www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2009, 03:17   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Детектив








Борхес однажды назвал детектив "самым метафизическим жанром", чем весьма польстил мне, как поклоннику и жанра, и Борхеса, хотя я так и не понял, что он имел ввиду. Для меня детектив- это предоставленная писателю возможность повествовать о людях, находящихся в состоянии величайшего психологического напряжения, в минуты опасности, на грани и за гранью нервного срыва, повествовать об игре ума, об испытании силы воли, мужества, сообразительности и сноровки, способности сострадать и ненавидеть, о том, о чём думает, что чувствует человек, столкнувшись со смертью- о том, как ведёт он себя, оказавшись перед угрозой гибели, и о том, что способно заставить его самого пойти на убийство; это произведения о людях, для которых риск, страдания, боль являются частью профессиональных будней- о сыщиках и о преступниках, а также о простых людях, в чьё заурядное существование вторгается кошмар со страниц криминальной хроники. И, поскольку для меня в искусстве всего ценней эмоциональная составляющая, детективный жанр я люблю больше, чем какой-либо другой.

Оградить детектив от огульных обвинений в низкопробности способен хотя бы перечень имён авторов, чья литературная слава и признание с ним не связаны, и которые при этом не считали для себя зазорным к нему обращаться- помимо упоминавшегося выше Борхеса, следует прежде всего назвать Чарльза Диккенса, Роджера Стивенсона, Гилберта Кита Честертона, Джека Лондона, Джозефа Конрада, Сомерсета Моэма, Грэма Грина, Уильяма Фолкнера, Рэя Брэдбери, Айзека Азимова, Марио Варгаса Льосу, Адольфо Биой Касареса, Фридриха Дюрренматта, Йена Макъюэна.

Собственно говоря, детектив и вышел из "серьёзной" литературы. Традиционно первым детективным произведением считается появившееся в 1841-м году "Убийство на улице Морг" По, хотя ещё в 1818-м году Гофманом была написана блестящая новелла "Мадемуазель де Скюдери", в котором известная писательница 17-го века расследует случаи массовых отравлений и изобличает убийцу, ювелира, который был так привязан к своим творениям, что убивал клиентов и возвращал их себе. Можно вспомнить ещё о многих ранних сочинениях- о детективной интриге в главном из произведений того же Гофмана, "Эликсирах дьявола", о шпионских интригах в "Трёх мушкетёрах" Дюма и в исторических мелодрамах Скриба, о подготавливаемых на наших глазах шекспировскими злодеями преступлениях и их последующих разоблачениях, о "Мышеловке", спектакле, поставленном Гамлетом, чтобы подтвердить свои подозрения относительно преступного дяди, о "Царе Эдипе" Софокла, в которых фиванский правитель расследует давнее преступление, обнаруживая в итоге, что преступник- он сам.

Поклонники детектива- пожалуй, это общая черта всех поклонников- излишне подвержены стремлению разобрать и классифицировать. Среди многочисленных делений можно назвать следующие модели: детективы различают по принципу профессиональной принадлежности центрального героя (1. полицейский детектив- собственно о полицейских; 2. «частный» детектив- об их коллегах с лицензией частного сыска; 3. «любительский» детектив- о тех, кто расследует преступления не корысти ради, но из чувства справедливости, из любопытства или будучи вынужденными стечением обстоятельств, например, жертвами стали их близкие, или же они сами попали под подозрение (самый известный в литературе детектив-любитель- мисс Марпл); 4. шпионский детектив- о разведчиках, подпольщиках и дипломатах; 5. гангстерский детектив- о преступниках), по степени осведомлённости читателя о преступлении («детектив-загадка», повествующий о поиске неизвестного преступника, «открытый» детектив, произведение, в котором аудитории с самого начала известен виновный, которого пытается отыскать сыщик (хороший пример, пускай и телевизионный- сериал о лейтенанте Коломбо), и «детектив о преступлении», где описываются подготовка и реализация преступного деяния, а также попытки уйти от ответственности (например, «чёрные» детективы вроде романов Джеймса М.Кейна и Чейза)), по интенстивности действия («классический» детектив с его посиделками у камина и чаепитиями, сыщиками, преступниками и подозреваемым, в равной степени испытывающими неприязнь к физическому насилию, «крутой детектив», где, по выражению Чандлера, «орудие убийства вынуто из хрустальной вазы и брошено в уличную грязь», наполненный погонями, перестрелками, потасовками, а также содержащий реалистическое изображение городского дна, и «детектив действия», нечто среднее- произведения того же Конан Дойля, или Гарднера и Стаута).
Необходимо также сказать о поджанре, возникновение которого в наши дни постмодернизма было неминуемо- об антидетективе, где привычные законы, штампы и механизмы выворачиваются на изнанку, оказываются не действенными. Тут можно назвать такие произведения, как "Обещание" Дюрренматта, "Следствие" Лема, "Имя розы" Эко.

Для меня детективы с детства стали продолжением моей англомании, так что среди любимых авторов- сплошь англичане и американцы- Конан Дойль, Агата Кристи, Рекс Стаут, Дэшил Хэмметт, Рэймонд Чандлер, Джеймс Хедли Чейз, Дик Фрэнсис, Эд Макбейн, Джон Гришэм. Пожалуй, я отдаю предпочтение всё же реализму «злых улиц», с его насилием, отщепенцами и изнуряющими следственными буднями, однако уют заставленных книгами кабинетов сыщиков-аристократов тоже не оставляет меня равнодушным.

Ну и, как бы- а что нравится/не нравится вам? Хотите поговорить об этом?))









Последний раз редактировалось Doerty; 06.01.2009 в 23:30.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 03:45   #2
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Детектив

я люблю Акунина и его Фандорина ну и Шерлока Холмса, естественно))

а вообще – пыталась читать многое: от канонического По и поуплярного Стаута до провальных Донцовой с Марининой (кстати, у них есть один милый плюс: там иногда рецепты еды и хорошо описывается жизнь в совке\пост-совке) – но таки Фандорин, Холмс и их реальность – то, что обожаю))
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 04:17   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Детектив

Шерлока Холмса обожаю, отписывался о нём в соответствующей теме http://www.neformat.com.ua/forum/lit...tml#post604049 Современных российских детективщиков, к своему стыду, вообще не читал, за исключением одного романа Леонова, который показался мне просто дурно написанным, и Акунина, который, конечно же, очень хорош. Захватывающая интрига, обаятельные, отлично выписанные герои, хорошее чувство юмора и замечательно представленный исторический контекст, в котором нет и намёка на столь свойственный теперь российской официальной культуре ура-патриотизм- закулисье русско-турецкой кампании в "Турецком гамбите", еврейские погромы и зарождение революционного террора как не то чтобы неадекватного ответа на них в "Статском советнике" (обожаю Эсфирь Литвинову ), вырождение монархии и дворянства в "Коронации".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 04:53   #4
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Детектив

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
(обожаю Эсфирь Литвинову )
она офигенная, да))) но я больше люблю Машу "Коломбину" Миронову из "Любовницы смерти" (иногда мне кажется, что она вообще моё alter ego )
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 06:16   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Детектив

Ммм, честно говоря, я просто пока не читал "Любовницу смерти", но непременно исправлюсь)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 06:49   #6
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Детектив

А я Агату Кристи любил и люблю. Много чего прочитал, включая и Пуаро и Романы её. И Донцова нравилась Помню, пока болел, все с маминой полки таскал и читал. Так тупо и прикольно под семечки и гарячий чай уходило

Добавлено через 48 секунд
Блять хочу пойти в театр. на что нибудь, неважно, но стоящее и подумать. НО в нашем городе

Добавлено через 42 секунды
а когда все только начиналось..эх

Добавлено через 48 секунд
Помню, маленьким на Джельсамино ходил, боялся грохота)
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 06:59   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Детектив

Цитата:
Сообщение от Botanik Посмотреть сообщение
Много чего прочитал, включая и Пуаро и Романы её.
Пуаро очарователен. Кстати говоря, не читал пока романа, в котором он погибает. У Кристи много чего хорошего есть, например, отличный детектив о временах Древнего Египта, которым она очень интересовалась- "Смерть приходит в конце". Прекрасно написаное и очень драматичное произведение с выразительно выписанными характерами и культурным контекстом.

Цитата:
Сообщение от Botanik Посмотреть сообщение
Блять хочу пойти в театр. на что нибудь, неважно, но стоящее и подумать. НО в нашем городе
Значит, нужно на лишних пару дней в Киев приехать Только о театре у нас вот тема- http://www.neformat.com.ua/forum/different/15477-a.html

Добавлено через 2 минуты
Чтобы скрасить твой театральный офтоп, замечу, что у Кристи есть отличная пьеса "Мышелока"- название как у Гамлета, очень популярная. В одном лондонском театре уже лет пятьдесят играют только её))

А вообще, детективных пьес не так уж и много. Что-то с ходу в голову ничего и не приходит Вот только "Авария", радиопьеса Дюрренматта.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 08:05   #8
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Детектив

хахахахах, Саша, ну ты как всегда
добавить мне конечно как всегда нечего детектив, как жанр, по-моему, уже давно доказал свое право на существование, причем совершенно равноправное в "серьезной" литературе. Мои фавориты: Конан Дойл, Агата Кристи, Рекс Стаут, Нейо Марш - короче, классика жанра. Но когда дарят что-то новенькое друзья, как правило читаю с удовольствием. Года дава назад подарили Яна Флеминга "Живи и дай умереть" ( ну люблю я Бонда ). Отличная книга, просто отличная, настроение,конечно , от фильмов отличается, но зато стиль хороший. Обожаю Иоанну Хмелевскую. "Все красное", "Лесь", "Проселочные дороги" - знаю почти наизусть, но все равно, перечитывая, каждый раз рыдаю от смеха. Чуть добавлю о современном русском детективе : Из мужчин читаю только Акунина, всех остальных чаще всего в руки-то брать страшно У Акунина в "Нефритовых четках" есть одна из любимых цитат: "Человек, который хотел, но не смог стать Буддой, становится дьяволом". А вот с тетками история сложнее. Был момент, когда я прочитала достаточно много всяких модных писательниц. В итоге выделила для себя : Маринину, Дашкова, Устинову и Донцову. Кроме, интересных рецептов у первых двух есть литература, особенно у Дашковой, Устинова - это, конечно, дамские романы в первую очередь, но я же не могу признаться, что хочу большой и чистой любви, поэтому делаю вид, что читаю детектив . А про Донцову скажу вам так: хоть убейте меня, но тетка пишет терапевтическую литературу, если бы не столь обильно, ей бы вообще цены не было.

Добавлено через 44 секунды
мой самый длинный пост на Неформате
шоб я о музыке так писала

Последний раз редактировалось Эрис; 07.01.2009 в 06:00.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 18:47   #9
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Детектив

насчет Марининой: у неё есть очень интересное произведение "Тот, кто знает". По жанру вроде как детектив, но по большому счету – это эпическая сага, охватывающая лет 40 жизни главной героини (начинается её пионерскими годами в 1960-х, заканчивается возрастом умудренной опыттом матери семейства в 2000-х), и очень интересно читать даже как мини-исторический роман, все эти реалии офигенно прописаны.
А у Донцовой очень приятно читать раскрытие судьб героев, там тоже много такого, в контексте времени..
и насчет "терапевтического эффекта" согласна с Sirius – в плане того, что приятно читать подобное, что там у всех всё было хреново, а потом стало хорошо в итоге))

PS а ещё Донцова написала хорошую кулинарную книгу))) там рецепты перемежаются тоже воспоминаниями из жизни. Вот это реально приятно читать. А её романов я когда-то перечитала невероятное множество, скучая на каникулах у бабушки) и меня начали напрягать самоповторы и путаница с героями (они исчезали, переименовывались и менялись).
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 18:56   #10
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Детектив

Может когда совсем совсем устану от компьютера,перечитаю всю коллекцию маминых детективов
как никак всю Каменскую пересмотрел с ней,думаю и прочитать будет неплохо
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 19:00   #11
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Детектив

нечасто читаю книги, а особливо детективи але шеркол холмс це одні з найкращих моїх книг
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 19:03   #12
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Детектив

для мене жанр починається і закінчується на Агаті Крісті)) ну і класика типу Конан Дойля
на більше якось не тягне чомусь
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 20:09   #13
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Детектив

к стыду моему, вынужден признать, что кроме классики в лице Шерлока Холмса (почти всего), и не шибко классического, но забавного цикла о Фандорине Акунина, не читал больше ничего.
Дарья Донцова сотоварищи в детстве сильно отвратили меня от сего жанра.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 20:28   #14
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Детектив

мне вот понравилось Эко читать, "Имя Розы".
еще читала когда-то детектив "Лифт на эшафот", но не помню чей.
ну и Акунин нравился, в школе еще на летних какникулах за месяц перечитала всё, что нашлось о Фандорине в местной библиотеке.
а вот Агату Кристи не люблю.
вот просто.. хотя она крутая тётька, конечно.
ну а Донцова и прочие такие любители штамповать по три книги в неделю - это не литература, а средство гигиены. в туалете. да и всё.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 21:06   #15
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Детектив

снобяры
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 21:09   #16
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
В детстве Хедли Чейзом зачитывался, особенно теми произведениями, где фигурировал Дэйв Фэннер.
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 21:15   #17
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Re: Детектив

Микки Спиллейна помню читал и Рэймонда Чандлера тож вобще классические детективы
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 21:16   #18
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Детектив

из такого читал только дойля и кристи. а так в НФ много детективов и околодетективов которые люблю и читал.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 21:16   #19
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Re: Детектив

дома дофига детективов - калассических
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 03:45   #20
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Детектив

Цитата:
Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
Года дава назад подарили Яна Флеминга "Живи и дай умереть" ( ну люблю я Бонда ). Отличная книга, просто отличная, настроение,конечно , от фильмов отличается, но зато стиль хороший.
Флеминг и Бонд прекрасны! Я, кстати говоря, не назвал Флеминга в числе любимых авторов, потому что готовил отдельную тему про http://www.neformat.com.ua/forum/lit...e/20662-a.html () "Живи и дай умереть", кстати, не читал. Я в какой-то момент перестал его читать, потому что переводы выходили просто дикие, в старые добрые 80-е-90-е все кому не лень и издавали, и переводили. Не подскажешь, что у тебя за издание и кто переводчик?
Цитата:
Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
Мои фавориты: Конан Дойл, Агата Кристи, Рекс Стаут, Нейо Марш - короче, классика жанра.
До Нейо Марш так и не добрался пока. Скажи, а тебе нравятся Ниро Вульф и Арчи Гудвин?))
Цитата:
Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
Но когда дарят что-то новенькое друзья, как правило читаю с удовольствием.
Помню, у моей мамы была мечта иметь целую полку детективов- в советские времена, когда официальное отношение к ним было довольно негативным, их было весьма непросто достать. Теперь же у нас забито ими пара шкафов. Но, кстати, я тоже редко читаю новых авторов. Последним, кого открыл для себя, был Джеймс Эллрой.
Цитата:
Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
Обожаю Иоанну Хмелевскую.
Я у неё только "Всё красное" читал, страшно понравилось, хохотал вслух))
Цитата:
Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
"Когда человек, который хотел, но не смог стать Буддой становится дьяволом"
Нужно будет прочесть.
А мне больше всего запомнилась фраза из "Статского советника", на мой взгляд, одно из лучших высказываний об отечественной дореволюционной истории: "Главная беда России- добро здесь защищают дураки и мерзавцы, а злу служат герои и праведники".
Цитата:
Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
но я же не могу признаться, что хочу большой и чистой любви
Офтопом замечу, что роман без любовной линии, хоть детективный, хоть какой другой, хуже, чем детская (и взрослая) книжка без картинок. Какая замечательная и трагичная лав-стори в "Шпионе, который вернулся с холода", о котором я в ШР отписался.
Цитата:
Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
мой самый длинный пост на Неформате
шоб я о музыке так писала

Цитата:
Сообщение от SubwaySun Посмотреть сообщение
меня начали напрягать самоповторы и путаница с героями (они исчезали, переименовывались и менялись).
Может, разные люди писали?
Цитата:
Сообщение от MoonShine Посмотреть сообщение
Дарья Донцова сотоварищи в детстве сильно отвратили меня от сего жанра.
А ты попробуй дальше по английской линии пойти
Цитата:
Сообщение от infra-red Посмотреть сообщение
мне вот понравилось Эко читать, "Имя Розы".
Да, не только один из лучших антидетективов, но и, фактически, родоначальник нынешнего бума исторического детектива- весьма неплохого жанра, учитывая книги Акунина и Орхана Памука. Хотя не без побочных эффектов, конечно, гори синим пламенем книги Дэна Брауна.

Цитата:
Сообщение от infra-red Посмотреть сообщение
еще читала когда-то детектив "Лифт на эшафот", но не помню чей.
Француз Ноэль Калеф, я только экранизацию смотрел, дебют Луи Маля и Жанны Моро, кстати. Вообще, это вариация американских чёрных "семейных" детективов, самый известный из которых- "Почтальон всегда звонит дважды" Джеймса М.Кейна.

Цитата:
Сообщение от Духобор Посмотреть сообщение
В детстве Хедли Чейзом зачитывался, особенно теми произведениями, где фигурировал Дэйв Фэннер.
Обожаю Чейза, но про Фэннера книги не попадались Мне из его серийных героев больше всего понравился Кориден из дилогии "Мэлори" и "Весна в Париже"- это книги чуть-чуть за гранью гениальности. И ещё очень люблю романы про Парадиз-Сити.

Цитата:
Сообщение от Mississippi Kukuruzo White Посмотреть сообщение
Микки Спиллейна помню читал и Рэймонда Чандлера тож вобще классические детективы
До Спиллейна до сих пор не добрался, хотя по всем параметрам мой автор А Чандлер потрясающе хорошо пишет, он в Штатах входит в университетскую программу изучения литературы.
Цитата:
Сообщение от lok Посмотреть сообщение
из такого читал только дойля и кристи. а так в НФ много детективов и околодетективов которые люблю и читал.
Верное замечание. К тому же, многие из НФ-авторов обращались к "чистому детективу", например- Брэдбери и Азимов.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 13:46   #21
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Детектив

вот развели полемику.
Ну я иногда читаю интересную книгу, а потом оказывается, что она - детектив.
А специально детективы никогда не читаю. Я вообще сначала думала, что Приключения Шерлока Холмса - это приключенческий роман. И еще такая оценка Мадемуазель Скрюдери меня удивила. (да, я детстве читала много Гофмана, и далеко не Щелкунчика)
Ну не вижу смысла читать детектив ради детектива, это ж можно сесть порешать дифференциальные уравнения, например. А вот если он интересный, тогда другое дело. какой-то бред получился. Наверное, я недостаточно начитана для вступления в холивор.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 13:54   #22
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Детектив

А я вот обожаю чейза почитать бездумно, особенно там где о частных детективах, это мне жутко деццтво напоминает, холодные морозные вечера и книжка то чейза то НФ из серии Зал Славы Зарубежной Фантастики
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 13:57   #23
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Детектив

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
гори синим пламенем книги Дэна Брауна.
о да..

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Француз Ноэль Калеф, я только экранизацию смотрел, дебют Луи Маля и Жанны Моро, кстати. Вообще, это вариация американских чёрных "семейных" детективов, самый известный из которых- "Почтальон всегда звонит дважды" Джеймса М.Кейна.
боже.. спасибо тебе за информацию, как она только у тебя в голове умещается))
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 15:06   #24
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Детектив

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
И еще такая оценка Мадемуазель Скрюдери меня удивила. (да, я детстве читала много Гофмана, и далеко не Щелкунчика)
Уже на уровне фабулы полный набор жанровых примет- серия таинственных убийств, расследование, которое проводит милая старушка, обнаружение преступника, объяснение причин преступлений.
Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
Ну не вижу смысла читать детектив ради детектива, это ж можно сесть порешать дифференциальные уравнения, например. А вот если он интересный, тогда другое дело.
Это справедливо- хорошая, интересная литература может быть создана в любом жанре. Однако, когда берёшь в руки книгу неизвестного автора, о которой ничего не знаешь, один из способов понять, стоит ли её читать, является выяснение, к какому жанру она принадлежит. Одни читатели симпатизируют одним жанрам, другие- другим. Я всегда отдавал предпочтение именно криминальным историям, по причинам, изложенным в первом абзаце топика.

infra-red, не за что)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 15:25   #25
музыкальная шлюха
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Детектив

стыдно признать, но кроме Акунина и манги Death Note (отчасти детектив) ничего не нравилось
Mehevi Chadjou вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 22:04   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
А я вот обожаю чейза почитать бездумно, особенно там где о частных детективах, это мне жутко деццтво напоминает, холодные морозные вечера и книжка то чейза то НФ из серии Зал Славы Зарубежной Фантастики
Черт возьми, как же ты шаришь
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 22:19   #27
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Детектив

Читал многое у Агати Кристи, По, Конан - Дойла. к моему сожалению никто из современных авторов меня так и не покорил. ну разве, что упомянутые тут Бредбери и Азимов(раз их уж приписали к детективу). ну и Хедли Чейзом это конечно не одна недоспаная ночь за книгой.
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009, 22:26   #28
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: Детектив

Люблю детективы Агаты Кристи. Вобще в школе увлекался детективами, но потом подзабил на них. Так, от случая к случаю бывает почитаю что-нибудь. Кстати очень нравились когда-то произведения Сименона, такие мрачные, "маленький человек", все дела.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2009, 00:31   #29
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Детектив

свого часу перся за книгами Чейза (ще коли у школі вчився)...ще мене дуже поперла книга Пьер Рей "Аут"...читав пару російських детективів (теж у школі) типу Незнанського, Воронина і їм подібних...
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2010, 22:37   #30
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Детектив

В детективах я почти не разбираюсь,читал так известных авторов Джеймс Х.Чейз,Дешил Хеммет,Микки Спилейн,Жорж Сименон несколько романов о Мегре,Алистер Маклин,ну конечно же бабусю Агату Кристи,Мориса Левеля,Эда Макбейна,Эрл Стенли Гарднер,Буало Насержак,Конан Дойл канешна,из русских братьев Вайнеров и Чингиз Айматов,бандитская хрень не всчот.Так время от времени тянет прочесть,чтото для разнообразия.
Другое дело это сверхестественный мистический детектив,просто обожаю.Например класный старый писатель Уилки Коллинз"Лунный камень" тут и приключения,и мистика,и собсна детективное раследование.А.Ф.Мортимер "Бестии из болота" детективная загадка.Гастон Леру "Призрак оперы"классическая история с женщиной детективом.Роберт Блох "Психоз" криминальная мистика и ужасы.Уильям Х.Ходжсон "Врата для монстров" расследования мистических преступлений особыми научными методами и частое выявление мошенников в сборнике рассказов.Абрахам Меррит "Демонические куклы мадам Менделип","Тень,ползи!" сташные мистические вуду детективы.Джейсон Дарк "Загадка стеклянного гроба" сборник детективов ужасов.Ли Бартон "Человек Тень" окультное преступление.Уильям Хьортсберг "Серце Ангела" страшный мистический детектив и опять магия вуду.Лу Камерон "За кровавой красной дверью" опять эти жрецы вуду навели шороху.Это маленькая подборка,а на самом деле жанр более разнообразен,особенно интересны короткие рассказы в стиле "черная новелла"(смесь хоррора и крутого детектива) их писали Роальд Даль,Брайан Олдис,Жан Рей и даже добряк Рей Бредбери.
Известно,что многие фантасты обращались к детективщине и на мой взгляд очень успешно.Криминально фантастический роман на египетскую тематикуЛ.Ласло Леринц "Подземная пирамида".Гарри Гарисон "Стальная крыса" похождения благородного бандита.Мак Рейнольдс "Дело маленьких зеленых человечков" и "Преступник в утопии" ,и еще несколько рассказов в стиле политической детективной фантастики.Самая моя любимая детективно-фантастическая серия из четырех романов о расследованиях Илайджа Бейли и его помощника робота Дениэла Р.Оливо написаная Айзеком Азимовым.Бесподобный юмор,персонажи и супер сюжет.Роберт Шекли "Смертник" шпионский роман.Джонатан Летем "Пистолет с музыкой" крутой фантастический детектив.Из русских братья Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста"".Ну это чего мне припомнилось.
Все таки детектив великое дело если их писали даже Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание","Братья Карамазовы" и Чарльз Буковски "Макулатура" кпассики.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настоящий детектив / True Detective (2014–...) merzbird TV Shows 515 17.03.2024 01:34
Очень русский детектив (2008) bind mouse1 kill Movies 25 16.12.2008 00:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine