www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.01.2009, 23:37   #1
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Герман Мелвилл/Herman Melville

Биография

Отец Мелвилла, коммерсант по ремеслу и прожектер по характеру, умер, когда будущему писателю было всего двенадцать лет. Оставленные им долги вынудили сына расстаться с мыслью об образовании. Позднее он признавался, что "в годы молодости вообще не жил духовно", все силы отнимали заботы о хлебе насущном. Палуба торговых, китобойных, военных судов, с юности ставшая для Мелвилла родным домом, заменила ему университет, преподав бесценные уроки жизни. Матросом он побывал в самых экзотических краях, однажды,не выдержав придирок боцмана, сбежал с корабля в Полинезии и несколько недель провел пленником туземцев, о которых говорили, что они каннибалы. Об этом эпизоде рассказала его первая повесть "Тайпи" (1846), воспринятая читателями и критиками как увлекательный рассказ о приключениях "человека, пожившего с людоедами". Ранние книги Мелвилла - повести "Ому" (1847), "Редберн" (1849), "Белый бушлат" (1850) воспринимались просто как путевые очерки, хотя все они затрагивали коренные проблемы человеческого существования. Остался непонятым и не принятым публикой роман-притча "Моби Дик, или Белый Кит" (1851). Этот неуспех не подорвал веры Мелвилла в собственные писательские силы, однако вынудил зарабатывать на жизнь не литературой, которой он отныне посвящал лишь немногие свободные часы, а службой на нью-йоркской таможне. Его имя было совсем забыто, и лишь в анонимном некрологе добрым словом вспомнили "исключительно одаренного автора", который обладал "могучим поэтичным воображением". Сила этого воображения была оценена только читателями 20 века, открывшими Мелвилла наново вслед за публикацией в 1924 извлеченной из архива аллегорической повести "Билли Бадд".
[свернуть]

Романы:
* Тайпи. (1846)
* Ому. (1847)
* Белый Бушлат. (1850)
* Моби Дик, или Белый Кит. (1851)
* Израиль Поттер. Пятьдесят лет его изгнания. (1855)
Дневники:
* Дневник путешествия в Европу и Левант (11 окт. 1856 - 6 мая 1857)
Рассказы, повести, очерки:
* Башня с колоколом. (1855) Рассказ
* Бенито Серено. (1855) Повесть
* Билли Бадд, фор-марсовый матрос. (1891) Рассказ
* Веранда. (1856) Рассказ
* Два храма. (1854) Рассказ
* Джимми Роз. (1854) Рассказ
* Писец Бартлби. Уолл-стритская повесть. (1853) Рассказ
* Рай для Холостяков и Ад для Девиц. (1854) Рассказ
* Скрипач. (1854) Рассказ
* Счастливая неудача. (1854) Рассказ
* Торговец громоотводами. (1854) Рассказ
* Энкантадас, или Заколдованные [Очарованные] острова. (1854) Очерки
* Я и мой камин. (1856) Рассказ
Стихотворения и поэмы:
* Клэрел. (1876) Поэма
* Батальные сцены, или война с разных точек зрения. (1866) Сборник
* Джон Марр и другие матросы. (1888) Сборник
* Тимолеон и другие стихотворения. (1891) Сборник
* Из опубликованного посмертно. Стихотворения
LIB.RU

Книга, которая произвела на меня, наверное, наибольшее впечатление в моей жизни - это именно "Моби Дик". Лет в 12 я прочитала её, и хотя ни черта не поняла в религиозной и философской символике, образы и язык книги показались просто невероятными. С тех пор я несколько раз перечитывала "Моби Дика", и - здесь это не преувеличение - каждый раз находила что-то новое.
Тем удивительнее для меня прозвучало, что при жизни писателя роман был принят очень холодно, а сам автор вскоре забыт
Но самое главное. Ни сочинения, которыми полнится интернет, ни сухой отчет вики не даёт ни малейшего понятия о том, КАКАЯ это книга. И, наверное, мой любимый и наиболее эффектный финал в литературе вообще
И порция стыда - ничего более из произведений Мелвилла я не читала. Если кто в этом плане более везуч, жду рекомендаций

PS Если кто-то видел экранизации - присоветуйте, пожалуйста
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 04:03   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

Несомненно, "Моби Дик"- один из главных романов в истории литературы (и, кажется, первый, ставший так называемым "великим американским романом", из той же серии- "Великий Гэтсби" и "Зима тревоги нашей"), представивший едва ли не наиболее выразительный образ одержимости погоней, зависимости преследователя от преследуемого, и, шире- это притча о том, как смыслом жизни становится не цель, а стремление достичь эту цель. Ну и, конечно же, это одна из главных книг о столкновении человека и природы (а также о стремлении человека стать частью природы, сбежав от цивилизации), или человека и судьбы, действительно, трактовок может быть сколько угодно.

Марина, а ты не читала, что про Мелвилла писал Борхес?

Ни одной экранизации не видел, знаю, что самая известная- 56-го года, Джона Хьюстона, с Грегори Пеком в роли Ахава, там ещё соавтором сценария был Рэй Брэдбери. Добавлю ещё небольшое кинематографическое отступление- не помню настоящей фамилии француза Жан-Пьера Мельвилля, одного из самых известных постановщиков криминальных драм за всю историю кино, но этот псевдоним он взял именно в честь американского писателя.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 16:40   #3
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

смотрел какую-то, мягко говоря, очень недорогую теле-экранизацию с компьютерным китом правда, малой тогда был, вся философия пошла по боку, все ждал китяру увидеть и книгу читал где-то между "Томом Сойером" и О'Генри, в общем, не тот возраст, чтобы проникаться такими вещами
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 19:31   #4
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

Дурацкая у меня привычка нажимать на "все разделы прочитаны". Даже в своих темах ответы пропускаю

Doerty, насчёт Борхеса не знала.Но сейчас нашла стихотворение, думаю, стоит найти в оригинале. Я переводы стихов не воспринимаю совсем, кроме любимого Лонгфелло. Его на моей памяти никто не испортил.
Касательно "Моби Дика" - я вряд ли смогу объяснить, что значит эта книга для меня. И как она - громоздкая и с неторопливо развивающимся сюжетом - покорила меня настолько, что каждый год я перечитываю её и перечитываю (рекорд бьёт только Уэллс). Я думаю, у каждого в жизни должна быть такая книга, в которой он находит всё. Для меня это "Белый кит" Мелвилла и "В дни кометы" Уэллса.


Prog-Jester, я всё мечтаю хоть какую-то экранизацию увидеть. Но с другой стороны - боюсь, что компьютерный кит всё испортит
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 19:59   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

Mosquito, да, есть и стихотворение, оно мне и в русском переводе понравилось)
Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Я думаю, у каждого в жизни должна быть такая книга, в которой он находит всё.
"Бездонный том. Изменчивый Протей".

И ещё у него есть эссе в "Личной библиотеке": "Критика открыла его лишь в двадцатые годы нашего века. Теперь он снискал всемирную славу; белый кит и капитан Ахав заняли место в той разноголосой мифологии, которую называют памятью человечества. (...) Кроме По. по страницам этого тома бродят тени Карлейля и Шекспира". В эссе ещё упоминается, помимо прочих произведений, повесть "Писец Бартлби". Её я не читал, зато читал отменный роман "Бартлби и Ко" испанца Энрикеп Вила-Матаса, названный именно в честь героя Меллвила, упрямо отказывающегося от поступков- книга посвящена писателям, реально существовавшим, а подчас вымышленным, в один прекрасный день переставшим писать.

Непременно нужно будет "В дни кометы" прочесть))

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Prog-Jester, я всё мечтаю хоть какую-то экранизацию увидеть.
Офтоп, совсем-совсем-совсем не экранизация "Моби Дика" (хотя, наверно, и можно увидеть параллели))), однако моё любимое экранное произведение на рыболовную тематику))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 20:03   #6
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Я думаю, у каждого в жизни должна быть такая книга, в которой он находит всё.
"Глазами клоуна" Генриха Бёлля



























а у нас есть о Бёлле тема?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 20:04   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

Prog-Jester, нет
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 20:23   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

Prog-Jester, будешь тему делать, или будешь глазки строить?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2009, 23:54   #9
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 448
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

начну читать моби дика
Цитата:
из той же серии - "Великий Гэтсби"
тоже скоро прочитаю, наводку получил из "норвежского леса" мураками
Mutuh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2009, 21:53   #10
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Герман Мелвилл/Herman Melville

Читал только роман Тайпи и тоже в детстве.Очень реалистичный и подробный.Даже помнится рецепт лепешек из плодов хлебного дерева.Мне кажется книга автобиографична.Жил ли Мелвил у островитян,которые в неурожай практиковали войны и естественно каннибализм. О Моби Дике много слышал и но еще не читал.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Герман Гессе \ Hermann Hesse Zloj Literature 228 18.12.2016 20:14
Анна Герман Marlo Stanfield Popular Music 5 05.06.2014 20:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine