www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2008, 03:10   #1
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Умберто Эко / Umberto Eco



Умберто Эко (итал. Umberto Eco; род. 5 января 1932, Алессандрия, Италия) — итальянский учёный-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, писатель.
Умберто Эко родился в Алессандрии (небольшом городке в Пьемонте, неподалёку от Турина). В 1954 году окончил Туринский университет искусств, работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо» (итал. L’Espresso), преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета. Почётный доктор множества иностранных университетов.
С сентября 1962 года женат на немецкой учительнице искусств Ренате Рамге. В семье сын и дочь.

Романы
«Имя розы» (Il nome della rosa, 1980). Философско-детективный роман, действие которого разворачивается в средневековом монастыре. В 1983 году Умберто Эко пишет небольшую книгу «Заметки на полях „Имени Розы“» (Postille al nome della rosa), в которой открывает некоторые секреты написания своего первого романа и рассуждает о взаимоотношениях Автора, Читателя и Произведения в литературе.

«Маятник Фуко» (Il pendolo di Foucault, 1988). Блестящий пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности умственной неаккуратности, порождающей чудовищ, от которых лишь шаг к фашистоидному «сперва — сознанию, а затем — и действию», делают книгу не только интеллектуально занимательной, но и актуальной. В одном из своих интервью Эко говорил: «Многие думают, что я написал фантастический роман. Они глубоко ошибаются, роман абсолютно реалистический».

«Остров Накануне» (L’isola del giorno prima, 1994). В обманчиво простом повествовании о драматической судьбе молодого человека XVII столетия, о его скитаниях в Италии, Франции и Южных морях, внимательный читатель обнаружит и традиционную для Эко бесконечную гирлянду цитат, и новое обращение автора к вопросам, которые никогда не перестанут волновать человечество, — что есть Жизнь, что есть Смерть, что есть Любовь.

«Баудолино» (Baudolino, 2000). Историко-философский роман о приключениях приёмного сына Фридриха Барбароссы, о его путешествии от городка Алессандрия (где родился сам Умберто) до страны легендарного пресвитера Иоанна.

«Таинственное пламя царицы Лоаны» (La misteriosa fiamma della regina Loana, 2004). В 2005 году роман опубликован на английском языке под названием «The Mysterious Flame of Queen Loana». Роман рассказывает о человеке, потерявшем память в результате несчастного случая.

После выхода «Таинственного пламени царицы Лоаны» Эко сказал в интервью, что это будет его последний роман. «Пяти вполне достаточно» — сказал Умберто Эко и добавил: «Учёный в нерабочее время должен играть в гольф, а не писать романы».

Научные, научно-популярные труды, эссе и публицистика
На русском языке издавались:
«Эволюция средневековой эстетики» (Sviluppo dell’estetica medievale, 1959). Работа посвящена проблеме развития идеи Прекрасного в средневековой философии.

«Открытое произведение» (Opera Aperta, 1962). Глубокий философский анализ основных тенденций в искусстве второй половины XX века, труд, во многом определивший дальнейшее развитие наук о культуре. В центре внимания автора — феномен «открытого произведения», то есть такого, в котором резко возрастает творческая роль «исполнителя», не просто предлагающего ту или иную трактовку, но становящегося реальным соавтором. Эко не замыкается в искусствоведческой проблематике, он смело оперирует аналогиями и понятиями из современной математики, физики, теории информации; не упускает из виду социальные аспекты искусства. Отдельная глава посвящена влиянию дзэн-буддизма на Западную культуру.

«Поэтика Джойса» (Le poetiche di Joyce, 1965). Работа Умберто Эко, максимально полно раскрывающая универсум Джойса, и в особенности двух его монументальных произведений: «Улисс» и «Поминки по Финнегану».

«Отсутствующая структура. Введение в семиологию» (La struttura assente, 1968). Получившее широкую известность изложение основ семиотического анализа сочетается в книге с критикой классического структурализма, неосознанно претендующего, по мнению Эко, на статус новой религии с божеством-структурой в центре. Пользуясь своей почти безграничной эрудицией, автор привлекает множество примеров из разнообразных областей человеческой деятельности, среди которых — архитектура, живопись, музыка, киноискусство, реклама, карточные игры.

«Как написать дипломную работу» (Come si fa una tesi di laurea, 1977).

«Искусство и красота в средневековой эстетике» (Arte e bellezza nell’estetica medievale, 1987). Краткий очерк эстетических учений средневековья. Рассматриваются эстетические теории видных средневековых богословов: Альберта Великого, Фомы Аквинского, Бонавентуры, Дунса Скотта, Уильяма Оккама, а также философско-богословских школ: Шартрской, Сен-Викторской.

«Поиски совершенного языка в европейской культуре» (La ricerca della lingua perfetta nella cultura europea, 1993)

«Шесть прогулок в литературных лесах» (Six Walks in the Fictional Woods, 1994). Шесть лекций, прочитанных Умберто Эко в 1994 году в Гарвардском университете, посвящены проблеме взаимоотношений литературы и реальности, автора и текста.

«Пять эссе на темы этики» (Cinque scritti morali, 1997).

======================================================================================
Инфа с википедии. Благодаря этому писателю я заинтересовалась Средневековьем. Читала Имя Розы и не дочитала Баудолино( Начала читать в электронном виде, так и не закончила, всё никак не могу собраться( ну и Маятник Фуко взяла вот недавно. Руки пару лет не доходили аж стыдно.

Кстати, фильм Имя Розы тоже весьма неплох.
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2013, 02:33   #31
Ἐγκέλαδος
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Умберто Эко/Umberto Eco

Читаю "Пражское кладбище" и понимаю, что на этом не остановлюсь. Жалею, что не открыл данного писателя раньше.
Enceladus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2014, 11:22   #32
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Умберто Эко/Umberto Eco

Enceladus, имхо, это самый слабый его роман: не за свою тему взялся. Он же медиевист. Обязательно почитай "Маятник Фуко" и "Остров накануне". Ну, и "Имя розы", само собой.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2016, 05:33   #33
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

Наверное, так обычно и бывает- когда уходит кто-то из великих, кто был тебе по-настоящему дорог, оказывается, что вспоминал о нём в последние дни особенно часто. Неопознанные сказки, наші 20-ті и "рамки", о которых я недавно писал, всё время напоминали мне о "Таинственном пламени царицы Лоаны" и её герое, потерявшем память и пытающемся обрести утраченное время, перечитывая книги и журналы, которые он читал в детстве, в муссолиниевской Италии. Мало кто был способен с таким безжалостным остроумием показать, насколько тёплыми могут быть детские воспоминания о диктатуре, насколько трудно отделить реальность собственной жизни от художественного вымысла, а художественный вымысел- от пропаганды.

Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 01:40   #34
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

вот что-то так и подумал, что Эко умер, когда увидел утром тут сообщение. повод прочитать последний роман, хоть и "кладбище" мне в общем не понравилось.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 10:19   #35
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

Вот вообще никогда не читал его.
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2016, 01:09   #36
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

Биджо, почитай "маятник Фуко", да и не литературные произведения, думаю, будут интересны.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2016, 12:37   #37
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

Биджо
Быть не может, что ты не читал его признаки фашизма.

Тоже всегда обходил его стороной от того, что из-за его повсеместности накладывал на его большие произведения писательскую удобоворимость и из-за личной не заинтересованности в исторических романах, но теперь есть повод записать в список на будущее.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2016, 14:20   #38
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

С призраками фашизма знаком, а вот с
Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
"маятник Фуко", да и не литературные произведения
нет

Добавлено в 13:14 / Предыдущее сообщение было написано в 12:52

кстати, что касается "признаков фашизма", недавно пришло на ум (Эко ссылается в одном из пунктов на "1984"), что функционирование общественного мифа/идеологии в романе Оруэлла поразительно похоже на функционирование капитала у Маркса: когда те самые условные 100 фунтов стерлинга, составляющие тело капитала, пройдя меновый оборот вращения и, приобретая прибавочную дельту, становясь 110 ф.ст., стают нофой фазой капитала, новыми условными 100 единицами и запускают новый виток. то есть можно провести параллель функционирования капитала и общественного тела - когда капитал достигает пределов, захватывает периферию как рынок и т.д., ему приходится разрушать конкурентов, создавая новый рынок, обеспечивая жизненно необходимый ему виток оборота стоимости; это похоже на то как в 1984 стиралась история, и создавалась новая "реальность" - для поддержания обращения идеологии, ее, идеологических, "зияющих высот". ведь общество в 1984 тоже, в какой-то степени достигло предела - тотализировалось до предела, дошло до своих периферийных границ, проникло в жизнь каждого, как в той паноптической утопии Бентама.

Добавлено в 13:20 / Предыдущее сообщение было написано в 13:14

ну и что касается собственно "Признаков фашизма", Эко, следуя своей постмодернистской текстовой сути, немного подменяет понятия, ведь он приводит не сугубо правую крайность, а "тоталитарную" крайность как таковую, но называет ее правой, фашизмом. это не то чтобы существенно, но он имеет ввиду злокачественную мутацию властного диспозитива как таковую, и "признаки фашизма" можно найти как в оплотах демократии типа США, так и в нынешней России, в Исламском Государстве, в России и Франции времен Революции и вообще там, где власть проникает в своей дисциплинарности слишком глубоко, ведь все эти признаки - по сути симптомы, а не причины
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2016, 02:55   #39
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

наверное это от того, что под фашизмом уже давно понимают не влажные мечты дяди Дуче, а тоталитаризм да и власть вообще.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2016, 22:17   #40
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

И расизм еще
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2016, 23:01   #41
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2016, 15:13   #42
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

а он правда так хорош, или так хипстер-мастрид?
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2016, 16:37   #43
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

Еко досить важливий, але я б не сказав, шо прямо блискучий. З розряду "читати є сенс".
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2016, 22:08   #44
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

да?
вот хорошая статья рондарева есть (совсем маленькая, зато толковая)
http://actualcomment.ru/umberto-eko-...602200736.html
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2016, 16:50   #45
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Еко досить важливий, але я б не сказав, шо прямо блискучий. З розряду "читати є сенс".
в смыыыыыыыыыыысле? да он же без преувеличений один из ключевых писателей рубежа прошлого и этого века.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2016, 13:14   #46
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Умберто Эко / Umberto Eco

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
да он же без преувеличений один из ключевых писателей рубежа прошлого и этого века.
Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
досить важливий
Я мав те саме на увазі.
Але він не входить в 10 моїх улюблених авторів 20 сторіччя.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SPC ECO Les Rock 15 20.12.2015 18:03
Umberto missionair Electronic 4 07.02.2013 20:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine