www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2009, 17:50   #1
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
Ян Потоцкий/Jan Potocki

«Рукопись» одно из немногих произведений эпохи романтизма, славящихся своей мистической запутанностью, таинственностью и неспешностью повествования. Автор сего произведения, Ян Потоцкий, сама по себе личность весьма интересная и примечательная. Даже для своего времени, а это рубеж 18го и 19-го веков, в годы, когда молодой Наполеон пришел к власти и провозгласил себя императором. Поэтому будет весьма справедливо написать несколько словом об этом известном польском писателе и ученом.

Ян Потоцкий родился 3 марта 1761 года, под Варшавой.
Принадлежал к старинному шляхетскому роду Потоцких. Отцом его был коронный кравчий граф Юзеф Потоцкий, мать — Тереза Оссолиньская. С семилетнего возраста с младшим братом жил в Швейцарии и Франции. Именно в Женеве и Лозанне получил он разностороннее образование. С тех же пор его захватила тяга к путешествиям. В те времена, многие аристократы посвящали этому нелегкому делу, как путешествия. В частности Меккой для многих стала Франция. Но не для Потоцкого, который будучи юношей, вступил в ряды армии Священной Римской Империи. И вместе с ней он побывал в Италии, Мальте, Сицилии и Тунисе, несколькими годами позже в Египте и Турции. И в эти же годы он примкнул к ордену мальтийских рыцарей. Автор «Рукописи» путешествовал так же в составе русской дипломатической миссии на Дальний Восток. И конечно, как и любой интеллектуал той эпохи, он писал эссе, которые составляют изрядную долю его библиографии. В ней так же можно ознакомиться с его трудами по археологии, в частности интересен его взгляд на историю славянских народов.

Но все же главным его произведением является книга «Рукопись найденная в Сарагосе». Роман в романе, изящная восточная шкатулка с историями. В истории литературы таких произведений совсем немного, среди них «Декамерон» Д. Боккаччо, «Сказания 1001 ночи», «Шукасаптати», а так же Мигель Де Сервантес использовал подобные сложные структуры в своих произведениях. Изначально сама структура сложного произведения «шкатулка в шкатулке» зародилась на востоке.
Примером может служить индийский (санскритский) «Шукасаптати», сборник рассказов, носящих подчас эротический характер. В нем рассказывается о неверной жене, которая хочет уйти к любовнику ночью, но ее задерживает попугай, который рассказывает ей интересные и смешные истории. И жена их слушает до возвращения мужа. Хеппи-энд. Заметьте что и «Сказания 1001 ночи» так же заканчиваются хорошо, Султан слушающий сказки Шахерезады в конце концов влюбляется в дочь визиря. И все счастливы.
Но не в романе Потоцкого. Мало того, автор так и не смог его закончить. Он писал его с 1795 года (времен, когда Польша пыталась освободиться от русского протектората) до 1815 года вплоть до своего самоубийства (многие связывают его с тем, что Потоцкий, польский патриот, разочаровался в неудаче борьбы за освобождение Польши, она была разделена по Венскому договору). Отдельные главы романа были напечатаны и стали весьма известны, настолько, что некоторые нечистые на руку графоманы подчистую копировали главы его романа, изменяя всего лишь имена героев (тут впору бы вспомнить рассказы Борхеса о плагиате).

Автор романа не нравоучает, скорее это какая-то обработка его впечатлений от путешествий. Я не случайно упомянул о его страсти к приключениям и юношеских путешествиях. Потому как роман повествует нам об офицере валлонской гвардии Альфонсе Ван Вордене, который стремится попасть в свой полк в Мадриде. Но изначально он выбрал неверный путь. Роман начинается с эпизода, когда его трусливые слуги предупреждают о коротком пути через горы Сьерры-Морены (многие события романа Сервантеса происходят так же в гористой области этого края), мол, там бродят грабители, нечестивые цыгане, проклятые богом и демоны, ворующие души людей. Но доблестный испанский гвардеец, наплевав на все предостережения, выбирает короткий путь. И конечно же его путь занимает гораздо более долгое время. Ведь на его пути встречаются те самые призраки и духи, которые запутывают его и пугают. Гвардеец словно попадает в странный мистический лабиринт из гор и случайных встреч. И каждый встреченный им человек, даже если он таковым и не является, рассказывает ему историю, в которой персонажи так же рассказывают друг другу историю, а внутри этой истории еще одна и так далее. То есть главный герой претерпевает не только реальные географические путешествия, но и литературные путешествия в пределах тех историй. И тут география настолько широка, что возможно позавидует любой автор. Читатель имеет возможность, следя за повествованиями, побывать в Южной Америке на берегах реки Амазонки, очутиться на берегах священного Нила, отправиться в древнюю Грецию, побывать во Франции и Италии. Главы разделены по дням и всего 66 дней путешествует Альфонс по горам. Причем несколько глав не дописаны или существует другие варианты глав. Это к слову уже о том, что роман не завершен.

Местами роман, конечно, читается тяжело, постоянное чередование рассказов утомляет. Но роман все-таки не на один вечер. В этом заключается его прелесть. Он словно создан для неторопливого чтения. Его невозможно осилить за один вечер. А добавьте к этому, что он наполнен странными, порой мистическими и даже эротическими историями. Ведь чего стоит эпизод соблазнения Альфонса Ван Вордена двумя призраками разбойников, принявших обличье прекрасных восточных женщин. Или история Вечного Жида, бродящего по миру, проклятого и лишенного пристанища. Все истории интересны, но каждой истории нужно свое время.

P.S.: А для тех кому якобы жалко времени на прочтение книги, можно посоветовать фильм режиссера Войцека Ежи Хаса «Рукопись найденная в Сарагосе» 1965 года. Потрясающий фильм, не уступающий сюрреалистичности фильмам Луиса Бунюеля и ставший по праву классикой синематографа.

Скрытый текст

текст мой, для одного журнала
[свернуть]

Последний раз редактировалось mr. Finn; 02.11.2009 в 20:35.
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 18:13   #2
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Ян Потоцкий/Jan Potocki

Вот такой темы я не ожидала здесь увидеть, честно
Так что - моя признательность топикстартеру.

Старое издание "Рукописи" ко мне попало довольно давно, и как обычно бывает - я прочла всё залпом, мало что поняла, и книга (как и положено "загадочным" вещам) перекочевала к кому-то из друзей/соседей/неважно.
Несколько лет спустя (минимально повзрослев и взрастив интерес к литературе) я безрезультатно пыталась вспомнить название и автора. Пока пару месяцев назад книга сама если не свалилась мне на голову, то уж точно многозначительно посмотрела с полки в книжном магазине.

Есть в ней что-то такое, что пересказ или попытка описать не смогут передать. Грубое и топорное соседствует с тончайшими деталями. Не ярмарочные фокусы, а, если угодно, настоящая магия.

И еще; первый абзац, который пришёл мне на ум, как только я увидела заголовок темы, - из "Истории одержимого". Когда я первый раз читала "Рукопись" еще в детстве, мне хотелось сжечь эту книгу. Вот так.
Я его даже нашла, спасибо либ.ру:

Скрытый текст

В то же время тот висельник, что схватил меня за левую ногу, стал работать когтями. Сперва начал щекотать мне подошву; потом это адское чудовище содрало с нее кожу, повытаскивало все нервы, очистило их от крови и стало перебирать по ним пальцами, словно по струнам музыкального
инструмента. Но, видя, что они не издают приятных для него звуков, впустил когти мне под колено, поддел связки и начал их подкручивать, точь-в-точь как если бы настраивал арфу. В конце концов он принялся играть на моей ноге, превратив ее в какое-то подобие гуслей. Я слышал его дьявольский смех, и адские завывания сливались с моими пронзительными криками. Уши мои раздирал скрежет окаянных: мне казалось, что они разрывают зубами все фибры моего тела; в конце концов я лишился чувств.
[свернуть]
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 18:23   #3
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
re: Ян Потоцкий/Jan Potocki

Mosquito, у многих наверно странные вещи с этой книгой происходят. Я ее читать когда начал, не дочитал и книга потерялась. Потом когда я переехал в другой город, на время учебы в университете, случайно нашел ее среди своих. И никак не мог вспомнить, как я ее положил в сумку. Вот недавно дочитал.

И все таки да, каждой истории свое время. Думаю, когда я пытался ее прочитать в первый раз я бы ничего не понял.
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 18:32   #4
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Ян Потоцкий/Jan Potocki

mr. Finn, я не хочу перегибать палку с тем, что это всё магия, хиромантия, волшебство, Паштет (с)
но тема действительно очень вовремя, как только приеду домой - найду книгу (если она снова не мигрировала) и перечитаю.
Кстати, хотела спросить, чей текст, но вовремя заглянула под спойлер.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 18:36   #5
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
re: Ян Потоцкий/Jan Potocki

Mosquito, спасибо :)
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 22:32   #6
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Ян Потоцкий/Jan Potocki

Смотрел фильм "Рукопись найденая в Сарагосе"хорошее кино,действительно напоминает некоторые работы Луиса Бунюэля,а также читал отрывки романа из литературной газеты,которую выписывал мой дедушка.Хотя сейчас перечитывать произведение полностью не очень хочется,может романтизм опостыл.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2010, 02:20   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Ян Потоцкий/Jan Potocki

mr. Finn, огромное спасибо за замечательный текст. Я только не вполне могу согласится тем, что "Рукопись" представляет собой произведение "одно из немногих", на мой взгляд, с точки зрения сюжета-темы-проблематики оно как раз весьма типично для романтизма, подарившего миру жанр готического романа. Возможно, с этой точки зрения это уникальное явление для Польши, хотя поэзия Мицкевича имеет с ним очевидное сходство.

Как бы то ни было, "Рукопись"- один из главных готических романов и, безусловно, самый известный из образцов жанра восточно-европейских литератур. К сожалению, мало что могу добавить, читал его в глубоком детстве и помню не особенно хорошо, главное, что осталось- смутно-будоражащее ощущение волшебства. Фильм Хаса не стал смотреть, хочу сначала перечитать.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2010, 00:51   #8
NO REST FOR THE WIZARD
+/- Информация
Репутация: 197
re: Ян Потоцкий/Jan Potocki

Doerty, я поофтопю сейчас, но то к лучшему. Дочитаю сборник испанского плутовского романа и отпишусь. Я считаю, что это великолепное чтиво. С одной стороны легкое, а с другой так или иначе заставляющее ускать историческую подоплеку в эпизодах.

А "рукопись" она действительно одна из немногих, редкость, даже по меркам нескольких веков. Я бы даже назвал ее выжимкой, экстрактом (конечно же не мудрости) различных форм рассказа.
mr. Finn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2010, 04:53   #9
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Ян Потоцкий/Jan Potocki

Цитата:
Сообщение от mr. Finn Посмотреть сообщение
Дочитаю сборник испанского плутовского романа и отпишусь.
Да, это замечательная штука


Цитата:
Сообщение от mr. Finn Посмотреть сообщение
А "рукопись" она действительно одна из немногих, редкость, даже по меркам нескольких веков.
Ну, я бы всё-таки не стал оценивать это произведение настолько высоко, даже не в контексте веков, а в контексте, скажем, пятидесятилетнего "золотого века" готического романа, мне всё-таки кажется, что многим, чисто формальным, жанровым признакам "Рукопись, найденная в Сарагосе" сочинение весьма типичное для своего времени. Если бы лично меня попросили назвать экстраординарный роман этого направления, я бы в первую очередь назвал "Эликсиры дьявола" Гофмана.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Jan Garbarek Эрис Jazz/Blues 21 15.08.2019 13:32
Hollow Jan Gello Emo 5 11.05.2016 16:51
Jan Dukes de Grey Каспар Хаузер Classic Rock 1 27.01.2014 01:53
Ян Шванкмайер / Jan Svankmajer Яся Animation 18 10.10.2012 20:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine