www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2008, 00:47   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Сучукрлит как провал

Данный пост не претендует на вселенскую безошибочность и всего лишь иллюстрирует мое субьктивное, тем не менее веское мнение

Состоит оно в том, что вся современная украинская/украиноязычная литература в своем подавляющем количестве представляет собой если не кусок говна, то как минимум низкопошибное графоманство.

Во-первых, что касается смысловой составляющей. Пизженные мотивы у Дереша, полностью лишенные смысла и подсмысла опусы Карпы, невнятный Жадан, пролетарно-осмысленный Андрухович - это все настолько не ново, даже не то что не ново, а явно узнаваемо, что вызывает только нездоровую ухмылку.

Кстати, здесь фича "Все придумано до нас" в качестве отмазки не проходит.

Во-вторых, меня часто, к месту и нет, обзывают русофилом, украинофобом и прочей гадостью только потому, что я считаю современную российскую (сюда можно включить и позднюю советскую, вроде Довлатова) литературу на десяток голов выше сучукрлита. Почему? Да потому что стоит сравнить хотя бы пару абзацов с ЛЮБОЙ книги современного украинского писателя с аналогичным творением российского, не менее современного - и сразу, не смотря на различие языков, становится очевидно, насколько разнится коэффициент литературного мастерства и полета стиля, умения обращаться со словами.

Я люблю украинский язык, да. Но не люблю, как его сношают современные модные и андерграундные - что по большому счету в нашей стране одно и тоже - писаки. Складывается впечатление, что любой русский посредственный журналист ака Стогоff может потенциально написать книгу лучше (не обязательно интерестнее - а стилистически выше на порядок) - чем среднестатистический струевый украинский писатель.

Сравнение журналист-журналист тут даже не рассматривается. Сравните-ка книги Стогоffа-журналиста с книгами Карпы-журналистки, блять.


Перед тем, как пинать меня ногами, кто тут сознательный, либо патриотичный, либо просто считает данную точку зрения ошибочной, посмотрите, сколько тем на Неформате создано об украинских писателях.

Я не хочу утверждать, что украиский язык обречен на полное изгнание из литературы, или там, что украинская литература мертва. Она щас не мертва, ее просто имеют во все дыры посредственные графоманы с хорошими пиар-менеджерами. И ведется на это, к сожалению, как и малолетняя шушера, так и достаточно взрослые дядьки - часто именно изза патриотичеокой предпосылки - типа "цє ж своє, ще й читабельне". Хуй вам, дорогие массы, читабельное.

Никоим образом не хочу полить говном украинских писателей переводчиков, преводивших Борхеса, Хэма, и прочих крутых дядек на достаточно очень даже красивый украинский язык. В том числе и Покальчука.rip

Собственно, все
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 15:02   #61
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Повторюсь, в ответ на выпады в мою сторону, что судить о уровне сучукрлит можно по количеству тем о ней в этом разделе.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 15:04   #62
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Сучукрлит как провал

Хіба що Джойс писав експресіоністичні есеї. Насправді, він мені нагадує міфологізатора Маркеса (на прикладі "Непростих") і Пруста, з його естетичним спогляданням. Взагалі, варто для початку було визначити межі терміну сучукрліт і не звалювати туди все, що видається. У моєму тлумаченні, автор теми не помиляється, коли називає все це діло провалом. та фішка в тому, що будь-яка поплітература провальна (саме це мається на увазі, вживаючи суч...літ). приклад росії - там просто друкують цієї попси більше, і вплив на маси її сильніший.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 15:06   #63
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
У моєму тлумаченні, автор теми не помиляється, коли називає все це діло провалом. та фішка в тому, що будь-яка поплітература провальна (саме це мається на увазі, вживаючи суч...літ). приклад росії - там просто друкують цієї попси більше, і вплив на маси її сильніший.
ну как бы да. с этим нельзя не согласиться.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 15:17   #64
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Сучукрлит как провал

Я спілкувався з Прохаськом декілька разів, за коняком, тобто розмова більш-менш щира, то згадок про національні інтереси не було, це взагалі не є основою його насправді оригінального стилю. основне - це від-чуття при-сутності. Згаданий вище Міллер: не має значення чи ти кажеш "ПИЗДА" чи "мій дідо стріляв евреїв" - головне сказати це красиво, і в цьому суть літератури
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 15:37   #65
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
Я спілкувався з Прохаськом декілька разів, за коняком, тобто розмова більш-менш щира, то згадок про національні інтереси не було, це взагалі не є основою його насправді оригінального стилю. основне - це від-чуття при-сутності. Згаданий вище Міллер: не має значення чи ти кажеш "ПИЗДА" чи "мій дідо стріляв евреїв" - головне сказати це красиво, і в цьому суть літератури
ну как бы для меня нацизм являеться абсолютным злом. Я не буду спорить о том что у Прохасько свой стиль, и пишет он на голову выше многих украинских звёзд от пера, однако - он просто дал понять что для него нацизм это нормально. Я могу понять его антисовеццкое настроение, однако симпатизирование правым для меня абслютно неприемлимо. Так же как и слушать правый ОЙ или НСБМ я не буду - из-за идеалогии.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 15:54   #66
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Сучукрлит как провал

Тю а я читала Прохасько "Лексикон Таємних знань" - и там не было про евреев. Просто мне нелегко читать его. Не потому что он сложный или непонятный, а потому что язык и изложение мысли у него специфическое очень
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 18:22   #67
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Вот этой позиции не понимаю вообще
збочена форма націоналізму в переліку пріорітетів россучліт стоїть останньою, хоча вже через брак естетичної насолоди від мови (особиста думка!). Класика не враховується.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
Я не буду спорить о том что у Прохасько свой стиль, и пишет он на голову выше многих украинских звёзд от пера, однако - он просто дал понять что для него нацизм это нормально. Я могу понять его антисовеццкое настроение, однако симпатизирование правым для меня абслютно неприемлимо.
Наразі читаю Макаренка, 50% з якого виражена агітація за "світле майбутнє", але це не применшує його педагогічного таланту. Вибачте, оцінювати літературу виключно крізь призму політ./абощо поглядів виглядає не менш дивним аніж небажання читати россучліт бо "не тягне" (зауважу, що, власне, претензія на оцінку відсутня).
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 18:23   #68
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
збочена форма націоналізму
Цитата:
наслідок невігластва

Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 18:29   #69
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
наслідок невігластва
зобов"язань політкоректності не підписала, вибачте здавалося, що тема УКРсучліт...
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 19:21   #70
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Лимонов книги начал писать, когда Бегбедер только девок лапал в своей Сорбонне или где он там учился, если чему-то учился вообще
ну какбе я сомневаюсь, что Бегбедер читал Лимонова, скорее вероятен обратный вариант)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
Я могу понять его антисовеццкое настроение, однако симпатизирование правым для меня абслютно неприемлимо.
а для кого-то неприемлема пропаганда наркотиков. а для кого-то - алкоголя. Но это не значит, что автор, пишущий то, что он думает провален. Скорее наоборот)
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 19:33   #71
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Северный Олень Посмотреть сообщение
а для кого-то неприемлема пропаганда наркотиков. а для кого-то - алкоголя. Но это не значит, что автор, пишущий то, что он думает провален. Скорее наоборот)
Серверный Олень, вот только не надо сравнить грешное с праведным. Сравнил употребление алкоголя и нацизм) Мож ты таки правый? А вдруг я еврей? тогда что, получаеться что я имею полное моральное правло тебя ненавидеть?

Слушаешь НСБМ - флаг тебе в руки. Читаешь Майн Кампф или просто какихто нациков - твоё право. Пока ты делаешь что-то сам с собой, ты в праве делать всё что угодно.

Однако для меня быть нацистом ненормально.

для меня Антифашизм это не экстермизм противостоящий фашне, для меня это нормальная позиция нормального человека, а вот нацизм это отклонение (осоужднное всем мировым сообществом на Нюрнбергском трибунале).

и вообще тут такой жёсткий офтоп, тема ж то про укрсучлит
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 19:54   #72
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
Серверный Олень, вот только не надо сравнить грешное с праведным.
типа невзначай ввернул часто используемую мной фразу. молодеец)
Цитата:
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
Мож ты таки правый? А вдруг я еврей?
а вдруг я курю, а ты - мент

Цитата:
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
Читаешь Майн Кампф или просто какихто нациков - твоё право
не приписывай мне всяую хуйню, будь добр
Цитата:
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
для меня Антифашизм это не экстермизм противостоящий фашне, для меня это нормальная позиция нормального человека, а вот нацизм это отклонение (осоужднное всем мировым сообществом на Нюрнбергском трибунале).
мы вообще-то про национализм говорили. Не подменяй понятия.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 20:17   #73
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Северный Олень Посмотреть сообщение

мы вообще-то про национализм говорили. Не подменяй понятия.
Э нет) я изначально говрил не о национализме, а о нацизме. СС Галичина имеет к нему самое прямое отношение)
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 20:27   #74
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Сучукрлит как провал



текст - тупо по национальной идее.
какбе добровольцы, откликнувшиеся на эту пропаганду вряд ли думали, что их когда-то обвинят в нацизме.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 20:38   #75
CD
+/- Информация
Репутация: 128
Re: Сучукрлит как провал

Я считаю, отлично.
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 20:55   #76
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: Сучукрлит как провал

Вильгельмина, Северный Олень, а пиздуйте-ка, ребята, сюда
Майк, я тебя очень люблю и уважаю, но ты неправ. ты говоришь "хватит оффтопить", хотя сам оффтоп и начал.
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 20:59   #77
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Северный Олень Посмотреть сообщение
текст - тупо по национальной идее.
какбе добровольцы, откликнувшиеся на эту пропаганду вряд ли думали, что их когда-то обвинят в нацизме.
Да ладно тебе, текст - самая настоящая "Пропаганда тауер (с)"

Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 01:42   #78
tape
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Сучукрлит как провал

сучукрлит ммм, нет не знаю такой..

и надеюсь они имеют совесть и издаются на макулатуре
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 09:30   #79
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Сучукрлит как провал

Вильгельмина, если ты мужик, то возьми лучше нормальный ник, а то создается впечатление латентного пидораса))))

По поводу матов и оскорблений, - это форум Неформат или тут школьницы сидят Коэльо с Донцовой обсуждают? В чем проблема? Мне так удобно разговаривать, и тут говорить об оскорблениях некорректно, когда люди сами себя ограничивают рамками тугодумства, читая масслит и фикшн и вынося эту псевдолитературу на обсуждение в контексте мирового лит процесса.
Почему никто не говорит о Савке, о Андиевской, о Йогансене и т. д.????? Ответ прост - потому что никто не знает! И это проблема не качественности творчества вышеупомянутых авторов, а глубокой ограниченности тех, кто здесь отвечает. Слава Богу вон ребята хоть Прохасько вспомнили.... Да и вообще, обсуждение подразумевает под собою споры и экспрессию - в этом и есть смысл. Если тут просто каждый скажет по сабжу говно суч укр лит или сахар со сливками, то никто ничего е вынесет и тема была открыта напрасно!

И кто что перерос тут? Ты за всех отвечаешь что ли? Покажи мне в этой ветке форума хоть одного человека, который компетентен не как читатель, а как аналитик?! Как человек, который судит о суч укр лит сквозь призму огромного пласта мировой литературы (как массовой, так и "элитарной") и ее критики!!! А потом говори мне об оскорблениях. Мат, если он в тему, - это средство самовыражения, а не глупости собеседника. В свои 46 пора бы знать.


з. ы. кстати, Андруховичу лет через 5 Нобелевскую дадут, дорогие мои умные критики...

Последний раз редактировалось yalivec; 04.12.2008 в 10:58.
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 11:58   #80
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Сучукрлит как провал

эээ, имхо в том и проблема, что украинский язык очень хорош.
(счас в меня полетят гнилые помидоры)
Вот все и увлекаются словом, а не смыслом.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 13:03   #81
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от yalivec
Почему никто не говорит о Савке, о Андиевской, о Йогансене
це не дивно. еммі андієвській скоро буде 77 років, і відносити її до сучукрліт вже тільки через це не варто, а ще + її статус громадянина сша. без сумніву, оригінальний голос поета і майстра коротких оповідань. вона геніальна з цим своїм оком карпа. та сюрреалізм 50-60х, час, коли вона дебютувала, не є основою т.з.сучукрліту. майка йогансена розстріляли в 1937р. от з маряною савко - це добре, як на мене це краще ніж кияновська, але визнай, що і вона не підходить на живого класика сучукрліту.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 13:41   #82
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
Вильгельмина, если ты мужик, то возьми лучше нормальный ник, а то создается впечатление латентного пидораса))))

Игорек, ник Майк себе взял в честь группы Impure Wilhelmina ты уж ознакомься с предысторией, а потом наезжай
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 15:20   #83
tape
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Сучукрлит как провал

а я вспомнил, Лада Лузина яркий представитель сучукрлит, так ведь?
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 16:42   #84
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
Вильгельмина, если ты мужик, то возьми лучше нормальный ник, а то создается впечатление латентного пидораса))))

По поводу матов и оскорблений, - это форум Неформат или тут школьницы сидят Коэльо с Донцовой обсуждают? В чем проблема? Мне так удобно разговаривать, и тут говорить об оскорблениях некорректно, когда люди сами себя ограничивают рамками тугодумства, читая масслит и фикшн и вынося эту псевдолитературу на обсуждение в контексте мирового лит процесса.
Почему никто не говорит о Савке, о Андиевской, о Йогансене и т. д.????? Ответ прост - потому что никто не знает! И это проблема не качественности творчества вышеупомянутых авторов, а глубокой ограниченности тех, кто здесь отвечает. Слава Богу вон ребята хоть Прохасько вспомнили.... Да и вообще, обсуждение подразумевает под собою споры и экспрессию - в этом и есть смысл. Если тут просто каждый скажет по сабжу говно суч укр лит или сахар со сливками, то никто ничего е вынесет и тема была открыта напрасно!

И кто что перерос тут? Ты за всех отвечаешь что ли? Покажи мне в этой ветке форума хоть одного человека, который компетентен не как читатель, а как аналитик?! Как человек, который судит о суч укр лит сквозь призму огромного пласта мировой литературы (как массовой, так и "элитарной") и ее критики!!! А потом говори мне об оскорблениях. Мат, если он в тему, - это средство самовыражения, а не глупости собеседника. В свои 46 пора бы знать.


з. ы. кстати, Андруховичу лет через 5 Нобелевскую дадут, дорогие мои умные критики...
кто ты о прекрасный незнакомец? мне кажется что я люблю тебя

Чувак шарит. Очень шарит.

Как я уже и говорила раньше обсуждая Карпу, вы ясное дело сойдетесь на том что суч укр лит - провал. Все равно что говоря скажем о Дашке Донцовой можно назвать суч рос лит провалом. Если вы действительно заинтересованы в том что происходит в украинской литературе явно нужно читать не шир потреб.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 18:44   #85
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Сучукрлит как провал

Тема - повний піздапровал!!!
Трент, ти свої твердження на чому будував??? На Дереші/Андруховичі/Карпі??? А тобі самому не здається це убогим??? Он, наприклад, Телван прочитав Карпу+твій пост і склав відповідне враження про сучукрліт.. А це ж не правильно! Бо в нас є автори! Які визнані, читаються і отримують нагороди!! Тут багато кого перечислили - це ж і Андрухович, і Забужко, і Марія Матіос, і Андрієвська!
Порівнювати з россучліт, нажаль, не буду через свою необізнаність.. Ще не всіх класиків осилив ))

з.і. Трент, а про російських сучисників тут багато тем????
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 18:58   #86
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
кто ты о прекрасный незнакомец?
он мне концерт под Днепропетровском летом делал
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 19:32   #87
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Сучукрлит как провал

Яливец (я ж правильно прочитал?) раздал говна, дальше можно кидать зиги
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 19:44   #88
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от xPalyvodaX Посмотреть сообщение
і Марія Матіос,
ОЯ думал никто не вспомнит. Тем не менее матиос - тоже посредственность.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 20:41   #89
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
Вильгельмина, если ты мужик, то возьми лучше нормальный ник, а то создается впечатление латентного пидораса))))
Ты это в обсуждении литературы называешь спорами и экспрессией?)) Очень жаль, что парочку высказанных тобой здравых мыслей ты умудрился так дескридировать. А насчёт Андруховича и Нобелевской премии- при всём моём к нему уважении- звучит забавно. Похоже, ты сам тот ещё аналитик.

Последний раз редактировалось Doerty; 05.12.2008 в 04:15.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 22:49   #90
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Doerty, интересует твое мнение по сабжу
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как? screw you Musicians 22 27.11.2011 02:15
как закрепить датчик faceless fozz Musicians 25 22.04.2009 17:33
Современное искусство как провал Soulbitch Different 46 05.12.2008 12:21
Как обычно =]... Mel Meetings 8 16.09.2006 20:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine