www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2009, 00:45   #1
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Милорад Павич / Милорад Павић



2009 год стал годом, унесшим жизни многих талантливых людей - музыкантов, актёров.. сегодня добавился в этот печальный список и известнейший сербский писатель Милорад Павич.

конечно же он всегда будет жить в своих книгах.
надеюсь в этой теме мы почтим его память не молчанием, но обсуждением его книг и его многогранной натуры.

R.I.P.

Цитата:
Родился в Белграде, по собственным словам, «на берегах одной из четырех райских рек, в 8.30 утра, под знаком Весов (по асценденту — Скорпион)» в семье скульптора и преподавательницы философии. Среди предков писателя и до него были литераторы — в 1766 году один из рода Павичей опубликовал сборник стихотворений.

В 1949—1953 годах учился на философском факультете университета Белграда, позже получил степень доктора философии в области истории литературы в Загребском университете.

Перед тем как полностью посвятить себя литературному творчеству, М. Павич некоторое время преподавал в различных университетах (в парижской Сорбонне, в Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и Белграде). Был наставником сербского писателя и литературоведа Савы Дамянова[2]. Его первый поэтический сборник («Палимпсести») был издан в 1967 году. В 1971 году был опубликован следующий стихотворный сборник «Лунный камень» («Месечев камен»).

Кроме того М. Павич работал в газетах, писал критические работы, монографии по истории древней сербской литературы и поэзии символизма, переводил стихи с европейских языков. Известность принёс роман «Хазарский словарь» (1984 год), ставший бестселлером. Его книги переведены на несколько языков.

В 1991 году вошёл в состав Сербской академии наук и искусств.

В 2004 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Павич владел русским, немецким, французским, несколькими древними языками, переводил Пушкина и Байрона на сербский язык. Член «Société Européenne de Culture», член сербского ПЕН-клуба.

Был женат на Ясмине Михайлович (сербская писательница, литературовед и литературный критик).

Скончался 30 ноября 2009 года в Белграде на 81-м году жизни от инфаркта миокарда
краткая библиография:

* «Железный занавес» (серб. Гвоздена завеса) 1973 год
* «Хазарский словарь» (серб. Хазарски речник) 1984 год, интерактивный роман, построенный по принципу словаря, с использованием гипертекста
* «Пейзаж, нарисованный чаем» (серб. Предео сликан чајем) 1988 год
* «Внутренняя сторона ветра» (серб. Унутрашња страна ветра)
* «Последняя любовь в Константинополе» (серб. Последња љубав у Цариграду. Приручник за гатање) 1994 год
* «Ящик для письменных принадлежностей» (серб. Кутија за писање)
* «Звездная мантия» (серб. Звездани плашт. Астролошки водич за неупућене) 2000 год
* «Вывернутая перчатка» (серб. Изврнута рукавица)
* «Семь смертных грехов» (серб. Седам смртних грехова) 2002 год
* «Уникальный роман» (серб. Уникат) 2004 год[4]
* «Свадьба в купальне» (серб. Свадба у купатилу), комедия, 2005 год
* «Другое тело» (серб. Drugo telo) 2006 год[5]
* «Бумажный театр», 2008 год
* «Мушка», 2009 год
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 14:28   #2
...
+/- Информация
Репутация: 138
re: Милорад Павич/Милорад Павић

только хотел создать тему в честь смерти...
очень жаль. один из моих любимейших авторов, которому я пророчил Нобелевскую...

земля пухом...
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 22:52   #3
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
re: Милорад Павич/Милорад Павић

Ничего себе
А я еще удивлялся, как в 80 лет можно продолжать писать такие книги... И тут на тебе.

Читал "Звездную Мантию" и "Ящик для письменных принадлежностей", интересные вещи. Необычные. Последняя - по структуре похожа на "Чемодан" Довлатова. Люблю такой коллаж рассказов в одну историю. Хотя пишет он сложновато. Весь его этот символизм и т.н. магический реализм иногда откровенно нелеп, имхо. Да и вообще, не самые простые в психологическом аспекте книги. Я уже упоминал, что мне как раз очень нравятся его интерпретации переживаний сербов во время бомбардировок. С учетом возраста, в котором он свои книги писал, не могу не отвесить ему огромный поклон.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2009, 14:58   #4
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
re: Милорад Павич/Милорад Павић

Прочла "Ящик для письменных принадлежностей", читаю "Звездную мантию".
Также в конце первой книги была статья "Писать во имя отца, во имя сына или во имя духа братства?", в которой Павич делит человеческие поколения на два типа - киновитов и идиоритмиков - по аналогии с типами устройства монастырей на горе Афон. Киновиты предпочитают жить группами, тогда как идиоритмики - природные одиночки. Эти два типа поколений, сменяя друг друга, по очереди выходят на лидирующие позиции. Одновременно с этим на первый план выходит тот тип деятельности, который характерен для поколения данного типа. Короче, весьма интересно рассуждает
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 02:17   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Милорад Павич/Милорад Павић

Мне очень жаль, что пару лет назад он не смог из-за проблем со здоровьем приехать в Киев. Я никогда не был большим его поклонником как писателя, однако нельзя не отдать ему должное, он сумел привлечь миллионы молодых людей к чтению подлинно интеллектуальной прозы, и, что также немаловажно, Павич продемонстрировал, что сербская литература не является чем-то, скрывающемся во мраке культурного небытия.

И него есть несколько фраз, которые кажутся мне великими: "Критики похожи на студентов-медиков, считающих, что пациент страдает именно той болезнью, которую они изучают в настоящий момент", "она была так прекрасна, что даже её муж никак не мог привыкнуть к её красоте".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2009, 19:50   #6
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Милорад Павич/Милорад Павић

Жалко человека.Никогда мне не нравилось его творчество.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 14:33   #7
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Милорад Павич/Милорад Павић

Как я рада что есть о нем тема
ValeryL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2011, 22:02   #8
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Милорад Павич / Милорад Павић

якби ше в цій темі було достатньо дописів!)

коли б мені довелося назвати одного єдиного улюбленого автора, то я б скоріш за все обрав саме Павича. на жаль, читав його дуже мало - лиш 2 книжки. планую це надолужити, може навіть у цьому році.
першою книжкою був Хозарський словник, в обох екземплярах. але спочатку - чоловічий. буквально з перших сторінок ця книжка поглинула мене, і я дійсно повірив авторській містифікації. і навіть сам став на деякий час мислити такими ж химерними метафорами)
коли читав уже вдруге, такого ефекту не було - я цілком усвідомлював, що це всього-навсього книжка про містику і альтернативну реальність. але потім я склав докупи обидва примірники - і знову відчув, як занурююся в цю історію. геніальний твір, як на мене.
інша книжка - Внутрішня сторона вітру. дуже сподобалася, хоч я й не все зрозумів - не вистачило ерудиції, аби інтерпретувати певні сюжетні лінії. але не зважаючи на це, вона залишила відбиток у моїй уяві - і досі часто асоціативно приходять на згадку якісь події з твору.

а коли Павич помер - це стало для мене буквально трагедією. я ввесь вечір мав поганий настрій. це було як смерть хорошого товариша. нехай спочиває з миром
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2011, 23:41   #9
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Милорад Павич / Милорад Павић

valmakar, аналогично, такие же ощущения! когда нахожу единомышленников - безумно радуюсь!
ValeryL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2011, 00:58   #10
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Милорад Павич / Милорад Павић

ага, я теж. чомусь не так і часто зустрічаю любителів Павича)
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2012, 03:54   #11
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Милорад Павич / Милорад Павић

С Павичем было так,сначала в 2000м армейский друг расхвалил.Начал читать -вроде ничего.Пока не появилось ощущение,что тебя дурят.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2014, 12:01   #12
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Милорад Павич / Милорад Павић

У Павича есть гениальные романы ("Словарь", "Ящик"), а есть графоманские вещи, хотя тоже читабельные.
Я как-то общался за рюмкой с сербскими филологами и обнаружил, что они у себя Павича ценят в основном как экспортный продукт, а как писателя - не очень. Нет пророка в своем отечестве.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine