www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.01.2009, 16:17   #1
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien


Джон Рональд Руэл Толкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; МФА: /ˈtoʊl.kiːn/; 3 января 1892 — 2 сентября 1973) — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор «Хоббита» и трилогии «Властелин колец».

Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы (1945—1959). Ортодоксальный католик, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклингов». 28 марта 1972 года Толкин получил звание Командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на заметках и неизданных рукописях отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр именно Толкина называют «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези».

Биография

Детство

Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь Свободное государство, ЮАР). Его родители, Артур Руэл Толкин (1857—1896), управляющий английского банка, и Мейбл Толкин (Саффилд) (1870—1904), прибыли в Южную Африку незадолго до рождения сына в связи с продвижением Артура по службе. 17 февраля 1894 года у Артура и Мейбл родился второй сын, Хилари Артур Руэл.

В детстве Толкина укусил тарантул, и это событие позже повлияло на его творчество. О больном мальчике заботился доктор по имени Торнтон Куимби, и, как предполагают, он послужил прообразом Гэндальфа Серого.[5]
Мемориальная табличка в Сэйрхоуле гласит: «Сэйрхоул. Водяная мельница с 1542 года. Использовалась Мэттью Болтоном в середине XVIII века. Реконструирована в 1768 году. Служила вдохновением для Дж. Р. Р. Толкина в 1896—1900 гг.»

В начале 1895 года после смерти отца семейства семья Толкин возвращается в Англию. Оставшись одна с двумя детьми, Мейбл просит помощи у родственников. Возвращение домой было тяжёлым, — родственники матери Толкина не одобряли её брака. После смерти отца от ревматической лихорадки, семья поселилась в Сэйрхоуле (англ. Sarehole), возле Бирмингема. Мейбл Толкин осталась одна с двумя маленькими детьми на руках и с очень скромным доходом, которого только-только хватало на проживание. Стремясь найти опору в жизни, она погрузилась в религию, приняла католичество (это привело к окончательному разрыву с родственниками-англиканами) и дала детям соответствующее образование, в результате Толкин всю жизнь оставался глубоко религиозным человеком. Твердые религиозные убеждения Толкина сыграли значительную роль в обращении К. Льюиса в христианство, хотя, к разочарованию Толкина, Льюис предпочел англиканскую веру вместо католической.

Мейбл также научила сына основам латинского языка, а также привила любовь к ботанике, и Толкин с ранних лет любил рисовать пейзажи и деревья. Он много читал, причем с самого начала невзлюбил «Остров сокровищ» и «Гаммельнского крысолова» братьев Гримм, зато ему нравилась «Алиса в стране чудес» Люьиса Кэролла, истории про индейцев, произведения Джорджа МакДональда в стиле фэнтези и «Книга Фей» Эндрю Лэнга. Мать Толкина умерла от диабета в 1904 году, в возрасте 34-х лет, перед смертью она доверила воспитание детей отцу Френсису Моргану, священнику Бирмингемской церкви, сильной и неординарной личности. Именно Френсис Морган развил у Толкина интерес к филологии, за что тот был впоследствии очень благодарен.

Дошкольный возраст дети проводят на природе. Этих двух лет Толкину хватило на все описания лесов и полей в его произведениях. В 1900 Толкин поступает в школу короля Эдварда (King Edward’s School), где он выучил древнеанглийский язык и начал изучать другие — валлийский, древненорвежский, финский, готский. У него рано обнаружился лингвистический талант, после изучения староваллийского и финского языков он начал разрабатывать «эльфийские» языки. Впоследствии он учился в школе святого Филиппа (St. Philip’s School) и оксфордском колледже Эксетер.

Юность

В 1911 году во время обучения в школе короля Эдварда Толкин с тремя друзьями — Робом Джилсоном (англ. Rob Gilson), Джеффри Смитом (англ. Geoffrey Smith) и Кристофером Уайзменом (англ. Christopher Wiseman)[8] — организовали полусекретный кружок, именуемый ЧКБО — «Чайный клуб и барровианское общество» (англ. T.C.B.S., Tea Club and Barrovian Society). Такое название связано с тем, что друзья любили чай, продававшийся около школы в универсаме Барроу (англ. Barrow), а также в школьной библиотеке, хотя это было запрещено.[5] Даже после окончания школы члены ЧК поддерживали связь, например, встретились в декабре 1914 года в доме Вайзмена в Лондоне.

Летом 1911 года Толкин побывал в Швейцарии, о чем впоследствии упоминает в письме 1968 года,[3] отмечая, что путешествие Бильбо Бэггинса по Туманным Горам основано на пути, который Толкин с двенадцатью товарищами проделал от Интерлакена до Лаутербруннена. В октябре того же года он начал своё обучение в Оксфордском университете, в колледже Эксетер.

Семья Толкина

В 1908 он встречает Эдит Мари Бретт, оказавшую большое влияние на его творчество.

Влюблённость помешала Толкину сразу поступить в колледж, к тому же Эдит была протестанткой и на три года старше его. Отец Френсис взял с Джона честное слово, что тот не будет встречаться с Эдит, пока ему не исполнится 21 год — то есть до совершеннолетия, когда отец Френсис переставал быть его опекуном. Толкин выполнил обещание, не написав Мэри Эдит ни строки до этого возраста. Они даже не встречались и не разговаривали.

Вечером в тот же день, когда Толкину исполнился 21 год, он написал Эдит письмо, где объяснялся в любви и предлагал руку и сердце. Эдит ответила, что уже дала согласие на брак с другим человеком, потому что решила, что Толкин давно забыл её. В конце-концов, она вернула обручальное кольцо жениху и объявила, что выходит замуж за Толкина. Кроме того, по его настоянию она приняла католичество.

Помолвка состоялась в Бирмингеме в январе 1913 года, а свадьба — 22 марта 1916 года в английском городе Уорик, в католической церкви Св. Марии. Их союз с Эдит Бретт оказался долгим и счастливым. Супруги прожили вместе 56 лет и воспитали 3 сыновей: Джона Фрэнсиса Руэла (1917), Майкла Хилари Руэла (1920), Кристофера Руэла (1924), и дочь Присциллу Мэри Руэл (1929).
Карьера
Толкин в 1916 году в форме британской армии

В 1915 году Толкин с отличием закончил университет и пошёл служить лейтенантом в полк Ланкаширских стрелков, вскоре Джон был призван на фронт и участвовал в Первой мировой войне.

Джон пережил кровавую битву на Сомме, где погибло двое его лучших друзей из ЧК (чайного клуба), после чего возненавидел войны, заболел сыпным тифом, после длительного лечения был отправлен домой с инвалидностью. Последующие годы он посвятил научной карьере: сначала преподаёт в Университете Лидса, в 1922 году получил должность профессора англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете, где стал одним из самых молодых профессоров (в 30 лет) и скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире.

В это же время он начал писать великий цикл мифов и легенд Средиземья (Middle Earth), который позже станет «Сильмариллионом». В его семье было четверо детей, для них он впервые сочинил, рассказал, а потом записал «Хоббита», который был позже опубликован в 1937 году сэром Стэнли Ануином. «Хоббит» пользовался успехом, и Ануин предложил Толкину написать продолжение, но работа над трилогией заняла длительное время и книга была закончена только в 1954 г., когда Толкин уже собирался на пенсию. Трилогия была опубликована и имела колоссальный успех, что немало удивило автора и издателя (Ануин ожидал, что потеряет значительные деньги, но книга лично ему очень нравилась, и он очень хотел опубликовать произведение своего друга. Книга была поделена на 3 части, чтобы после публикации и продажи первой части стало понятно, стоит ли печатать остальные).
Могила Джона Рональда Руэла и Эдит Толкин, Вулверкотское кладбище, Оксфорд

После смерти жены в 1971 году. Толкин возвращается в Оксфорд, но вскоре после непродолжительной, но тяжёлой болезни, умирает 2 сентября 1973. Все его произведения, изданные после 1973 года, включая «Сильмариллион», изданы его сыном Кристофером.

Конструирование языков

Ещё в детстве Джон со своими товарищами придумали несколько языков, чтобы общаться между собой. Эта страсть к изучению существующих языков и конструированию новых осталась с ним на всю жизнь. Толкин является создателем нескольких искусственных языков: квенья, или язык высоких эльфов; синдарин — язык серых эльфов. Толкин знал несколько десятков языков, новые языки составлял во многом руководствуясь красотой звучания.[10]. Сам он говорил: «Никто не верит мне, когда я говорю, что моя длинная книга — это попытка создать мир, в котором язык, соответствующий моей личной эстетике, мог бы оказаться естественным. Тем не менее, это правда».

Подробнее о лингвистических увлечениях Толкина можно прочитать в лекции Тайный порок(русск.), прочитанной им в Оксфорде в 1931 году.
[свернуть]


Произведения

* 1937 — «Хоббит, или Туда и обратно» / The Hobbit or There and Back Again
* 1945 — «Лист работы Ниггля» / Leaf by Niggle
* 1945 — «Баллада об Аотру и Итрун» / The Lay of Aotrou and Itroun
* 1949 — «Фермер Джайлс из Хэма» / Farmer Giles of Ham
* 1953 — «Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма» / The Homecoming of Beorhtnoth Beorhthelm’s Son (пьеса)
* 1954—1955 — «Властелин колец» / The Lord of the Rings.
o 1954 — «Братство кольца» / The Fellowship of the Ring
o 1954 — «Две башни» / The Two Towers
o 1955 — «Возвращение короля» / The Return of the King
* 1962 — «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из алой книги» / The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from the Red Book (цикл стихов).
* 1967 — «Дорога вдаль и вдаль спешит» / The Road Goes Ever On (с Дональдом Суонном)
* 1967 — «Кузнец из Большого Вуттона» / Smith of Wootton Major
* 1977 — «Сильмариллион» / The Silmarillion (посмертно; книга вышла под редакцией сына, Кристофера Толкина).
* 1997 — «Роверандом» / The Roverandom (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).
* 2007 — «Дети Хурина» / The Children of Húrin (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).


Якби не цей письменник з його книжками, не знаю, де б я був і що робив, тому відношення до нього у мене особливе. Я перечитую його "Володар Кілець" постійно. Ті, хто не читав його твори в дитинстві, навряд осягнуть його у всій повноті, а багато хто взагалі позбавляє його літературної цінності, що зовсім уже невірно. Але, навіть якщо він не великий письменник, то він, усе ж, творець цілої субкультури, що не може не захоплювати особисто мене і багато кого іще.

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 14.01.2011 в 16:32.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:25   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

мой любимый писатель из детства. читал Хоббита, властелина колец и сильмарилион. для меня лучше фентези нету. собственно на нем моя любовь к фентези и закончилась.
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:32   #3
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

туда и обратно и трилогию раз 5 точно перечитывал, ему памятник за настолько крутую и детальную проработку мира и эпичность. только вот сильмариллион мне совершенно не понравился
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:35   #4
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Тоже прочитал
Цитата:
Хоббита, властелина колец и сильмарилион
Понравилось. Но какого-то трепета перед этими книгами и автором не испытываю. Прочитал после просмотра первого фильма "Братство Кольца". Именно он побудил меня прочитать первоисточник.
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:35   #5
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Во-первых, хочу сказать, что моя любовь к "сказочной" литературе пошла другим путём - у меня, как многие догадываются, в детстве и юности на первом месте стояла НФ.
"Властелина колец" я прочла не так давно, и хоть не была восхищена, но нисколько не умаляю роли Толкина в литературе - он уже, как-никак, классик. Он справился с проблемой, с которой сталкиваются многие писатели, создающие собственные вселенные - в то время как сейчас трудяги вроде Роулинг предпочитают нарезать всего подряд в один котёл, не заботясь о результате в целом, Толкин создал мир, в котором многим уютно и вне книг. Мир, который не распадается на кусочки, если начать разбирать его элементы в отдельности
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:38   #6
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
мой любимый писатель из детства. читал Хоббита, властелина колец и сильмарилион. для меня лучше фентези нету. собственно на нем моя любовь к фентези и закончилась.
ага, теж саме. єдине фентезі, яке я взагалі сприймаю

в дитинстві я на нього просто . пам"ятаю як якось перечитав усього "Lord of the Rings" запоєм десь за день, та і взагалі, перечитував багато разів, про що не шкодую. у тих, хто теж тоді захоплювався Толкієном, знайомства з ним переросло у страшенне фентезі-дрочерство, причому переважно по усіляким Перумовим
треба якось перечитати
Сільмарілліон не люблю
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:40   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

а у меня вот с НФ не сложилось.
мир у Толкина действительно проработан до минимальных деталей. всякие сегодневные Роулинг,имхо, и рядом не валялись!
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:41   #8
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

хех. прочитал всё в 12 лет и... ну, наверно следующие года 3 жил где-то там. ну или по крайней мере, где-то между там и здесь.
в 17 прочитал ВК в оригинале. сейчас вот с огромным удовольствием перечитываю в оригинале же Хоббита)
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:41   #9
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

MoriTuri, я ВК тоже гдето за сутки проглотил. помню чуть глаза не выкатились)
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:46   #10
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
MoriTuri, я ВК тоже гдето за сутки проглотил. помню чуть глаза не выкатились)
Ничего себе:))
Я где-то за месяц прочитал. И никак не решусь перечитать:))
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:50   #11
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

againstthecure, это одна из тех книг, которые я ну ооочень быстро глотал и надолго впечетлялся. наравне с Хемингвееским "прощай оружие", и "преступлением и наказанием" Достоевского. моя б воля я бы его в школьную программу внес!)
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 16:56   #12
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
againstthecure, это одна из тех книг, которые я ну ооочень быстро глотал и надолго впечетлялся. наравне с Хемингвееским "прощай оружие", и "преступлением и наказанием" Достоевского. моя б воля я бы его в школьную программу внес!)
нам задавали на літо
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 17:00   #13
You can't chat when you're dead
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Читал Хоббит, Властелин Колец и Сильмариллион - все книги отличные, Сильмариллион сложно читать, но он тоже очень интерестный, жаль не возможности перечитать
Flip вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 17:00   #14
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

MoriTuri, где это ты учился ,что вам толкина задавали???
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 17:02   #15
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Читала у него только Хоббита. Очень поравилось, планирую прочесть Властелина колец а то аж стыдно чуток))
Это пожалуй чуть ли не единственный писатель фэнтези, которого я знаю
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 17:07   #16
You can't chat when you're dead
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Я ещё хочу как нибудь Ника Перумова почитать, тоже вроде ничего фэнтези
Flip вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 17:15   #17
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от Philini Посмотреть сообщение
Я ещё хочу как нибудь Ника Перумова почитать, тоже вроде ничего фэнтези
У нас в городе был паренек фанат Перумова. Так он считал, что под нашим "ставком" секретный бункер СС.
Может, это было сильное влияние Перумова на неокрепшую психику? Я не знаю... и никто не знает. Но одно я знаю точно - читать я его не буду.
Есть множество других хороших книг.
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 17:35   #18
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
MoriTuri, где это ты учился ,что вам толкина задавали???
Слов"янська Гімназія на Позняках)) з 8го на 9й клас задавали))
у нас вчителька дуже оупен-майнд була
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 18:30   #19
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Да, читал стандартный набор из Хоббита, ВК и Сильмариллиона. Последний кстати не знаю почему так слабо котируют, по-моему отличная книга хотя и сложно читается. В детстве был любимым писателем. У меня кстати когда-то даже плакат Средиземья большой висел когда-то на стенке. И тоже, как и у многих, остался единственным прочитанным писателем в стиле фентези.

Добавлено через 9 минут
Кроме того он еще и отличный поэт

Последний раз редактировалось DC; 20.06.2010 в 00:00.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 18:32   #20
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Я до речі навіть музику почав слухати через Толкіна, перша група, яку я слухав, називалася Blind Guardian У них ряд пісень написаний на тему Середзем"я, і концептуальний альбом. Так про них мені тему робити заборонили, то хоча б з Толкіном відігрався
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 20:22   #21
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 448
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

в целом писатель хороший, но читал много фэнтэзийных книг поинтереснее (потому что читал)
Mutuh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 20:48   #22
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Перумов - очень графоман и очень хуйня.

Почитайте еще Ле Гуинн, она как раз и по фентези, и по НФ выступала.

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Так про них мені тему робити заборонили, то хоча б з Толкіном відігрався
тю, создавай. Таайм стээнд стиил он зе ааайрон хиииил
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 20:54   #23
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Почитайте еще Ле Гуинн, она как раз и по фентези, и по НФ выступала.
да. у неё как и небольшие рассказороманы так и эпики круты. но если сравнивать она хоть и интересней и глубже но мир продуман не так тщательно как у джона.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 21:12   #24
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Згоден про Ле Гуінн. У неї в творах своя філософія, хоча в певний момент у неї з"явилась тяга до фемінізму і на творчості це відбилось не кращим чином. Читав у неї цикли про Екумену і Земномор"я і оповідання до них. Теж радив би читати її після Толкіна, а не малоцікавого Перумова. Ще по фентезі мені подобається відьмацький цикл Сапковського, але він трохи своєрідний по відношенню до класичного фентезі.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 21:43   #25
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 448
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

ну Перумов как бы не супер, но почитать всеравно надо, чтобы понять насколько КРУТЫМИ могут быть персонажи

Добавлено через 4 минуты
а волшебник земноморья Урсули вообще не запомнился никак.. хоть у меня и память плохая, но всеравно.. слабо както..
Mutuh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2009, 22:00   #26
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

да не путайте теплое с мягким, Толкин был первым и остался уникальным. для него было целью создать жизнеспособный мир с географией, мифологией и всем таким... а написание сюжета самих книг для него было вторичным. черновики Толкина до сих пор его сын тоннами издает, притом, что отец делал всё это чисто для себя, чтобы иметь в голове целостную картину мира. никто после него такого не делал. его творчество выходит за границы "приключений героев в волшебном выдуманном мире", а-ля "принцесса, дракон, рыцарь".
Ле Гуин, честно говоря, раздражает меня морализаторством и скучным языком написания.
Сапковский чрезвычайно хорош, да. но сравнивать с Толкином его некорректно по приведенным выше причинам
а про Перумова в этом контексте вообще лучше промолчать...
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2009, 00:16   #27
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от Manny Calavera Посмотреть сообщение
в детстве и юности на первом месте стояла НФ
Что такое НФ?

Помню, после первого захода игры в Хироус 3, я от кого-то услышал о том что про орков, эльфов, гномов и хоббитах много написано у Толкиена. Поскольку 8-9 лет назад об интернете я мог и не мечтать, начал пробивать его книги у знакомых. В итоге нашел "Хоббита" в старом советском издании "Английские сказки", стоявшем у меня на полке чуть ли не испокон веков)
Неимоверно яростно увлекся жанром, начал искать продолжение "Хоббита", "Властелина Колец" то бишь, и тут - о боги! - вышел фильм!
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2009, 00:27   #28
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

наукова фантастика
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2009, 00:28   #29
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Помню, после первого захода игры в Хироус 3, я от кого-то услышал о том что про орков, эльфов, гномов и хоббитах много написано у Толкиена.
а я переиграв в героев и 2 варкрафт ну и узнав о властелине колец стал его усилено искать.
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2009, 00:57   #30
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Джон Рональд Руэл Толкин/J. R. R. Tolkien

Цитата:
Сообщение от MoriTuri Посмотреть сообщение
наукова фантастика
аааааа

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
а я переиграв в героев и 2 варкрафт ну и узнав о властелине колец стал его усилено искать.
О, да, еще варик был! Модельки орков мне оттуда полюбились)
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
John Tavener / Джон Тавенер Каспар Хаузер Classical 8 05.06.2014 00:07
John Cage / Джон Кейдж antimatter Classical 61 21.01.2014 12:22
Джон Бэйзли of Baroness Прожектор Visual Arts 33 03.05.2013 13:42
John Adams / Джон Адамс Drop Classical 6 20.02.2013 23:07
Джон Віндем / John Wyndham narleysi Literature 5 15.12.2010 01:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine