www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2009, 16:38   #1
white trash
+/- Информация
Репутация: 6
Эдуард Лимонов


Эдуа́рд Вениами́нович Лимо́нов (Саве́нко) (22 февраля 1943, г. Дзержинск, Горьковская область) — русский писатель, публицист, российский политический деятель, бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП), председатель одноимённых партии и коалиции «Другая Россия». Депутат и член совета Национальной Ассамблеи Российской Федерации (деятельность в которой была им приостановлена до созыва очной сессии). Автор концепции, организатор и постоянный участник «Стратегии-31» — гражданских акций протеста на Триумфальной площади Москвы в защиту 31 статьи Конституции РФ. Также автор «Стратегии-2011» по участию в выборах оппозиционных партий несмотря на Минюст и Центральной избирательной комиссии.

Биография

трудовую деятельность начал в 17 лет. Работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты, обрубщиком.

Поступал в Харьковский педагогический институт. Стихи начал писать в 1958. В 1963 году принимал участие в рабочей забастовке против снижения расценок. С 1967 по 1974 проживал в Москве.

Стихи писал до начала 1980-х, затем занялся прозой, потом журналистикой. В 1974 году эмигрировал из СССР и жил в США. Причиной к этому, по свидетельству самого Лимонова, послужило поставленное сотрудниками КГБ условие: при отказе быть «секретным сотрудником» — эмиграция на Запад.

В 1975—1976 работает корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». В русской эмигрантской прессе пишет острые обличительные статьи против капитализма и буржуазного образа жизни. Принимает участие в деятельности Социалистической Рабочей Партии США. В связи с этим вызывался на допросы в ФБР.

В мае 1976 приковывает себя наручниками к зданию «New York Times», требуя публикации своих статей. В 1976 московская газета «Неделя» перепечатала из «Нового русского слова» опубликованную в сентябре 1974 статью Лимонова «Разочарование». В связи с публикацией этой статьи в СССР следует увольнение из «Нового русского слова». Это было первая и последняя публикация Лимонова в СССР до 1989 года.

Во Франции с 1980, где сближается с руководителями Французской Коммунистической Партии. Пишет для журнала «Революсьон» — печатного органа ФКП.

В 1983 женится на Наталье Медведевой. Вместе они прожили 13 лет, до 1995, когда расстались в Москве. Однако супруги официально не разводились до самой смерти Медведевой в 2003, когда Лимонов находился в Саратовской центральной тюрьме.

В 1987 Лимонов получает гражданство Франции. Гражданство было дано Лимонову под давлением левой общественности, поскольку французская контрразведка (DST) возражала против его натурализации.

Э. В. Лимонов, середина 1990-ых

В начале 1990-ых восстановил советское гражданство и возвратился в Россию, где начал активную политическую деятельность. Участвовал в событиях 21 сентября — 4 октября 1993 года в Москве, в обороне Белого Дома (Верховного Совета РСФСР). Печатался в газете «Советская Россия». Основатель и первый редактор газеты «Лимонка». В 1994 году основал Национал-Большевистскую Партию.

Принимал участие в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдовско-приднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики. Обвинялся в том, что в 2000—2001 годах готовил вооруженное вторжение в Казахстан для защиты русскоязычного населения.

В апреле 2001 по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооружённых формирований (обвинение снято) был заключён в следственный изолятор ФСБ Лефортово, 15 апреля 2003 приговорён к 4 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно.

Ведёт активную оппозиционную борьбу. Является одним из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия».

Владеет английским и французским языками.

Женат официально. Жена — актриса Екатерина Волкова. 7 ноября 2006 года у Волковой и Лимонова родился сын Богдан, а 17 июля 2008 родилась дочь Александра. Еще до рождения Александры супруги расстались, хотя до сих пор находятся в официальном браке.
[свернуть]



библиография

Скрытый текст


«Это я, Эдичка», 1979 [1]
«Дневник неудачника», 1982 [2]
«Подросток Савенко», 1983
«У нас была великая эпоха»
«Чужой в незнакомом городе» , 1985 [3]
«Молодой негодяй» — Париж: Синтаксис, 1986
«Палач» — Иерусалим, 1986
«История его слуги»
«Смерть современных героев»
«Укрощение тигра в Париже»
«Девочка-Зверь» [4]
«Великая мать любви» [5]
«Убийство часового»
«Исчезновение варваров», 1993
«Американские каникулы»
«Лимонов против Жириновского» — М.: «Конец века», 1994
«Анатомия героя», 1997
«В плену у мертвецов»
«Охота на Быкова: расследование Эдуарда Лимонова» — СПб.: Лимбус-Пресс, 2001
«Книга мёртвых» — СПб.: Лимбус Пресс, 2001
«Дисциплинарный санаторий» — СПб.: Амфора, 2002
«Моя политическая биография» — СПб.: Амфора, 2002
«Смерть в автозаке» - М.: «Emergency Exit», 2003
«316, пункт „В“» — М.: Амфора, 2003
«Русское психо»
«Контрольный выстрел» — М.: Ультра. Культура, 2003
«Другая Россия» — М.: Ультра. Культура, 2003
«Русское. Стихотворения» — М.: Ультра. Культура, 2003
«Книга воды»
«Священные монстры» — М.: Ad Marginem, 2004
«По тюрьмам» — М.: Ad Marginem, 2004
«Торжество метафизики» — М.: Ad Marginem, 2005
«Настя и Наташа» — М.: Emergency Exit, 2005
«Лимонов против Путина» — М.: «Новый бастион», 2006
«Ноль часов» — М.: Emergency Exit, 2006
«Иностранец в смутное время» — СПб.: Амфора, 2007
«Смрт» — СПб.: Амфора, 2008
«Ереси» — СПб.: Амфора, 2008
«Limonov vs. Putin», 2008
«The Other Russia», 2008
«Дети гламурного рая» — М.: Глагол, 2008
«Последние дни супермена» — СПб.: Амфора, 2008
[свернуть]



ну и от себя.....я считаю его великим писателем...в данный момент он один из лучших...

и мне он симпатичен ещё и тем что он пытается (и небезуспешно) превратить свою жизнь в легенду...ну типа председатель официально непризнанной Национал-Большевистской Партии (НБП),срок за терроризм хотели дать и т.д.


ну да как политик он ничтожен...парней молодых губил(почти сажая их в тюрьму своими действиями)

но как писатель он великолепен...
что вы думаете?


http://limonow.de/-здесь полное собрание сочинений в элктронном виде...

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 14.01.2011 в 23:08.
sapata вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2009, 16:47   #2
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Re: Эдуард Лимонов

не читал, не знаю и о его политической деятельности
но жена у него шикарная женщина
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2009, 18:24   #3
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Эдуард Лимонов

Что я могу сказать? Эпатажник еще тот, стихи доамериканского периода - неплохие, "Я - эдичка" - немного скучно и очень много про себя, одна из последних книг "В плену у мертвецов" - хороша, НБП - это тоже хорошо, хотя там даже Дугин руку приложил к созданию..

Но.

"Но" номер один - я бы пошел в НБП, но не хотел бы идти в НБП, у котого лидер когда-то делал минет негру (пусть даже это надуманный эпизод)

"Но" номер два - сдается мне, что Лимонов борется против власти не потому, что он против власти, а потому, что завидует власть предержащим, за то, что они власть предержащие.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2009, 18:29   #4
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Эдуард Лимонов

Как писатель Лимонов очень и очень хорош, и его литература, особенно того, "эмигрантского" периода, читается на одном дыхании.
Я в свое время тусил с леворадикалами и общался с лимоновцами (благо, этот период длился недолго). Ну это как раз такой период был, юношеский максимализм, "дави власть" и все прочее... Конечно, молодежи он промывает мозги хорошо. Да и ораторский дар у него отличный- как раз приходилось наблюдать вживую. На нужные точки давит, так сказать. Но если не оглядываться на факт его политической деятельности, а просто расценивать как писателя, то он великолепен.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2009, 12:08   #5
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Эдуард Лимонов

я не воспринимаю Лимонова как писателя, в первую очередь это очень смелый и отчаянный человек, потому что то, что он пережил, не каждый решится на такое. Люблю "Это я - Эдичка", но когда читаешь несколько его романов, то уже задалбываешься, он везе почти одно и то же пишет. Одни и те же воспоминания. А так, люблю этого дядьку.
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2009, 12:47   #6
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Эдуард Лимонов

кое-что из стихов нравится, много не читала.
Политические взгляды его мне противны, тоже мне террорист, в супермаркетах продается.
Но что-то в нем есть привлекательное, где-то на уровне ниже пояса.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2009, 23:57   #7
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Эдуард Лимонов

Давно хочу почитать. Все-таки одиозная личность родом из родного Харькова. Интересно. Еще слышал, что его сравнивали с Буковски по манере писания. Это правомочно?
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 00:06   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Эдуард Лимонов

я его обожаю как личность и как писателя. Я не разделяю его политические взгляды, но при этом уважаю его политическую точку зрения, потому что даже если она мне будет чужда, все равно она будет очень нестандартна и очень интересна. И он мне нравится как человек, олицетворяющий протест, "вічний революціонер" - это про него.
Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
сдается мне, что Лимонов борется против власти не потому, что он против власти, а потому, что завидует власть предержащим, за то, что они власть предержащие.
а вот мне кажется что это человек ,который борется чтобы бороться. Свергнет эту власть, прийдет новая, он и против нее бороться будет. Нравится человеку процесс

Добавлено через 54 секунды
ну и как писатель он мне очень нравится. Его рассказы затягивают, не хочется от них отрываться
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 00:24   #9
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Эдуард Лимонов

мне нравится писатель Лимонов.
нравится личность Лимонова. он очень противоречив.
Любимая книга - Дневник неудачника.
Это я- Эдичка тоже неплохая, ещё мне нравятся стихи.
его политические идеи от меня очень далеки.



Цитата:
Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
но жена у него шикарная женщина
Волкова?
мне безумно нравилась сумасшедшая Наталья Медведева.
она сама по себе личность ярчайшая, жаль что умерла.

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
сдается мне, что Лимонов борется против власти не потому, что он против власти, а потому, что завидует власть предержащим, за то, что они власть предержащие.
во многих интервью он говорил о том, что ему нравится управлять людьми. полагаю, что нереальная идея продвижения НБП придумана им лишь для удовлетворения своих личных амбиций.
СладкаяЭл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 00:30   #10
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Эдуард Лимонов

limonov1.jpg

limonov.jpeg
СладкаяЭл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 00:30   #11
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Эдуард Лимонов

Трент чётко сказал, мазафака
Меня немного воскумаривает его нынешнее желание засветиться, в частности из-за его частого появления в RS я перестала котировать и журнал, и Эдичку.
Образ, конечно, что надо, - в какой-то степени он уникален для нашей страны. Но чтобы читать, перечитывать и воспринимать всерьёз, нужно быть слегка пельменем.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 00:35   #12
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от _WolfGang_ Посмотреть сообщение
Давно хочу почитать. Все-таки одиозная личность родом из родного Харькова. Интересно. Еще слышал, что его сравнивали с Буковски по манере писания. Это правомочно?
Есть аналогии. Но если у Буковски (которого, к слову, я тоже люблю) манера написания больше склоняется в сторону "я подонок, алкоголик и асоциальный тип", такой себе мизантропии внутри, то у Лимонова как-то больше остроумия и не то чтобы интеллигентности, но деликатности, хотя и пишет он порой на уровне запредельной эротики.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2009, 12:17   #13
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Эдуард Лимонов

читал только 3 книги - "Палач", "Великая мать любви", "Дневник Неудачника" и еще несколько рассказов на распечатках...Лимонов - интересный и нисколько не скучный дядька. при всех гонах и наездах остаеться для меня одним из любимых русских писателях-современниках. Эдичка нах=)
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2009, 02:21   #14
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 21
Re: Эдуард Лимонов

Никаких параллелей между Буком и Лимоном я не вижу... Разве, некая свобода в описаниях, стиль жизни, может, в чем-то схож... А так...
Лимонов как политик - отстой, его партия - говно,идеи у них какие-то дубовые... А вот как писатель - отлично - трогательно, непринужденно...
Shurshunchik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2010, 18:12   #15
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Эдуард Лимонов

Прочел "У нас была великая эпоха",это я понял первая часть трилогии.Какой хороший писатель.Люди той эпохи,колоритные образы,жизнь и смерть.На столько цепляет:иногда смеешься до колик,а иногда грустно до слез.Искренне получилось,трогательно.У моей сестры,Лимонов один из любимых писателей и мне советовала,но все руки не доходили.Теперь буду читать дальше.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2010, 20:22   #16
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Eldritch Посмотреть сообщение
Теперь буду читать дальше.
Осторожно, потому что у него довольно-таки жесткие вещи временами)

Недавно прочитал его "Книгу мертвых-2", ну пафос оттуда рекой, конечно, но, черт возьми, как же он харизматичен, как интересно пишет!

Пользуясь случаем, прорекламирую еще одного хорошего писателя (кстати, тоже нацбола) - http://www.neformat.com.ua/forum/lit...-prilepin.html
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2010, 20:59   #17
journeyman
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Эдуард Лимонов

я не читал его труды,но его политическая программа это сама по себе насмешка на здравым разумом
Rostik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2010, 21:17   #18
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от RosTik Посмотреть сообщение
его политическая программа это сама по себе насмешка на здравым разумом
Спору нет. Но - насколько он бездарный политик, настолько же и потрясающий писатель
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2010, 23:31   #19
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Эдуард Лимонов

Лимонов показателен тем, что в отличие от Дугина при практически сходной идеологии он теперь чуть ли не самый запрещённый в РФ политик, "революционер" и так далее, а А.Г.Д., как его называют однопартийцы, фактически при ЕдРо состоит. Ну и как итог - у дугинцев всё как-то вяло, по-партийному (работал я на них ), а у лимоновцев вечная революция. Собственно, эта тема натолкнула на мысль, что нужно всё же почитать и Лимонова, а то как-то всё не до него было. Спасибо
fuckingsleeping вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 00:43   #20
journeyman
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
Но - насколько он бездарный политик, настолько же и потрясающий писатель
ну лично у меня отпадает желание читать его)


Цитата:
Сообщение от fuckingsleeping Посмотреть сообщение
Лимонов показателен тем, что в отличие от Дугина при практически сходной идеологии он теперь чуть ли не самый запрещённый в РФ политик, "революционер" и так далее,
в этом заслуга не Лимонова,а параноя Кремля которая даже "синеведерочников"расматривает как серьезнную угрозу безопасности РФХотя в России подавно так и было
Rostik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 00:54   #21
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от RosTik Посмотреть сообщение
ну лично у меня отпадает желание читать его)
Почему? Нельзя судить о писателе, не прочитав его книг
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 01:48   #22
journeyman
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
Почему? Нельзя судить о писателе, не прочитав его книг
если я заведомо знаю о том что автор неадекватен то начинать читать не вижу смысла
Rostik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 02:16   #23
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Эдуард Лимонов

RosTik, а в чем он неадекватен?
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 11:00   #24
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Эдуард Лимонов

Список "неадекватных" авторов настолько длинный, что никто на эту неадекватность не обращает внимания вообще. Лимонов - крепкий орешек, единственное, что мне не нравится, как он относится к членам НБП, да и вообще последнее время НБП - сборище пидарасов и турбохоев, но это никак не относится к Лимонову-писателю. Я могу долго писать о НБП, но в этой теме походу это не нужно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fuckingsleeping Посмотреть сообщение
Лимонов показателен тем, что в отличие от Дугина при практически сходной идеологии он теперь чуть ли не самый запрещённый в РФ политик, "
ой-ой-ой, шо ты гонишь
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 14:44   #25
journeyman
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
а в чем он неадекватен?
политическая програма
Rostik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 14:48   #26
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
что мне не нравится, как он относится к членам НБП
насколько мне не изменяет память он собственно и есть один из основателей НБП
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 15:30   #27
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от RosTik Посмотреть сообщение
политическая програма
Да я же говорю, его политическая и литературная деятельность - две совершенно противоположные и полярные вещи
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 19:13   #28
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
ой-ой-ой, шо ты гонишь
На минуточку!

Говорю, как человек, наблюдающий за всем этим со стороны (не нацбол, не евразиец). Давайте вспомним про НБФ, например, и не будем уже говорить, что я гоню. Сами лимоновцы могут называть их предателями, перебежчиками и так далее, но до событий с образованием НБФ и их отколом ЕСМ и НБП очень даже неплохо ладили и проводили совместные акции.

Так вот, тот факт, что НБФ сохранили национал-большевицкую идеологию, но существуют фактически под крылом дугинцев, как раз и говорит о сходности идеологий.

fuckingsleeping вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2010, 21:20   #29
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Эдуард Лимонов

Признаюсь честно: он мне понравился. Прочитала недавно "Дневник неудачника". Как-то так хорошо пошел. Может по-тому что я в штатах и ебатся дико хочется
AnnaO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2010, 09:23   #30
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от ictus Посмотреть сообщение
насколько мне не изменяет память он собственно и есть один из основателей НБП
Цитата:
Говорю, как человек, наблюдающий за всем этим со стороны (не нацбол, не евразиец). Давайте вспомним про НБФ, например, и не будем уже говорить, что я гоню. Сами лимоновцы могут называть их предателями, перебежчиками и так далее, но до событий с образованием НБФ и их отколом ЕСМ и НБП очень даже неплохо ладили и проводили совместные акции.

Так вот, тот факт, что НБФ сохранили национал-большевицкую идеологию, но существуют фактически под крылом дугинцев, как раз и говорит о сходности идеологий.

Основатель, да, но Дугин щас соовсем в другой степи, а Лимонов все по светским раутам с несогласными тусует
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Артемьев, Эдуард Николаевич / Edward Artemiev SoN Electronic 17 03.02.2014 16:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine