www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2010, 20:39   #1
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Жозе Сарамагу/Jose Saramago


Жозе́ де Со́за Сарама́гу (порт. José de Sousa Saramago [ʒuˈzɛ sɐɾɐˈmaɡu]; 16 ноября 1922 — 18 июня 2010) — португальский писатель и поэт левых взглядов, лауреат Нобелевской премии по литературе (1998). Основатель Национального фронта защиты культуры.

Биография

Жозе де Соза родился 16 ноября 1922 года в крестьянской семье в провинции Рибатежу в посёлке Азиньяга, в 100 км от Лиссабона. Новая фамилия (Сарамагу, португальское народное название дикой редьки) появилась у будущего писателя спустя семь лет, когда выяснилось, что работник архива «на свой страх и риск добавил к имени прозвище нашей семьи». С 1924 года вместе с семьёй жил в столице. По причине бедности родителей не получил даже среднего образования. Работал автослесарем, чертёжником, служил в сфере здравоохранения и социального страхования. Одновременно изучал иностранные языки, много читал. Женился Сарамаго в 22 года на португальской художнице Илде Рейш. Свою первую книгу («Грешная земля») опубликовал в 1947 году, после этого до 1966 года ничего не публиковал. В 1969 году Сарамаго вступил в подпольную Португальскую коммунистическую партию. После Революции Красных гвоздик некоторое время (1972—1973 гг.) работал политическим обозревателем и возглавлял отдел культуры в газете «Diário de Lisboa», а в 1975 году занял пост заместителя главного редактора ежедневной столичной газеты «Diário de Notícias». С 1976 года журналистская карьера была прервана увольнением, и Сарамагу решил посвятить себя исключительно литературному творчеству. Годом позже в свет вышел первый роман «профессионального» писателя — «Учебник живописи и каллиграфии», который спустя много лет в Нобелевской лекции Сарамагу назовёт «двойной инициацией»: идеальным совпадением момента рождения персонажа и автора.

К этому времени писатель уже развёлся с первой женой. В 1980-е годы он женится ещё раз — на испанской журналистке Пилар дель Рио.
[свернуть]


Библиография

* 1966 — «Возможные стихотворения»
* 1978 — «Квазиобъект» (рассказы)
* 1979 — «Ночь», «Что я буду делать с этой книгой?» (пьесы)
* 1980 — «Levantado do chao» / «Поднявшийся с земли» («Восставшие из праха»)
* 1981 — «Путешествие в Португалию»
* 1982 — «Memorial do convento» / «Воспоминание о монастыре» (англ. Baltasar and Blimunda)
* 1984 — «О ano da morte de Ricardo Reis» / «Год смерти Рикардо Рейса»
* 1986 — «J jangada de pedra» / «Каменный плот»
* 1989 — «История осады Лиссабона»
* 1991 — «О Evangelho Segundo Jesus Cristo» / «Евангелие от Иисуса»
* 1995 — «Ensaio sobre a Cegueira» / «Слепота»
* 1997 — «Все имена»
* 2000 — «Пещера»
* 2002 — «Двойник»
* 2005 — «As Intermitencias da Morte» / «Перебои в смерти»
* 2009 — «Каин»
[свернуть]



Кто что читал?

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 15.01.2011 в 11:52.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 20:43   #2
Allah Obama
+/- Информация
Репутация: 194
Re: Жозе де Соза Сарамагу

"Евангелие от Иисуса" читал
To what end? вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 01:33   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Жозе де Соза Сарамагу

Да, грустно. Только сейчас узнал.

Я тоже читал только "Евангелие". Очень, очень хорошо написанный "густой" текст (тут нужно отметить блестящий перевод Александра Богдановского, одного из лучших спецов по испано- и португалоязычным автором), в смысле подхода к историческому нарративу смахивает на "Червя" Фаулза аналогичными обращениями к опыту и мировоззрению современного читателя. Но в смысле деструктивной интерпретации Библии этот роман совершенно обескураживает, просто вызывает недоумение- вот пишет, пишет человек, и замечательно пишет, а тут вдруг начинает нести не то что даже какое-то безбожное кощунство, не в этом дело- начинает выдавать одну пошлость за другой. Финал с героем, просящим людей простить Бога, потому что Тот не ведает, что творит- просто апофеоз. Вообще, слишком хорошо заметно, что неприязнь к религии у автора, что называется, исторически обусловлена- там есть эпизод, когда перед героем встаёт "ужасное" будущее христианства, и там, если не ошибаюсь, всё сведено к средневековой инквизиции.

Очень хочу ещё что-нибудь почитать, на русский перевели с десяток его романов, уверен, что-то из этого понравится мне больше.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 21:00   #4
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Жозе де Соза Сарамагу

Читал только "Поднявшийся с земли".Честно сказать,не люблю такое чтиво.Пишет умно,наворочено,как говорят по простому "жирно".Присутствует какая то напыщеность,не трогает меня вся их суетность,да тотальное равнодушие к героям.Хотя красивые описания природы.По этому роману явно видны коммунистические взгляды писателя.Мне знакомый хотел дать прочесть "Евангелие от Иисуса",но после первого мне не захотелось.
Это мое личное мнение.Человека конечно жалко.Творческое наследие бессмертно.
Земля ему пухом.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2011, 00:47   #5
CD
+/- Информация
Репутация: 298
Re: Жозе де Соза Сарамагу

Чесно, услышал о Сарамаго из трека ночных грузчиков - послесловие (отрывок из "Евангелия от Иисуса"), проникся очень, заинтересовался. Купил книгу, читал долго, недели 3. Книга очень мудрая, невероятно интересная, ошарашивающая. Монолитная манера текста сначала не понравилась, но потом как-то наоборот - оригинально что-ли.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Финал с героем, просящим людей простить Бога, потому что Тот не ведает, что творит- просто апофеоз
тоже понравился этот момент, я даже отложил на секунду книгу и подумал "ого". И таких примеров в книге хватает, когда некоторые высказывания Иисуса доходили до нас, как через испорченный телефон, видоизмененные, имеющие иноый смысл.
Вообщем Евангелие стал одним из моих любимых романов эвер
Обязательно еще, что нибудь почитаю из творчества Сарамаго в будущем.
Что посоветуете?
И стоит ли смотреть экранизации?
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2011, 23:34   #6
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Жозе де Соза Сарамагу

Цитата:
Сообщение от xDEMIKx Посмотреть сообщение
тоже понравился этот момент, я даже отложил на секунду книгу и подумал "ого". И таких примеров в книге хватает, когда некоторые высказывания Иисуса доходили до нас, как через испорченный телефон, видоизмененные, имеющие иноый смысл.
Мне как раз этот момент не понравился) Вернее, понравился в том смысле, что его кощунственный смысл смягчается художественной слабостью. В таких эпизодах виден механизм- автор настолько хочет плюнуть во Всевышнего, что ему отказывает и вкус, и простой здравый смысл: Сарамагу изображает Бога злонамеренным, коварным тираном, так с какой бы стати Иисус считал, что этот тиран не ведает, что творит?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2011, 23:37   #7
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Жозе Сарамагу/Jose Saramago

Хочу найти "Евангелие от Иисуса" в бумаге, не дочитал в свое время.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2011, 06:09   #8
digipack
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Жозе Сарамагу/Jose Saramago

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Хочу найти "Евангелие от Иисуса" в бумаге, не дочитал в свое время.
вот недавно как раз и прочитал на бумаге "Евангелие от Иисуса", единственное пока что читал у жозе))...но если попадётся ещё то обязательно заюзаю, годно писал...нестандартно
closed eyes in skies вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 11:59   #9
CD
+/- Информация
Репутация: 298
Re: Жозе Сарамагу/Jose Saramago

Дочитал "Слепоту" - это как взять какой-нибудь роман Кинга, убрать оттуда ужастик и добавить философию
Очень сильный писатель. Буду еще его читать. Впечатляет.
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 22:48   #10
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Жозе Сарамагу/Jose Saramago

как раз на руках слепота. Кингом таки отдает)
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2014, 12:57   #11
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Жозе Сарамагу/Jose Saramago

Мне нравится (читал все, что у нас перевели). Но, честно говоря, "Евангелие" на нобелевку не тянуло.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Филип Хосе Фармер / Philip Jose Farmer lok Literature 17 16.11.2011 21:46
Jose Phine Drake de Vendeur Emo 6 10.03.2009 18:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine