www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2008, 20:32   #1
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
Хулио Кортасар/Julio Cortázar



Біографія
Кортасар народився 26 серпня 1914 р. в Брюсселі, в сім'ї співробітника аргентинського торгового представництва. Дитинство і юність провів в Буенос-Айресі. Закінчивши школу, поступив на літературнно-філософський факультет столичного університету, але через відсутність засобів за рік залишив навчання і сім років пропрацював сільським вчителем. У 1944 р. став викладати в університеті міста Мендоса. Брав участь в антидиктаторських виступах інтелігенції і був вимушений залишити педагогічну діяльність.
У 1946 р. повернувся в Буенос-Айрес, став співробітником в Книжковій палаті. Отримавши в 1951 р. літературну стипендію, виїхав до Європи, де до кінця днів жив в Парижі, довгі роки працював перекладачем при ЮНЕСКО. Почав писати дуже рано, в 1938 р. дебютував як поет-символіст збіркою сонетів «Присутність». Вірші продовжував складати впродовж всього життя, але не публікував їх; посмертно була видана лірична книга «Тільки сутінки» (1984), куди увійшли вірші і поеми, створені від початку 1950-х до 1983 р.
Письменник помер в Парижі від лейкемії 12 лютого 1984 р. Похований на паризькому кладовищі Монпарнас.
Перше оповідання «Захоплений будинок» був надрукований в 1946 р. в журналі, що видавав Борхес, якого Кортасар вважав своїм наставником. Вже на початковому етапі творчості виявилася схильність Кортасара до своєрідного поєднання реальності з фантастикою, орієнтація на несподіванку, що вражає сприйняття. Нічим не примітна і зовні стійка повсякденність починала розхитуватися під впливом таємничих, ворожих сил, агресія ірреальності породжувала неясний неспокій, передчуття небезпеки — романи «Іспит» (написаний в 1950 р., побачило світло тільки в 1986 р.), «Виграші» (1960), збірки оповілань «Бестіарій» (1951), «Кінець гри» (1956—1964). Фантастична вигадка дозволяла припустити сумнівність і умовність сталих уявлень про оточення, відчути примарність і крихкість звичних співвідношень між елементами реальності.
З роками своєрідний кортасаровський спосіб передачі фантастичного припущення видозмінився, ірраціональність подій не завжди була обумовлена втручанням сили «ззовні», нерідко незвичне, несподіване зароджувалося у внутрішньому просторі самої людини. Кортасар — визнаний майстер новели, автор збірок «Життя хронопів і фамів» (1962), «Всі вогні — вогонь» (1966), «Той, хто тут бродить» (1977), «Дехто Лукас» (1979), «Ми так любили Гленду» (1980), «Поза часом» (1982) і інших — з великою увагою відносився до цього жанру, вважаючи, що «роман перемагає завжди по очках, оповідання має виграти нокаутом». Його оповідання — розгорнені метафори, їх відрізняють концентрована атмосфера розповіді, напружена пульсація внутрішнього ритму, отшліфованность словесного матеріалу. Але славу Кортасар здобув головним чином як романіст, виступивши одним з творців «нового латиноамериканського роману».
Після написаних виключно на аргентинському матеріалі «Іспиту» і «Виграшів» в зрілий період творчості створені «Гра в класики» (1963), «62. Модель для збірки» (1968); героями цих творі були не тільки аргентинці, але і французи, англійці, данці. В центрі уваги автора — сучасні соціальні, психологічні, етичні проблеми, мова ведеться про відношення до світу і інших людей, до влади, про самостійність і свободу, про егоїзм і борг, доброту і любов, але часто це предстає в суто метафорізірованних варіантах. Романи відрізняє нова, незвичайна манера писання, калейдоскопічність подій, змішення стилів, ускладнені алюзії, багатошарова символіка, їх пронизує експериментаторський і ігровий дух — невичерпна фантазія автора відкриває простір для уяви і думки дійшлого читача, акту творчості, що стає співучасником. Письменник грає зі словами, образами, віртуозно використовує пародію, параболу, парадокс. Життя його героїв протікає в чисто кортасарівському інтелектуальному просторі — це групи близьких по духу і образу думок людей, які прагнуть своїм повсякденним існуванням спростовувати існуючий світопорядок з його умовностями і стандартами, не охочих вести благопристойний спосіб життя.

Основні твори
Los Reyes / Королі (1949)
Bestiario / Зверинець (1951)
Final de Juego / Кінець гри (1956)
Las armas secretas / Тайна зброя (1959)
Los premios / Выграші (1960)
Historias de cronopios y de famas / Життя хронопів и фамів (1962)
Rayuela / Гра в класики (1963)
Todos los fuegos el fuego / Все вогні — вогонь (1966)
La vuelta al día en ochenta mundos / Довкола дня за вісемдесят світів (1967)
62, modelo para armar / 62. Модель для збірки (1968)
Último round / Останній раунд (1969)
La prosa del Observatorio / Проза з обсерваторії (1972)
Libro de Manuel / Книга Мануеля (1973)
Octaedro / Восьмигранник (1974)
Alguien anda por ahí / Той, хто тут бродить (1977)
Territorios / Території (1978)
Un tal Lucas / Дехто Лукас (1979)
Lucas, sus pudores / Лукас — його солілоквії
Queremos tanto a Glenda / Ми так любимо Гленду (1980)
Deshoras / Поза часом (1982)
Nicaragua tan violentamente dulce / Нікарагуа, нещадно-ніжний край (1983)
Divertimento / Дивертисмент (1986)
El Examen / Іспит (1986)
Diario de Andrés Fava / Щоденик Андреса Фави (1995)
Adiós Robinson / Прощавай, Робінзоне (1995)
Cartas / Листи (2000)

http://lib.ru/INPROZ/KORTASAR/

До компанії Борхесу та Маркесу ще один геній, який у мене стоїть з ними на рівні. Саме з нього почав цікавитись подібною літературою, хоч перечитував по пару раз, щоб доїхати його дивні оповідання.
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 20:46   #2
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Мне опять стыдно при всей любви к Борхесу и Маркесу, у Кортасара не читала вообще ничего...
С чего бы лучше начать, чтобы наверняка впечатлило?
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 21:46   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

К своему стыду, пока читал только рассказы, но они потрясающи. Завораживающее, пугающее сочетание готических мотивов и болезненных психологических навязчивых состояний, с более правдивым описанием которых я вообще не встречался в литературе. Отдельные вещи, вроде "Письма в Париж одной сеньоре", в которых герой исповедуется в том, что кролики, которыми он отрыгривает, уничтожают квартиру адресатки, или "Цефалия" о гибели питомника вымышленных зверьков манкуспий, жутки просто до невыносимости. И ещё хочу отметить повесть "Преследователь" о джазовом музыканте, одна из лучших книг о художнике, его творчестве и преследующих его демонах.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Manny Calavera Посмотреть сообщение
Мне опять стыдно при всей любви к Борхесу и Маркесу, у Кортасара не читала вообще ничего...
С чего бы лучше начать, чтобы наверняка впечатлило?
Повторюсь, с его творчеством знаком плохо, но я бы начал со сборника "Бестиарий". Кстати говоря, именно Борхес впервые приметил Кортасара и опубликовал в своём журнале его "Захваченный дом". Какое-то время они дружили, у них были совместные литературные проекты, но потом разошлись, уж не помню, почему.

Добавлено через 52 минуты
Кстати, в топике не упомянуто- Кортасар так же автор одного из наиболее значительных латииноамериканских "романов о диктаторе"- "Книги Мануэля".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 22:34   #4
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

3 раза начинал читать игра в классики, оч патрясный ход с книгой, которую меняя последовательность глав можно прочесть совершенно по разному - тоесть 2 разные совершенно книги получаюццо в однгой. Так и не смог прочесть(( сложна пишет
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 22:48   #5
tape
+/- Информация
Репутация: 16
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

вау
да он крут это не то слово, я прочитал "Выигрыши" ,и сейчас читаю "Игру в классики"
универсальный автор которого не почитаешь в транспорте,
и нет там никакой готики

еще он любит походу джаз ,и много про него пишет
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 22:52   #6
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
оч патрясный ход с книгой, которую меняя последовательность глав можно прочесть совершенно по разному - тоесть 2 разные совершенно книги получаюццо в однгой.
Мы недавно с Дримом говорили о том, что это было сделано задолго до "Хазарского словаря". Я подозревал, что Кортасар вообще был первым, но Дрим отыскал ссылку на Раймона Русселя.
Цитата:
Сообщение от dream unicorn Посмотреть сообщение
универсальный автор которого не почитаешь в транспорте, и нет там никакой готики
Ну, в романах наверно нет, а в рассказах хоть отбавляй. Кстати, помню, половину сборника "Бестиарий" я прочёл как раз в маршрутке))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 22:55   #7
tape
+/- Информация
Репутация: 16
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

попробуй "Игру в классики"
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 22:57   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
Сообщение от dream unicorn Посмотреть сообщение
попробуй "Игру в классики"
О, меня ничем не испугаешь, я Вирджинию Вульф в метро читаю)))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2008, 22:02   #9
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
Сообщение от Manny Calavera Посмотреть сообщение
С чего бы лучше начать, чтобы наверняка впечатлило?
Гра в класики, 62. Модель для збірки, Прощавай, Робінзоне - я ще дивнішої пєси не читав)
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2009, 00:38   #10
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Знайомство з ним відбулося нещодавно почалося з "Гри у класикі 62 модель зібрки"Прочитав за два присіди,досі не попустило,а вже минуло 74 години з гаком. Хулио Кортасар
Spotless Mind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2009, 17:15   #11
tape
+/- Информация
Репутация: 16
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

дочитал я "Игру в классики", кратко говор заставляет книга подумать, конец неясен, "активный читатель" сам решает как заканчивается роман...
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2009, 15:45   #12
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
И ещё хочу отметить повесть "Преследователь" о джазовом музыканте
Прототип - Чарли Паркер
Вот как раз начала читать эту повесть, но пока меня не сильно цепляет, возможно, потому что читаю с монитора
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2009, 16:29   #13
...
+/- Информация
Репутация: 138
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

хуле сложного то у него? вполне затягивающая литература для люде, которые умеют окунаться в чтение с головою и не отвлекаться, скажем, на стук колес)))
Игру в Классики и Модель Для Сборки в маршрутке и в поездах читал, когда еще на 2-м курсе учился в универе. очень крутые вещи у него. после Джойса - мой любимый писатель.

Добавлено через 3 минуты
кстати, по поводу нелинейного романа... помнится, препод один когда-то мне рассказывал, что еще у Дидро встречаются такие вещи... но не помню названия романов, к сожалению(
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2009, 08:44   #14
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
хуле сложного то у него? вполне затягивающая литература для люде, которые умеют окунаться в чтение с головою и не отвлекаться, скажем, на стук колес)))
Згодна, не те щоб читати Кортасара було важко - просто під настрій. Правда останні сторінок 30 "Гри" я читала по діагоналі, бо воно вже надто перевантажене.
Пречудово оформлена ідея незалежності від життєвих обставин і свободи вибору, притому твір з тих маркованих літдоробків, що розмивають рубежі цементованої моралі, взірцевих форм і усталених стандартів. Хоч я досі не знаю це добре чи зле
Словом, Гра Кортасара з топтри найкращих книжок за останні півроку.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2009, 22:14   #15
капітан крєйсєра "Свєта"
+/- Информация
Репутация: 19
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
До компанії Борхесу та Маркесу ще один геній, який у мене стоїть з ними на рівні.
Маркес, Борхес, Кортасар --
отвечают за базар!

Кортасар кльовий, пише якось густо, чи що.
ну і гумор в нього місцями ацкій:

Орел, как молния с неба, падает на хронопа, гуляющего по главной улице Тиногасты, припирает его к гранитной стене и надменно говорит.
О_р_е_л: Только скажи, что я не красивый!
Х_р_о_н_о_п: Вы самое красивое пернатое, я таких и не видел никогда.
О_р_е_л: Валяй еще что-нибудь.
Х_р_о_н_о_п: Вы красивее, чем райская птица.
О_р_е_л: А попробуй сказать, что я не летаю высоко.
Х_р_о_н_о_п: Вы летаете на головокружительной высоте, к тому же вы целиком сверхзвуковой и космический.
О_р_е_л: А попробуй сказать, что я плохо пахну.
Х_р_о_н_о_п: Вы пахнете лучше, чем целый литр одеколона "Жан-Мари Фарина".
О_р_е_л: Вот мерзость! Места не найдешь, куда долбануть!


радію щоразу, як читаю :)
locomotive breath вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 01:44   #16
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Познакомилась с Кортасаром первый раз на театральной постановке "Игры в классики" - представление было замечательное. Через пару лет решила почитать, пока не много, но впечатлила и очень понравилась повесть "Преследователь" (даже не знаю, что больше - прожигающие жизнь таланты или то, как это прекрасно описал Кортасар) и интригующий роман "Выигрыши".
Очень рада ,что открыла для себя такого писателя.

По поводу метро разговаривали: читаю там все книги, кроме Достоевского - его никак не могу
Vika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 02:01   #17
капітан крєйсєра "Свєта"
+/- Информация
Репутация: 19
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
читаю там все книги, кроме Достоевского - его никак не могу
це тільки в метро, чи взагалі? :)
я, наприклад, Карамазових запоєм читав, хоча я не такий вже любитель класичної російської літератури.
locomotive breath вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 02:16   #18
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
Сообщение от locomotive breath Посмотреть сообщение
це тільки в метро, чи взагалі? :)
я, наприклад, Карамазових запоєм читав, хоча я не такий вже любитель класичної російської літератури.
Достоевского я всего читаю запоем (его я обожаю лихорадочно) и только в метро читать не могу - неуважительно к моему любимому писателю, да и лучше в тишине и спокойствии.
Vika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 02:21   #19
капітан крєйсєра "Свєта"
+/- Информация
Репутация: 19
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
да и лучше в тишине и спокойствии.
а.
я в метро Кортасара не зміг би, мабуть, по-перше, густо пише, по-друге, не дуже люблю відволікатись під час читання.
locomotive breath вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2009, 02:18   #20
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
Сообщение от locomotive breath Посмотреть сообщение
а.
я в метро Кортасара не зміг би, мабуть, по-перше, густо пише, по-друге, не дуже люблю відволікатись під час читання.
Да там и не особо отвлекаешься, ну только, если вы не читаете одним махом всю книгу
Vika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2009, 22:35   #21
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Не хочу нарушать очарование диалога, но хочется высказаться. Где-то полгода назад "Книга Мануэля" сильно впечатлила. Я так косо пробежался по сабжевой теме, и увидел лишь отрывчастые упоминания этого романа - вся дискуссия идёт о другом.

Странная и сложная книга. Не знаю, как обстоят дела с другими произведениями, но эта - действительно читается тяжело. Потому что постоянно надо отвлекаться на "газетные заметки", ловить ускользающую в разные стороны суть, вникать в сильно завуалированные намёки. Собственно, через Кортасара я впервые отчетливо познакомился с коллажем, умноженном на поток сознания. Он сам упоминал, что написал эту книгу исходя из реальных газетных заметок, причем сразу лепил их в роман. В результате, каждый воспримет ее совершенно по-своему. Даже на простой вопрос "о чём же роман?" каждый даст свой ответ. Кто-то скажет, что эта книга о революции, кто-то - об отношениях, еще кто-то - о ментальности латиноамериканцев. Впринципе, любой ответ будет малоинформативным. Ну а сцена с анальным сексом в гостиннице с видом на кладбище вообще настолько психоделична, что становилось реально жутко. А также главный герой - ценитель электроники-авангарда, и Штокгаузена в частности, явно должен иметь успех у некоторых посетителей этого форума

Добавлено через 4 часа 0 минут
ну вот
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 18:25   #22
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Прочел только старенькую,потрепаную,изданую еще в СССР книжицу- сборник рассказов "Другое небо" и несколько по разным зборникам,один НФ рассказ "Маленький рай",очень толковый.Читал также "Преследователь",все класно написано,но одно мне не понравилось.Вот он такой гениальный саксофонист ,разпиздяй,наркоман,нихрена не делает и все у него получается.Музыка это тяжкий труд,а для гениев в двое тяжкий.Хотя я скорей всего все преувеличиваю
Мой двоюродный брат прочитал "Игру в классики",ввосторге,предложил взять почитать,но я чота не захотел,ну он и говорит,ладно прочту еще раз по другому.Оказывается книгу можно читать по разному,либо с начала,либо с конца ,и даже с середины.Уважаемые маньяки,кто такое проделывал,поделитесь впечатлением.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2010, 01:31   #23
капітан крєйсєра "Свєта"
+/- Информация
Репутация: 19
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

"В каком-то смысле эта книга представляет собой несколько книг, две уж во всяком случае. Читателю предлагается выбрать любую из двух следующих возможностей.
Первая книга читается так, как она написана, и заканчивается 56-й главой, в конце которой поставлены три звездочки, заменяющие слово "конец". Следовательно, читатель без зазрения совести дальше может и не читать.
Вторая книга начинается с 73-й главы, и ее следует читать в том порядке, который указан в конце каждой главы. Чтобы ничего не перепутать или не забыть, достаточно свериться со следующей схемой...

[тут схема]"


я читав за схемою. у схемі нумерація глав не лінійна (в тому числі тому книжка називається так, як називається).
думаю ше перечитати 1-56.
locomotive breath вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2010, 18:59   #24
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Дак вот оно как,еще страньше чем я думал.Не скоро решусь прочесть.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2010, 16:20   #25
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Люблю творчество Хулио Кортасара. "Игру в классики" читала дважды, как традиционным (линейным способом), так и следуя схеме, предложенной автором. Изначально произведение носило название "Мандала", но после было изменено. Мир романа - это ноуменальный мир, который захватывает, очаровывает. Вы не задумывались, почему изначально он хотел назвать произведение по-другому? Почему именно «Мандала»? Что такое мандала? Это одновременно и образ Вселенной, и теофания. Кортасар тем самым хотел заявить, что его книга есть некий мир (этим, я думаю, объясняется изобилие имён музыкантов, художников, писателей). Если вспомнить орфиков, которые утверждали, что задачей человека в этом мире является создание своего произведения, мистерии, то Хулио Кортасар, создавая мир своей «Игры», становился центром мандалы, а именно демиургом, творцом. Помните, часто говорят о том, что каждый человек пишет своё Евангелие? Кортасар его написал. Он показал нам СВОЮ Вселенную. Так, как он её видит, ощущает, воссоздаёт в своей памяти и за письменным столом. Все эти имена, отсылающие нас к комментариям, а далее – к более подробному ознакомлению с творчеством этих талантливых людей, есть игра в классики, многомерное проникновение в структуру произведения, постижение его интертекстуальности. На мой взгляд, «Игра в классики» не просто интересна, этой книге стоило бы поставить памятник, как и её создателю.
Не могу не отметить произведение "62. Модель для сборки". И здесь Кортасар всё так же многогранен. Поводом для написания послужила 62-я глава романа "Игра в классики", автор сконструировал целое произведение, разветвляя заложенную в "Игру" идеи. Наверное, это те самые "метафизические реки", в которых можно утонуть, если у тебя недостаточно сил, чтобы плыть против течения реальности.
Если говорить о рассказах, то мне очень полюбился сборничек "Зверинец", где я имела честь познакомиться и со стихотворениями Кортасара.
Сперанская вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2010, 13:31   #26
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

Цитата:
Игру в классики" читала дважды, как традиционным (линейным способом), так и следуя схеме, предложенной автором.
О! Все время забываю, что хотела так перечитать, надо все-таки собраться однажды.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2010, 18:03   #27
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

З творчістю Кортасара знайомий тільки по збірці "Все огни - огонь". Таке враження, наче половина збірки - записи снів
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 13:10   #28
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

"игра в классики" -
slevin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2011, 22:16   #29
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: -2
Re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

"Бывают и метафизические реки..."

Вообще, Кортасаровский слог - словно один большой метафизический поток, который несёт тебя всё дальше и дальше, к новым потрясениям. Гениальный и, самое главное, по истине уникальный автор. "Игра в классики" -
Godface вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 07:39   #30
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Хулио Кортасар/Julio Cortázar

КортАсар (а не КортасАр, как оказалось) для меня писатель знаковый. Когда-то мы околотеатральной тусовкой пытались сделать спектакль по 62. Модель для сборки. Спектакля, слава богу, не вышло. Думаю, что мы бы скорее всего просто "пёрднули в вечность". Но именно тогда я познакомился с романом и влюбился в него. До сих пор переживания скульптора Марраста я переживаю, как свои собственные. Неаккуратно перечитанный роман может обернуться запоем и депрессией.

Цитата:
Николь ничего не отвечает, опускает глаза и опять принимается чистить
кисточку; с каждым разом все хуже, с каждым разом мы все больше приближаемся
к той точке, где надо весьма осторожно плясать вокруг этого имени, стараясь
его не произносить, прибегая к намекам или перечислениям, никогда не называя
прямо. Но когда она сказала "мой сосед", кого же она имела в виду? Зачем
надо было мне произносить это имя? Однако, если мы его больше не будем
упоминать, как быть с этим черным колодцем, с этим жутким омутом? До сих пор
нас спасали вежливость и привязанность. А теперь не будет ничего, кроме
ласточек?
В этом "нічего кроме ласточек" для меня столько невыразимой, невербализируемой тоски, что не знаю даже куда прятаться
Ahniavit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Floex / Tomáš Dvořák (Tomas Dvorak) Kopro Downtempo 2 06.06.2013 15:36
Cort Yorktown Live_sound Musicians 9 13.10.2011 02:36
Julio Medem- das great respective retrospective!!! Doerty Video-Art 2 24.07.2008 14:03
Cort mandriva Musicians 18 21.08.2007 02:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine