www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2010, 19:15   #1
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Люк Райнхарт/Luke Rhinehart

Цитата:
Люк Рейнхард (Luke Rhinehart) - псевдоним американского писателя Джорджа Коккрофта (George Cockcroft).

Джордж Коккрофт родился в США 15 ноября 1932 года в семье инженера и государственной служащей. Учился в университете Корнелла (где получил степеть Bachelor of Arts), далее в Университете Колумбии (уже Master of Arts). Впоследствии там же в Колумбии получил степень доктора философии по психологии. Женился на своей жене, Энн, в 1956 году, у них трое детей.

В какой-то момент своей жизни перешел в дзен-буддизм.

После получения степени он стал преподавателем в университете, и читал лекции по дзен-буддизму и западной литературе. Именно на одной из его лекций впервые прозвучала идея жития по кости (living by the dice). Реакцией на идею была неоднозначной: заинтригованность наполовину с отвращением. Именно тогда он понял, что это может послужить сюжетом для романа. Коккрофт начал свои эксперименты с кубиками (костями,зарами) задолго до написания "Шестигранного Человека" ("The Dice Man"), но это только замедлило ход написания романа. Когда Джордж наконец закончил свою книгу, ему было 37 и он жил на Майорке, обучая местных хиппи английскому языку(!!!).

Он встретился с издателем, возможно где-то в Дейе, и там же опубликовал роман. В 1970 году он становится общепризнанным писателем, а так же лидером культа кубиков ("dice cult leader"). В 1971 году занимался созданием Кубико-центров (центров Костей?, Зара-центров?) в Нью-Йорке. В 1975 году участвовал в кругосветном плавании на тримаране. Позже он тусовал некоторое время в парусной шлюпке по Средиземноморью, затем по-суфийски перехал куда-то на край какого-то озера. Его последним известным почтовым адресом был Ханаан, Нью-Йорк.
Библиография (под псевдонимом Люка Рейнхарда)

The Dice Man (1971)
Цитата:
Люк Райнхарт «Дайсмен, или Человек Жребия»

О книге:

Безбашенная книга и потрясающая пародия на психоанализ, Дайсмен - увлекателен, насмешлив и шокирующ, настоящий диверсант в тылу американской культуры. В общем - самый культовый бестселлер наших дней.

Одолеваемый депрессией психиатр и психоаналитик Люк Райнхарт живет с женой и двумя детьми в Манхеттене. Восточная и западная философии с их тщетой объять смысл и бессмысленность, его уже просто бесят. Но как-то он рискнул доверить костяному кубику свой выбор - и вскоре понял: единственный путь спасения души - позволить все решать жребию. Катясь, как кубик, сквозь секс и психотерапию, Люк распространяет новую религию, забавно сочетая проповеднический пыл и собственную развращенность, ставя дыбом и свою жизнь, и мир вокруг в целом.
Matari (1975), aka White Wind, Black Rider
The Book of EST (1976)
Long Voyage Back (1983)
Adventures of Wim (1986)
The Search for the Dice Man (1993)
The Book of the Die (2000)
Цитата:
Люк Райнхарт «Книга Жребия»

О книге:
После культового "Дайсмена" Люк Райнхарт предлагает миру новое противоядие от вечных терзаний выбора. Перед вами - своеобразное Практическое руководство к жизни по воле Случая. Эта увлекательная, полная притч и неожиданных поворотов книга - далеко не просто занимательное чтиво для чудаков.

Светлая, умная и побуждающая к действию, "Книга Жребия", подобно И-Цзину нового времени, дает практические рекомендации для жизни по выбору Случая. Она станет истинным даром для мужественных читателей, встряхнет их жизнь и станет катализатором таких выборов, о которых вам прежде и не мечталось. Что ж, выбирайте и читайте!
Whim (2002 переиздание Adventures of Wim)
Цитата:
Люк Райнхарт «Уим, сын бога Случая»

О книге:
Перед вами "Уим" - очередное творение Люка Райнхарта, написанное в необычной, увлекательной, искрометной манере. Каждая строка этой прелестной книги наполнена тонким юмором. Люк рассказывает историю "волшебного" мальчика Уима, отправленного на землю Богом Случаем с целью поиска Абсолютной Истины.

В школе Уим становится звездой футбольной команды. Он влюбляется в очень умную, сексуальную, но слишком "правильную" девушку Дон. Ему постоянно приходится "соперничать" с вечным чемпионом Билли Бестом, который также ищет Абсолютную Истину, но с корыстными целями. Автор щедро пересыпает текст похожими на дзэн-коаны диалогами между Уимом и его наставником Крупицей Песка, черным "суфием", звездой баскетбола Нарсуфином и Мудрецом, живущим в Гималаях. В конце концов Уиму удается отыскать Абсолютную Истину, спасти от уничтожения племя монтоков и завоевать сердце прекрасной Дон!
Ссылки:
Люк Райнхарт @ Издательство "СОФИЯ"
Первые три главы любительского перевода "Дайсмен или человек жребия"

"Дайсмен или человек жребия" Эпиграф
Цитата:
Мы не являемся сами собой, на самом деле нет вообще ничего такого, что мы могли бы назвать собой; мы - множество, у нас столько личностей, сколько групп, к которым мы принадлежим. А неврастения - это просто открытое течение болезни, от которой страдает каждый из нас. - Дж. Х. ван дер Берг

Моя цель - вызвать такое психическое состояние у моего пациента, в котором он начнет экспериментировать со своей собственной природой - состояние текучего изменения и роста, в котром ничто больше не является установленным навечно и безнадежно окаменелым. - Карл Юнг

Факел хаоса и сомнения - это - то, чем держится мудрец. -Чжуан-Цзы

Я Заратустра, безбожник: Я варю каждый случай в моем котле. - Ницше

Каждый может быть каждым. - Шестигранный человек
Від себе

До вашої уваги один із найоригінальніших американських письменників XX ст., який практично невідомий у нас та і, як я зрозумів, не особливо на Заході. Лише долею випадку (або гральних кісток:) можна пояснити вихід російських перекладів аж цілих трьох його книг у видавництві "Софія", яке, відверто кажучи, пропонує багато різної "бульварної езотерики" про фен-шуй для домогосподарок та книжок типу "як стати багатим та здоровим, лежачи на дивані". Проте тут на Вас чекає дійсно унікальний сюрприз. Років два тому купив "Дайсмена" у звичайному місцевому супермаркеті та подарував знайомій, але прочитавши з три десятки сторінок в метро, вже наступного дня пішов та купив ще один примірник для себе. Прочитав навіть "зашвидко", "залпом" та отримав шок, який здається одразу витіснився кудись у підсвідомість і засів там, хто зна, як бомба зповільненої дії. Хоча, гаразд... не буду витрачати даремно час, почитайте анотації до книг, епіграфи до першої книги - для першого уявлення цього досить, щоб зрозуміти про що йде мова, а потім купіть/вкрадіть "Дайсмена"=) А далі.. далі спаліть цю небезпечну книгу.. або прочитайте - на свій страх та ризик) Знаю, усі ці стікери "книга, яка може змінити ваше життя" - звичайна маячня, але можливо не у цьому випадку. Питання лише в тому, наскільки Ви готові і чи вистачить у Вас сміливості?..

P.S. І не шукайте перекладені книги Люка Райнхарта в Мережі в електронному вигляді - марна трата часу, їх там немає (проте є оригінал англійською).
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 19:30   #2
дамский угодник
+/- Информация
Репутация: 369
re: Люк Райнхарт/Luke Rhinehart

"дайсмен или человек жребия" просто отличная книга
книга жребия не пошла

но вы обязаны прочитать дайсмена, просто обязаны!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от drop2305748 Посмотреть сообщение
у видавництві "Софія", яке, відверто кажучи, пропонує багато різної "бульварної езотерики" про фен-шуй
"София" выпускает вполне серьезные книги по феншую. бида в том что иногда приходится выпускать и низкосортную литературу для того что бы вообще продержатся наплаву
panopticon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 19:36   #3
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
re: Люк Райнхарт/Luke Rhinehart

Цитата:
Сообщение от panoptikum Посмотреть сообщение
но вы обязаны прочитать дайсмена, просто обязаны!
ти думаєш повинні?) чому?
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 19:40   #4
дамский угодник
+/- Информация
Репутация: 369
re: Люк Райнхарт/Luke Rhinehart

мне кости сказали так написать, я не виноват)
panopticon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 23:07   #5
Мыршавый мышь
+/- Информация
Репутация: 65
re: Люк Райнхарт/Luke Rhinehart

Дайсмен понравился, в меру провокационный, смешной и звучит очень современно. Интересно наблюдать, как из успешного по меркам современного мира человек , превращаться в циничного маргинала.С одной стороны, ты понимаешь, что действия героя аморальны, но с другой,он же дает полную свободу своей личности и полагается на волю случая,что не может не радовать и не притягивать.И , да, наверное, я слишком легко поддаюсь влиянию,но стойкое желание покидать кости,после прочтения книги, присутствовало.
Dandelion Murder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Luke Vibert SoN Intelligent Electronics 5 16.10.2015 16:46
Luke Abbott Les Intelligent Electronics 11 22.05.2012 15:45
Luke Skawalker Drake de Vendeur Thrash Zone 13 07.10.2011 16:43
Счастливчик Люк / Lucky Luke (1992) псово лаяние TV Shows 2 20.10.2010 17:17
Люк Чу\\ Luke Chueh SubwaySun Visual Arts 9 07.03.2010 05:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine