www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2009, 16:38   #1
white trash
+/- Информация
Репутация: 6
Эдуард Лимонов


Эдуа́рд Вениами́нович Лимо́нов (Саве́нко) (22 февраля 1943, г. Дзержинск, Горьковская область) — русский писатель, публицист, российский политический деятель, бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП), председатель одноимённых партии и коалиции «Другая Россия». Депутат и член совета Национальной Ассамблеи Российской Федерации (деятельность в которой была им приостановлена до созыва очной сессии). Автор концепции, организатор и постоянный участник «Стратегии-31» — гражданских акций протеста на Триумфальной площади Москвы в защиту 31 статьи Конституции РФ. Также автор «Стратегии-2011» по участию в выборах оппозиционных партий несмотря на Минюст и Центральной избирательной комиссии.

Биография

трудовую деятельность начал в 17 лет. Работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты, обрубщиком.

Поступал в Харьковский педагогический институт. Стихи начал писать в 1958. В 1963 году принимал участие в рабочей забастовке против снижения расценок. С 1967 по 1974 проживал в Москве.

Стихи писал до начала 1980-х, затем занялся прозой, потом журналистикой. В 1974 году эмигрировал из СССР и жил в США. Причиной к этому, по свидетельству самого Лимонова, послужило поставленное сотрудниками КГБ условие: при отказе быть «секретным сотрудником» — эмиграция на Запад.

В 1975—1976 работает корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». В русской эмигрантской прессе пишет острые обличительные статьи против капитализма и буржуазного образа жизни. Принимает участие в деятельности Социалистической Рабочей Партии США. В связи с этим вызывался на допросы в ФБР.

В мае 1976 приковывает себя наручниками к зданию «New York Times», требуя публикации своих статей. В 1976 московская газета «Неделя» перепечатала из «Нового русского слова» опубликованную в сентябре 1974 статью Лимонова «Разочарование». В связи с публикацией этой статьи в СССР следует увольнение из «Нового русского слова». Это было первая и последняя публикация Лимонова в СССР до 1989 года.

Во Франции с 1980, где сближается с руководителями Французской Коммунистической Партии. Пишет для журнала «Революсьон» — печатного органа ФКП.

В 1983 женится на Наталье Медведевой. Вместе они прожили 13 лет, до 1995, когда расстались в Москве. Однако супруги официально не разводились до самой смерти Медведевой в 2003, когда Лимонов находился в Саратовской центральной тюрьме.

В 1987 Лимонов получает гражданство Франции. Гражданство было дано Лимонову под давлением левой общественности, поскольку французская контрразведка (DST) возражала против его натурализации.

Э. В. Лимонов, середина 1990-ых

В начале 1990-ых восстановил советское гражданство и возвратился в Россию, где начал активную политическую деятельность. Участвовал в событиях 21 сентября — 4 октября 1993 года в Москве, в обороне Белого Дома (Верховного Совета РСФСР). Печатался в газете «Советская Россия». Основатель и первый редактор газеты «Лимонка». В 1994 году основал Национал-Большевистскую Партию.

Принимал участие в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдовско-приднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики. Обвинялся в том, что в 2000—2001 годах готовил вооруженное вторжение в Казахстан для защиты русскоязычного населения.

В апреле 2001 по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооружённых формирований (обвинение снято) был заключён в следственный изолятор ФСБ Лефортово, 15 апреля 2003 приговорён к 4 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно.

Ведёт активную оппозиционную борьбу. Является одним из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия».

Владеет английским и французским языками.

Женат официально. Жена — актриса Екатерина Волкова. 7 ноября 2006 года у Волковой и Лимонова родился сын Богдан, а 17 июля 2008 родилась дочь Александра. Еще до рождения Александры супруги расстались, хотя до сих пор находятся в официальном браке.
[свернуть]



библиография

Скрытый текст


«Это я, Эдичка», 1979 [1]
«Дневник неудачника», 1982 [2]
«Подросток Савенко», 1983
«У нас была великая эпоха»
«Чужой в незнакомом городе» , 1985 [3]
«Молодой негодяй» — Париж: Синтаксис, 1986
«Палач» — Иерусалим, 1986
«История его слуги»
«Смерть современных героев»
«Укрощение тигра в Париже»
«Девочка-Зверь» [4]
«Великая мать любви» [5]
«Убийство часового»
«Исчезновение варваров», 1993
«Американские каникулы»
«Лимонов против Жириновского» — М.: «Конец века», 1994
«Анатомия героя», 1997
«В плену у мертвецов»
«Охота на Быкова: расследование Эдуарда Лимонова» — СПб.: Лимбус-Пресс, 2001
«Книга мёртвых» — СПб.: Лимбус Пресс, 2001
«Дисциплинарный санаторий» — СПб.: Амфора, 2002
«Моя политическая биография» — СПб.: Амфора, 2002
«Смерть в автозаке» - М.: «Emergency Exit», 2003
«316, пункт „В“» — М.: Амфора, 2003
«Русское психо»
«Контрольный выстрел» — М.: Ультра. Культура, 2003
«Другая Россия» — М.: Ультра. Культура, 2003
«Русское. Стихотворения» — М.: Ультра. Культура, 2003
«Книга воды»
«Священные монстры» — М.: Ad Marginem, 2004
«По тюрьмам» — М.: Ad Marginem, 2004
«Торжество метафизики» — М.: Ad Marginem, 2005
«Настя и Наташа» — М.: Emergency Exit, 2005
«Лимонов против Путина» — М.: «Новый бастион», 2006
«Ноль часов» — М.: Emergency Exit, 2006
«Иностранец в смутное время» — СПб.: Амфора, 2007
«Смрт» — СПб.: Амфора, 2008
«Ереси» — СПб.: Амфора, 2008
«Limonov vs. Putin», 2008
«The Other Russia», 2008
«Дети гламурного рая» — М.: Глагол, 2008
«Последние дни супермена» — СПб.: Амфора, 2008
[свернуть]



ну и от себя.....я считаю его великим писателем...в данный момент он один из лучших...

и мне он симпатичен ещё и тем что он пытается (и небезуспешно) превратить свою жизнь в легенду...ну типа председатель официально непризнанной Национал-Большевистской Партии (НБП),срок за терроризм хотели дать и т.д.


ну да как политик он ничтожен...парней молодых губил(почти сажая их в тюрьму своими действиями)

но как писатель он великолепен...
что вы думаете?


http://limonow.de/-здесь полное собрание сочинений в элктронном виде...

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 14.01.2011 в 23:08.
sapata вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2010, 12:30   #31
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Лимонов все по светским раутам с несогласными тусует
Он, кстати, довольно интересно объясняет свою одновременную любовь к светским раутам и оппозиции) Ну типа того, что ему эта светская красивая жизнь привилась еще в Париже, в среде интеллигенции, и он не может отказаться, если его на халяву зовут куда-то, где много бесплатной еды, выпивки и красивых женщин. Ну с оппозицией все понятно))
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 19:57   #32
Ἐγκέλαδος
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Эдуард Лимонов

Когда натыкаюсь на него в каких-то передачах то мне не влом посмотреть. Не напрягает он меня и иногда даже веселит. Респект ему хотя бы за то,что в таком возрасте не теряет живости и не базарит как умудренный старпер....А такую фигню и у сорокалетних можно наблюдать. До его творчества никак не доберусь,но все впереди.
Enceladus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 00:35   #33
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Эдуард Лимонов

свежее интервью

Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2013, 22:11   #34
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Эдуард Лимонов

Эдуарду Вениаминовичу сегодня исполнилось семьдесят. С праздником его. Все-таки написал как минимум три прекрасные книги
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2020, 11:29   #35
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

R.I.P.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2020, 12:49   #36
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Эдуард Лимонов

Всегда было похеру на него, на его книги и "политическую" деятельность.
R.I.P.
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2020, 15:27   #37
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Эдуард Лимонов

Ну краще б дугін здох, але і ця мразь хай нахуй іде
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 12:34   #38
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

Это вы из-за его позиции по Крыму и Донбассу, в основном, я вас понимаю.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 14:53   #39
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Эдуард Лимонов

а как еще. это наш враг конечно.
но в интервью с дудем, дудь конечно как мудак себя ведет. лучший момент, где лимонов "да, мой батя из нквд, и я этим горжусь!", и "да они бы всем пизды дали"
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 15:35   #40
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

Юрец, да, впервые увидел Дудя в таком неприглядном виде, Лимонов сразу же стал контролировать ситуацию и вообще было видно, что это личности несоизмеримого масштаба. Дудь просел в моих глазах. С Фэйсом у него лучше получалось, а здесь элемент гораздо большей массы и твердости.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 15:42   #41
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Эдуард Лимонов

Дудь, как мне кажется, по нескольким интервью с людьми постарше - человек вообще малоинтеллигентный, хоть те люди постарше у него - отборные мерзавцы: Лимонов, Невзоров, Кисилев. Но я их, в отличии от всяких любимых дудем говнорокеров, хотя бы уважаю за прямоту.
Чего я не понимаю, так это заигрываний русских с тем, что им типо надо каких-то перемен. Хуй там. Вот Путина Дума уже царем помазала - и всем норм, все дома сидят.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 15:54   #42
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

Юрец, но это интересные мерзавцы. Как известно, в раю лучше климат, а в аду интереснее общество.

Добавлено в 16:49 / Предыдущее сообщение было написано в 16:48

Эх, замутить бы ему интервью с Соловьевым !

Добавлено в 16:51 / Предыдущее сообщение было написано в 16:49

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Дудь, как мне кажется, по нескольким интервью с людьми постарше - человек вообще малоинтеллигентный, .
Я только в Фейсом видел, и с сабжем - просто парижгородконтрастов! Пытался с Нагиевым смотреть - чуть не сблевал (от Нагиева).

Добавлено в 16:54 / Предыдущее сообщение было написано в 16:51

Я читал Эдичку, когда был в сходном с героем/автором положении - без денег, голодный, живущий в общаге нелегально, прятавший вещи у будущей жены и скрывавшийся от облав администратором через балкон к соседям (на 11м этаже).
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 15:54   #43
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Эдуард Лимонов

если не брать музыкантов (кроме шнура), то там почти все интервью любопытны
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 16:06   #44
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

Нагиев такое дешевое говно, что нет слов.

Добавлено в 17:01 / Предыдущее сообщение было написано в 16:55

И вообще, кажется, что Лимонов придумывал себе эффектные/аффектные позы, верил в них, делал частью образа, и потом уже верил безоглядно (как тип патологических лжецов, верящих в собственную ложь и не палящихся полиграфом - это для сравнения, не доеб ни в коей мере, я бы сам себя так же вел, будь я на его месте). Поэтому все его апломбы - я радикал, крымдонбасс, воевал на пересеченной местности - это из области психотеатра.

Добавлено в 17:05 / Предыдущее сообщение было написано в 17:01

Потому что настоящий радикал хорошо укрыт , молчалив, опасен и разыскиваем.

Добавлено в 17:06 / Предыдущее сообщение было написано в 17:05

это радикализм уровня старухи /Шапокляк
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 16:15   #45
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Эдуард Лимонов

нихуя себе, Павликвский (который Ида и Холодная Война) оказывается о Лимонове фильм снимает

Добавлено в 16:15 / Предыдущее сообщение было написано в 16:13

Rhodíola rósea, я тоже считаю что это радикализм как у курехина - как акт чисто творческий. При Сталине их обоих немедленно бы расстреляли.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 16:34   #46
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
нихуя себе, Павликвский (который Ида и Холодная Война) оказывается о Лимонове фильм снимает

Добавлено в 16:15 / Предыдущее сообщение было написано в 16:13

Rhodíola rósea, я тоже считаю что это радикализм как у курехина - как акт чисто творческий. При Сталине их обоих немедленно бы расстреляли.
именно творческий, простите покойному его причуды! Фильм ? Действительно нихуя себе!

Добавлено в 17:34 / Предыдущее сообщение было написано в 17:17

Юрец, Кто в главной роли, уже известно ?
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 18:05   #47
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Это вы из-за его позиции по Крыму и Донбассу, в основном, я вас понимаю.
Ну, собственно, я - нет. На позицию по донбасу мне похуй, потому что у него любая позиция, как по донбасу - что на хайпе, за то и он, обычный притворный шлюх
Просто похуй на него, и на его книги - это книги морального нищеброда, которые могут быть интересны моральным нищебродам. Из его интервью видно, что это человек, смелый и интересный только по перу, в обычной же жизни - заурядный дрищ. Немного босяцкая предьява, я понимаю, но ничего не могу поделать

Добавлено в 17:05 / Предыдущее сообщение было написано в 17:03

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
При Сталине их обоих немедленно бы расстреляли.

Ну, при Сталине много бы кого расстреляли, но вообще да - он величайший показушник, и мог увлечь только интелигентиков, которые сами зассали бы даже на митинг выйти
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 18:16   #48
double CD
+/- Информация
Репутация: 694
Re: Эдуард Лимонов

Творческий радикализм, направленный против тебя, можно принять, пока он остается маргинальным, а не когда он идет в ногу с госмашиной (и это уже не радикализм вовсе).
Я готов мириться с тем, что условный господин Каше сидит и тихо мечтает уничтожить всех леваков, христиан и евреев, но ровно до тех пор, пока их на самом деле не начинают уничтожать, а он начинает бегать вокруг с криками "ату их".
spiritus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 18:58   #49
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
и мог увлечь только интелигентиков, которые сами зассали бы даже на митинг выйти
ну чого, в націонал-більшовики він багато всяких відморозків набрав
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 19:44   #50
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

Биджо, Что-то много моральных нищебродов, благодаря им Лимонов стал культовым писателем ? Ты уверен, что не упрощаешь ?

Добавлено в 20:44 / Предыдущее сообщение было написано в 20:42

если включить воображение, то это смесь старухи Шапокляк и барона Мюнхгаузена.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 19:57   #51
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Эдуард Лимонов

земля ему стекловатой.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 21:18   #52
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
ну чого, в націонал-більшовики він багато всяких відморозків набрав
Чем они отличаются от злых подростков? И что тут вообще интересного?

Добавлено в 20:18 / Предыдущее сообщение было написано в 20:17

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
благодаря им Лимонов стал культовым писателем
У кого культовым?
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 21:32   #53
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Эдуард Лимонов

при чому тут цікавість? ти сказав, що він приваблював тільки боягузливих інтелігентів, а я кажу, що і бидло всяке теж
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2020, 21:52   #54
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Эдуард Лимонов

Так я і кажу - кому яке діло, шо там задротів, бидло і підлітків цікавить?

Добавлено в 20:52 / Предыдущее сообщение было написано в 20:51

Бомжа-бившого інтілігєнта, шо тусується біля мусорних баків, у які я роздільно викидую сміття, цікавить, які я коробки і кардонки викидую в бачок для втосировини. При чому, коли я дав йому пакет з пластиком, кульочками, папером і кардонками, шоб він взяв собі кардонки, а решту обережно викинув у вторсировину, це падло витянуло собі кардонку, а остальне нагло, на моїх очах, викинуло у общий бачок. Так от у мене питання - яке мені взагалі діло, шо там всяке бидло і бомжі думають?
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2020, 00:54   #55
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

Биджо, с н о б

Добавлено в 01:49 / Предыдущее сообщение было написано в 01:48

Но нет ничего плохого в здоровом, хорошо аргументированном снобизме.

Добавлено в 01:52 / Предыдущее сообщение было написано в 01:49

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Чем они отличаются от злых подростков? И что тут вообще интересного?

Добавлено в 20:18 / Предыдущее сообщение было написано в 20:17


У кого культовым?
У широкого круга читателей.

Добавлено в 01:54 / Предыдущее сообщение было написано в 01:52

Фильм тоже сцыкуны, быдланы и отморозки снимают, о сабже?
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2020, 02:49   #56
double CD
+/- Информация
Репутация: 694
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
[NICK]Фильм тоже сцыкуны, быдланы и отморозки снимают, о сабже?
Я даже не знаю, что следует из такой логической цепочки: что фильмы, например, про Гитлера снимали исключительно моральные уроды, или что он - достойнейший человек, раз уж о нем снимали фильмы некоторые крайне достойные режиссеры?
spiritus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2020, 02:51   #57
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

spiritus, просто если бы его читали и любили только моральные нищеброды, он не был бы культовым, а фильм это следствие его культовости.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2020, 03:06   #58
double CD
+/- Информация
Репутация: 694
Re: Эдуард Лимонов

Rhodíola rósea, Ну так Алоизыч в некоторых кругах тоже культовая фигура, а при жизни, так вообще в самых широких. И личность творческая, вон, картины то какие. Можно на основании этого считать холокост элементом перформанса, зашедшего дальше, чем следует?
spiritus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2020, 03:09   #59
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Эдуард Лимонов

spiritus, алоизыч был крайне серьезен в своих начинаниях , а здесь кураж, позерство и самолюбование.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2020, 10:28   #60
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Эдуард Лимонов

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
с н о б
Ну бля

Ну вот недавно умер Валлерстайн, так я грустил - голова был огромная, как раз читаю его четырехтомник по мир-системе. Г о л о в а

А этот козлодоев, прохиндей, - слов нет, некрологов только одних настрочили сколько задроты
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Артемьев, Эдуард Николаевич / Edward Artemiev SoN Electronic 17 03.02.2014 16:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine