
У меня есть мой гавиан. Найдите своего
бежевое пятно тела Ляписа продавливало рельеф. Горельеф -- сказал бы кое-кто.
пророки никогда не правы в своей правоте: доказательством этому то, что их всех похерили.
на дороге человек оказался совершенно раздет и выкрашен в синий цвет. К тому же и форма его изменилась. Его принимали за автомобиль. И когда в него садились, он ехал.
Когда захочу... -- выдавил он сквозь сжатые зубы. -- Я
всегда мог сопротивляться своим желаниям... Он разжал руки, его лицо расслабилось, а мускулы обмякли.
-- Но умираю я оттого, что их исчерпал...
в кінці пизди як завжди забили на безглуздих хлопців з освітою і вибрали педерасів з тачками на 25 метрів.

СЕРЦЕДЕР ВІАНА.

помеченные очередными кучками козлиного помета. Самих коз не было и в помине. Их отстреливали таможенники. Из-за помета.
вывихнул себе правый глаз
вся в белом, как на китайских похоронах
ее крик остывал в ушах Жакмора горькой слипшейся кашей
Ночь беззвучно рвала себя на части
я -- пуст. Во мне ничего нет, кроме жестов, рефлексов,
привычек. Я хочу себя наполнить. Вот почему я занимаюсь психоанализом. Но моя бочка -- это бочка Данаид. Я не усваиваю. Я забираю мысли, комплексы, сомнения, у меня же ничего не остается. Я не усваиваю или усваиваю слишком хорошо... что, в общем, одно и то же. Разумеется, я удерживаю слова, формы, этикетки; мне знакомы термины-полочки
Свобода – это полное отсутствие каких бы то ни было желаний, и абсолютно свободным может считаться только тот, кто не имеет никаких желаний.
Именно потому, что у меня нет никаких желаний, я считаю себя свободным.
Сквозь свою правую руку он увидел черный кремень на дороге
Гуашка кровавых плевков, разведенных в слюне
Заграваня з старечою сексуальністю і педофілією. Виникла алюзія, що висить і тягне кудись циганське загравання з благочесністю міста на Балканах проте. загалом публічне заперечення блядської гіперреальності і утвердження дактильності(і через це принизливості) існування
мертвое детское тело скользило по водной глади, как по залитой воском скатерти.
Дорогу, которую привычка укорачивала с каждым днем платят стыдом и золотом
Вы изволили быть... эпически эпохальны!
пошлое не опошляется
на сетчатке, исполосованной колючим чертополохом диковинных видений
солнцевались кошки
полнокровный ручей
клеточно выражаясь
розп’яття коня у кузні
завоебателем, членотвердеющим по мере продвижения
Здорово же вы суккубнулись
обрезки ткани, обрывки ниток, обсыпки проса для куриц, обсевки овса для петуха и обжимки жмыха для желающих
Сегодня, -- объявил он без околичностей, -- на ваших глазах я проведу, решительно и беспощадно, бой в десять раундов, по три минуты каждый, с дьяволом!
Стоит только отвлечься. Повернуть голову, например, наклониться за мылом, выскользнувшим из рук и улетевшим на недосягаемое расстояние, чуть ли не за раковину. И в этот момент - сильно подскакивает давление в трубах, поскольку в резервуар неожиданно падает раскаленный
метеорит, ему удается проскочить в главную трубу и не взорваться из-за сумасшедшей скорости; но, застряв в трубе, он начинает гнать нагревающуюся воду, и девятый вал (девятый вал: какое красивое сочетание) стремительно несется по трубам, и воды прибывает все больше и больше, так что,
наклонившись за мылом... -- кстати, это настоящее преступление, продавать мыло такой формы: овальной, обтекаемой, которое может выскользнуть в два счета -- раз, два -- и улететь куда угодно, и даже, плюхнувшись в воду,
брызнуть каким-нибудь микробом в нос ребенку. Итак, вода все прибывает, уровень поднимается, дитя может испугаться, открыть рот, захлебнуться - возможно, насмерть, -- посиневшее личико, отсутствие воздуха в легких...
чувствовал себя чрезмерно телесным
Любопытна сия привычка брать аккорд: птицы впереди стаи держали тонику, в середине тянули септиму, остальные делили доминанту и субдоминанту, а некоторые пускались в более утонченные, то бишь еле слышные оттенки
выглядывающий из кармана кусок облака
Это ничтовая стена.
[свернуть]


Кєркегор

Скрытый текст


Серен Кьеркегор. Афоризмы эстетика

Право, я похож на Люнебургскую свинью. Мышление -- моя страсть. Я
отлично умею искать трюфели для других, сам не получая от того ни малейшего
удовольствия. Я подымаю носом вопросы и проблемы, но все, что я могу сделать
с ними -- это перебросить их через голову.
Моя жизнь совершенно бессмысленна. Когда я перебираю в памяти различные
ее эпохи, мне невольно хочется сравнить ее с немецким словом "Schnur",
обозначающим, как известно, во-первых -- шнурок, во-вторых -- эпоху.
Недоставало только, чтобы оно обозначало еще: в-третьих -- верблюда, а
в-четвертых -- швабру.

Моя жизнь-- вечная ночь... Умирая, я мог бы воскликнуть, как Ахиллес:
Du bist vollbracht,
Nachtwache meines Daseins!'*
------------------------------------------
* Ты завершилась, Ночная стража моего бытия!

Чем я связан? Из чего была цепь, которою сковали волка Фенриса? Из шума
кошачьих шагов, из бород женщин, из корней гор, из дыхания рыб, из слюны
птиц. И я скован цепью из мрачных фантазий, тревожных грез, беспокойных дум,
жутких предчувствий и безотчетных страхов. Цепь эта "упруга, легка как шелк,
растяжима до бесконечности, и ее нельзя разорвать".

хочу пуститься в неведомый путь великих открытий. Кораблю,
спускаемому с верфи в море, салютуют выстрелами, так же хотел бы я
отсалютовать и себе самому. А между тем... Мужества, что ли, не хватает у
меня? Хоть бы кирпич свалился мне на голову и пришиб меня до смерти, -- все
был бы исход!
Душа моя утратила самое понятие о возможности. Если бы мне
предложили пожелать чего-нибудь, я пожелал бы не богатства, не власти, а --
страстной веры в возможность, взора, вечно юного, вечно горящего, повсюду
видящего возможность... Наслаждение разочаровывает, возможность -- никогда.
Где найдется вино, такое душистое, пенистое, опьяняющее, как "возможность"?

Мне вспоминается моя молодость, моя первая любовь, когда я так грустил. Теперь я грущу лишь по той первой грусти. Что такое юность? -- Сон... Что такое любовь? -- Сновидение...
Что такое поэт? -- Несчастный, переживающий тяжкие душевные муки; вопли
и стоны превращаются на его устах в дивную музыку.
Кроме многочисленных знакомых, у меня есть один друг -- грусть. Среди
шумного веселья и в часы усердной работы он вдруг отзывает меня, увлекает в
свое уединение, и я иду за ним, хотя, в сущности, и не двигаюсь с места.
Никогда сердце мое не имело более верного друга -- мудрено ли, что я
принадлежу ему всем сердцем!
Сдается мне, я представляю собой нечто в роде шахматной фигуры, о
которой противник говорит: заперта!

Я понял, что значение жизни сводится к "теплому местечку"; что цель жизни -- чин статского или иного советника; истинный смысл и желание любви -- женитьба на богатой; блаженство дружбы -- денежная поддержка; истина -- лишь то, что признается большинством, восторженность - способность произнести спич; храбрость -- риск подвергнуться десятирублевому штрафу; сердечность -- послеобеденное пожелание "на здоровье"; набожность - ежегодное говение... Я взглянул на жизнь и засмеялся.

незабвенный желто-зеленый цвет! Не общая ли это участь радужных красок нашего детства? Не становятся ли мало-помалу цвета этой эпохи жизни слишком яркими, резкими для нашего утомленного глаза?

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь тогда их можно было бы
растворить бурным напором, а изнутри, и потому ничего не поделаешь!

Моя душа, моя мысль бесплодны, и все же их терзают беспрерывные
бессмысленные, полные желания родовые муки. Неужели же мне никогда не
сообщится дар духа, который бы развязал мой язык, неужели я навеки осужден
лепетать?(це можна також сказати і про ідіотське профатичне белькотіння Бекета, однак щодо нього це буде звичайно перебільшенням)

Мой взор давно пресыщен жизнью, а сам я все-таки голоден...

Маг Вергилий велел изрубить себя в куски, бросить в котел и варить в
продолжение восьми дней -- посредством этого процесса он должен был вновь
стать молодым. Чтобы чужой глаз не мог заглянуть в волшебный котел до срока,
он приставил караульного. Тот, однако, сам не выдержал искушения и --
Вергилий в виде младенца с плачем исчез навсегда! Я тоже слишком рано,
кажется, заглянул в котел жизни и исторического развития и вследствие этого,
вероятно, не пойду дальше младенчества.
Большинство так усердно гонится за наслаждениями, что обгоняет их.
Чувства гуманности и филантропические стремления распространяются все
более и более. -- В Лейпциге образовалось общество, поставившее себе
задачей: из сострадания к печальной кончине старых лошадей... есть их.
[свернуть]


Це екстракт, замість читання наприклад 1500сторінок Музіля можна переглянути такий собі конспект.

Michael_Grass 02.02.2009 13:44

Re: Любимые цитаты
 
Про щастя:

В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена
романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном,
нет ореола гибельных сомнений и страстей.
----------Счастье лишено грандиозных эффектов---------

Олдос Хакслі "Дивний новий світ"


Людське життя - вища цінність, яка переважає усі інші цінності, а мета і сенс людського життя - розумна діяльність, спрямована на досягнення поставлених цілей; вищою ціллю людини є досягнення щастя, сутність якого - вміння людини виявити та проявити у своїй діяльності та спілкуванні з іншими людьми свою функціональну значимиість для соціальної спільноти, у якій вона живе (сім"я, община, поліс) та свої моральні чесноти (мужність, безкорисливість, щедрість), другий ступінь щастя - споглядання (заняття філософією)...

Арістотель. "Політика"

becks 06.02.2009 08:39

Re: Любимые цитаты
 
Dream you dream alone - its only a dream. Dream you dream together - is reality. (c) John Lennon

Dream as you'll live forever, live as you'll die tomoroow. (c) James Dean

It doesn't matter how long my hair is or what colour my skin is or whether I'm a woman or a man. (c) John Lennon

An eye for eye only ends up making the whole world blind. (c) Mohandas Gandhi

Я верю, что никто не должен быть один. Что нужно быть с кем-нибудь вместе. С друзьями. С любимыми. Я верю, что главное — это любить. Я верю, что это самое главное... (c) Эрленд Лу

Лиза 23.11.2010 21:51

Re: Любимые цитаты
 
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. (М.Булгаков)

Поколения работают на работах,которые ненавидят,чтобы покупать вещи,которые им не нужны(Ч.Паланик)

Можно простить человеку все, кроме отсутствия. (О.Хаксли)

Добавлено через 3 минуты
Да, человек смертен,но это было бы еще полбед.плохо то,что он иногда внезапно смертен,вот в чем фокус! (М.Булгаков)

Только враги говорят друг другу правду. друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга ,врут бесконечно..(С.Кинг)

Задница-ближе всего к истине. (Бетховен)

Добавлено через 12 минут
ну оцените мои цитаты(зря писала?

bitch 23.11.2010 22:05

Re: Любимые цитаты
 
Терроризм, война, боль, ненависть, смерть.
Милле Петроцца

Екатерина Андреевна 23.11.2010 23:14

Re: Любимые цитаты
 
Ща оценю :stupid:

Вот читаю я цитаты, приведенные выше, конечно всё понимаю, но блин, не могу удержаться....большинство цитат такого плана я и любой из вас наштампует десятками. И это не ребячество с моей стороны. Есть действительно остроумные, глубокие мысли, смешные, но большинство же в этой теме проходняк полнейший...

Вот такого плана

Цитата:

Сообщение от usyara (Сообщение 603193)
Пусть женщина не рассуждает: это ужасно.
Демокрит

И дело не в гендерном вопросе, да пусть была бы похожая фраза о мужчине.....И это заносить в Любимые цитаты? :hz:


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot