www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2008, 00:47   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Сучукрлит как провал

Данный пост не претендует на вселенскую безошибочность и всего лишь иллюстрирует мое субьктивное, тем не менее веское мнение

Состоит оно в том, что вся современная украинская/украиноязычная литература в своем подавляющем количестве представляет собой если не кусок говна, то как минимум низкопошибное графоманство.

Во-первых, что касается смысловой составляющей. Пизженные мотивы у Дереша, полностью лишенные смысла и подсмысла опусы Карпы, невнятный Жадан, пролетарно-осмысленный Андрухович - это все настолько не ново, даже не то что не ново, а явно узнаваемо, что вызывает только нездоровую ухмылку.

Кстати, здесь фича "Все придумано до нас" в качестве отмазки не проходит.

Во-вторых, меня часто, к месту и нет, обзывают русофилом, украинофобом и прочей гадостью только потому, что я считаю современную российскую (сюда можно включить и позднюю советскую, вроде Довлатова) литературу на десяток голов выше сучукрлита. Почему? Да потому что стоит сравнить хотя бы пару абзацов с ЛЮБОЙ книги современного украинского писателя с аналогичным творением российского, не менее современного - и сразу, не смотря на различие языков, становится очевидно, насколько разнится коэффициент литературного мастерства и полета стиля, умения обращаться со словами.

Я люблю украинский язык, да. Но не люблю, как его сношают современные модные и андерграундные - что по большому счету в нашей стране одно и тоже - писаки. Складывается впечатление, что любой русский посредственный журналист ака Стогоff может потенциально написать книгу лучше (не обязательно интерестнее - а стилистически выше на порядок) - чем среднестатистический струевый украинский писатель.

Сравнение журналист-журналист тут даже не рассматривается. Сравните-ка книги Стогоffа-журналиста с книгами Карпы-журналистки, блять.


Перед тем, как пинать меня ногами, кто тут сознательный, либо патриотичный, либо просто считает данную точку зрения ошибочной, посмотрите, сколько тем на Неформате создано об украинских писателях.

Я не хочу утверждать, что украиский язык обречен на полное изгнание из литературы, или там, что украинская литература мертва. Она щас не мертва, ее просто имеют во все дыры посредственные графоманы с хорошими пиар-менеджерами. И ведется на это, к сожалению, как и малолетняя шушера, так и достаточно взрослые дядьки - часто именно изза патриотичеокой предпосылки - типа "цє ж своє, ще й читабельне". Хуй вам, дорогие массы, читабельное.

Никоим образом не хочу полить говном украинских писателей переводчиков, преводивших Борхеса, Хэма, и прочих крутых дядек на достаточно очень даже красивый украинский язык. В том числе и Покальчука.rip

Собственно, все
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:48   #2
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Сучукрлит как провал

читал забужко, карпу и еще какого-то черта - провал как он есть
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:50   #3
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Сучукрлит как провал

Тема прекрасная я ставлю плюс
ЗЫ: Но я всей душой люблю дереша, я бы хотела с ним серьезных отношений, ну или не очень серьезных.Главное шоб обим хорошо
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:50   #4
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Сучукрлит как провал

все хуйня, кроме Подеревьянского

все субъективно
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:56   #5
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Сучукрлит как провал

я вытирал жопу страницами из книги Любка Дереша
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:56   #6
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Сучукрлит как провал

Ничего с этого не читал, кроме того что начинал читать "Трохи пітьми" о Шипоте, но слижком показалось примитивным
поэтому наверное соглашусь :)
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:57   #7
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Подеревянский и Бузина не в счет.

Вселенски все как раз обьективно
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:58   #8
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Сучукрлит как провал

лесь не сучукрлит
сабж да. особо радуют фанаты сего, любители слемов, ульнова итд
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:58   #9
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
я вытирал жопу страницами из книги Любка Дереша
главное шоб ты им самим ничего не вытирал. он мне нужен чистенький
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 00:59   #10
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Сучукрлит как провал

читал карпу - говно. думаю, остальное так же, так что согласен
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:00   #11
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Сучукрлит как провал

я не относил Леся к сабжу. Я сказал всё хуйня
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:02   #12
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Э, бля, вы провтыкиваете главный акцент в моем посте - то, что все таки русские писатели мощнее на порядки.

Я вот и хотел прикинуть, почему бы это. Почему в России есть Пелевин, а у нас - пиздящий Кастанеду Дереш? Почему у нас нету мощных авторов, способных поразить многих?
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:09   #13
CD
+/- Информация
Репутация: 30
Re: Сучукрлит как провал

Проблема в том что больше 90% литературы говно, а у нас ее просто ничтожно мало.
EXPLICIT_NOISE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:09   #14
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
пиздящий Кастанеду Дереш?
я думала он пиздит Лавкрафта. А еще я думаю что он не претендует на роль пелевина. Дерешу приписывают роль чуть ли не философа, и приписав ее говорят - оооо это псевдо гавно философ. На самом деле это увлекательная художественная литература. обычная. как даша донцова тока на украинском. для отдыха мозга. при это в нем есть сюжет а не просто жжшка как у карпы.
а еще вы видели как он кушает арбуз??



харош, сука
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:22   #15
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Hawk, в "Культе" Дереш напиздил Лавкрафта, в "Намире" напиздил Кастанеды. То-то и всего. Философ, блядь.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:28   #16
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Сучукрлит как провал

Трент мазафака, я уже говорила что философом наградили его пиздатые критики, а потом другие пиздатые критики прочитав критику других критиков написали "ко ко ко какой же он философ?"

а на самом деле вася просто в 17 лет не хотел дрочить, а сублимировал через книги. вышла легкая, не напряжная литературка к которой все доебались. от него все шото хотят все шото ищут, скрытый смысл, спижженые мотивы. та все равно. поклониння наверное спижено с преступления и наказания, да?

я бы выбралась с ним на шепит и жила бы в палатке. любовь все дела
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:29   #17
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Сучукрлит как провал

Я согласен в том, что каждый имеет свое мнение. И я согласен с тем, что большинство из сучукрлита- шлак. Но! В нем бывают исключения, и к ним я отношу Жадана и Андруховича. Все остальное... Ну не знаю. Лично мне никогда не импонировала наркоманская тема Дереша (кроме "Поклонiння ящiрцi") и невнятный культ Карпы.
Конечно, тут можно построить из себя невротъебательских интеллектуалов (не буду в очередной раз тыкать пальцем), типа, "это все говно, а вот мы, просвященные...", но книги надо читать для удовольствия, а не из принципа "модно-не модно", но об этом я уже писал в теме про Бегбедера.
А касательно восхваляемых автором российских современных писателей- я там не вижу ничего примечательного, по крайней мере из относительных новичков- Гришковец исписался ("Асфальт" ужасен и бессмысленен, и вот еще на днях выходит его новая книга, которая на самом деле не новая, а просто печатный вид его жж), хотя раньше он писал интересные вещи, Минаев по сути никогда не претендовал на роль оригинального писателя. Взять из "ветеранов"- Лимонов ударился в политику, хотя его неполитические вещи очень хороши. Стогов стал выпускать невнятные книжки невнятной серии, хотя раньше тоже писал интересно. Вот нового Пелевина еще не читал, но все говорят, что он тоже сходит на нет.
А больше я никаких ярких писателей не вижу. Поэтому, я думаю, сравнения делать не стоит, ибо каждому свое.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:30   #18
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Сучукрлит как провал

это знаете на шо похоже как смотреть американский пирог и говорить - ооооооооооо от это кино нихера не интелектуальное.

и не учитывать тот факт шо на интелектуальность оно в общем-то изначально не претендует, по сему если ты великий эстет - береги нервы не смотри. я не смотрю кино гавно. а вот на дереша смотрю. перед сном. и целую его фото

Цитата:
"Асфальт" ужасен и бессмысленен
кстати да. я тоже расстроилась.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:40   #19
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
А касательно восхваляемых автором российских современных писателей...
Я кого-то упомянул? Минаева?Лимонова?Гришковца? Разве?

Цитата:
Вот нового Пелевина еще не читал, но все говорят, что он тоже сходит на нет.

"Все" - это конечно пиздатый критерий, ага.

Цитата:
А больше я никаких ярких писателей не вижу.

Опять же, Сорокин.
Довлатов.
Мамлеев.(!!!!!!!!!)
Пепперштейн.
Ануфриев.
Залыгин.
Солоухин.
Агафонов.

...и так до безконечности
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:46   #20
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Сучукрлит как провал

QUOTE="Трент мазафака;606635"]Я кого-то упомянул? Минаева?Лимонова?Гришковца? Разве?[/QUOTE]
А я и не указываю тебе на то, что ты именно их упомянул- я привел их как пример современной литературы, т.е. именно они первыми пришли в голову.


Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
"Все" - это конечно пиздатый критерий, ага.
Смотря кого подразумевать под всеми, ага.


Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Опять же, Сорокин.
Довлатов.
Мамлеев.(!!!!!!!!!)
Пепперштейн.
Ануфриев.
Залыгин.
Солоухин.
Агафонов.
Ну вот, опять двадцать пять- ты полез в дебри, а я тебе чуть выше привел пример писателей, которые первыми пришли в голову.

Повторяю еще раз, говорить "это говно, а это круто" бессмысленно, ибо у всего есть свой читатель.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 01:55   #21
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
QUOTE="Трент мазафака;606635"]

Повторяю еще раз, говорить "это говно, а это круто" бессмысленно, ибо у всего есть свой читатель.
О чем я и говорю

Цитата:
И ведется на это, к сожалению, как и малолетняя шушера, так и достаточно взрослые дядьки - часто именно изза патриотичеокой предпосылки - типа "цє ж своє, ще й читабельне". Хуй вам, дорогие массы, читабельное.

Цитата:
я тебе чуть выше привел пример писателей, которые первыми пришли в голову.

Я не в дебри полез, а просто наглядно показал, что ассортимент - если так можно о писателях выражатся - в русской литературе несоразмерно круче, чем у нас.

А ты мне что упомянул? Такого же графомана Минаева, и политического хуеплета Эдичку. Тот же самый ширпотреб.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 02:05   #22
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Я не в дебри полез, а просто наглядно показал, что ассортимент - если так можно о писателях выражатся - в русской литературе несоразмерно круче, чем у нас.

А ты мне что упомянул? Такого же графомана Минаева, и политического хуеплета Эдичку. Тот же самый ширпотреб.
Это равнозначно тому, как сравнивать, к примеру, ресурсы двух стран. Какая из двух стран больше? Какая богаче? Какая имеет наиболее высокие культурные традиции? В Украине они есть, но по сравнению с Россией их ничтожно мало- именно этим они и ценны (я сейчас говорю про украинских классиков). Номинально Украина начала существование только после 92го года- неудивительно, что здесь еще не научились отделять зерна от плевел.
Извини, то есть для тебя Лимонов и Минаев уже не российские писатели, а ширпотреб? То есть от того, что их читают, они перестают быть российскими, теряют национальность- так выходит? Упомянутых тобой Довлатова и Сорокина тоже читают массы- но, тем не менее, ты их почему-то не относишь к понятию "ширпотреб".
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 02:14   #23
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Сучукрлит как провал

По большому счету национальность и национальная принадлежность писателя не имеют значения. Я вообще тему завел о том, что наши графоманы считают себя писателями и ничто их в это м не переубедит.

Минаев - не писатель, а простой графоман, кстати.

Скажи, ты возражаешь на мои посты, потому что не согласен с моей точкой зрения на сучукрлит или тебе просто "за державу обидно"?
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 02:22   #24
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Сучукрлит как провал

кстати, я очень удивляюсь откровенным говном, кторое выдаёться на гора как гениальнейшее произведение - "Польові дослідження з українського сексу". я читал его полность (подвиг, пизду, тьху ты, звезду героя мне!). И даже пытался по второму кругу. и это же просто пездец. что уже говрить о других...
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 02:30   #25
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Скажи, ты возражаешь на мои посты, потому что не согласен с моей точкой зрения на сучукрлит или тебе просто "за державу обидно"?
Нисколько. Я вообще не понимаю людей, которые защищают свое говно (зная, что оно говно и есть) только потому, что это говно- "ихнее". Просто я говорю о том, что не все украинские писатели графоманы. Ну и как общий итог- у каждого свой вкус.
А насчет графоманов- так это везде есть, в каждой стране.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 03:09   #26
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Сучукрлит как провал

Никогда не разделял хорошую литературу на региональные, и тем более национальные категории.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 03:26   #27
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Никогда не разделял хорошую литературу на региональные, и тем более национальные категории.
Солидарен. Плюсану
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 03:35   #28
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Сравнение журналист-журналист тут даже не рассматривается. Сравните-ка книги Стогоffа-журналиста с книгами Карпы-журналистки, блять.
стогов, кстати не меньшая хуйня, безвкусица и графоманщина, чем ирэна рыба. ты б еще с чаком паяльником их сравнил, тоже шедевральный автор, блять, бугага.
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 03:36   #29
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Сучукрлит как провал

А ви читали Жолдака?
"Гальманах", наприклад.
Навіть якби це була гондураська література - провал чистої води.

Добавлено через 11 секунд
Ненавиджу його.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 03:38   #30
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: Сучукрлит как провал

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Я не хочу утверждать, что украиский язык обречен на полное изгнание из литературы, или там, что украинская литература мертва. Она щас не мертва, ее просто имеют во все дыры посредственные графоманы с хорошими пиар-менеджерами. И ведется на это, к сожалению, как и малолетняя шушера, так и достаточно взрослые дядьки - часто именно изза патриотичеокой предпосылки - типа "цє ж своє, ще й читабельне". Хуй вам, дорогие массы, читабельное.
вот тут полностью согласен

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от EXPLICIT_NOISE Посмотреть сообщение
Проблема в том что больше 90% литературы говно, а у нас ее просто ничтожно мало.
вот, блять, вот оно, разумное зерно!
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как? screw you Musicians 22 27.11.2011 02:15
как закрепить датчик faceless fozz Musicians 25 22.04.2009 17:33
Современное искусство как провал Soulbitch Different 46 05.12.2008 12:21
Как обычно =]... Mel Meetings 8 16.09.2006 20:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine