www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2010, 22:26   #1
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Артем Чех


Артем Чех (справжнє ім'я — Артем Чередник, 13 червня 1985, Черкаси) — сучасний український письменник. Народився у Черкасах. З 2002 року мешкав у Києві. З грудня 2008 року - у с. Мрин Чернігівської області. За освітою соціолог. Починав як російськомовний поет, але незабаром поезію змінила російськомовна проза. Результату це не принесло, але дало добрий поштовх до написання більш габаритних речей українською мовою. У 2007 році став переможцем другого конкурсу від видавництва «Фоліо» - «Міський молодіжний роман».

Жежешка письменника

Книги

* Цього ви не знайдете в Яндексі (Харків, «Фоліо», вересень 2007)
* Киня (Київ, «Факт» (серія «Поза фокусом»), вересень 2007)
* Анатомічний Атлас. Важко бути жабою (Харків, «Фоліо», квітень 2008)
* Пластик (Харків, «Фоліо», травень 2008)
* Doc 1 (Харків, «Фоліо», квітень 2009)
* Сині двері зліва (Харків, «Фоліо», 2009)

Єдиний письменник, чию бібліографію я сам повністю придбав у виді книг) Пише в дуже живому ключі, перша книжка написана в формі біографії, друга залізає в магічний реалізм, передостання про не дуже щасливе кохання, а остання - відверта кафківщина. Особисто я більше всього ціную його за стиль і мовні прийоми, які надають його прозі іронічно-саркастичний тон.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 22:57   #2
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Артем Чех

Ох

В общем так. Я чрезвычайно скептично относился...нет, отношусь к современной украинской литературе. Пережевывание уже полвека как неактуальных пост-модернистов, резкие перепады от карамельного воспевания ридной неньки до суровой реалистичной безнадежной чернухи, вычурные плетения словес вникуда, щедрые россыпи половой ебли, наркотиков и банальной похабщины для привлечения эстетствующих первертов, и прочее. Всё это сопровождается суперсерьезными презентациями, туманными перфомансами и мегатоннами пафоса. В связи с этим всем к сучукрлиту я питал...нет, питаю смешанное чувства стыда, презрения и жалости. И тут появляется Артем Чех.

Появляется совершенно случайно. Я уже пару лет потерял интерес к литературе как к таковой (Кундера любимый не в счет, он как терапия), и тут Коля мне подсовывает книжечку какого-то лохматого поца из Черкасс. Я читаю одну главу, и мне становится достаточно, чтобы влюбится в эту книгу раз и навсегда. "Цього ви не знайдете в Яндексі" - тупо гимн нашей жизни, мальчики и девочки. Тут есть про 90ые и наше детство, но без идиллических слюней ностальгии а-ля Гришковец. Тут есть 00ые и наше настоящее, но не такое, каким мы его видим в телевизоре и читаем у других авторов, а НАСТОЯЩЕЕ настоящее. Тут есть прекрасный самостеб над тем же сучукрлитом и лучи поноса Артема в адрес генераторов сего говна. Тут есть прекрасный ЖИВОЙ язык, которым говорим мы с вами (мені навіть закортіло трохи українською порозмовляти, йопт) и в то же время который уникален, это язык именно Чеха. Эта книга - маленький шедевр, я ее пропиарил всем своим знакомым и даже сагитировал прочесть родителей, чтоб они меня лучше понимали) Если вы ее не читали - прочтите же скорее!

Ну и конечно дальше пошло не совсем то. То есть остальные книги отнюдь не плохи, но если вы начнете с них, вы можете получить неправильное представление о Чехе как о писателе. Ибо "Киня", например - стилизация под Маркеса и Кафку в реалиях вымышленной современной деревни; "Анатомічний Атлас. Важко бути жабою" и "Doc 1" - пережевывание мотивов первой книги в виде псевдоавтобиографии, а "Сині двері зліва" и "Пластик" - что-то среднее между Чехом-сказочником и Чехом-реалистом. Единственный четкий видимый минус - то, что пацан исписывается. Т.е. в "Синих дверях" уже и язык не столь интересный, и образы/герои/фразы самосплагиаченные, и читать ее трудно, и повестсвование прыгает туда-сюда...Короче, если "Цього ви не знайдете в Яндексі" обязательна к прочтению, то из остальных я бы виделил "Киню" и, например, еще какую-нибудь книгу на выбор.

А вообще, имхо, Чех - явление, после которого хочется верить именно в современную украинскую литературу. Хорошо, когда писателями становятся не псевдоэстеты всякие, а вот простой пацан, наш с вами ровесник, не идеализирующий, например, черкасские притоны, но и не смешивающий их с говном. Прочтите "Цього ви не знайдете в Яндексі", очень советую. Так интересно и живо о самых простых и важных вещах не писал еще никто
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 23:04   #3
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Артем Чех

о, в жж его глянул что он котирует джармуша и радиохед

я бы не против почитать что-то стоящее из укр авторов, но где можно взять например тот же "Цього ви не знайдете в Яндексі" ? в электронке ведь не вариант читать
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 23:07   #4
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Артем Чех

Les, купи, наприклад. 20 грн книжка - це дешевше, ніж в Макдональдсі поїсти.

Добавлено через 53 секунды
В книгарні "Є" на золотих воротах, коли я там останній раз був, примірників "Яндекса" було дофіга.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 23:07   #5
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Артем Чех

Les, 17 грн в любой книжной лавочке, как сам помню
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 00:37   #6
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Артем Чех

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Ибо "Киня", например - стилизация под Маркеса и Кафку в реалиях вымышленной современной деревни;
По-моєму, це офігенно. Мене з його творів по справжньому розчарував тільки "Атлас" - кінець зім"ятий капець як. Ну і "Док.1" - сильно по песемізму і дещо нудно, я навіть половини сюжету там не пам"ятаю. А уже "Сині двері зліва" - доволі ок. Хоча і закос під "Замок", але тішить.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 01:31   #7
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Артем Чех

нагуглил любопытностей - http://kut.org.ua/books_a0171.php (внимание на автора критической статьи, мгах), http://emarinicheva.livejournal.com/30374.html, http://www.wz.lviv.ua/pages.php?ac=arch&atid=69596, http://h.ua/story/109180/, итд
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 11:56   #8
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Артем Чех

все не наважувався почитати ,але після такого гарного представлення ,напевно, куплю
cetkin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 12:09   #9
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Артем Чех

цього дядю ніколи не читав, хоча звісно в книгарнях зустрічав достатньо його книжок. Чомусь думав, що мене не зацікавить взагалі. Ну почитавши цю тему, а особливо псто номер 2 зрозумів, що доведеться таки придбати і ознайомитись.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 13:53   #10
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Артем Чех

"Яндекс" мне Коля и Игорь подарили, понравилось. Действительно, в отличии от большинства современных укр. "писателей" он отличается и в приятную сторону.

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Единственный четкий видимый минус - то, что пацан исписывается
а это очень жаль(
Les, могу дать почитать)
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 19:14   #11
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Артем Чех

Читала только Киню. Пишет Чех легко и, главное, с юмором.
В повести присутствуют интересные персонажи: и руда пані Ракушка, которую вначале абсолютно не жаль, а под конец начинаешь ей сопереживать и даже жалеть местами, и сестры, скрывающие сей факт, которые как были мне были неприятны изначально, так мнение своё я и не изменила, глупые, пустые тётки. Эта молоденькая то ли ведьма, то ли кто, Алиса тоже симпатию во мне не вызвала. Галя… вот не знаю, я к ней осталась равнодушна, хотя, она молодец, осуществила свою мечту.
Ну и Киня собственно. Вначале он мне нравился. Приехал воде бы нормальный парень и попал в этот театр абсурда, где действия, мысли и поступки героев не поддаются никакой логике и здравому смыслу, соотвественно, реакция у него вполне адекватная – он не понимает, удивляется. Но по мере чтения повести, Киня свои позиции в моих глаза начинал терять и под конец утратил и вовсе)) какой-то он….никакой что ли, не чувствую я в нём стержня.
Порадовали пару диалогов, в общем неплохо Чех постебался

Добавлено через 56 секунд
А Яндекс я у Оли таки возьму
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2010, 16:56   #12
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Артем Чех

я купил и прочитал "Яндекс", в основном по причине красочности поста номер 2 данной темы)
что могу сказать, так это, что я не впечатлён, хотя может просто после описания Прог-Джестера я ожидал чего-то сверхъестественного. А оказалось довольно сносное чтиво, но все же не могу понять, чем Чех аж так выделяется из осталього сучукрлита, который я читаю в достаточном количестве, чтоб аж на голову выше. Да, был момент (где-то в районе его размышлений о Папе Римском, лол), когда я поднял голову и воскликнул - "а это интересная вещь, ччорд возьми!" , но потом оказалось, что это скорей момент, чем отображение общей картины. А герой у меня почему-то візвал антипатию, не резкую, но довольно ощутимую.
В общем, по десятибальной шкале, моя оценка "релиза" - семь с паявииииинай. Отак.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 20:13   #13
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 57
Re: Артем Чех

После случайного прочтения в поезде кусочка из "Цього ви не знайдете в Яндексі" захотелось прочитать ВСЕ!
Только вот доберусь до книгарні Є и вперед
yli9na вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 14:23   #14
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Артем Чех

25!
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine