www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.01.2010, 19:18   #1
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Советская научная фантастика

Мне хотелось бы привлечь внимание к корням отечественной фантастики.Знаю многим искушенным любителям она покажется примитивной и наивной,но корни стоит знать.
Александр Беляев это писатель, с которого для меня открылся жанр "научная фантастика"."Человек Амфибия","Голова профессора Доуэля","Человек, нашедший свое лицо","Ариэль","Властилин мира","Продавец воздуха","Остров погибших кораблей","Небо над Артикой","Звезда КЭЦ","Прыжок в ничто".
А.Н.Толстой гениальный фантаст "Аэлита","Гиперболоид инженера Гарина","Голубые города".
И.Ефремов геолог и провидец сов.фантастики,яркий писатель. "Туманность Андромеды","Лезвие бритвы","Час Быка".
Сергей Павлов для меня автор крутого фантастического боевика "Лунная радуга".
Евгений Замятин автор гениальной антиутопии "Мы".
В.Обручев приключения,путешествия,парадоксальные идеи о пустотелом теле Земли "Плутония","Земля Санникова".
Андрей Платонов признание пришло лишь после смерти,читал только "Чевенгур","Котлован","Ювенильное море".
Д.Бузько счастливое технологическое будущее под искуственным солнцем "Хрустальная страна".
Ю.Смолич биороботы и новые технические открытия в руках предприимчивых дельцов "Прекрасные катастрофы".
Я.Окунев диво-мир "Грядущий мир.1923-2123"
Братья Стругацкие в те времена их ругали все "умные" критики,сейчас это боги фантастики.К сожалению слабо знаком с их творчеством "Трудно быть богом","Град обреченный","Гадкие лебеди","Обитаемый остров".
Владимир Заяц "Тяжелые тени",рассказы"Опыты-век 20" и "Глухомань".
Вадим Никольский автор предсказал атомный взрыв 1945 года "Через тысячу лет".
Станислав Лем - тема открыта.
Виктор Савченко путний автор "Ночевка на Карбоне" и дивные рассказы"Письма из Ада","Подарок для президента","Тот, который не вернулся".
Владимир Савченко именитый автор "Похитители сутей","Час таланта","Пятое путешествие Гуливера",НФ-пьеса"Новое оружие".
Николай Муханов "Пылающие бездны"
Алексей Бобровников "Повесть про несчастных марсиан"
Это крупицы, которые мне достались с тех времен ,а многих находил на барахолках.Судьба у многих да большинства из перечисленных писателей трагична, так как творили они в условиях тоталитарного государства,где полет мысли - уже неслыханое преступление.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2010, 19:45   #2
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Советская научная фантастика

я бы еще кира булычева упомянул и владислава крапивина
у булычева больше всего люблю приключения алисы, были у меня книги с иллюстрациями евгения мигунова, в таком стиле стонер-ретро-фантастики

Скрытый текст

[свернуть]

а с творчеством крапивина познакомился недавно, он хоть и пишет для детей, но читать интересно - очень зрело он общается с юным читателем, на равных
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2010, 20:21   #3
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Советская научная фантастика

Ура!Я так рад что на мою первую тему обратили внимание.Булычев и Крапивин действительно крутые писатели.Детская фантастика да без нее не было б взрослых любителей фантастики.
Ян Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали" приключения в микро мире.
Л.Лагин "Старик Хотабыч" добрый джын в "современном" городе.
Николай Носов "Приключения Незнайки",Виталий Губарев "Королевство кривых зеркал",Александр Казанцев "Пылающий остров",Леонид Сапожников "У нас в Кибертонии",В.Медведев "Баранкин ,будь человеком!",Евгений Велтистов "Приключения Электронника" и всяко много.Меня что то понесло.Фантастика спасет мир!
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2010, 20:41   #4
Longing for colors
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Советская научная фантастика

Цитата:
Сообщение от Eldritch Посмотреть сообщение
Ура!Я так рад что на мою первую тему обратили внимание.Булычев и Крапивин действительно крутые писатели.Детская фантастика да без нее не было б взрослых любителей фантастики.
Ян Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали" приключения в микро мире.
Л.Лагин "Старик Хотабыч" добрый джын в "современном" городе.
Николай Носов "Приключения Незнайки",Виталий Губарев "Королевство кривых зеркал",Александр Казанцев "Пылающий остров",Леонид Сапожников "У нас в Кибертонии",В.Медведев "Баранкин ,будь человеком!",Евгений Велтистов "Приключения Электронника" и всяко много.Меня что то понесло.Фантастика спасет мир!
О, ну ты прям все мои детские книжки вспомнил))) "Хоттабыча" перечитал раз 10 наверно, одна из первых любимых книг, "Необыкновенные приключения Карика и Вали" - тоже одна из любимых, причём отдельная тема - это иллюстрации!
А из более "серьёзных" книг очень уважаю Замятина и Платонова. Антиутопия "Мы" - хоть и читается тяжело, так как написана в форме записок-дневников, но по сути своей - гениальнейшая вещь. Более того, складывается впечатление, что многие современные фильмы-антиутопии немало почерпнули из этой книги (Самый простой пример - фильм Эквилибриум). Ну а "Котлован" Платонова произвёл на меня большое впечатление в школьные годы - своего рода мрачная картина современности.
Ну и конечно, отдельная тема - это Стругацкие. Не знаю, что там у критиков, но для меня их творчество - это целый мир, огромный, яркий, загадочный. Самые любимые книги: "Пикник на обочине", "Град обречённый", "Страна багровых туч", "Отягощённые злом", "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике"
alex1s вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2010, 19:40   #5
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Советская научная фантастика

Купил недавно,как всегда на барахолке,сборник НФ произведений "Проишествие в нескучном саду".Потрепаная книга восьмидесятых годов выпуска,сборник советской фантастики 20-40-гг."К этому часто третируемому жанру оказываются причастными очень крупные писатели,чьи имена никогда не входят в традиционные списки".Каково,я даже предисловие прочел,толково.В сборнике кроме известных имен в НФ А.Платонов,В.А.Обручев,Л.Лагин,И.Ефремов,М.Булгаков,меня очень удивили В.Катаев,Н.Асеев,К.Паустовский,И.Ильф и Е.Петров,В.Брюсов,Л.Гумилевский,В.Ян,Л.Платов и др.Люди которых всегда считали серьезными пистелями,поэтами классиками "грешили"и не хило фантастикой.Я вот к чему,автор вступительной статьи,он же собиратель сборника некий В.Ревич,действительно ученый человек и преданый жанру,он четко изложил основную проблему современной фантастики."Для того чтобы произведение литературы пережило свое время,оно как минимум должно обладать одним необходимым качеством,о котором забывают,когда речь заходит о фантастике.Хвалят ее за богатство воображения,за оригинальность выдвинутых гипотез,за пророческий дар,но любое сочинение должно обладать и художественными достоинствами,быть еще и безукоризненным по выделке,по форме".Далее автор рассказывает какое количество бездарной,антихудожественной чепухи прячется под маркой НФ.Это то в 80-х,но на сегодняшний день ситуация не изменилась.Колличество книг НФ огромно,но и сейчас у вас больше шанс потреблять мусор и плагиат.Меня мои знакомые "ругают" за мое пренебрежительное отношение к отечественной(на сам деле росийской) НФ,но увы стоящих единицы,лучше я почитаю англо-американских классиков и наше все еще добротную совковую фантастику.Я сноб?Ну и ладно.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2010, 21:25   #6
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Советская научная фантастика

советская научная фантастика - это лучшее что произошло с фантастикой в рамках человечества, ну кроме опусов богданова
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2010, 21:27   #7
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Советская научная фантастика

Ну далеко не все творчество Булычева можно назвать детской фантастикой. Да и "Голубятня на желтой поляне" Крапивина тоже весьма условно "детская", как в принципе и другие его книги.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2010, 15:35   #8
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Советская научная фантастика

Стругацьких довелось багато почитати та і Буличова ,і погоджусь недитячого в нього предостатньо,напр. цикл про доктора Павлиша ,що дуже сподобався
cetkin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2010, 18:18   #9
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Re: Советская научная фантастика

Беляева очень любил раньше, он так романтично-одухотворенно пишет) Сейчас, конечно, много недочетов у него нахожу, но все равно приятно иногда пролистать)
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2010, 23:00   #10
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Советская научная фантастика

Бєляєва 2 книжки читав, Замятина 1 книжку, Стругацьких трохи читав...виходить шо мало читав мало читав. дуже хочу собі побільше Стругацьких десь замутити, бо вони реально круті. а взагалі, рідко звертаю увагу на російських фантастів
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 18:29   #11
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Советская научная фантастика

Прочел книгу Владимира Немцова,очень хваленого советского фантаста.Роман "Альтаир",повесть "Огненный шар" и несколько рассказов.В семье не без урода,честно сказать поснятина.Чисто о науке,которая служит на благо коммунизма.Роман "Альтаир" о советских студентах,случайно похеривших(погрузили не на ту машину),уникальный прибор,портативную видеокамеру(ящик метр на метр) предназначенный для научных наблюдений.Время от времени камера включается и передает сигнал на приемный телевизор,по изображению угадывают его место нахождение.Это послужило началом путешествия студентов.
Есть и прикольные перлы.Когда студенты приехали в городок,который находился возле "Краскохимкомбината",то рыбаки прикололи их цветной рыбкой,цвет зависел от того,какие отходы сливал комбинат.Студентам тех времен это показалось забавным.Другое время.
Но самый прикол,когда ребятки на приемник поймали американскую телеволну.О боже мой!Гонки на костылях,борьба мордобой и студенты американские полуголые,обливающиеся грязью.Короче гнилой капитализм.Все возмущены,как такое может вообще быть.Просто жах.
Находят они уже черти где свою камеру.Она по служит для наблюдения взрывников,взрывающих новыми технологиями горы.Мы могучи,ууух!!!
Повесть о глупая гипотиза Тунгуского метеорита.Мусор.Рассказы о дивных мега открытиях ученых туда же.Эх,приходится писать и о плохом.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 20:29   #12
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Советская научная фантастика

Насчет науки которая служит на благо комунизма.
Очень люблю А. Богданова и его утопию о Марсе «Красная звезда» и «Инженер Мэнни».
Такие добрые и светлые книжки. Я даже в комунизм поверила после прочтения.
И впринципе, Богданов очень интерестная личность. Настоящий ученый. Эксперименты на себе ставил, от чего и умер.
Вот: http://az.lib.ru/b/bogdanow_aleksandr_aleksandrowich/
AnnaO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 22:39   #13
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Советская научная фантастика

Снегов же советский фантаст, нет?
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 19:57   #14
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Советская научная фантастика

EEEEeeec!!Снегов толковый советский фантаст,то что его называют критики основоположником советской спейс-оперы это такой себе быебос.Не стесняйтесь,Kind Fey,высказывайте свои впечатления,свое мнение,думаю не только мне это интересно.Я также заметил,мне просто невозможно проглядеть это,вы фанат творчества Ф.Дика,на лит.форуме есть тема посвященная ему.Заходите,черкайте.
АnnaO,светлое и доброе,это хоршо,но всему верить нельзя.С творчеством А.Богданова не знаком,может пролетом,в скором надеюсь наверстать.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 21:10   #15
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Советская научная фантастика

Цитата:
Сообщение от Eldritch Посмотреть сообщение
Не стесняйтесь,Kind Fey,высказывайте свои впечатления,свое мнение
Да особо и высказать-то нечего, из Снегова я читал только какую-то дилогию, потрепанную книжку из библиотеки, и происходило это ужасно давно.
Помню, что там было про другие цивилизации, что ГГ женился на шотландке Мери Стюарт и что мне понравилось.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 21:16   #16
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Советская научная фантастика

Беляев один из любимых писателей детства. Сейчас его книги, конечно, кажутся наивными, а тогда очень нравились.

А Замятин - это вообще крышеснос, такая книжка ("Мы"), тем более если учесть, когда она была написана
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 23:43   #17
tape
+/- Информация
Репутация: 107
Re: Советская научная фантастика

Станислав Лем - вообще-то польский писатель, хоть закончил школу и жил во львове, но поляк. умер не так давно в варшаве. очень сложным языком писал, по нему круто польский учить.
Bike punk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2010, 00:16   #18
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Советская научная фантастика

Первое мое знакомство с фантастикой началось с Булычева. Потом Беляев. Уже в институте читал Стругацких и Лема.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2010, 01:19   #19
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Советская научная фантастика

А мне просто очень смешно, когда читаешь СФ. У них же, там в будущем везде коммунизм.
ведь на самом деле, ты сидишь уже в этом самом будущем, дрочишь на порнхаб, ласт.фм у тебя платное и айпад ты видел только на роликах в ютубе. Да и никакого коммунизма нет вокруг. Негры в Африке не освобождены, а больны спидом, капиталисты ещё богаче, зарплата у тебя в конверте, станцию "Мир утопили а в "буране" сделали ресторан.

Вот и смешно от совецкой фантастики.

Поэтому, вместо Алисы, место твоей богини занимает Аянами Рей.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2010, 11:07   #20
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Советская научная фантастика

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
У них же, там в будущем везде коммунизм.
Отсутствие коммунизма в будущем - это статья.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 19:38   #21
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Советская научная фантастика

Советскую фантастику ой как недооценивают.Прочел недавно книгу отличного писателя Владимира Дмитриевича Михайлова.Он начинал поднимать советскую фантастику в 60-х годах,но в отличии от Булычева и Стругацких менее известен.Этого автора можно смело ставить рядом с именитыми американскими НФ авторами.Язык превосходный,персонажи оригинальные,а идеи,даже не верится что это написано тогда.Очень яркая фишка переосмысливание библейских сюжетов и идей.Часто глубоко открывается внутренний мир героев,их переживания,мысли и чувства,очень искренне.Тематика очень разнообразна.

Прочел я пока только четыре дыбеленькие повести(хочу еще!!!).Впечатлило невероятно,про каждую подробней далее.

"Исток" далекое будущее,человечество покорило космос и расселилось по всей галактике.Человек несет с собой индустриальный строй,переделывая планеты по своему усмотрению,уничтожая естественную жизнь(тема экологии часто встречается в произведениях Михайлова,так пишут).Экспедиция людей ищет во вселенной исток жизни,его координаты определяют точные приборы.Они пролетают мимо планетного комплекса Гигант.Здания из стекла и стали,мосты,купола,даже реки текут в специальных каналах.Ни единой травинки,все искусственное.На Гиганте им поведали,что они тоже посылали экспедиции к Истоку,но ни одна не вернулась.Но наши герои таки отправляются к Истоку.Находят совершенно дикую и безобидную планету.Для посадки они выжгли специальную площадку и принялись исследовать планету,отправив разведовательный отряд.Тут начинается непонятное,безумное.Исчезновение отряда,странные необъяснимые явления,даже исчезновение...корабля.Загадка Истока довольно оригинальна и непредсказуема.

"Не возвращайтесь по своим следам".Это модель мира обратного времени.Начинается повесть тем,что главного героя Зернова откапывают из могилы,пятясь несут в автобус и везут домой,где он вскоре воскреснет и станет болеть.(Подобной идеей пользовались фантасты Желязны "Божественное сумашедствие",Олдис "Сад времени",Воннегут точней Килгор Траут "Времятрясение",но настолько мастерски как Михайлов я не встречал).Очнувшись Зернов вынужден(как и весь мир,все человечество) стать рабом текущего назад времени,которое не властно лишь над мыслями человека.Жители этого диво мира(обычной советской действительности,только задом наперед)приспособились общаться изменяя речь диалогов(поговорить можно лишь с теми,с кем разговаривал в "первой жизни") и пытаются разобраться что к чему.Все не так весело.Зернов узнает что люди его недолюбливают,да натворил он делов нехороших,донес на писателя фантаста(Зернов работал глав.редактором),который написал роман о мире наоборот,был подлым карьеристом,изменял жене с сотрудницей и бросил и теперь будет вынужден жить и спать и с ней, с женой,обе ненавидят его.После смерти Зернова,Наталья вышла за его друга Сергеева и прожила с ним 20 лет,а теперь разлука.Сергеев,воскресший 20 лет назад и проживший больше,поведал Зернову о "Обществе" задача которого вернуть время в нормальное свободное русло.Памятью обладали не многие,легче безумно нестись задом наперед,тараторить и возвращаться в лоно.Дети уже не дети,а взрослые,которые прошли и "вторую" жизнь.Есть и группа только воскресших,которые хотят еще по жить и по молодеть.Дивные картины обратного хода времени.Люди жалеют о исчезающих на всегда книгах,сделанных вещах и вернувшихся в лоно детях.Вторая жизнь кошмарна,зная проходить все снова.Зернов должен изменится,заново все обдумать,добраться до причин и...концовка неожиданная.

"Стебелек и два листка" косморазведчик Юниор,сын известного космоплавателя,видного человека,получив данные о поломке кристалла,важной детали корабля вынужден совершить посадку в чужом секторе на необитаемой,пустынной планете.На ремонт ему нужно три недели,как уведомил гриб-компьютер Умник,столько безумных диалогов с этой удивительной тварюкой,да деталью корабля.Задание Юниора,это встреча с высоким иноземным разумом Курьером,а задача доказать способность людей сотрудничать с ними,умение творить живой мир.
От скуки,что б развлечься Юниор запустил программу Создателя и под искусственным куполом появился сад,трава,ручей и прочая фауна.Далее насекомые,птицы,рыба в реке.И в доме,копия дачи его друга,одного из авторов проэкта,появилась жена друга Зоя.Она даже не знает что все это искусственное и узнать что она вырощеная копия для нее удар.Юниор живет в этом мире,привязывается к Зое,любовь и прочее.Интересные диалоги,толковые мысли и реальные чувства.Увы,из этого мира ничего нельзя унести,даже травинка,если попадет на корабль,взрывается,так как выходит из контроля Создателя.Юниор решает сохранить этот мир и Зою,забыть о задании.Не так уж спокойна эта планета,страшный и живописный катаклизм нарушит покой.Будут и трагическая потеря,и встреча с Курьером и много чего прийдется Юниору переосмыслить.Не легко пересказать 180 страниц,насыщенных мыслью,красивыми описаниями,воспоминаниями,легче насладится чтением самим.

"...И всяческая суета."это уже скорей историческая во многом повесть,как поясняет автор.События развиваются во времена перестройки,кооперативов и прочей ностальгической несумятицы.Ученый любитель Землянин,это фамилия,разработал способ оживлять умерших людей.Без магии,чисто наука,даже не беспокоя праха,а снимая отпечатки с мест где жил человек,с тех кто его помнит.Ну а как у на относятся к изобретателям,знамо.Землянин создал с друзьями кооператив по реставрации безвременно ушедших и тут такое повалило.То маятня воскресших с документами,то криминальные братки хотят наложить лапу на доходное предприятие,то волокиты с чиновниками разных мастей,ну с милицией понятно,полный пиздец,когда видные товарищи заказали воскрешение,простите...реставрацию Сталина,нет даже двух молодого и старого,а они решат,что со страной делать...
Пишет очень легко и увлекательно,с юмором,а реальные разговоры и мысли,события и проблемы тех времен вызывают иронию, в хорошем смысле слова.Превосходное мракобесие,давно не читал такого забавного чтива.

Писал очень сжато,но что то блин,понесло меня.Уверен хороших авторов еще огого.Тема будет расти и расти...
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 19:43   #22
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Советская научная фантастика

читаю Ефремовна. нравится вполне, но слегка нудновато бывает
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 19:57   #23
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Советская научная фантастика

xOLEGx, а что именно читаешь?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 20:48   #24
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Советская научная фантастика

сейчас туманность Андромеды, прочел час быка
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 10:24   #25
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Советская научная фантастика

Останется еще два романа) А, вообще, любопытный дядька был. Насколько я могу судить, он же, кроме фантастического антуража, идеи-то социальные в романы вкладывал? Я, правда, маленькая его читала. Тогда впечатление большое произвел.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 11:46   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Советская научная фантастика

ну как, помимо писательства он таки и ученым был еще) начал вроде с геологии, у него есть даже цикл рассказов этому посвященный. идеи социальные да, так как он коммунистом был, ну вообще скажу так, вот овладеть диалектикой у него получилось, что можно просмотреть в лезвии бритвы.
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 12:07   #27
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Советская научная фантастика

Ну да, ну да, я это помню, кстати. Только вроде палеонтолог? Хотя, в принципе, какая разница) Главное .что чувствуется, что ученый. А еще вот сейчас вспоминаю, что об отношениях мужчин и женщин он, наверно, для тех времен весьма неординарно писал. Хотя идеализируя. Перечитать что ли
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 19:33   #28
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Советская научная фантастика

Продолжаю рыть богатейшую сокровищницу,советскую фантастику.Нашел в "мусорном" издании книги замечательного и как узнал, в свое время очень популярного писательского дуэта(не едиными Стругатскими богаты)отца и сына,Александра и Сергея Абрамовых.Писать они начали вместе в 1966 году и связи со смертью отца в 1980 году,сын пишет сам.Результат их совместной работы шесть романов и три десятка повестей(они так же работали раздельно и не только в НФ).
Прочел весьма оригинальную и довольно смелую трилогию "Рай без памяти".Остросюжетная и приключенческая фантастика,читается легко,конечно встречаются Марксистско-ленинистские понятия,но без этого никак.

"Всадники ниоткуда"первый роман.Экспедиция в Антарктиду.Здесь мы знакомимся с главными героями:кинооператор Анохин,метеоролог Толик Дьячук,гляциолог и геофизик Зернов и очень дивно,американец Дон Мартин,положительный герой.Наши исследователи терпят аварию,снегоход проваливается в трещину и наблюдают странное явление розовых облаков.Американский летчик Дон Мартин из-за облаков терпит крушение в той же зоне и знакомится с советскими исследователями.Вскоре выясняется,что облака это разумные инопланетные создания,которые пытаясь изучить землян,начинают проводить опыты.Наперво они создают двойников,ох и навели они шороху.Анохину удается заснять на камеру фигуральные эффекты облаков,похищение тысяч тонн льда,двойников,копию снегохода и невероятное исчезновение двойников.Эта пленка становится реальным доказательством существования внеземного разума.Несколько странных событий,произвольного копирования и уничтожения копий нескольких объектов в разных частях света и даже маленького городка в США,свидетель и участник Дон Мартин.После этого мировые умы решают собрать в Париже собрание,для решения этой странной проблемы.Туда отправляются и наши герои Анохин,Дьячук и Зернов с советскими учеными.В отеле "Омон",шикарном и старинном сюжет летит с катушек.На заседании некий генерал Томпсон заявил,что скорее всего двойники не уничтожились,а исчезли реальные люди,инопланетные захватчики вокруг нас,чем вызвал неслыханную панику.Нашим героям с трудом удалось восстановить порядок и доказать несуразность таких нападок.Ночью случилось невообразимое,розовые облака пошли на контакт(это как выяснится сложная и совершенно невообразимая форма жизни,даже некий симбиот жизни,но наделенный чуждым разумом).Наши герои оказались втянуты в невероятные события развивающиеся в сложной модели,смеси миров из воспоминаний и сновидений,смещение эпох и фантастических эффектов.Мне немного напомнило виртуальные миры Гибсона(только без наркоты),которые появятся лет через двадцать.Довольно необычна финальная встреча Анохина со своим двойником.Контакт установлен.

"Рай без памяти" этот роман приобретает уклон в социологию.После контакта с человечеством,розовые облака в далекой звездной системе создают аналог земного города(материал тот самый лед,который они забирали у нас).Постройки,хаотичная смесь архитектуры из разных точек земли,двойники из разных стран с блоками памяти.Языки в ходу английский и французский,они являют большинство,русских маленький район.Для жизни в город специальные грузовики поставляют из закрытых заводов еду и промтовары.Но в раю увы не все так гладко.Появившаяся военная полиция взяла власть в свои руки,ограничила поставки товаров,запретила охоту и рыбалку,а так же сельское хозяйство.Всех нарушителей и недовольных направляют на принудительный труд в угольные шахты и на добычу медной и железной руды.Своеобразный тоталитарный режим.Чтобы разобраться с "неполадками",облака телепортировали "оригиналов" Анохина,Мартина,Дьячука и Зернова.Наши герои действуют превосходно.Они находят связь с подпольем,которое хочет сделать город свободным и сбросить иго галунщиков(полиции).Еще интересная линия сюжета это объединение вспомнивших,тех у кого блок ослабился и они способны создать новые вещи,новые книги и прочее,помочь прогрессу,которого опасается режим галунщиков.Героям удается повести революцию и свергнуть режим,разгадать работу заводов и открыть многие фантастические механизмы системы облаков.Сюжет захватывающий,читается с удовольствием.Вернувшись домой,герои узнают,что прошло несколько часов.Даже время неподвластно дивным внеземным истотам.

"Серебряный вариант" это уже социально-политический НФ детектив.Анохин и Дин Мартин путешествовали на машине по Крыму.Они успевают припарковать машину у обочины и опять перемещаются в известный уже город,где после свержения режима галунщиков прошло 50 лет.Предстает уже новая социально-экономическая система.Заводы исчезли,Город стал самодостаточным,появление излишка привело ко власти капитала.Найденное серебро стало денежным эквивалентом.Герои оказываются втянутыми в предвыборную борьбу за пост мэра города.Хитрые махинации,похищение серебряного запаса,мафия,черный рынок,похищения,вооруженные налеты,интересны системы фондовой и товарной биржи.Много партийное общество,различные идеологические противостояния консерваторов,промышленников,прогрессистов,увы,как заметили герои,рабоче-крестьянская партия находится в зачаточном состоянии.Не буду открывать загадки и пересказывать сюжет,дабы не испортить вам прочтение.
Мне кажется планировались еще продолжения,но к сожалению,этот роман стал последним в работе замечательного дуэта Абрамовых.

"Повесть о "Снежном человеке",интересная повесть о гениальном ученом чудаке,как в последствии выявлено инопланетянине.Добрая и забавная повесть,грустная концовка.По стилю чем то напоминает К.Саймака.

Хотел написать пост о И.Ефремове,но интересного материала нашлось очень много,так что думаю лучше будет сделать отдельную тему,писатель того заслуживает.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 13:34   #29
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Советская научная фантастика

Прочитала недавно "Аэлиту" Толстого. Кака. Совершенно безвкусная. Я ее еще сразу после Гарри Гаррисона прочитала, так такой контраст резкий
AnnaO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 17:27   #30
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Советская научная фантастика

Странно,очень странно сравнивание "Аэлиты" с творчеством Г.Гаррисона.Может с технической точки зрения,произведения Алексея Николаевича немного наивны,ведь Гаррисон более современен и наделен пониманием экшн.Но в остальном исполнении безупречно.Безвкусие?"Аэлиту" я перечитывал несколько раз,"Гиперболоид инженера Гарина" так это же шедевр,"Голубые города",для многих это классика.Ну как говорится,дело вкуса.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантастика - научная и не очень Mosquito Literature 128 05.12.2021 13:58
VA - Советская Электронная Музыка (2010) usyara Electronic 12 03.10.2017 09:45
Репетиционная база X-Rays м.Научная, Харьков Elvi$ Studios, Rehearsal Rooms & Shops 0 29.09.2013 13:02
Советские мультфильмы Vin Animation 0 03.11.2009 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine