www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2010, 18:21   #1
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Айзек Азимов / Isaac Asimov

стандартна фраза

здивувався, що не знайшов на форумі теми про цю групу людину!
[свернуть]

Наброски з вікіпедії:
Цитата:
- Азимов родился (по документам) 2 января 1920 года в местечке Петровичи Мстиславского уезда Могилёвской губернии, Белоруссия (с 1929 года — Шумячский район Смоленской области России) в еврейской семье. Родным и единственным языком в детстве был идиш; по-русски с ним в семье не говорили. Из художественной же литературы в ранние годы он рос в основном на рассказах Шолом-Алейхема.
- В 1923 родители увезли его в США («в чемодане», как он сам выражался), где поселились в Бруклине и через несколько лет открыли кондитерский магазин.
- Писать Азимов начал в 11 лет. Он начал писать книгу о приключениях мальчиков, живущих в маленьком городке.
- Первая публикация - рассказ "В плену у Весты" в журнале Amazing Stories 10 января 1939.
- В 1941 был опубликован рассказ «Приход ночи» (англ. Nightfall) o планете, вращающейся в системе шести звёзд, где ночь наступает раз в 2049 лет. В 1968 году Американская ассоциация писателей-фантастов объявила «Приход ночи» лучшим из когда-либо написанных фантастических рассказов.
- В 1941 году Азимов написал рассказ «Лжец» (англ. Liar!) о роботе, умевшем читать мысли. В этом рассказе начинают появляться знаменитые Три закона роботехники. До Азимова, в большинстве историй о роботах, они бунтовали или убивали своих создателей. С начала 1940-х годов, роботы в фантастике подчиняются Трём законам робототехники, хотя по традиции ни один фантаст, кроме Азимова, не цитирует эти законы явно.
- Тремя любимыми рассказами Азимова были «Последний вопрос» (англ. The Last Question), «Двухсотлетний человек» (англ. The Bicentennial Man) и «Уродливый мальчуган» (англ. The Ugly Little Boy), в этом порядке. Любимым романом были «Сами боги» (англ. The Gods Themselves).
- В англо-американской литературной традиции Азимова вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном относят к «Большой тройке» писателей-фантастов.

Основные награды:
Премия Хьюго
1963 за научно-популярные статьи;
1966 за серию «Основание» (как «Лучшую серию НФ всех времён»);
1973 за роман «Сами боги»;
1977 за повесть «Двухсотлетний человек»;
1983 «Великий мастер»;

Премия Небьюла
1972 за роман «Сами боги»;
1976 за повесть «Двухсотлетний человек»;

Премия журнала «Локус»
1981 (не худ. лит.);
1983
______

Обожнюю його величезні багатотомні епопеї, які читати-не-перечитати! Захоплюючий сюжет, який місцями досить попсовий, але тим не менше дуже влучний і насичений! Сюжет л'ється і герої яскраві!
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2010, 18:47   #2
сдохни или умри
+/- Информация
re: Айзек Азимов/Isaac Asimov

"Я, Робот" і "Кінець Вічності" хороші книги Хочу якось зайнятись і більше його почитати.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 12:59   #3
и возгорает мир в груди
+/- Информация

уффф.. очікував більшого ажіотажу
багато читав в дитинстві. Але зараз заліпаю дуже в Основаніє - шікарно, просто шікарно..
Непрочитано 09.09.2010, 13:11   #4
a reckoning is not to be postponed indefinitely
Supporter 
+/- Информация

К стыду своему, практически не знаком( Есть только полкниги его рассказов (другая половина там Брэдбери), запомнились рассказы "Лжец" и "Профессия", причем второй больше даже.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 19:23   #5
lossless
+/- Информация

Айзек Азимов крутейший мастер в научной фантастике.Увы,прочесть все его творчество не легок труд,ибо оно достаточно велико.Видал солидный двадцати томничек избранного по космической цене,хотя общее количество за четыре сотни(не все фантастика,много научных и художественных книг,читал "Библию от Азимова" довольно интересно).Это масштабы,но к творчеству великого для жанра дядки надо хотя бы прикоснуться.
Читал множество рассказов о роботах,старшее поколение любителей НФ именно за это любят и уважают Айзека Азимова,да его "Три закона роботехники".1.Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить,чтобы человеку был причинен вред.2.Робот должен повиноваться всем приказам человека,кроме тех случаев,когда эти приказы противоречат Первому закону.3.Робот должен заботится о собственной безопасности в той мере,в которой это не противоречит Первому и Второму законам.Аминь.Сборники "Три закона роботехники","Я,робот" и множество отдельных рассказов о нечеловекоподобных,стационарных(компьютерах),металлических,позитронных и человекоподобных роботах(так поделяют критики).Но больше всего мне нравится серия о Илайдже Бейли(другой перевод Элиа Бэйли) и его помощнике Даниэле Р.Оливо(Р.значит робот),детективный сюжет,юмор,очень классные персонажи и четко "прописанный"мир будущего"Стальные пещеры","Обнаженное солнце","Роботы зари".
Довольно таки интересна серия "Основание"это сложная научно-социальная фантастика,внегалактическая история человечества.У меня были три книжицы в мягких обложках "Основание","Основание и Империя","Второе Основание",но позднее я узнал,что есть предистория"Прелюдия","На пути к Основанию" и продолжение "Край Основания" и "Основание и Земля".К сожалению не попадались,но "серединка" стоящее чтиво.
Суперовый роман"Конец вечности".Некая группа уеных из разных эпох,владеющая машиной времени переделывает,управляет миром.Делая незначительные изменения перестраивает исторический ход событий.Как всегда,все не так уж просто,а довольно оригинально закручено и с изобретателем МВ и с агентами из закрытых эпох.Довольно прикольно описано увлечение техника Эндрю двадцатым веком.
"Космические течения"изящная спейс опера,божественная наука.В основе интересная гипотеза о космических волнах,влияющих на зарождение жизни.
"Сами боги"попытка научным методом обойти закон сохранения энергии и получать дармовую энергию,приводит к катастрофическому положению в параллельной Вселенной.Это я очень сухо пишу,на самом деле все очень интересно описано и увлекает,трудно оторваться.
"Камешек в небе" ну это,для сегодняшних дней совершенно стандартная история.Человек из наших дней попадает случайно сквозь пространственно-временную щель в далекое будущее,когда человечество рассеяно в космических мирах.Естественно,возврата назад нет и герой достойно показывает себя в новом мире.Как всегда мастерское исполнение.
Вроде все вспомнил.Если нового прочту,обязательно напишу.Это только кажется,что старая фантастика устарела и наивна,старая гвардия надерет задницы.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 23:10   #6
и возгорает мир в груди
+/- Информация

ууууххххх...
я так чекав на цей коментар!!
Непрочитано 10.09.2010, 11:18   #7
vinyl 12"
+/- Информация

На фотке в шапке Россомаха. Инфа 100%.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 13:46   #8
и возгорает мир в груди
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
єєєєєєєєє!
хоч хтось зацінив )) Азімов шарив ))) я б його почав читати лише через це!
Непрочитано 11.09.2010, 18:27   #9
vinyl 12"
+/- Информация

пока не особо знаком с его творчеством. последнее что читал была его "немезида" - хорошая книга
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2010, 10:32   #10
My name is winter. My name is die
+/- Информация

вообще не читал,о чем канечно крайне сожалею.но зато три закона робототехники знаю наизусть)
shddpvz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2010, 16:53   #11
mp3 56 kbps
+/- Информация

Безумно понравился роман "Сами Боги" и его сборник рассказов "Сны роботов". Поскольку он человек очень умный и интеллектуально подкованный (по образованию биохимик, даже получил степень доктора наук), то многое из его предсказаний и вымыслов не просто интересно и увлекатально написано, а даже сбылось :) Кстати, очень интересно почитать предисловие к сборнику, в котором Азимов описовал некоторые неточности в своих рассказах: "Все дело в том, что научная фантастика - это нечто гораздо большее, чем научные сведения, в ней содержащиеся. Это художественное произведение, и если последующие открытия выявляют недостоверность приведенных в нем научных данных или их искажение обусловлено требованиями сюжета, мы склонны закрыть на это глаза".
Leeka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2010, 16:57   #12
vinyl 10"
+/- Информация

прочитал почти все, чоень катирую
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 12:25   #13
и возгорает мир в груди
+/- Информация

ого, крутий!
творів в нього не мало...
Непрочитано 25.09.2010, 14:17   #14
сдохни или умри
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
Росомаха - єврей?
Непрочитано 25.09.2010, 14:36   #15
и возгорает мир в груди
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Росомаха - єврей?
очєнь может бить!

Коbold, ти там вже читаєш Азімова? ти обіцяв!
Непрочитано 25.09.2010, 14:58   #16
сдохни или умри
+/- Информация

xPalyvodaX, іще ні) Всьому свій час;)
Непрочитано 25.09.2010, 22:41   #17
double CD
+/- Информация

Очень интересный писатель. Это же ебануться - столько разных вариантов развития человечества придумать.
Хотя пишет достаточно просто и не могу сказать, что он гений слова.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2011, 19:56   #18
CD
+/- Информация
Re: Айзек Азимов/Isaac Asimov

Eldritch,

Читал Основание (у меня книга называлась "Фонд") - оооочень крутая фантастика. Влюбился просто в Азимова, позже прочитал Я, Робот. Азимов
Еще в школе читал Профессия
Полюбасу буде еще что-то читать. Уж больно круто пишет. И затягивает же.
xDEMIKx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 08:02   #19
Banned
+/- Информация
Re: Айзек Азимов / Isaac Asimov

Решил впервые за 10 лет перечитать его "Основателей" и никакого праздника. Может, от того, что в перемешку с Бероузом читал.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2012, 22:58   #20
Star - reign down
       On you
+/- Информация

Прочитал вот за последнее время "Я, Робот" и всю серию "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо". Конечно, Айзек потрясающе создает мир, придумывает его особенности и скрупулезно их придерживается. Но есть много и недостатков в его произведениях (которые, тем не менее приносят массу удовольствия). Его истории страдают комплексом "маленькой вселенной", когда все крутится вокруг одних и тех же персонажей и они решают множество межзвездных проблем все время сталкиваясь друг с другом. Речь идет однообразно и монотонно, хотя иногда история принимает неожиданный поворот. То же самое касается и персонажей - они все разговаривают одинаково, и если с роботами это классно работает, то с людьми, особенно девушками - наоборот. Ну и у меня есть претензии к детективной составляющей, поскольку чаще всего герои попадают в истину методом "пальцем в небо", не нравится мне это, пару раз было здорово, когда Бейли пошел по ложному следу, но чаще все таки складывается впечатление, что Айзек придумал два отправных пункта, но не стал заморачиваться тем, чтобы связать их какими-то уликами.

В любом случае, читать поклонникам фантастики его просто необходимо, как минимум, "Я, Робот" - вот более короткие рассказы получались просто на ура, мне безумно понравилось. А я, наверное через пару-тройку лет, еще вернусь к нему, на этот раз буду читать серию "Основание".
Nook на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2012, 23:32   #21
vinyl 12"
+/- Информация

Мое самое любимое - расширенная версия книги "Приход ночи". Астрономия, сайфай, апокалипсис. Очень сильная штука. Ну и про роботов, естественно.

А еще, я просто захлебывался его книгами о науке и, в частности, астрономии (не художественными).

Добавлено через 54 секунды
Вообще не представляю, как он столько книг написал самых разных жанров и тематики.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2012, 23:35   #22
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
Речь идет однообразно и монотонно, хотя иногда история принимает неожиданный поворот. То же самое касается и персонажей - они все разговаривают одинаково, и если с роботами это классно работает, то с людьми, особенно девушками - наоборот.
Я бы сказал, что это правдиво для 90% западных фантастов середины 20-го века. В пору восхода и расцвета нф, чтобы быть хорошим фантастом не обязательно было быть хорошим писателем. Это сейчас самим концептом научной фантастики кого-то удивить трудно, изобрести что-то принципиально новое тоже, так что на первый план выходит литературный талант.
Непрочитано 04.11.2012, 00:16   #23
vinyl 12"
+/- Информация

Филип Дик и Рэй Брэдбери (и возможно, Клиффорд Саймак) были хорошими писателями. А в остальном - да. Особенно однообразен Хайнлайн, но при этом он не менее крут :) Не знаю, как ему так удалось.
Непрочитано 04.11.2012, 00:20   #24
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Филип Дик и Рэй Брэдбери
Да.

Еще сходу Роберт Шекли (неповторимый стиль) и с огромной натяжкой вписывающийся в определение "фантаст" (слишком хороший писатель, наверное) Курт Воннегут.

Цитата:
и возможно, Клиффорд Саймак
имхо, нет. Он очень крутой фантаст, но писатель посредственный, как и Хайнлайн.
Непрочитано 04.11.2012, 00:57   #25
vinyl 12"
+/- Информация

С Воннегутом согласен 100%. Шекли мало читал, кроме "Координат чудес", "Седьмой жертвы" и "Цивилизации статуса" - больше ничего. Вроде бы ничего выдающегося с художественной точки зрения, хотя "Координаты чудес" были фееричны.

Про Саймака я написал возможно, потому что сам на этот счет в сомнениях. Но мне нравится, как он пишет. Или может перевод просто удачный попадался.

Добавлено через 5 минут
А почему это Воннегут не фантаст? Хроно-синкластический инфундибулум, тральфамадорцев и лёд-девять тяжело назвать "обычной прозой" :)
Непрочитано 04.11.2012, 02:06   #26
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
А почему это Воннегут не фантаст? Хроно-синкластический инфундибулум, тральфамадорцев и лёд-девять тяжело назвать "обычной прозой" :)
Воннегут не вписывается в рамки жанра, для него фантастика в куда большей мере средство, а не цель, чем для хардкорных фантастов вроде тех, о ком мы тут говорили. Несмотря на трафамальдорцев, та же Slaughterhouse 5 в большей мере книга про войну, чем фантастика. А например в God Bless You, Mr. Rosewater фантастика напрочь отсутствует. Так что называть Воннегута "фантастом" - как-то слишком ограничивать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
кроме "Координат чудес", "Седьмой жертвы" и "Цивилизации статуса" - больше ничего. Вроде бы ничего выдающегося с художественной точки зрения, хотя "Координаты чудес" были фееричны.
"Обмен разумов" еще почитай. "Цивилизация" - как раз не очень типичная для стиля Шекли книга, а "Координаты" и "Обмен" - очень типичные. И именно эта "фееричность" его выделяет)
Непрочитано 04.11.2012, 09:59   #27
vinyl 5"
+/- Информация

Прочитал пост нука о азимове и вполне согласен, применимо к Foundation. Но вцелом мне такая космосага понравилась, прочитал запоем всю основную линию, только финал не очень порадовал, где азимов вырулил к целосности всех своих основных произведений.
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 12:24   #28
stress builds character
+/- Информация

У вас логическая ошибка: сначала вы отбираете писателей, писавших для среднего школьного возраста интереснейшие сказки про космос-звездолеты-десантников, а потом упрекаете их в том, что у них такие себе персонажи и диалоги. Воннегут им не фантаст.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 13:36   #29
lossless
+/- Информация

Азимов просто мощщара. Foundation и Конец Вечности-это просто классика на все века.
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск