www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2009, 14:12   #1
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Салман Рушди, "Сатанинские стихи"

Сегодня исполняется ровно 20 лет... да, здесь следовало бы какому-то величественному событию - получению премии, например. Нет, 14 февраля 1989 года аятолла Хомейни объявил фетву, согласно которой все мусульмане обязаны способствовать "отправлению в ад" Салмана Рушди и всех, кто принимал участие в публикации его романа "Сатанинские стихи".
История запрещений книги довольно трагична (с ней можно ознакомиться на вики). Я, как и автор недавнего перевода книги на русский, ожидала от романа провокации. Зла, способного заставить людей желать смерти автора. Но, хоть и слегка разочарованная переводом (Земфира в эпиграфе? это шутка? ), но вместо провокации - прекрасно написанное, высокохудожественное произведение. Как и задумывал автор, религиозные аллюзии - лишь фон для истории об эмиграции и связанных с ней проблем. С другой стороны, не будь этой шумихи с запрещением - вряд ли бы я когда-нибудь узнала о Рушди и этой книге в частности

Биография Рушди
"Сатанинские стихи" в русском переводе

Для меня "Сатанинские стихи" по своему значению сравним с "Последним искушением Христа", книге, которую запрещали менее ожесточенно, но не менее страстно. И, что самое поразительное, - в то время как Хомейни объявил Рушди "вероотступником", после прочтения я начала испытывать... уважение к мусульманской культуре, больше чем когда-либо. Парадоксально.
Могла бы долго муссировать своё восхищение, но как всегда сижу в клюбе. Очень интересуют мнения причастившихся.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2009, 14:47   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Салман Рушди, "Сатанинские стихи"

Mosquito, большое спасибо за тему, меня всегда удивляло, почему в разделе его никто не упоминает. Откровенно говоря, я сам практически с ним не знаком, всё хочу накупить его побольше и основательно почитать. Несколько рассказов, которые я читал, свидетельствуют, что он действительно незаурядный прозаик.

Пост Эхнатона, как обычно, необычайно интересен и диссиденственен) Откровенно говоря, он отбил у меня охоту читать этот перевод- Марина, я так понимаю, он фигурирует исключительно в Интернете? Это я к тому, что в литературном издании- за него ведь основательно взялись в Лимбус-пресс- он будет более удачен.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2009, 15:50   #3
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Салман Рушди, "Сатанинские стихи"

Doerty, а что там с постом? Я, как обычно, всё пропустила
Насколько я знаю, автор перевода тщательно скрывает свои данные от публики, и в печатном виде книги не было. Но если издадут более удачный перевод - приобрету обязательно.
Пока познакомилась только с наиболее (печально) известной книгой, теперь вот тоже думаю поискать другие.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2009, 16:16   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Салман Рушди, "Сатанинские стихи"

Mosquito, а Эхнатон его отчего-то удалил Я вижу его, как модератор, но не знаю, насколько корректно будет о нём говорить, учитывая авторское сожжение. Замечу только, раз я об этом упомянул, что Эхнатон ругал перевод и говорил, что если читать "Сатанинские стихи", то только в англоязычной версии.

Вообще, удивлён, что их до сих пор не издали.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2009, 16:20   #5
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Салман Рушди, "Сатанинские стихи"

Doerty, учитывая, что фетву признали вечной, а согласно с ней, в ад нужно отправить всех, кто причастен к изданию книги, отсутствие желания переводить и издавать вполне объяснимо всё равно буду ждать с нетерпением. Или закажу англоязычный вариант.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2009, 17:07   #6
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Салман Рушди, "Сатанинские стихи"

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Doerty, учитывая, что фетву признали вечной, а согласно с ней, в ад нужно отправить всех, кто причастен к изданию книги, отсутствие желания переводить и издавать вполне объяснимо
О, я об этом как-то не подумал))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
11.04 "Сонця коло" и "Городские Сумасшедшие" в новом клубе "Корчма" на м Гидропарк Shapochka Events Archive 1 10.04.2009 00:22
10.04 "Выход" (Питер) и "Реальная Ситуация " (Киев) в "Филине" на Куреневке Shapochka Events Archive 1 09.04.2009 11:54
"EPSUM" , "The Homebodies" , "DaxOut"/21.02.08/клуб "Бинго" Игорь Events Archive 0 19.02.2008 20:05
1 грудня 2006, клуб "Прайм" - "надто сонна", "NimB" fuckethead Events Archive 36 02.12.2006 16:27
13.11. torba "Комитет П.Б.С.М.", "Тандем", "BlizzarD", "Noiz". 2grik Events Archive 78 25.11.2005 23:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine