www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2008, 00:47   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Сучукрлит как провал

Данный пост не претендует на вселенскую безошибочность и всего лишь иллюстрирует мое субьктивное, тем не менее веское мнение

Состоит оно в том, что вся современная украинская/украиноязычная литература в своем подавляющем количестве представляет собой если не кусок говна, то как минимум низкопошибное графоманство.

Во-первых, что касается смысловой составляющей. Пизженные мотивы у Дереша, полностью лишенные смысла и подсмысла опусы Карпы, невнятный Жадан, пролетарно-осмысленный Андрухович - это все настолько не ново, даже не то что не ново, а явно узнаваемо, что вызывает только нездоровую ухмылку.

Кстати, здесь фича "Все придумано до нас" в качестве отмазки не проходит.

Во-вторых, меня часто, к месту и нет, обзывают русофилом, украинофобом и прочей гадостью только потому, что я считаю современную российскую (сюда можно включить и позднюю советскую, вроде Довлатова) литературу на десяток голов выше сучукрлита. Почему? Да потому что стоит сравнить хотя бы пару абзацов с ЛЮБОЙ книги современного украинского писателя с аналогичным творением российского, не менее современного - и сразу, не смотря на различие языков, становится очевидно, насколько разнится коэффициент литературного мастерства и полета стиля, умения обращаться со словами.

Я люблю украинский язык, да. Но не люблю, как его сношают современные модные и андерграундные - что по большому счету в нашей стране одно и тоже - писаки. Складывается впечатление, что любой русский посредственный журналист ака Стогоff может потенциально написать книгу лучше (не обязательно интерестнее - а стилистически выше на порядок) - чем среднестатистический струевый украинский писатель.

Сравнение журналист-журналист тут даже не рассматривается. Сравните-ка книги Стогоffа-журналиста с книгами Карпы-журналистки, блять.


Перед тем, как пинать меня ногами, кто тут сознательный, либо патриотичный, либо просто считает данную точку зрения ошибочной, посмотрите, сколько тем на Неформате создано об украинских писателях.

Я не хочу утверждать, что украиский язык обречен на полное изгнание из литературы, или там, что украинская литература мертва. Она щас не мертва, ее просто имеют во все дыры посредственные графоманы с хорошими пиар-менеджерами. И ведется на это, к сожалению, как и малолетняя шушера, так и достаточно взрослые дядьки - часто именно изза патриотичеокой предпосылки - типа "цє ж своє, ще й читабельне". Хуй вам, дорогие массы, читабельное.

Никоим образом не хочу полить говном украинских писателей переводчиков, преводивших Борхеса, Хэма, и прочих крутых дядек на достаточно очень даже красивый украинский язык. В том числе и Покальчука.rip

Собственно, все
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 13:23   #181
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
у нас в літературі був один блаженний період - 18-37 рр


Добавлено через 3 минуты
реально, все мои любимцы - Пидмогыльный, Багряный, Хвыльовый, Винниченко, та даже Вишня - все того периода.

из современных тока Нестайко меня радует.

наверное, я все это где-то уже писала, ну да ладно
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 13:33   #182
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от SubwaySun Посмотреть сообщение
из современных тока Нестайко меня радует.
Нестайко не такий вже і сучасний, ну і він дитячий автор, але крутий
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 13:41   #183
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от babailama Посмотреть сообщение
від себе скажу лише що "Архе" - це дійсно здоровськи, і ні в кого не спизджено. І це сильніше за будь-що, що написав той же Пелевін. У Пелевіна є класні моменти. Але він кожну свою річ паплюжить власною напів-прихованою образою на весь світ.
ну да, канешно. эта тема поднималась не раз уже. Дерешу очень крупно повезло, потому что он оказался на волне, в нужном месте в нужное время, так сказать. Я полностью согласна с Трентом - сучукрлит, включая Дереша с его неебически оригинальными произведениями, такой этап пройденный, который закончился, славааллаху, еще в середине двадцатого. Это не постмодернизм, ребята, это хуита.
И just another monkey прав, это действительно самый яркий период украинской литературы. Но тем не менее, нас привлекает тематика, и все эти вкусности языка обусловлены наполнением. Что Хвильовий, что Стефаник, например.
Обратите внимание на современную укр поэзию, вспомните все эти публикации в ШО, збирки псевдо-илитных литературных объединений, презентации Якимчук. Впечатление, будто Уитмен стал курящей феминисткой и пишет про мудаков и личные трагедии. В Украине никогда не будет хорошей литературы, пока наша прославленная интеллигенция не насытится словом "хуй".
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 14:01   #184
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
українська класика ще гавняніша. у нас в літературі був один блаженний період - 18-37 рр
А Сковорода?
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 14:06   #185
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
прославленная интеллигенция не насытится словом "хуй".
ет да

Граф Т.,хз, мені нудний, з просвітників я хіба Вольтера можу читати
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 14:06   #186
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
українська класика ще гавняніша. у нас в літературі був один блаженний період - 18-37 рр
Я мав на увазі класику світової літератури
Прости мене Боже, але українську класику я не дуже люблю.
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 14:15   #187
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
з просвітників я хіба Вольтера можу читати
мне кажется, я "Орлеанскую девственницу" так и не дочитала
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 14:43   #188
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Сучукрлит как провал

Сковорода офігенний) Він мені ближчий, ніж укрліт початку минулого сторіччя.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с Трентом - сучукрлит, включая Дереша с его неебически оригинальными произведениями, такой этап пройденный, который закончился, славааллаху, еще в середине двадцатого. Это не постмодернизм, ребята, это хуита.
Нюнюню. По-перше, хороші автори у нас є, просто треба навчитись звертати увагу не тільки на те, що активно розкручується. По-друге, в Європі теж фекалій вистачає у сучліті.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 14:46   #189
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
По-друге, в Європі теж фекалій вистачає у сучліті.
Коль, ну это из серии "попробуй сама лучше напиши"
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 14:48   #190
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Сучукрлит как провал

Botrytis, тоді треба казати "сучасна література як провал", а не виділяти окремо українську)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 15:09   #191
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
мне кажется, я "Орлеанскую девственницу" так и не дочитала
у нього поеми занудні, але проза дуже нічо
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 15:23   #192
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
у нього поеми занудні, але проза дуже нічо
йеп
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2010, 18:57   #193
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Сучукрлит как провал

[QUOTE=

Состоит оно в том, что вся современная украинская/украиноязычная литература в своем подавляющем количестве представляет собой если не кусок говна, то как минимум низкопошибное графоманство.

[/QUOTE]
ну я не совсем согласна.
ммм... не правильно судить только нескольких авторов за их андер и т.д.
возьмите ту же Роздобудько, Андруховича, Жадана, Забужко.
что, говно?Оо

может, я конечно чего-то не понимаю.. но поддерживая вышесказанное на 40%
Одуван Alternative вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2010, 22:14   #194
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Одуван Alternative Посмотреть сообщение
ну я не совсем согласна.
ммм... не правильно судить только нескольких авторов за их андер и т.д.
возьмите ту же Роздобудько, Андруховича, Жадана, Забужко.
что, говно?Оо

может, я конечно чего-то не понимаю.. но поддерживая вышесказанное на 40%
Забужко - это не литература, это недержание мыслей головного мозга. Признайся честно, тебе и вправду нравятся сложноподчинённые предложения на две страницы, лишённые какого-либо связного смыслового наполнения?
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2010, 13:49   #195
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Сучукрлит как провал

А какой вообще смысл рассматривать литературу в узконациональном контексте.
Великая русская литература была оформлена задним числом при развитии (фактически формировании) российской государственности. Тоже самое можно сказать и про другие национальные литературы.
Опознание искусства внутри национальных и этнических границ - всего лишь непрошедшая любовь к раскрашиванию контурных карт, как мне кажется.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2010, 21:11   #196
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Сучукрлит как провал

Ну хуй знает.
Хотя я ещё не видел ни одного адекватного и нормального произведения из современной украинской литературы, всё-таки хочется верить, что такое у нас просто не печатают. И не надо тут задаваться вопросами - почему у нас издают преимущественно высеры какого-то мудачья и не издают произведений талантливых людей, это понятно и очевидно. У нас очень и очень неразвита сама писательская "тусовка" - если в России туда входят действительно талантливые люди вроде того же Сорокина и почёт и уважение там главным образом за их талант, то у нас люди, приближённые к литературным кругам - это просто сборище псевдоэлитных богатеньких графоманов, сборище к тому же не совсем сформировавшееся.

Не верю, что у нас, на Украине, нет талантливых писателей. Должны быть. И есть. Но они всегда будут оставаться где-то в глубоком подполье и просирать свой талант в ЖЖешечках и всяких сходках местных графоманов, пока им не откроют путь к широким массам. Можно конечно долго об этом спорить, но я всё же полагаю, что у нас уже никто не может подняться, как Пелевин в своё время - нужны или связи, или деньги.

Как обычно, наши новоявленные с конца девяностых устои обосрали талант и дискредитировали саму цель стать известным и при том действительно талантливым писателем.
fuckingsleeping вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:23   #197
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Сучукрлит как провал

о, когда отписывалась в этой теме забыла написать о своей тезке Пыркало, легко она пишет и не без самоиронии, и в общем-то банальные поиско-опусы (искать себя\любовь\смысл жизни\etc) у нее выходят вполне занимательные.
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2010, 11:47   #198
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
Забужко - это не литература
я прози її не так багато читав, але мені от цікаво, чому ти виділив саме Забужко, якшо коло неї в цитаті стояла Роздобудько - абсолютний і клінічний приклад графоманії? (хоча самі фабули в неї зустрічаються й цікаві - може в кого тирить?)

щодо теми - так, багато в чому погоджуюся. шоб знайти достойну сучасну українську прозу треба перекопати не одну тону дикої хєрні. однак, навіть у того ж Прохаська (трохи повеселила дискусія щодо його естетизму), Матіос, Винничука, Жадана, Андруховича є цілком нічотак речі. не кажучи вже про драматургію Ірванця, від якої я просто випав у осад, коли прочитав уперше.
і це все - якшо суто про прозу говорити. з поезією в нас навіть досить все добре. хоча теж дуже багато графоманії - є чимало й талановитих авторів.

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
українська класика ще гавняніша
еее, не треба таких висновків робити. Енеїда - безподобна. поезія класична взагалі вся дуже сильна - Шевченко, Гребінка, Франко, Руданський, та ж Руська трійця. щодо прози - досі вважаю "Хіба ревуть воли" однією з найкращих книжок в історії української літератури. у Нечуя-Левицького, Марка Вовчка, того ж Франка теж на значному рівні твори. а якшо взяти Кобилянську, Стефаника, Коцюбинського - це теж гімно?
і щодо драматургії - Франко, Карпенко-Карий, Леся Українка (якраз у неї я більше ціную не поезію, а майже геніальну драму) теж не коники з гімна ліпили.
а щодо першої чверті минулого сторіччя - то таки погоджуся, що там просто небувала якість множиться на кількість і дає причини задуматися - шо зараз не так, і чому не вистачає
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2010, 16:14   #199
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от demyannavukhodonosor Посмотреть сообщение
А какой вообще смысл рассматривать литературу в узконациональном контексте.
Великая русская литература была оформлена задним числом при развитии (фактически формировании) российской государственности. Тоже самое можно сказать и про другие национальные литературы.
Опознание искусства внутри национальных и этнических границ - всего лишь непрошедшая любовь к раскрашиванию контурных карт, как мне кажется.
Да нет. Такой национальный подход как раз позволяет выявить кучу всяких особенностей-тенденций.

И насчёт великой русской литературы не согласен. она сформировалась в 19-м века, когда русская государственность давным давно была оформлена. Украинская литература тоже сформировалась в 19-м веке, когда украинской государственностью и не пахло- и, как мы тут пришли практически к единодушному выводу, без этой самой государственности украинские писатели писали лучше, чем теперь при её наличии- вне зависимости от причин.

То есть у этих вещей вообще нет линейной зависимости.

Цитата:
Сообщение от fuckingsleeping Посмотреть сообщение
Не верю, что у нас, на Украине, нет талантливых писателей. Должны быть. И есть. Но они всегда будут оставаться где-то в глубоком подполье и просирать свой талант в ЖЖешечках и всяких сходках местных графоманов, пока им не откроют путь к широким массам. Можно конечно долго об этом спорить, но я всё же полагаю, что у нас уже никто не может подняться, как Пелевин в своё время - нужны или связи, или деньги.
Я думаю, ты во многом прав, тут ситуация в чём-то аналогична ситуации в кино- люди просто не обладают достаточной силой характера или трудолюбием, чтобы пробиться.


Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
Забужко - это не литература, это недержание мыслей головного мозга. Признайся честно, тебе и вправду нравятся сложноподчинённые предложения на две страницы, лишённые какого-либо связного смыслового наполнения?
Мне очень нравятся)) И у Забужко в том числе)


Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
Обратите внимание на современную укр поэзию, вспомните все эти публикации в ШО, збирки псевдо-илитных литературных объединений, презентации Якимчук. Впечатление, будто Уитмен стал курящей феминисткой и пишет про мудаков и личные трагедии. В Украине никогда не будет хорошей литературы, пока наша прославленная интеллигенция не насытится словом "хуй".
Поразительно точно

Цитата:
Сообщение от babailama Посмотреть сообщение
якщо брати реально, то "провалилася" в україні не література, а книговидавництво.
Кстати, одна из самых здравых мыслей в теме.
И если отойти от проблем национальной литературы и завести речь о переводах, то, если бы, как некогда радовал господин Кириленко, у нас запретили ввоз российских книг, мы окончательно попали бы в культурное гетто.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
українська класика ще гавняніша. у нас в літературі був один блаженний період - 18-37 рр
Стоп. Ну, мне в украинской классике нравятся многие авторы, часть вот перечислил valmakar в последнем посте.

И среди них есть один, из-за которого я субъективно категорически не согласен с твоим высказыванием) Для меня это не просто любимый украиноязычный автор, но один из любимых авторов вообще- Коцюбинский.

И, кстати, наши шестидесятники тоже были весьма и весьма. Чего стоят одни Стус и Костенко. Для меня это литературные величины совершенно сопоставимые со своими иностранными товарищами по перу.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2010, 16:29   #200
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Сучукрлит как провал

Недавно знакомый читал Люко Дашвар (сама я не читала). Говорит, большой, на его взгляд, минус современных укр писателей в том, что пишут неживым языком. Та же Дашвар описывает киевских студентов, которые между собой общаются в стиле "дати в писок" и тд. Неужели украиноязычные студенты в Киеве так говорят? И хоть я ему возразила в духе, ты хочешь, чтобы авторы писали "десять год" и "пивчаса", но всё же во многом он прав.


Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Для меня это не просто любимый украиноязычный автор, но один из любимых авторов вообще- Коцюбинский..
Да, тоже очень его люблю. Буквально позавчера перечитывала "Цвіт яблуні", одно из любимых его произведений.
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2010, 16:36   #201
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Недавно знакомый читал Люко Дашвар (сама я не читала). Говорит, большой, на его взгляд, минус современных укр писателей в том, что пишут неживым языком. Та же Дашвар описывает киевских студентов, которые между собой общаются в стиле "дати в писок" и тд. Неужели украиноязычные студенты в Киеве так говорят? И хоть я ему возразила в духе, ты хочешь, чтобы авторы писали "десять год" и "пивчаса", но всё же во многом он прав.
Это проблема 90% диалогов в украинских фильмах, очень верное замечание.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
"Цвіт яблуні", одно из любимых это произведений.
Да! У меня тоже. Мог ничего больше не написать и уже заслужить место в истории литературы. Столько произведений о проклятии таланта, о взаимоотношениях художника с окружающим миром- и лучше лично я ничего не читал.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2010, 16:58   #202
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
В Украине никогда не будет хорошей литературы, пока наша прославленная интеллигенция не насытится словом "хуй".
Это не только наша проблема, в той же России тоже самое Мало этого, там ещё современные авторы умудряются писать вот такие милые вещи

Цитата:
"Сама вечеринка начиналась с того, что в абсолютной темноте звучал вальс "На
прекрасном голубом Дунае" и из-под сцены выползали клубы горячего пара... а потом
сквозь пар пробивался ярко-красный свет и Шуберт превращался в "Duran-Duran"
Абасака

Но при этом их покупают, они пользуются популярностью и зарабатывают неплохие, по их собственным признаниям, деньги
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2010, 19:32   #203
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сучукрлит как провал

Я, честно говоря, не особо глубоко знаком с сучукрлитом (читал троих самых раскрученных авторов, лол), но уже больше года боюсь делать тему про очень любимого мной Жадана, потому что его творчество - одна из немногих вещей, поливание которых говном меня травмирует
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2010, 19:57   #204
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не особо глубоко знаком с сучукрлитом (читал троих самых раскрученных авторов, лол), но уже больше года боюсь делать тему про очень любимого мной Жадана, потому что его творчество - одна из немногих вещей, поливание которых говном меня травмирует
Будь мужиком *****, зроби тему про Жадана!
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 22:35   #205
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
очень любимого мной Жадана, потому что его творчество - одна из немногих вещей, поливание которых говном меня травмирует
"Ворошиловград"
snorrk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 22:51   #206
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от snorrk Посмотреть сообщение
"Ворошиловград"
Кстати, еще не добрался, надо-надо. Я очень люблю его поэтические сборники (практически все, Історія культури початку століття и Марадона особенно), из прозы Депеш Мод и Гімн демократичної молоді.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 23:11   #207
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от snorrk Посмотреть сообщение
"Ворошиловград"
хм. блін, уже 2й раз зустрічаю таку реакцію. треба в товариша таки взяти, бо все руки не доходили. та й зупиняло те, шо й так 3 книжки паралельно читаю)


Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Я очень люблю его поэтические сборники (практически все, Історія культури початку століття и Марадона особенно), из прозы Депеш Мод и Гімн демократичної молоді.
теж люблю поезію. все, крім Ефіопії (аж якось дивно було читати настільки слабку книжку в Жадана). а щодо прози - завжди в ній для мене чогось не вистачає. або навпаки - все добре, доки в якийсь момент враження не псується одним якимось моментом. але якшо казати загалом про враження від книжок - Біґ Мак свого часу дуже сподобався, більше від усього іншого навіть. треба перечитати - може трохи перегляну свою позицію. Анархія - вельми цікаво, навіть досить сильно зачепило, як читав. доки не дійшов до моменту, коли ототожнювалися груповий секс і протест суспільству.
Гімн, як на мене, трохи наслідує Анархію - стилістично і за своїм змістом. і багато місць звідти мені здалися слабкими. але от розділ про Святих Білла і Моніку - це мало не шедевр. так, ніби й уже не новий сюжет, про це не один фільм знято, але настільки описати трагедію, не кажучи власне про трагічність ситуації нічого - це дійсно сильний і майстерний хід.
а щодо Депеш Мод - це ж не серйозна література. але у своєму жанрі - дуже непоганий твір. якби він не приніс за собою цілі гурти наслідувачів - я б навіть пишався, шо і в нашій літературі є таке)
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 23:18   #208
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
доки не дійшов до моменту, коли ототожнювалися груповий секс і протест суспільству.
Ну он же троллит, то есть провоцирует и стебёт, причем даже те вещи, к которым относится позитивно)

У меня наоборот, Анархия кажется немного незрелой и слишком неровной. Гимн нравится больше. Биг Мак тоже хороший сборник, да.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 23:58   #209
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
хм. блін, уже 2й раз зустрічаю таку реакцію. треба в товариша таки взяти
Высшая проба. "От де екзистенцiя...", как говорится.

Последнее, что мне в руки из него попадало (а Депеш Мод, к слову, обожаю) - зарисовки из "Трицилiндрового двигуна любовi". После них искренне думал, что Жадану лучше писать верлибры. Как хорошо, что ошибся
snorrk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2010, 17:48   #210
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Сучукрлит как провал

не прочитала всієї теми, тому може десь повторюся.
але рівнятися на Карпу і Дереша - нинада.
Єсть шикарнєйші автори.
Той таки Валерій Шевчук, Марія Матіос (не вся, лише дві-три книги, в тому числі її Нація і Солодка Даруся), Галина Пагутяк, Валерій Камаєв, Василь Шкляр, мемуаристика Горліса-Горського, той таки покійний Пако (Покальчук). Ну і продовжувати ще можна...
Є просто книги, які популяризують, які поп-корн, а страви для гурманів треба знати, де готують і хто готує. Тому на рівні із поверхневою літературою в нас є так само глибини глибин. Із старших - той самий Мирний, Коцюбинський (це ваще легендарна постать) і той самий Франко-прозаїк, Мирний, Підмогильний, Хвильовий. В цих людей потужна образна система, мова. Треба знати що шукати.
nickeler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как? screw you Musicians 22 27.11.2011 02:15
как закрепить датчик faceless fozz Musicians 25 22.04.2009 17:33
Современное искусство как провал Soulbitch Different 46 05.12.2008 12:21
Как обычно =]... Mel Meetings 8 16.09.2006 20:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine