www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2010, 19:26   #1
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Фланнери О'Коннор/Flannery O'Connor


Биография

Единственный ребёнок в семье. Отец умер от волчанки, когда дочери было 16 лет. Она воспитывалась матерью. Закончила женский колледж штата Джорджия (ныне — университет штата), специализировалась по английскому языку и социологии. В 1946 опубликовала первый рассказ «Герань» (его позднейшая переработка, новелла «Судный день», стала последним написанным рассказом автора). О’Коннор была принята в члены «Программы поддержки литературного творчества штата Айова» (англ. «Iowa Writers' Workshop»), которую прошли многие крупные американские писатели середины и второй половины XX в. (Р. П. Уоррен, Р. Лоуэлл, Ф. Рот, М. Каннингем и др.). В 1949 году познакомилась и подружилась с выдающимся переводчиком древнегреческой литературы Робертом Фитцджеральдом и его женой Салли, по их приглашению жила в их доме в 1949—1951 годах (позже Фитцджеральд станет её душеприказчиком, а его жена публикатором эссеистики и писем О’Коннор, полного собрания её сочинений).

В 1951 году у О’Коннор диагностировали наследственную волчанку. Она вернулась в Милледжвиль, на ферму, где родилась и выросла её мать, стала разводить птиц (предметом её особой любви были павлины, они нередко появляются и в её прозе). Католичка в окружении протестантов Юга, писательница нередко выступала с чтениями и лекциями о католической вере. Умерла в возрасте 39 лет, мать пережила её на треть века.
[свернуть]


Библиография:
Романы:
Мудрая кровь / Wise Blood, 1952
Царство небесное силой берется / The Violent Bear It Away, 1960
Сборники рассказов:
Хорошего человека найти нелегко / A Good Man Is Hard to Find, 1955
На вершине все тропы сходятся / Everything That Rises Must Converge, 1965

Фланнери О'Коннор я поняла и приняла не сразу. Её жестокий юмор (даже злой - не об иронии здесь речь), её манера повествования, - это подкупает сразу. Персонажи - один краше другого, в своей бессмысленной жестокости и не менее бессмысленных мученичествах напоминающие

героев известной сцены из известного фильма


Но, несмотря на симпатию к автору, после "Мудрой крови" и "Царства небесного" не покидал вопрос: зачем это вообще? Предусмотрительные издатели печатают на обложке в качестве ответа цитату самой писательницы:
Цитата:
“Я думаю, что в моих рассказах жестокость возвращает героев к реальности. У них такие твердые головы, что никаких других средств не остается. А реальность – эта та вещь, к которой необходимо вернуться – пусть даже самой высокой ценой”.
Надо сказать, это объяснение мне казалось недостаточным. До тех пор, пока я не принялась за ее сборники рассказов, точнее - пока не дошла до рассказа "Откровение", который, в соответствии с названием, стал вполне себе откровением. О'Коннор не гротескна, как принято считать, она справедлива.
Фланнери О'Коннор написала не так уж много, но я советую обратить внимание на её короткую прозу. Как заметил кто-то из её соотечественников, эти рассказы - настоящий southern discomfort. Опять же, Corrosion of Conformity не могли ошибиться в выборе названия для своего '96
Упомянутый рассказ советую всем без исключения, все прочее - опционально и дозированно.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2014, 14:31   #2
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Фланнери О'Коннор/Flannery O'Connor

Печально, что в теме про автора такого уровня - ни одного комментария.

Исправляю недоразумение и напоминаю про:
Цитата:
О’Коннор: «Когда мне было 6 лет, у меня был цыпленок, которого я научила пятиться. Телевизионная компания сняла об этом сюжет, где была я и мой цыпленок. Это был звездный час в моей жизни, все остальное с тех пор было разочарованием».
:)
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2020, 00:03   #3
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Фланнери О'Коннор/Flannery O'Connor

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Печально, что в теме про автора такого уровня - ни одного комментария.


:)
Рассказ "На вершине все тропы сходятся" как пуля в голову.
Топсель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sinead O'Connor bre Rock 31 27.07.2023 19:48
Loren Mazzacane Connors Mass. Rock 7 29.09.2014 23:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine