www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2009, 18:00   #1
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Говард Филлипс Лавкрафт (англ. Howard Phillips Lovecraft, 20 августа 1890, Провиденс, Род-Айленд, США — 15 марта 1937, там же) — американский писатель и поэт.При жизни Лавкрафта его творения не были широко известны, но впоследствии заметно повлияли на массовую культуру. Его творчество даже выделяют в отдельный поджанр: Лавкрафтовские ужасы.

Биография

Лавкрафт родился в Провиденсе (штат Род-Айленд, США). Он был единственным ребенком в семье коммивояжёра Уилфрида Скотта Лавкрафта и Сары Сьюзан Филлипс Лавкрафт. Известно, что его предки жили в Америке еще со времен Колонии Массачусетского залива (1630). Когда Говарду было три года, Уилфрида поместили в психиатрическую больницу, где тот находился в течение пяти лет до самой смерти 19 июня 1898[1].
Лавкрафт в возрасте 9-10 лет.

Лавкрафт был воспитан матерью, двумя тётками и дедушкой (Уиппл Ван Бюрен Филлипс), который приютил семью будущего писателя. Говард был вундеркиндом — читал наизусть стихи ещё в возрасте двух лет, а с шести уже писал свои[1]. Благодаря дедушке, у которого была самая большая библиотека в штате[1], он познакомился с классической литературой. Помимо классики он увлёкся готической прозой и арабскими сказками Тысячи и одной ночи.

В возрасте 6-8 лет Лавкрафт написал несколько рассказов, большая часть которых к сегодняшнему дню не сохранилась. В возрасте 14 лет Лавкрафт пишет своё первое серьёзное произведение — «Зверь в пещере».

Ребёнком Лавкрафт часто болел, и в школу пошёл лишь в возрасте восьми лет, но через год его забрали оттуда. Он много читал, изучал между делом химию, написал несколько работ (размножал их на гектографе небольшим тиражом), начиная с 1899 года («Научная газета»). Через четыре года он вернулся в школу.

Уиппл Ван Бурен Филлипс умер в 1904 году, после чего семья сильно обеднела и была вынуждена переехать в меньший дом на той же улице. Говарда опечалил выезд, и он даже подумывал о самоубийстве. Из-за нервного срыва, случившегося с ним в 1908 году, он так и не окончил школу, чего сильно стыдился.

Лавкрафт писал фантастику ещё в детстве («Зверь в пещере» (1905), «Алхимик» (1908)), но позже предпочел ей поэзию и эссе. Вернулся к этому «несерьезному» жанру он лишь в 1917 году с рассказами «Дагон», затем «Гробница». «Дагон» стал его первым изданным творением, появившись в 1923 году в журнале «Таинственнные рассказы» (Weird Tales). В то же время Лавкрафт начал свою переписку, ставшую в итоге одной из самых объёмных в XX веке. Среди его корреспондентов были Форрест Аккерман, Роберт Блох и Роберт Говард.

Сара, мать Говарда, после долгой истерии и депрессии попала в ту же лечебницу, где умер её муж, и там же умерла 21 мая 1921 года. Она писала сыну до своих последних дней.

В 1919—1923 Лавкрафт активно пишет — за эти годы он написал более 40 рассказов — в том числе и в соавторстве.
Вскоре на собрании журналистов-любителей Говард Лавкрафт встретил Соню Грин, имевшую украино-еврейские корни, и бывшую на семь лет старше Лавкрафта. Они поженились в 1924 году и переехали в Бруклин, Нью-Йорк. После тихого Провиденса нью-йоркская жизнь не полюбилась Лавкрафту. Во многом автобиографичным был его рассказ «Он». Через несколько лет супруги расстались, хотя и не оформили развода. Лавкрафт вернулся в родной город. Из-за неудавшегося брака некоторые биографы гадали о его асексуальности, но Грин, напротив, называла его «прекрасным любовником» [2].

Вернувшись в Провиденс, Лавкрафт жил в «большом деревянном доме викторианской эпохи» по адресу Барнс-стрит, 10 вплоть до 1933 года (этот адрес является адресом дома Доктора Уиллета в повести «Случай Чарльза Декстера Варда»). В тот период он написал практически все свои короткие рассказы, напечатанные в журналах (в основном в «Таинственных рассказах»), а также многие крупные работы, такие как «Случай Чарльза Декстера Варда» и «Хребты Безумия».

Несмотря на писательские успехи, Лавкрафт всё больше нуждался. Он снова переехал, теперь уже в маленький домик. Сильное впечатление на него произвело самоубийство Роберта Говарда. В 1936 году у писателя обнаружили рак кишечника, следствие недоедания. Говард Филлипс Лавкрафт умер 15 марта 1937 года в Провиденсе, (штат Род-Айленд, США).
[свернуть]


Библиография

* The Tomb (Jun 1917)
* Dagon (Jul 1917 / Nov 1919)
* A Reminiscence of Dr. Samuel Johnson (Sum-Fall 1917 / Sep 1917)

* Polaris (Spr-Sum 1918 / Dec 1920)
* The Mystery of Murdon Grange (c.1918 / unpublished, nonextant)

* Beyond the Wall of Sleep (Spr 1919 / Oct 1919)
* Memory (Spr 1919 / Jun 1919)
* Old Bugs (c.Jul 1919 / 1959)
* The Transition of Juan Romero (16 Sep 1919 / 1944)
* The White Ship (c.Oct 1919 / Nov 1919)
* The Doom that Came to Sarnath (3 Dec 1919 / Jun 1920)
* The Statement of Randolph Carter (Dec 1919 / May 1920)
* The Street (late 1919 / Dec 1920)
* Sweet Ermengarde (c.1919-21? / 1943)

* The Terrible Old Man (28 Jan 1920 / Jul 1921)
* The Tree (Jan-Jun 1920 / Oct 1921)
* The Cats of Ulthar (15 Jun 1920 / Nov 1920)
* The Temple ( c. Jun-Nov 1920 / Sep 1925)
* Facts Concerning the Late Arthur Jermyn and His Family (Fall 1920 / Mar & Jun 1921)
* Celephaïs (early Nov 1920 / May 1922)
* From Beyond (16 Nov 1920 / Jun 1934)
* Nyarlathotep (c.Nov-Dec 1920 / >Jan 1920)
* The Picture in the House (12 Dec 1920 / Sum 1921)
* Life and Death (c.1920 / c.1920?, lost)
* Ex Oblivione (1920-21 / Mar 1921)

* The Nameless City (Jan 1921 / Nov 1921)
* The Quest of Iranon (28 Feb 1921 / Jul-Aug 1935)
* The Moon-Bog (<10 Mar 1921 / Jun 1926)
* The Outsider (Spr-Sum 1921 / Apr 1926)
* The Other Gods (14 Aug 1921 / Nov 1933)
* Herbert West--Reanimator (Oct 1921-Jun 1922 / Feb-Jul 1922)
* The Music of Erich Zann (Dec 1921 / Mar 1922)

* Hypnos (Mar 1922 / May 1923)
* What the Moon Brings (5 Jun 1922 / May 1923)
* Azathoth Fragment (Jun 1922 / Jun 1938)
* The Hound (Oct 1922 / Feb 1924)
* The Lurking Fear (Nov 1922 / Jan-Apr 1923)

* The Rats in the Walls (Aug-Sep 1923 / Mar 1924)
* The Unnamable (Sep 1923 / Jul 1925)
* The Festival (Oct 1923 / Jan 1925)

* The Shunned House (Oct 1924 / 1928 (not distributed) & Oct 1937)

* The Horror at Red Hook (1-2 Aug 1925 / Jan 1927)
* He (11 Aug 1925 / Sep 1926)
* In the Vault (18 Sep 1925 / Nov 1925)

* Cool Air (Feb 1926 / Mar 1928)
* The Call of Cthulhu (Aug-Sep 1926 / Feb 1928)
* Pickman's Model (Sep 1926 / Oct 1927)
* The Dream-Quest of Unknown Kadath (Oct 1926-22 Jan 1927 / 1943)
* The Silver Key (Nov 1926 / Jan 1929)
* The Strange High House in the Mist (9 Nov 1926 / Oct 1931)

* The Case of Charles Dexter Ward (Jan-1 Mar 1927 / May & Jul 1941)
* The Colour out of Space (Mar 1927 / Sep 1927)
* The Descendant Fragment (early 1927 / 1938)
* History of the Necronomicon sketch (Fall 1927 / 1938)
* The Very Old Folk (3 Nov 1927 / Sum 1940)

* The Dunwich Horror (Aug 1928 / Apr 1929)
* Ibid (Sum 1928 / Jan 1938)

* The Whisperer in Darkness (24 Feb-26 Sep 1930 / Aug 1931)

* At the Mountains of Madness (24 Feb-22 Mar 1931 / Feb-Apr 1936)
* The Shadow over Innsmouth (Nov-3 Dec 1931 / 1936)

* The Dreams in the Witch House (Feb 1932 / Jul 1933)

* The Evil Clergyman Letter extract (Fall 1933 / Apr 1939)
* The Thing on the Doorstep (21-24 Aug 1933 / Jan 1937)
* The Book Fragment (c.Oct 1933 / 1938)

* The Shadow Out of Time (10 Nov 1934- 22 Feb 1935 / Jun 1936)

* The Haunter of the Dark (5-9 Nov 1935 / Dec 1936)
[свернуть]


Дивно, що не було теми про Лавкрафта. Я особисто читав у нього небагато,твори його запам"ятались надоовго і сильно.

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 22.01.2011 в 19:04.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 21:53   #61
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Кстати, товагищи, а как к Дансейни и Мейчену относитесь? Первый меня разочаровал, а вот Макен/Мейчен огого очаровал Идеальная литература для тех, кто в детстве откапывал в огороде вход в страну фей (спалилась, йеп). Для тех, кому нравится Лавкрафт - само собой.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 21:56   #62
я колобок
+/- Информация
Репутация: 155
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

о

лавкрафт лучший штрих для меня наравне с По и Бредбери
поплохело вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 22:00   #63
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Sun^2Itch, ну если По еще куда ни шло, то Уэллс... "Мистер Скелмерсдейл", шоле? или "Русалка"? Разве что "В дни кометы", и то - только концовка, и то - только по духу, но никак не сюжетом. Если кто и пиздил у Уэллса, то всем известный Уиндем, - но крайне талантливо.
Извини, но такое ачучение, друг, что ты перечисляешь более-менее известных фантастов на грани хоррора, ничуть не вдаваясь в их творчество. Тот же упомянутый Финном Бирс, упомянутый мной Макен, Стефан Грабинский, - ближе к ГФЛ в стотыщраз, чем притянутые за уши По, Уэллс и зачем-то Кинг.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 22:02   #64
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

я, кстати, Уэллса обожаю, эхх, выпустили б дяди издатели его псс, я б купил
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 22:10   #65
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

ну атк елки - палки, у лавкрафта миллион перекликов с европейской и амеркианской культурой вообще, чего уж там
Осведомленные товарищи, насоветуйте плиз лавкрафтоподобных из вышеперечисленых, у которых книги выходили на территории снг
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2011, 10:38   #66
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

xOLEGx, Мейчен и ко в серии "Гримуар"
Мейчен в серии "Некрономикон"
Грабинский в серии "Мандрагора"
Эверс
Бирс
и вот эта серия

Еще в который раз рекомендую Яневского, менталитет разный, но заламывание рук, в чем-то стиль, нагнетание атмосферы, йобаная тьма поглотила меня - очень по ГФЛ.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2011, 22:37   #67
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Лавкрафт мне более всего сравним с Монтегю Джеймсом,разные таинственные проишествия,старинные особняки,множество описаний,максимум атмосферы и минимум сюжета.Хотя они совсем разные.
Артур Мейчен очень даже хорош,Томас Оуэн,Жан Рей,Ганс Эверс,обалденные писатели,очень радует,что их все таки переводят и издают.
У Лавкрафта есть потрясная работа "Сверхестественный ужас в литературе",интересно и очень поможет разобраться и расширить свои познания в сим мрачном порождении Литературы.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 12:59   #68
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

В юности я как-то совершенно прошёл мимо Лавкрафта- впервые узнал о нём из книжного обзора в журнале "Наш", где в отзыве на выход в свет русского перевода "Некрономикона" Абдула Альхазреда было сказано,что этот труд больше известен по примитивному переложению американского фантаста и популяризатора мифов Говарда Лавкрафта, которого, впрочем, знакомство с текстом Альхазреда обрекло на чудовищную судьбу, довольно обычную, впрочем, для тех, кто соприкоснулся с этим текстом- бедняга Говард был найден в номере отеля с семью пулевыми отверстиями, хотя дверь была заперта изнутри, а оружия никто не обнаружил. Там ещё было написано, что тот, кто решится приобрести книгу, должен немедленно выбросить суперобложку, на которую невежественный издатель поместил некий древний и чреватый самыми роковыми последствиями символ.

Поскольку я не имел ни малейшего представления, кто такие Лавкрафт и Альхазред, я принял отзыв за чистую- приправленную остроумием журналистской страшилки, конечно- монету, тем более, что о "Некрономиконе" как о книге знал благодаря "Зловещим мертвецам" Сэма Рейми. И только через некоторое время до меня дошло, что номер был апрельским.

До недавнего времени читал у него только маленький рассказ, "Картинка в старой книге", кажется- хотя он мне по-настоящему понравился, я не спешил продолжать знакомство в ожидании какого-то основательного издания, которое и появилось в прошлом году в виде выпущенного "Эксмо" собрания сочинений. Прочёл у него совсем немного, но то, что прочёл, произвело очень, очень хорошее впечатление.

Я очень люблю классическую готическую прозу и к более современным образчикам жанра отношусь с предубеждением, но Коля Кобольд вселил меня своими отзывами оптимизм, заметив, в частности, что Лавкрафт предпочитал прозу 18-го века произведениям 19-го. Я не остался разочарован в самых смелых ожиданиях- пишет он по-настоящему превосходно, обстоятельно, выразительно, с какой-то экзальтированной брезгливостью. Атмосферу заброшенных, погрязших в нищете и невежестве селений он описывает не хуже Шеридана ЛеФаню, и при этом к их обитателям он проявляет куда меньше симпатии и сочувствия, чем великий собиратель ирландского фольклора. Лавкрафт показался мне интересным не только тем, как он описывает выходцев из адских бездн, но и тем, что человеческий мир в его изложении также оказывается преддверием Ада. Его герои главным образом- тупая чернь с печатью вырождения и обезумевшие интеллектуалы и эстеты, и единственной надеждой человечества оказываются немногочисленные учёные мужи, принадлежащие, конечно же, главным образом к гуманитарной сфере.

Вообще говоря, в мистической литературе я ищу в первую очередь христианский аспект, всякого рода эзотерика наводит на меня скуку. Однако вся эта лавкрафтавская космогоническая нечисть кажется мне отличной метафорой для той Преисподни, в которую верю я- в этом смысле мне особенно понравился "Зов Ктулху" с его описанием приверженцев диких культов кровожадных богов, которые обещают принести человечеству желанное освобождение от тирании законов и морали, дать людям свободу жизнерадостного, чувственного взаимного истребления- я также убеждён, что свобода, в своём высшем выражении, означает хаос, а не буколические поля трудящихся и обнимающихся детей цветов.


И хочу заметить, что меня также весьма раздражают попытки объяснить необычайную убедительность жутких образов Лавкрафта его наркотическим опытом. Это действительно весьма недостойное стремление объяснить Божий дар какими-то искусственными заменителями. С тем же успехом можно было бы твердить "хочу курить ту же траву, что Гоголь и Гофман".

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Eldritch Посмотреть сообщение
У Лавкрафта есть потрясная работа "Сверхестественный ужас в литературе",интересно и очень поможет разобраться и расширить свои познания в сим мрачном порождении Литературы.
Не читал пока, но листал, действительно, отличная вещь. Был согласен практически со всем- особенно обрадовало то, что он высоко ценил "Ватека" Бекфорда и "Ундину" де ла Мотт Фуке. Не могу принять только его оценку книг Гофмана как скорее гротескных, чем страшных. Офтопом замечу, что считаю Гофмана величайшим автором среди тех, кто описывал взаимоотношения человека и враждебных сверхъестественных сил.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
и вот эта серия
Цитата:
Сообщение от Eldritch Посмотреть сообщение
Томас Оуэн,Жан Рей
Господа, а где вы берёте этот "Гарфанг"? В Киеве я его что-то не встречал

Кстати, Марина, а что ты читала у Дансейни, "Благословение Пана", рассказы? Или что-то в оригинале?

Последний раз редактировалось Doerty; 07.06.2011 в 19:25.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2011, 13:02   #69
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

дядька лавкрафт - мистик от бога.
недавно довольствовался коллекционной сборкой его прозаических миниатюр и более - захватывает мир этой авторской фантазии, не имеющей границ.
книгу, к сожалению, продать пришлось.
slevin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 16:39   #70
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Понравилась "Тень над Иннсмутом". Чуть меньше "Хребты безумия". "Зов Ктулху" и "За гранью времен" не понравились абсолютно. Вообще сложилось впечатление, что если сабж рассматривать как писателя-фантаста, то он хороший фантаст, но весьма хреновый писатель.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 16:46   #71
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Вообще сложилось впечатление, что если сабж рассматривать как писателя-фантаста, то он хороший фантаст, но весьма хреновый писатель.
Ну так это палп фикшн ж. Литература низшего пошиба тех лет. Но время сделало автора культовым, и недостатки превратились в достоинства. Ну и если ты читал его в метро, то попробуй почитать ночью, в одиночку и желательно где-нибудь на даче.)
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 16:51   #72
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Да по-разному читал.
Во всяком случае отвращение у читателя сабж пытается вызвать словами "я ощутил отвращение". Аналогично с ужасом. Мастер слова, не иначе
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 18:04   #73
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

и это не говоря про абзацы на полстраницы))
не на Лавкрафта гнать грешно, он уникальный писатель
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2013, 22:55   #74
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Я вчера читал Лавкрафта
Поздней ночью было дело
И мурашки словно мухи
Облепили мое тело
А потом смотрел я видик
Страшный фильм Реаниматор
Герберт Вэст там самый главный
Ливингдэтовый диктатор
А потом смотрел Извне я
По Лавкрафту тоже снятый
Я пугался очень сильно
Хоть смотрел его раз пятый
И тревожный ветер ада
По душе моей промчался
Охуенный был писатель
Только жаль что он скончался
junkyard buddha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2013, 05:10   #75
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

wanchope,
настоятельно рекомендую ознакомиться с этим док. фильмом
http://rutracker.org/forum/tracker.p...0the%20Unknown
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2013, 09:17   #76
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Rip van Winkle, спасибо за наводку. Вчера посмотрел - классный фильм.
На рутрекере есть ещё коротенькая (получасовая) документалка, посвящённая Лавкрафту и его родному городу Провиденсу, старинными улочками и пейзажами которого он вдохновлялся, и которые часто помещал в свои произведения. вот ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4158824. Автор раздачи и переводчик тот же, что и у "Fear of the Unknown" .
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 01:27   #77
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Недавно начал слушать перед сном аудиокниги Лавкрафта. «Храм» в исполнении неизвестного чтеца и «Изгой» в исполнении некоего ASMADEIS – Кто-нибудь ещё слушал произведения Лавкрафта? Если да, то посоветуйте, в чьём исполнении, потому что всё остальное, что слышал – тихий ужас: Respekt совершенно не умеет читать и постоянно неправильно ставит ударения в словах, а Булдаков читает «Зов Ктулху» так, будто это подростковый приключенческий роман, да ещё и под нелепо замиксованную музыку. А заодно посоветуйте что-нибудь послушать перед сном помимо рассказов чокнутого расиста.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 08:53   #78
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Humus rebellis, лучший чтец Лавкрафта - Wayne June.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 11:49   #79
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Hellbound, в оригинале его невозможно ни читать, ни слушать.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 12:34   #80
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Humus rebellis, ну да, необходимы кое-какие навыки. "Невозможно", впрочем, слишком громкое слово.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 19:24   #81
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

да нормально в оригинале, вот мне фолкнер мозг выебал знатненько, а лавкрафт может тяжко идти пушо олдскул, много прилагательных сейчас особо не используются
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2018, 21:07   #82
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Архаика сплошная! Купил книгу пару лет назад, The Whisperer in Darkness, начал читать, и чуть ли не каждое слово приходилось в словаре смотреть, потому что Лавкрафт – он в деталях нужен, иначе никакой атмосферы не будет. Это выбор хардкорных фанатов Лавкрафта, я себя к их числу не отношу.

P.S. А вот Фолкнера почитал бы – у него вся сложность в синтаксисе: поток сознания и вот это всё. Главное – что в словарь лазить не нужно так часто.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2018, 09:48   #83
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Цитата:
Первый меня разочаровал
Клар Эштон Смит в сравнении оч не плох хотя можно сказать что родоночальником фентази все же являеться Дайсени ;)
Цитата:
насоветуйте плиз лавкрафтоподобных из вышеперечисленых, у которых книги выходили на территории снг
сразу серию
Некрономикон. Миры Говарда Лавкрафта
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2018, 10:38   #84
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
да нормально в оригинале, вот мне фолкнер мозг выебал знатненько, а лавкрафт может тяжко идти пушо олдскул, много прилагательных сейчас особо не используются
пока самое ебнутое, что я читал - Баркер в оригинале. Поток сознания бурнйо фантазии с неповторимым бритнаским английским. Вроде и все понятно, но через абзац почему-то обезьянка бьет литаврами в голове.

Добавлено в 09:38 / Предыдущее сообщение было написано в 09:37

А еще Уоттс. Но там и на русском из-за обилия научных терминов читать не очень просто. Он даже шутил, что поклонники его спрашивают: когда будет перевод ваших книг на английский?
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 19:06   #85
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Один из самых любимых писателей. После М. Булгакова, Эдгара По и Л. Андреева. А из литературы ужасов-самый любимый, наверное. На втором месте будет Клайв Баркер. А на третьем. Наверное Ламли с его "Некроскомпом" и Анна Райс
Samael_Nosferatu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2019, 01:00   #86
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Читал "Зов Ктулху", а сейчас хочу прочитать всего. Если есть шарящие, подскажите какими "пачками" его систематизировано читать? Я имею ввиду мир "ктулху" "його-сотота", "азатот" и дальше? или в какой последовательности строятся его романы с рассказами, просто хочу получить полную и последовательную картину от чтения.
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2019, 11:45   #87
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Botanik,
https://publisher.in.ua/tovar/g-f-lavkraft-tom-1-2-3/
По ідеї, всього має бути 5 таких томів

Добавлено в 11:45 / Предыдущее сообщение было написано в 11:44

Ой бля
Немає в наявності
Значить, я забрав одну з останніх партій.

Бачив у наших книгарнях, але вже за 650 за три штуки)))
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2019, 13:10   #88
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Бvзvвір, видел этот сборник, так там можно прям по порядку читать, цепочка его миров будет раскрываться последовательно исходя из очередности в оглавлении?

Добавлено в 13:10 / Предыдущее сообщение было написано в 13:06

плохо что на украинском, я на нем воспринимаю только укр. классику.
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2019, 17:24   #89
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Botanik, не зовсім. Та й там якоїсь хронології і нема. Це ж мультивсесвіт.

Цитата:
Перший том повного зібрання прозових творів видатного майстра літератури “загадкового та потойбічного” Г.Ф. Лавкрафта охоплює його прозу, написану у період з 1917 по 1926 роки, — від найперших спроб письменника на ниві містичного оповідання ” Склеп” і аж до таких відомих творів, як “Храм”, “Герберт Вест — Реаніматор”, “Зачаєний жах”, “Щури у стінах”, “Покинутий будинок” та “Жах Ред Гука”.
Цитата:
Другий том повного зібрання прозових творів видатного майстра літератури «загадкового та потойбічного» Г. Ф. Лавкрафта охоплює його прозу, написану у період з 1926 по 1928 роки, і містить такі класичні і переважно розлогі твори як «Поклик Ктулху», «Сновидні пошуки незвіданого Кадата», «Справа Чарльза Декстера Ворда», «Барва з позамежжя світу», «Жахіття Данвіча».
Цитата:
Третій том повного зібрання прозових творів видатного майстра літератури «загадкового та потойбічного» Г. Ф. Лавкрафта присвячений останньому періоду життя і творчості письменника (1930 по 1935 рр.), коли з-під його пера з’явилися наймасштабніші твори, такі як «Шепіт у темряві», «У горах божевілля», «Морок над Інсмутом», «Сни у відьминому домі» та «За пеленою часу», що довершили формування циклу Міфів Ктулху і вповні оприявили жаску і химерну космогонію Лавкрафта.
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2019, 17:39   #90
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Говард Филлипс Лавкрафт/Howard Phillips Lovecraft

Botanik, я просто читал первые пять томов серии "Некрономикон. Мифы Говарда Лавкрафта" (вроде как полное собрание сочинений) - в следующих томах уже творчество последователей идёт.
Довольно годно всё скомпоновано.
https://fantlab.ru/series791
https://www.livelib.ru/pubseries/155...arda-lavkrafta

Можно даже первыми тремя обойтись - самая годнота собрана в них.
4ый - сборник произведений, написанных в соавторстве с разными писателями.
5ый - сборник неоконченных произведений, которые дописал Август Дерлет.
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
H. P. Lovecraft Sun of a Beach Classic Rock 8 13.09.2020 09:40
Rowland S. Howard error Rock 31 15.06.2015 12:44
Капитан Филлипс / Captain Phillips (2013) beforeadream Movies 7 22.01.2014 23:57
Лавкрафт: Страх Неизведанного / Lovecraft: Fear Of The Unknown (2009) GogolGrind Movies 1 22.07.2013 09:15
Howard Levy william blake Jazz/Blues 1 29.10.2012 07:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine