www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2010, 00:15   #1
Dayasuka Apoheru
+/- Информация
Эрик-Эммануил Шмитт/Éric-Emmanuel Schmitt

Эрик-Эммануэль Шмитт (фр. Eric-Emmanuel Schmitt, 28 марта 1960 года, Сент-Фуа-лес-Лион) — французский писатель-современник и драматург. Его пьесы были переведены и поставлены в более чем тридцати странах мира.
Шмитт окончил лицей в Лионе, после чего поступил в Высшую нормальную школу в Париже. Там он получил титул доктора по философии в 1986 году, защитив диссертацию на тему «Дидро и метафизика». Затем преподавал философию в течение трёх лет в Шербуре и в Шамбери. Эрик-Эммануэль вырос в светской семье, оба его родителя являются школьными учителями физики из Эльзаса, и считал себя агностиком. Позже он объявил себя христианином.
Свой первый сценарий Шмитт написал в 1991 году. «Ночь в Валони» была поставлена во Франции и за рубежом. Однако ещё большую популярность принёс ему второй спектакль «Посетитель», основанный на диалоге Зигмунда Фрейда и бога, и за который он был награждён премией Мольера в 1993 году.
Темы его произведений весьма разнообразны: «Золотой Джо» показывает циничный взгляд финансовых акул, «Загадочные вариации» (главную роль в котором сыграл Ален Делон) рассказывают о двух мужчинах с разными взглядами на жизнь и на любовь, которые, как оказывается позже, влюблены в одну и ту же женщину. В исторической драме «Распутник» Шмитт рассказывает про жизнь французского философа Дидро. В 2000 году это произведение было экранизировано французским режиссёром Габриэлем Агийоном.
Мировые религии играют большую роль в его творчестве, что ярко выражается в «Цикле незримого» — четырёх повестях Шмитта:
Миларепа — Буддизм в Тибете
Мсье Ибрагим и цветы Корана — Суфизм и Иудаизм
Оскар и Розовая Дама — Христианство
Дети Ноя — Христианство и Иудаизм
Роман 2001 года «Часть другого» вызвал бурную критику, так как описывает два параллельных мира: в одном из них Адольф Гитлер успешно сдаёт вступительные экзамены в Венской академии изобразительных искусств в 1908 году и не становится диктатором, а в другой Шмитт описывает реальное историческое развитие событий.
В 2001 году Шмитт был награждён театральной премией французской академии (фр. Grand prix du theatre). «Мсье Ибрагим и цветы Корана» удостоился Немецкой книжной премии в 2004 году и был экранизирован с Омаром Шарифом в главной роли.
Эрик-Эммануэль Шмитт живёт и работает в Брюсселе, а с 2008 года имеет кроме французского ещё и бельгийское гражданство.
Советую рассказ "Оскар и Розовая Дама". Весь человеческий путь рассказан одним детским голосом из больничной койки. Коротенькое произведение, а у меня было море эмоций.
Афелия Ковальски вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 10:53   #2
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
re: Эрик-Эммануил Шмитт/Éric-Emmanuel Schmitt

Какой-то он неприятный. Есть писатели, слащавые в силу обстоятельств - ну там, романтизм на дворе, надо подтягиваться Шмитт мне кажется каким-то неоправданно и неприятно слащавым, и это касается не только Программного Рассказа (там еще померещился мне подкос под Сэлинджера, но скорее это заслуга переводчиков), но его рассказов вообще.
Надеюсь, "Часть другого" (если он у нас издавался) изменит мнение в лучшую сторону, по крайней мере описание , альтернативная история и все такое.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 21:05   #3
Dayasuka Apoheru
+/- Информация

Цитата:
Шмитт мне кажется каким-то неоправданно и неприятно слащавым
Кстати, он так на Моисеева похож.
Афелия Ковальски вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 21:24   #4
lossless
+/- Информация

Против Дени Дидро я ниче не имею,но в книжном магазине я тщательно пролистывал "Распутник",ну чето совершенно не цепит,ну совершенно.Может я стал снобом,хуииего знае.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск