www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2010, 15:21   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Бернар Вербер/Bernard Werber


Бернард Вербер (фр. Bernard Werber) - современный французский писатель.

Биография:

Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта — писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.
В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортер за репортаж о некоем виде муравьев, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале «Нувель обсерватер» — писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.
Первая книга из трилогии о муравьях «Муравьи», которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство «Албэн Мишель» прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.
Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения «День муравьев», переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала «Elle». Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии — «Революция муравьев» (1996).
В 1993 Вербер публикует «Энциклопедию относительного и абсолютного знания», в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман «Танатонавты» о смерти и потустороннем мире, в 1997 — «Книгу странствия», посвященную технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга «Отец наших отцов», которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение «Танатонавтов» — «Империя ангелов».
Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября — периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.
Среди творческих планов писателя — экранизировать свои романы.

Официальный сайт

Произведения:

- Муравьи
- День муравья
- Революция муравьев
- Танатонавты
- Империя ангелов
- Мы, боги
- Дыхание богов
- Тайна богов
- Отец наших отцов
- Последний секрет
- Звездная бабочка
- ЭОиАЗ
- Древо возможного
- Наши друзья человеки
- Книга Путешествия
- Рай на заказ

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 13.01.2011 в 16:34.
Agoraphobia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 15:29   #2
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
Re: Бернар Вербер

А как насчет биографии, ну или хотя бы отсебятины небольшой? Да и фото бы не помешало- а то такое чувство, что тема делалась под кнутом или в наручниках под присмотром многочисленной охраны.
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 15:33   #3
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Бернар Вербер

Бернард Вербер (фр. Bernard Werber)

Современный французский писатель.
Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта — писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.
В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортер за репортаж о некоем виде муравьев, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале «Нувель обсерватер» — писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.
Первая книга из трилогии о муравьях «Муравьи», которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство «Албэн Мишель» прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.
Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения «День муравьев», переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала «Elle». Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии — «Революция муравьев» (1996).
В 1993 Вербер публикует «Энциклопедию относительного и абсолютного знания», в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман «Танатонавты» о смерти и потустороннем мире, в 1997 — «Книгу странствия», посвященную технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга «Отец наших отцов», которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение «Танатонавтов» — «Империя ангелов».
Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября — периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.
Среди творческих планов писателя — экранизировать свои романы.
Официальный сайт Бернарда Вербера: http://bernardwerber.com
Agoraphobia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 15:35   #4
MCD
+/- Информация
Репутация: 193
Re: Бернар Вербер

"муравьиные" книги все прочёл
NSDWhoa! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 10:43   #5
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Бернар Вербер

Прочел ВСЕ его книги, и остался доволен) Будто читаю старого-доброго друга, так уже знаком его стиль, его рассуждения, его философия) Первой книгой для меня была "Империя Ангелов" - а потом "Танатонавты", серия "Боги", "Муравьи", "Отцы наших отцов", "Последний Секрет", "Рай на заказ" - и всё-всё-всё-всё) Считаю его одним из лучших писателей-современников, и достойным автором во французской литературе в общем)
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 10:59   #6
lossless
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Бернар Вербер

прочитав "Ми, боги" недавно. дуже сподобалось. думаю перечитаю інші твори.
EvilBobul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 11:18   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Бернар Вербер

«Энциклопедия относительного и абсолютного знания» - очень хороша.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 12:12   #8
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Бернар Вербер

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
«Энциклопедия относительного и абсолютного знания»
Прочитала в поезде за полтора часа Или это была неполная версия???!!!
Наама вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 12:33   #9
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Бернар Вербер

Цитата:
Сообщение от Наама Посмотреть сообщение
Прочитала в поезде за полтора часа Или это была неполная версия???!!!
Да, она такая и есть такая короткая.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 12:42   #10
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Бернар Вербер

Читал Империю ангелов/Мы, боги, по мне так еще один Коэльо
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 13:34   #11
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Бернар Вербер

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
по мне так еще один Коэльо
+ 500

Не знаю за муравьиные книги, но "Танатонавты" - стыд и срам. Больше ничего не читал, но как-то мне слабо верится, что человек, написавший такую откровенную пургу, может выдать что-то достойное.
snorrk на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 20:58   #12
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Бернар Вербер

Не могу согласиться, как бы ни старался посмотреть объективно.
Его теории не на пустом месте созданы - и обоснованы довольно тщательно. И уместить их в литературное произведение - которое будет интересно даже простым читателям, не ищущим умных мыслей, но желающих классных историй. Не помню, насколько Танатонавты сверкали его философскими теориями (хотя там уже была Энциклопедия, кажется) - но конец этого цикла - просто снёс мне башню. Это же просто охренеть, прошу прощения. Это попытка объять необъятное. Я чувствовал, как моя мысль пытается переткнуть рубеж нашего стандартного мышления, чтобы только попытаться представить то, что он описал:
- Что наш мир - просто маленькая, незаметная обычным глазом, точка на странице книги, которую читает человек. И при касании его выделяется энергия - малая, но относительно великая, способная создать наш мир.
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 22:30   #13
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Бернар Вербер

Цитата:
Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
Не помню, насколько Танатонавты сверкали его философскими теориями (хотя там уже была Энциклопедия, кажется)...
не знаю про энциклопедию, но тот вербер, которого я читал - это совершенно обычный, серый язык и полное отсутвие вкуса. А философия...

Проблема же не в наличии или отсутствии "философских теорий". Теории и прочие "умные мысли" - они почти везде одни и те же, если это настоящая литература, а не... (вписать по желанию). Проблема и главный вопрос - в том, КАК это подано.
snorrk на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 22:39   #14
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Бернар Вербер

Видимо ты читал не того Вербера) Честно говоря - не зря же каждая его книга стала бестселлером :3 И тут дело не в мейн-стриме и прочем. Просто каждый в нём находит своё, как я уже писал выше.
Таких теорий я больше не встречал ни у кого. А философию изучаем довольно крепенько
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 23:03   #15
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Бернар Вербер

Цитата:
Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
Видимо ты читал не того Вербера) Честно говоря - не зря же каждая его книга стала бестселлером :3 И тут дело не в мейн-стриме и прочем. Просто каждый в нём находит своё, как я уже писал выше.
Таких теорий я больше не встречал ни у кого. А философию изучаем довольно крепенько
Ну, меряться крепостью изучения не будем) А аргумент про бестселлер и "каждый находит свое" - это не аргумент все-таки ;)
snorrk на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 23:12   #16
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Бернар Вербер

Какие контраргументы - такие и аргументы ;)

Подача идеи у Вербера есть. Немного заезженная (но это замечается, когда прочтеш все его книги), но литературная. Это не Фаулз с его "Аристос" - это историко-филофско-фантастический роман. Сейчас это модно - писать филофский роман... но он ведь был первым из тех - кто сейчас так популярен.

Последний раз редактировалось Happy; 17.11.2010 в 11:15.
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 23:47   #17
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Бернар Вербер

Цитата:
Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
Какие контраргументы - такие и аргументы ;)

Подача идеи у Вербера есть. Немного заезженная (но это замечается, когда прочтеш все его книги), но литературная. Это не Фаулз с его "Аристос" - это историко-филофско-фантастический роман. Сейчас это можно - писать филофский роман... но он ведь был первым из тех - кто сейчас так популярен.
ничего не понял. Или вы как-то хитро выстраиваете речь, или я баран
snorrk на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 01:47   #18
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Бернар Вербер

вялая у вас вышла попытка холивора)

скажем так: Вербер, как писатель весьма неплох, читается интересно, сюжеты выстраивает увлекательные. Но философ из него никакущий! все эти философские размышления по ходу дела в Империи Ангелов и Богах - просто надранные с миру по нитке идеи, которые он склеил в весьма непрочную систему.
Прочитал его я быстро и даже с удовольствием, и сразу понял кому подарю книгу чтобы не стояла зря - маме. Потому что это идеальное "философское" чтиво для домохозяек.
И нечего автора за это говнить. Это надо уметь - заинтересовать домохозяек не только сюжетом, но и какими-то мыслями. Канту или Камю это точно не удалось бы
так что Вербер свою функцию выполняет и отлично. Получше уныло-сопливого Коэльо и сказочника Баха
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 01:53   #19
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Бернар Вербер

Цитата:
Сообщение от Pied Paper Посмотреть сообщение
Получше уныло-сопливого Коэльо и сказочника Баха
BTW, у нас тут ще темки про Коельо немає
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 20:41   #20
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Бернар Вербер

Цитата:
Сообщение от Pied Paper Посмотреть сообщение
Получше уныло-сопливого Коэльо и сказочника Баха
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 12:42   #21
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Бернар Вербер

Читал "Танатонавтов", офигенное.
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 12:45   #22
swaghead
+/- Информация
Репутация: 203
Re: Бернар Вербер

По угару прочел первый "том" революции муравьев. Как у писателя хорошо поставлена речь, сама книга - фиюююююююююююююююю

Добавлено через 59 секунд
это ж тупо Эрих Фромм - "Бегство от свободы" на художественный лад
Сява вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 22:09   #23
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Бернар Вербер/Bernard Werber

сегодня дочитал "Танатонавты" - вполне годная книга. думаю продолжу знакомство с автором, да и начальница на 23е февраля книгу "Муравьи" подарила
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2011, 00:28   #24
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Бернар Вербер/Bernard Werber

Добавьте в топ последнюю книгу Вербера "Зеркало Кассандры". Честно говоря - не могу её прочесть до сих пор. Это не похоже на Вербера - и я не назвал бы это эволюцией его, как автора.
Обычно у Вербера есть какая-то схема, поочередность. Как прохождение зон в "Танатонавтах", или путешествие по горе в цикле "Боги". Везде чувствуется схема и линия.
Здесь этого нет. Жизнь бомжей
Не говорю, что не нравится - но что-то здесь не так. Может концовка чем-то порадует
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 14:33   #25
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Бернар Вербер/Bernard Werber

вот есть в этом что-то
Цитата:
Семилетний цикл (первый квадрат 4x7 лет). Человеческая жизнь развивается семилетними циклами. Каждый цикл завершается кризисом, ведущим к следующему этапу.
От 0 до 7 лет. Сильная связь с матерью. Горизонтальное познание мира. Создание чувств. Запах матери, молоко матери, голос матери, тепло матери, поцелуи матери являются первыми ощущениями. Период, как правило, заканчивается вылуплением из защитного кокона материнской любви и открытием более или менее холодного остального мира.
От 7 до 14 лет. Сильная связь с отцом. Вертикальное познание мира. Создание личности. Отец становится новым исключительным партнером, союзником в открытии мира вне семейного кокона. Отец расширяет защитный семейный кокон. Отец становится ориентиром. Мать была любима, отец должен быть обожаем.
От 14 до 21 года. Бунт против общества. Познание материи. Создание интеллекта. Это кризис подросткового возраста. Появляется желание изменить мир и разрушить существующие структуры. Молодежь нападает на семейный кокон, затем на общество в целом. Подростка соблазняет все, что «восстает»,– громкая музыка, романтические отношения, стремление к независимости, бегство, связь с маргинальными группами молодежи, анархистские ценности, систематическое отрицание старых ценностей. Период завершается выходом из семейного кокона.
От 21 до 28 лет. Вступление в общество. Стабилизация после бунта. Потерпев неудачу с разрушением мира, в него интегрируются, желая сперва быть лучше, чем предыдущее поколение. Поиски более интересной работы, чем у родителей. Поиски более интересного места жизни, чем у родителей. Попытка создать более счастливую пару, чем у родителей. Выбор партнера и создание очага. Создание собственного кокона. Период обычно заканчивается браком.
С этого момента человек выполнил свою миссию и покончил с первым защитным коконом.
КОНЕЦ ПЕРВОГО КВАДРАТА 4x7 ЛЕТ.
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 16:28   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: Бернар Вербер/Bernard Werber

как то в поезд жена купила почитать Звездную бабочку, мне не понравилось, хотя для понимания человеческой культуры будет очень полезно. где то на полке валяется
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 18:09   #27
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Бернар Вербер/Bernard Werber

"Империя ангелов" понравилась больше "танатонавтов", легко и интересно. и местами умные мысли
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 23:28   #28
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Бернар Вербер/Bernard Werber

а вот "муравье", как по мне то муть редкая, бросил на половине
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 18:05   #29
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Бернар Вербер/Bernard Werber

недавно прочел "Энциклопедия абсолютного и относительного знания" - некоторые статьи весьма интересны и познавательны
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 18:16   #30
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Бернар Вербер/Bernard Werber

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
вот есть в этом что-то

Цитата:




Семилетний цикл (первый квадрат 4x7 лет). Человеческая жизнь развивается семилетними циклами. Каждый цикл завершается кризисом, ведущим к следующему этапу.
От 0 до 7 лет. Сильная связь с матерью. Горизонтальное познание мира. Создание чувств. Запах матери, молоко матери, голос матери, тепло матери, поцелуи матери являются первыми ощущениями. Период, как правило, заканчивается вылуплением из защитного кокона материнской любви и открытием более или менее холодного остального мира.
От 7 до 14 лет. Сильная связь с отцом. Вертикальное познание мира. Создание личности. Отец становится новым исключительным партнером, союзником в открытии мира вне семейного кокона. Отец расширяет защитный семейный кокон. Отец становится ориентиром. Мать была любима, отец должен быть обожаем.
От 14 до 21 года. Бунт против общества. Познание материи. Создание интеллекта. Это кризис подросткового возраста. Появляется желание изменить мир и разрушить существующие структуры. Молодежь нападает на семейный кокон, затем на общество в целом. Подростка соблазняет все, что «восстает»,– громкая музыка, романтические отношения, стремление к независимости, бегство, связь с маргинальными группами молодежи, анархистские ценности, систематическое отрицание старых ценностей. Период завершается выходом из семейного кокона.
От 21 до 28 лет. Вступление в общество. Стабилизация после бунта. Потерпев неудачу с разрушением мира, в него интегрируются, желая сперва быть лучше, чем предыдущее поколение. Поиски более интересной работы, чем у родителей. Поиски более интересного места жизни, чем у родителей. Попытка создать более счастливую пару, чем у родителей. Выбор партнера и создание очага. Создание собственного кокона. Период обычно заканчивается браком.
С этого момента человек выполнил свою миссию и покончил с первым защитным коконом.
КОНЕЦ ПЕРВОГО КВАДРАТА 4x7 ЛЕТ.
из какой это книги? аж почитать захотелось!
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bernard Purdie Эрис Jazz/Blues 7 19.05.2015 15:24
Bernard Parmegiani / Бернар Пармеджани Marlo Stanfield Classical 11 19.01.2015 11:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine